Перейти к публикации

Снасть на судака и окуня


Рекомендованные сообщения

На днях был поглощен прочтением 77 странницы обсуждения неизвестной для меня снасти "Бородка" на киевском форуме fishing.kiev.ua

По спорам и обсуждениям понятно следующее:

 

1. Снасть стоит копейки.

 

2. Снасть очень уловистая, некоторые утверждают, что бородка даже лучше дорогих воблеров.

Воблеристы постоянно вступают в спор с бородчиками,

все это фигня на постном масле
,

у противоположенной стороны один ответ ?

Ну конечно ты купил воблер за 200 грн и не можешь  сам себе признаться, как эта бородка за 5 копеек лучше моего воблерка.
А вот и сама бородка

Изображение

монтаж

Изображение

Изображение

[Изображение

подробнее тут _http://fishing.kiev.ua/vb3/showthread.php?t=1277&highlight=%E1%EE%F0%EE%E4%EA%E0_

Кто, что знает, ловят ли у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 51
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Интересные видеосюжеты про ловлю судака    

Я использую для дроп-шота крючки №6, а чаще даже №4, ершу пофиг на рамер крючка, а вот по наблюдениям за горбылём в прошлом сезоне ему нравятся большие и объёмные наживки и к ним уже 6 не подходит, мн

На днях был поглощен прочтением 77 странницы обсуждения неизвестной для меня снасти "Бородка" на киевском форуме fishing.kiev.ua По спорам и обсуждениям понятно следующее:   1. Снасть стоит копе

Опубликованные изображения

Пробовал на пресняке под Киевом. Окунь клевал неплохо, только зацепы замучили,- переквалифицировался на свою любимую балду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=initiator],

 

Таже балда, чёртик-применённая в ловли хищника на отводном поводке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как делается сама бородка? Перо и тройничок - это понятно, а тело из чего? Это свинец?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как делается сама бородка? Перо и тройничок - это понятно, а тело из чего? Это свинец?

 

Вот тут хорошо описано http://fishing.org.ua/riby/sud04.htm

 

ЛОВЛЯ НА БОРОДКУ

В этой главе мне, как это ни прискорбно, придётся употребить слово ?козёл?.

А что делать? Рассказывать про ловлю судака и не упомянуть про ловлю на козью бородку ?

такое могут позволить себе лишь очень далеко ушедшие вперёд авторы.

 

Между тем эта приманка для ловли судака является чуть ли не главной в арсенале настоящих профессионалов-судачатников.

Тем более, что есть промежуток времени в году, когда судак по каким-то загадочным, одному ему известным причинам начинает

привередничать и перебирать харчами. Живца он, едва придавив, выплёвывает, самые соблазнительные силиконовые изделия игнорирует,

от блёсен и воблеров отказывается с брезгливостью. Случается это в самое жаркое время года, когда вода прогревается окончательно

и длится где-то с начала июля по середину августа. Вот тут-то и наступает черёд козьей бородки. Нет, разумеется , ловить на неё

успешно можно по-крайней мере с марта по октябрь, но вот в вышеупомянутый период ? бородка вне конкуренции!

 

Жиденький пучок зловонной козлиной шерсти оказывает на судака потрясающее воздействие, точно такое же, как на мою жену,

когда она видит, как я с помощью её маникюрных ножниц изготавливаю сии изделия - бросок следует незамедлительно!

 

СНАСТЬ

Снасть для ловли на бородку проста и гармонична:

 

Берём грузило продолговатой формы , весом 40-80гр в зависимости от условий ловли. Привязываем его к нижнему ушку тройного

вертлюжка на поводке длиной 15см. Поводок, на скорую руку, обычно делают из толстой лески, но из соображений безопасности

всё-таки лучше металлический, т. к. при протягивании грузила по дну леска постепенно иссекается об ракушки. К

огда же на мощном забросе иссечённая леска вдруг лопается, грузило может стать причиной тяжёлых увечий людей,

находящихся на противоположном берегу Днепра.

 

К перпендикулярному ушку вертлюжка привязываем поводок из лески 0.3-0.35 длиной 1-2м. Плетёнка для поводка не годится,

так как сильно путается. К концу поводка привязываем бородку. ?Да что же это всё-таки такое?? нетерпеливо вопрошаете Вы.

Рассказываю. На тройничок ?6-?10, лёгкий и острый, приматывается красной ниткой жиденький пучок козьей шерсти.

Поверх надевается пенопластовая головка размером с сигаретный фильтр. С цветом бородки, формой, раскраской и

размерами головки можно бесконечно экспериментировать. 15 основных видов я привёл на фото, но есть ещё десятки подвидов.

Экспериментировать особенно интересно, когда у соседа поклёвки следуют одна за другой, а у Вас ? точно на такую же бородку,

как у него, - ни в какую! Когда такое происходит (а происходит это очень даже часто!) выход один: достать закуску, напитки,

стаканы, соблазнительно всё сервировать, налить и радушно пригласить соседа к столу. А самому ? бегом! ?

на его место экспериментировать!

 

ТЕХНИКА ЛОВЛИ

Принцип ловли на бородку состоит в том, что грузило протягивается по дну, а тройничок с шерстью, поднимаемый пенопластовой головкой,

идёт чуть выше дна, полностью повторяя рельеф. Судак, который как раз возле дна обычно и держится, видит, как нечто, по размеру

вполне съедобное, ползёт по дну, вздымая облачко мути, а потом в этой мути вдруг появляется бородка, в съедобности которой сомневаться уже не приходится?

 

Ловят и с берега, дальними забросами, и с лодки. Но с лодки ловить лучше не в заброс, а на дорожку.

Приводимая в движение лёгкими толчками вёсел, лодка идёт медленно, чуть покачиваясь и придаёт приманке

наиболее привлекательную игру. А вот дорожить судака под двигателем совершенно бесполезно.

Тут уж, как говорится, троллингуй, не троллингуй

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай спасибо, все прочитал, можно попробоватьи сделать и половить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай спасибо, все прочитал, можно попробоватьи сделать и половить.

Не можно а нужно! Тем более что делать самому нужно)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Спасибо очень интересная снасть. А где у нас в Крыму есть судак????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо очень интересная снасть. А где у нас в Крыму есть судак????

Да много где,но все практически за Симферополем. Тайган, Партизанское водохранилище,говорят запустили на Белую скалу,но его можно будет ловить только в следующем году,пока он маленький.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Кто подскажет: что за снасть? Для чего нужна пружина???

Изображение

Мне кажется пружина для веса )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что бы силикон лучше держался

Артур зачем так усложнять, если можно каплей супер клея решить вопрос

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артур зачем так усложнять, если можно каплей супер клея решить вопрос

 

проблему с весом решать пружиной??? оригинально....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблему с весом решать пружиной??? оригинально....

Ну так зачем она там надо вообще - я в ней никакого смысла не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так зачем она там надо вообще - я в ней никакого смысла не вижу.

Артур прав, просто монтаж на фото выполнен неверно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артур прав, просто монтаж на фото выполнен неверно.

А не может использоваться какой-то пастообразный атрактант?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не может использоваться какой-то пастообразный атрактант?

 

Нет, пружина должна быть  по диаметру и длине меньше, а приманка толще и находится поверх пружины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пружина для аттрактанта, мелкого мотыля, мякиша хлеба с добавлением масел или аттрактанта.  Еще пружина служит и для удержания хвостика, который можно заменить. Сама резина съедобка. Это ноу хау с осени выпускается в США компанией Gitzit для микроджика (вес снаряженной головки (форма головки очень понравилась) от 1,5 до 5 грамм). С появлением в США стала сразу популярной среди спортсменов. Сейчас данная оснастка попала к нам на Украину, очень не дешева, у меня есть две расцветки (кислотная и красно-белая), жду не дождусь когда протестирую. Рекомендуется как очень уловистая для окуня, но, думаю, подойдет и для микроджига на море. В Питере знакомый уже протестировал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Пружина для аттрактанта

О!Я так и подумал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь, после выяснения столь важного вопроса, можно удалить все сообщения... Т.к. к снасти на судака это никак не относится :smile250:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь, после выяснения столь важного вопроса, можно удалить все сообщения... Т.к. к снасти на судака это никак не относится :smile250:

К судаку может и не относится, а вот снасть позиционируется именно как окуневая. Да и к чему удалять, лучше пусть модераторы, если посчитают нужным, перенесут сообщения в соответствующую ветку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

а вот снасть позиционируется именно как окуневая.

Вот и прекрасно,тут мы ее и оставим) Тема то в том числе и про окуневую снасть!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...