Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем друзьям по увлечению. Хочу немного поведать про рыбалку за полярным кругом. Как меня туда занесло? Лет 10-20 назад, когда я ещё не успел обзавестись семьёй у меня было увлечение - походы.  Выглядело это следующим образом. Минимум за пол года мы с приятелями выбирали какой либо глухо горный , лесной район России, находили карты этой местности, узнавали схемы подъезда, готовили снаряжение, сушили сухари и мясо, а в час Х, летом, грузились в поезд и колесили на нем через половину нашей  (в те времена соседней) страны.              Облазили пол Кавказа, Урал, Кольский полуостров. Уходили на 20 - 30 дней, наматывая при этом до 400 км по труднопроходимой пересечённой местности с сорокакилограммовыми рюкзаками . А так как больше 0.5  кг еды на человека в сутки физически унести не реально, на маршруте догонялись грибами и ягодами. И конечно же пытались рыбачить. Не ради спортивного  интереса, а ради  попытки пополнить скудные пайки, которые не покрывали и 70% от общих энергозатрат наших молодых организмов. 

  О рыбалке. Среди людей, которые со мной ходили, рыбаков и не было. Да и сам я особо не рыбачил. Тесть покупалась (одалживалась) самая дешевая удилка непонятной длинны (слово  тест я услышал совсем недавно). На нее  ставилась непонятно какая леска. на эту леску вязались х.з какие крючки, часто и без поводка. в место поплавка -    палочка, найденная на берегу, или пробка  от шампанского. Наживка- местные насекомые либо штучки 2-3 блесны непонятно на какого зверя.  Проводка... А что это такое????????????? Или мушки ,самопал ( да простят меня нахлыстовики) привязанные к хз какой толстой леске и поплавоки из белого пенопласта навязывались с двух сторон, чтоб мухи не тонули.

 Но не смотря на всё вышеперечисленное иногда нам удавалось что - либо выудить. Наверно за счёт того, что рыбачили мы за 100 - 150 км от ближайшего населённого пункта, а этот населённый пункт- либо полустанок с двумя дворами, либо позаброшенная вымирающая деревушка в сотнях км от райцентра либо станицы.

  Больше всех мне понравилась Заполярье.  Ходил туда аж 4 раза. кольский пол-в, северное окончание Урала.  И в плане природы, и в плане рыбалки. Хочу поделится.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну с наживки животного происхождения. С червячками там напряг, видать вечная мерзлота им не нравится. Летом оттаивает максимум на 15 см.  Дальше смерзшийся грунт. Зато с летающими насекомыми проблем нет. Их даже ловить не надо. Знай, собирай с себя. Может изобилием насекомых обусловлено обилие рыбы...

  Первый вид - это мошка. Так называют ее местные, с ударением на последнюю букву "а". Самый мелкий и самый вредный вид насекомых. Заползает под одежду, ремешки часов, головные уборы в ушные раковины. С применением какого- то обезболивающего незаметно выгрызает маленькую ямку на коже, а потом сидит и пьёт из выступившей капли кровушку. Эти язвочки потом долго не заживают и поночалу немного как-бы гноятся. Насаживать крайне трудно, за крылышки ,  пучком.

  Вот она.80470e442cca.jpg

Это спина. Моя

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй вид наживки всем хорошо известен. Это комар..  Отличается от местных  разве что своими размерами и беспардонностью.

f44fda39bbb8.jpg
633133ff240a.jpg
9bb1c899c3f0.jpg

 

 Насаживается так же пучками за крылышки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И последнее насекомое,   которое мы применяли для наживки - это "большой полосатый мух". Х.з как он называется, сейчас я его покажу. Кусается не очень больно, укусы не гноятся, Насаживать удобно, держится хорошо, рыба его уважает, в общем со всех сторон замечательное насекомое

.24d238eea422.jpg

0d7e1e5a4f95.jpg
 
b85d9df27540.jpg
e8c680a04db5.jpg
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водоёмов в Заполярье предостаточно. Водный мир. Летом снег тает, а вода в грунт не уходит из за мерзлоты, вот и получается, что когда идеь по тундре, через каждые 5 минут приходится пересекать ручейки, речушки, озёра раскинуты как шашки на доске в начале партии. Ботинки снимать смысла нет, так что по три - четыре недели с мокрыми носками.. На Урале хребты сложены из разрушающихся пород (огромные груды , нагромождения битого камня, размерами от щебёнки до автомобиля, а в горных долинах вода, озера, реки.

ce679aba9454.jpg
d87d90e71667.jpg
3ad737234746.jpg
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз попали на севера в 2005 году. Договорившись с машинистом тепловоза рабочего поезда, везшего в одном единственном  вагоне железнодорожников - путейцев на смену из Воркуты в Лабытнанги, что он притормозит в тундре у нужного нам километра, мы на ходу побросав рюкзаки попрыгали на малом ходу на щебенку. Отойдя с пять км от насыпи, утомлённые тремя сутками плацкарта и самым дешевым  крымским портвейном, который был взят в поезд в нечеловеческих количествах, в семь часов вечера ставим палатку, и под закатное сияния солнышка завалились спать. Просыпаюсь по нужде. Вылез из палатки солнце в зените. Зырк на часы - 12. Думал дня, а оказалось полночь. Солнце летом постоянно в зените. Только с  шести до восьми вечера повесит над горизонтом, а к десяти вечера опять в зените.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первый хариус. Поэтому  Самый дорогой.

 Пошел  на днёвке постирать носки в соседний ручей. Ширина метр. Глубина -по щиколотку. Бежит водичка между камней. Зашел на середину ручья, стираю, и тут прямо между руками проскочила  высовываясь из воды спина с шикарным плавником. От неожиданности у меня носки уплыли. Даже предположить не мог, что в таком ручейке водятся такие рыбы!!!!!!!!!!!  Мыло, на берег, взял спиннинг, привязал веточку - поплавок, поймал полосатый мух, насадил. иду вниз по течению между камушков и думаю, как в этой струйке ловить? И вдруг чуть ниж по течению показалась небольшая ванночка Размером 2 на 2 метра. А вода как слеза.... В голове всплыло где то прочитанная информация, что рыба видит рыбака и доится. Я по этому ручью на крачках подползаю к ванне, пуская по течению леску с палочкой -поплавком и пойманной мухой на крючке. Поплавок скатывается в  яму, вижу всплеск, палка уходит под воду, дергаю спиннинг, ощущаю сильное сопротивление, визжит фрикцион (это я потом узнал что он есть, что это и для чего он нужен). Короче я с бешеной скоростью мотаю катушку а она с такой же скоростью разматывается. По мере того как рыба уставала, фрикцион проскакивал все реже. Начал потягивать к себе тут рыба делает свечку высотой с полтора метра.

   От этого вида у меня руки задрожали. Во первых при виде такой крупной рыбы у меня взыграл первобытный охотничий инстинкт. А во вторых была вторая половина похода, и запас продуктов, как и наших подкожных жиров подходил к концу. По этому эту рыбину нельзя было упускать ни при  каких обстоятельствах. в обшившем, пока я её выудил,  получил смесь неимоверного душевного напряжения, волнения, восторга победы. Так-же была поймана и вторая рыбина. Причём с первого же заброса, хоть я не менее 5 минут возился с первой рыбой, а ванночка была малюсенькая. Горячка немного спала, понял что третья рыба будет лишняя (в этом походе мы были двоём с барышней, а запаса соли не брали). Вот они, первые хариусы


b79e60030115.jpg

85f72d43837d.jpg

2bbc7f2b41f0.jpg

285c3adf8910.jpg

83da2173e7f9.jpg

8f988f456d1a.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гигиена на рыбалке прежде всего

0f1a4dd92fef.jpg
Август, хребет Оче - нырд

А это товарищи, с которыми я ходил.5cd41b84e099.jpg


59d7b7687aec.jpg

fdeb14f5c8ce.jpg

d66b2573e426.jpg


03f8c687189c.jpg

9474448e7717.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северные олешки34cd4f27b4fe.jpg


 

 

 

 

Несколько раз попадалась рыба совсем благородная. Как звать - не знаю.


bb58b8fafb7a.jpg

feacbcf61421.jpg

cfa82b7db770.jpg

5b1400c44859.jpg

f3157147ef4e.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на таких санях они ездят, впрягая оленей. Причем ездят круглый год. 10 месяцев по снегу и два месяца по грязи, траве, руслам рек и каменным перевалам. Правда на камнях только щепки валяются. А древесину берут где то гораздо южнее. В Заполярье даже грибы выше леса

5aec0077a364.jpg
9bba62274a2d.jpg
 

8fe9575134c0.jpg

Если человек месяц проведёт в пути по лону природы, на кого он станет 3a7dc3f68d58.jpg

 

похож-)))))))))))?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mig

Замечательный рассказ!!!!! Как будто сам с вами побывал!!!!!Спасибо))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за рассказ и за фото,очень люблю северную природу,сам полжизни на Севере провел,правда,только на Кольском.Пару лет назад удалось еще семгу на 5 кг поймать на речке Кица под Мурманском.А вы молодцы,такие походы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...удалось еще семгу на 5 кг поймать на речке Кица под Мурманском...

 Хорошие рассказы, хорошо такие слушать у костерка, в ожидании утренней зорьки....На р.Титовка не доводилось бывать?   Классическая сёмужья река с перекатами и проч. В Шонгуе неплохо ловилась, если время угадать! А сёмужка на 5кг - там адреналина на неделю хватит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за рассказ и за фото,очень люблю северную природу,сам полжизни на Севере провел,правда,только на Кольском.Пару лет назад удалось еще семгу на 5 кг поймать на речке Кица под Мурманском.А вы молодцы,такие походы!

На Кольском был в Хибинах и Лавозёрье. С Оленегорска - Ревды стартовали. Замечательные места. И с рыбой там тоже всё в порядке-))). Вечерком может скину пару фот от туда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Хорошие рассказы, хорошо такие слушать у костерка, в ожидании утренней зорьки....На р.Титовка не доводилось бывать?   Классическая сёмужья река с перекатами и проч. В Шонгуе неплохо ловилась, если время угадать! А сёмужка на 5кг - там адреналина на неделю хватит!

Нет,на Титовке не был,еще в школе и во время службы ловил семгу на Западной Лице(поскольку жил в одноименном поселке).А на Кице,что самое смешное,из шести человек(причем остальные местные) вытащить рыбу получилось только у меня.Были обрывы,ломались крючки на тройниках,но на берег больше хвостов не попало.В Ловозере был на подледной рыбалке,ребята местные нас забрасывали на снегоходах в свою избу километров за 30,там неделю жили.Ну,и по Туломе  ,по лоттинской трассе на подледную много ездили.В общем,есть что приятно вспомнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mig, интересно было почитать и посмотреть) Смелые вы ребята однако) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...,есть что приятно вспомнить.

прожил в Мурманске больше 24  лет,выправил себе пропуск во все "запретки" вспомнишь, какая рыбалка была, дух захватывает! Но,вот в Зап. Лице не довелось побывать....Хотел перед переездом съездить ещё на р.Поной, но, переезд-это как пожар....А воспомининия, да и само Заполярье долго "за горло" держало....Рад встретить земляка! НХНЧ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Кольскому . Фото рыбалки и трофеев не нашёл,  но есть фотки местных водных обьектов, где мы рыбачили.

 Местные горы - Хибины и Лавозёры разрушены ещё больше Уральских.

1c9e96c37aae.jpg
ec05e044fe31.jpg
 

А между и вокруг гор - тундра с кучей воды


707af45a74e8.jpg

0c997880af96.jpg

623694e43dfc.jpg

1438c9ea552b.jpg

3432bd9d4ba1.jpg

fb5f0f0e58f3.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водные препятствия преодолевали когда

 

так 

c97ae9770839.jpg
когда так
d204007d60f6.jpg
а иногда и так
 
86b4914bf78d.jpg

8e5c0d67b869.jpg

d5f054f6c7a0.jpg

5a1a36fb3b08.jpg

Куча воды, тундры, морошки, грибов, рыбы, комаров, и перевалов, забитых снегом и камнями

b3e9a50f93b5.jpg
b30a86c913ff.jpg
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mig,Спасибо за рассказы и за фото огромное!!! Если есть еще, выкладывайте. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mig,Спасибо за рассказы и за фото огромное!!! Если есть еще, выкладывайте. 

Фоток  то великое множество, приятно, что увиденное мной тоже кому то интересно-). Но большинство из них относятся к категории путешествия, а здесь тема о рыбалке.  За флуд  народ косо смотреть будет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотища ..... А косолапые конкуренты по рыбалке не попадались?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...