Перейти к публикации

Выбор Катушки Для Ловли Карпа


Рекомендованные сообщения

Не за горами начало нового сезона карповой ловли,я как и планировал решил заняться обновлением арсенала. Но все не так просто,выбор очень большой,ценовой разброс тоже.По этому хочется методом опроса и обсуждения со знающими людьми прийти к конкретному решению - НА ЧЕМ ОСТАНОВИТЬ СВОЙ ВЫБОР! ! ! Думаю вопрос актуальный и не раз становился перед каждым из нас. Конечно кое какие наметки уже есть,но хочется еще раз послушать мнение авторитетных людей,может что-то упустил.Как говориться-одна голова хорошо,а 720 лучше)))

Требования к катушке:

- большая намотка;

- силовая;

- ну и цена в пределах разумного!

В общем нужны хорошие карповые катушки!

Буду очень благодарен толковым советам)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спортсмены и любители карповой ловли используют для своего занятия безынерционные катушки. Главное, чтобы катушки были пригодны для вываживания такой крупной и сильной рыбы как карп. Как же определить, подходит ли та или иная катушка именно для такой борьбы? Рассмотрим некоторые критерии оценивания. Карп большая и очень сильная рыба, но при этом осторожная, ходящая далеко от берега. Поэтому отличительная черта безынерционных катушек для ловли карпа это мощность и повышенная емкость шпули для лески. Нередко приходится выполнять дальние стометровые забросы. Скажем сразу, если на начальном удилище для ловли карпа можно и сэкономить, для начала взять более бюджетную модель, то карповая катушка вам этого не простит. Дешевые, ненадежные катушки могут подвести вас уже на первой рыбалке. Поэтому отнеситесь к ее выбору со всей серьезностью.

 

Подшипники.

 

Начнём с самого известного среди рыболовов всех направлений:количества подшипников. Они уменьшают силу трения, действующую на ротор катушки во время вращения, и тем самым значительно замедляет его изнашивание и увеличивает срок его работы. А ведь ротор является одной из важнейших частей катушки. Так что пренебрегать количеством подшипников совсем не стоит. Но, и не стоит увлекаться их количеством. У отличных силовых катушек бывает и всего по 4-5 подшипников.

 

Бейтраннер.

 

Теперь рассмотрим необходимую именно для карповой рыбалки систему катушки - бейтраннер. Объяснить принцип его действия проще на примере.Часто поклёвки, особенно если снасть ориентирована на трофейного карпа, ждать приходится очень долго, и рыболов может даже задремать. И тут вдруг долгожданная поклёвка гиганта! Но рыбак вряд ли сможет подсечь моментально - пока проснётся от звона сигнализатора поклёвки, пока сориентируется, пока добежит? А дальше есть два варианта развития событий. Если катушка оснащена бейтраннером, то он будет постепенно сдавать рыбе леску, и рыболов успеет сделать подсечку и начать увлекательную борьбу. Но если катушка такой полезной системы не имеет, развитие событий будет другим. Хорошо закреплённую снасть карп, конечно, вряд ли утащит, но почувствовав сопротивление при заглатывании наживки быстро её выплюнет и рыбак лишится, возможно, самой крупной рыбы в своей жизни. Поэтому рыболовам-карпятникам стоит выбирать катушки, оснащённые бейтраннером. Но, некоторые известные карпятники предпочитают катушки без бейтранера и утверждают, что им так удобней.

 

Шпуля.

 

Шпуля должна быть большая, по возможности вмещающая 200-300м лески диаметром 0,3 мм. Приветствуется наличие второй, запасной шпули. А еще лучше иметь несколько шпуль с намотанной леской разных диаметров для возможности смены снасти во время ловли. Например, на чистом дне достаточно лески 0,28, а для ловли в корягах уже понадобится леска 0,4.

 

Материал.

 

Так же немаловажным является материал, из которого изготовлена катушка.Это однозначно должен быть метал, так как он крепок и надёжен. Но и металлы бывают разные. Большинство известных фирм используют сплавы, сочетающие в себе лёгкость (полезно при забросе) и прочность (не помешает при борьбе с крупной рыбой). Такие сплавы и являются наиболее оптимальными. Очень важно, для силовой карповой катушки, материал и качество изготовления шестерен, ведь именно на них ложится основная нагрузка.

 

Производители.

 

В производстве самых лучших карповых катушек есть два безусловных лидера - японские фирмы Shimano и Daiwa. Именно они выпускают самые-самые, проверенные временем и постоянно совершенствующиеся силовые карповые катушки. Из катушек среднего класса можно обратить внимание на отдельные модели катушек южнокорейской фирмы Banax, шведской Abu Garcia,немецкой Bazler и тайваньской Tica.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Вы Николаю советовали из Дайвы и по чём. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за горами начало нового сезона карповой ловли,я как и планировал решил заняться обновлением арсенала. Но все не так просто,выбор очень большой,ценовой разброс тоже.По этому хочется методом опроса и обсуждения со знающими людьми прийти к конкретному решению - НА ЧЕМ ОСТАНОВИТЬ СВОЙ ВЫБОР! ! ! Думаю вопрос актуальный и не раз становился перед каждым из нас. Конечно кое какие наметки уже есть,но хочется еще раз послушать мнение авторитетных людей,может что-то упустил.Как говориться-одна голова хорошо,а 720 лучше))) Требования к катушке:- большая намотка;- силовая;- ну и цена в пределах разумного!В общем нужны хорошие карповые катушки!Буду очень благодарен толковым советам)!

Много писать не буду,Shimano BBLC и будет тебе счастье!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много писать не буду,Shimano BBLC и будет тебе счастье!

Из беглого просмотра,цена пляшет от 1500грн(б/у) до 2500грн....плохой быть не должна,однозначно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shimano BBLC

Катуха конечно знатная,НО,пока не готов морально!Все нужно делать постепенно)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из беглого просмотра,цена пляшет от 1500грн(б/у) до 2500грн....плохой быть не должна,однозначно.

1700 новая)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На спортфишинге недавно по 1530гр новые продавали

Но главное на Китай не нарваться,только Малайзия

 

Пользуюсь такими,БОМБА

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь такими,БОМБА

Я наверное со временем тоже к ним приду,пока не могу переступить какой-то психологический барьер! \да и такие снасти должны работать во все,отрабатывать затраты.А я пока учусь)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Вы Николаю советовали из Дайвы и по чём. Спасибо.

Советовал взять для спода DAIWA EMBLEM PRO 5500 цена 1700.То, что катушки Daiwa Emblem Pro или Daiwa Emblem Spod на данный момент являются лучшими для спод- динга, можно даже не обсуждать.Таким набором качеств и характеристик не обладает ни одна катушка, которую можно было бы рассматривать в качестве конкурента.Даже существенный ее минус при споддинге превратился в колоссальный плюс. Речь идет о фрикционе. Он очень мощный и очень длинный. Для того чтобы ослабить фрикцион, нужно сделать 5-6 полных оборотов. Это достаточно хлопотное занятие, если использовать такие катушки на рабочих удилищах. Но в данной области ее применения нас интересует как раз только мощность. Шпуля должна быть зажата намертво, чтобы предотвратить проворачивание, которое в свою очередь может причинить достаточно серьезную травму пальцу рыболова. И фрикцион Emblem справляется с этим превосходно. Следующим неоценимым преимуществом является возможность выбирать 122 см шнура за один оборот ручки катушки. Это достигается за счет высокого передаточного числа (5,1) и большого диаметра шпули. У большинства катушек этот показатель колеблется в районе 85-102 см. Теперь посчитайте сами, на сколько меньше нужно прилагать усилий при кормлении, допустим, на дистанции в сто метров. А сколько времени экономится? И здесь у нее нет конкурентов! Механизм очень мощный и надежный. Это позволяет легко выводить ракету на глиссирование и выматывать шнур только вращая ручку катушки без выкачивания удилищем, что положительно сказывается на качестве намотки. Кнопка возврата лесоукладывателя в безопасное положение является еще одним огромным плюсом. Ее использование экономит время и гарантирует, что скоба катушки зафиксирована и не закроется при забросе. Emlem Pro производится в трех размерах, и они отличаются друг от друга только лесоемкостью шпули. Emblem Spod выпускается в одном размере. У нее на шпуле две клипсы, тогда как у Emblem Pro только одна. Для предотвращения попадания шнура под шпулю имеются подпружиненные скобы.Большинство карпятников вполне оправданно на спо- довых катушках используют шнуры. Так как катушки такого размера изначально предназначены для использования более толстого монофила, и учитывая то, что при выматывании ракеты нагрузка на шнур постоянно меняется, я бы рекомендовал не заполнять шпулю до бортика - оставить 2-3 мм. На дальности это практически не скажется, но поможет избежать многих проблем с плетенкой. Споддинг дело достаточно грязное, особенно если загружаешь ракету и бросаешь сам. Сохранить катушку в чистоте не получится никак, но корпус и подшипники защищены очень надежно и поэтому вполне достаточно просто обмыть катушку чистой водой.

post-471-0-29413400-1358998562_thumb.jpg

post-471-0-46112800-1358998639_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то на сайте дайвы не могу её найти, выдает только из этой серии

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно не на тех смотрите. Смотрите http://www.daiwaspor...big-pit-spod-2/ видео

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Всем привет!!!

Вопрос о катушке бюджетного класса КВАНТУМ-8000 с Бейтраннером.

Качество сборки впринципе не плоха все вроде гуд..правда еще не рыбачил)))только купил в отличном магазине на Архивном спуске в г.Симферополе. Буду надеяться цена и качество подтвердится!!! Магазин понравился, продавец отзывчив и все грамотно объясняет. СОВЕТУЮ.зовут Дмитрий.

кто и что может сказать о данной катушке????

Просто выбор был между Квантум-8000 и SPRO ACX 555

Буду ждать ответа от Вас.!!! спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А о самой катушке что можете сказать???????

Я не силен в вопросах выборов и приоритетов(ответ один-цена) Но из бюджета-взял себе на палки Шимано-Аливио 10000,пользовался один сезон,нареканий больших нет т.к. катушки бюджет,были проблемки,но мелочовые,говорить о них не буду, выкаченный карп на эту катушку 5кг,без проблем.просто больше не попадалось,думаю и больше без проблем,дело веть не в квтушке,а как,чем,и каким способом. Эти катушки без бейтранера,запасных шпуль(минус конечно) и тем более их сняли с производства. Еще закал себе катуху ДАЙВА ЭМКАСТ 5500 SW тоже бюбжет для спода, конечно если бы были лишние деньги закупился бы конкретно чтоб не продовать как продают люди,один сезон и продают,как правельно сказали - купили в магазине и сразу домой через инет продовать. Выбор за Вами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за горами начало нового сезона карповой ловли,я как и планировал решил заняться обновлением арсенала. Но все не так просто,выбор очень большой,ценовой разброс тоже.По этому хочется методом опроса и обсуждения со знающими людьми прийти к конкретному решению - НА ЧЕМ ОСТАНОВИТЬ СВОЙ ВЫБОР! ! ! Думаю вопрос актуальный и не раз становился перед каждым из нас. Конечно кое какие наметки уже есть,но хочется еще раз послушать мнение авторитетных людей,может что-то упустил.Как говориться-одна голова хорошо,а 720 лучше))) Требования к катушке:- большая намотка;- силовая;- ну и цена в пределах разумного!В общем нужны хорошие карповые катушки!Буду очень благодарен толковым советам)!

Я тоже готовлюсь к сезону и свой выбор остановил на tica sportera sr 6007, проштудировал немало отзывов, и в ценовой категории 500-600 грн это оптимальный вариант.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свой выбор остановил на tica sportera sr 6007

Тоже думал о приобретении этой катушки,но остановился на DAWA KROSSCAST-X5500, немного дороже,но это DAWA)! Брал у Дмитрия (Мартела), цена приятно удивила)!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tica sportera sr 6007

Взял себе, пока ещё ничего сказать не могу... Жду тепла)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял себе

Жду тепла)))

Ну вот,уже один минус есть)))! По холоду не работает(!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот,уже один минус есть)))! По холоду не работает(!

:Sv (27): Я имел в виду, что ещё не рыбалил ею))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:Sv (27): Я имел в виду, что ещё не рыбалил ею))))))

Ааааа!!!!Тада нет минусов)!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааааа!!!!Тада нет минусов)!

Коль, если ты купишь катуху данной модели-уверен на фсе 300%, минусов не будет априори)))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль, если ты купишь катуху данной модели-уверен на фсе 300%, минусов не будет априори)))))

Не скажи)! У меня было несколько катух от которых я не просто плевался,а плевался огнем! И не скрывал этого! Про ТИКУ не знаю,не юзал сей агрегат!Слышал не плохие отзывы!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,а плевался огнем!

Ооооо! Это я вижу каждый день на службе)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:Sv (27):/> Я имел в виду, что ещё не рыбалил ею))))))

Ей не рыбалят,ей юзают......
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...