Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Расскажу я свою историю.  Год назад решил я активно увлечься рокфишингом (все предыдущие познания ограничивались самодурами с лодки). Перелопатил весь этот форум, задолбал всех продавцов в мага

справляется с 15-ю граммами без проблем, да возможно для метал джига 15 грамм - не особо комфортный вес для неё, с воблерами и резиной все ок. Сегодня разловил её с сибассом на 2 с мелочью кг, без ник

В тысяче километров от моря, а мысли все равно о нём)) Не оставляет меня в покое тема про булеры, поднятая Андреем. Поскольку подобных игрушек у нас в продаже не найти, собрал несколько монтажей из то

Опубликованные изображения

Вот еще, может кто не в курсе)))

Снасть - Техас. Нашел в магазине Севастополя. Купил в коллекцию для "пресняка", но можно ее и на рокфиш использовать.

Именно эта весит 7 грамм. Тяжеловатая однако, есть на 5 гр., но небыло таких в продаже. 

Ну и сами понимаете, изготовить такую самому без проблем можно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если после бусины (перед крючком) поставить силиконовый стопор (или два - зависит от веса пули) то "техас" можно при необходимость быстро превратить в "каролину" сдвинув его вверх по поводку. Если используются маленькие веса, то можно сделать и сплит-шот, зафиксироваа пулю в нужном месте поводка верхним и нижним силиконовыми стопорами. Нижний силиконовый стопор так же снизит ударные нагрузки от пули на узел, которым привязан офсетник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если после бусины (перед крючком) поставить силиконовый стопор (или два - зависит от веса пули) то "техас" можно при необходимость быстро превратить в "каролину" сдвинув его вверх по поводку. Если используются маленькие веса, то можно сделать и сплит-шот, зафиксироваа пулю в нужном месте поводка верхним и нижним силиконовыми стопорами. Нижний силиконовый стопор так же снизит ударные нагрузки от пули на узел, которым привязан офсетник.

вот такой монтаж.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

На севастопольском побережье, в частности в парке Победы,  на Хрусталке  для меня более привлекательной показалась рокфишевая снасть с тиролькой (2-4 гр) и отводным поводком длиной 50-60 см с офсетным крючком. Меньше зецепов,  можно небольшими рывочками кончика удилища буквально волочить приманку по дну. Правда ловится в основном скорпена....ну. я новичок в этой ловле, а какова практика использования снасти с тиролькой у продвинутых рокфишеров, в других регионах? Буду рад познакомиться с практикой других увлеченных этой интеллигентой ловлей...

Вот один из приятных трофеев на хрусталке...

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная информация по рокфишу и морской рыбалке в общем, есть в живом журнале у Александра Старкова

Если кто еще не видел советую зайти и почитать его статьи

В последней статье есть интересная информация по ловле на легкие пилькеры

Изменено пользователем Sev.ON
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я предпочитаю для ерша использовать приманки не меньше 6-7см, в идеале 10-13см. Были бы  у меня крупнее - использовал бы крупнее.

Вот самый уловистый размер твистера за два последних года. У меня просто приманок крупнее нету :smile308:

 

Изображение

 

Даже мелкий ершик легко его глотает, причем поклевок гораздо больше, чем на мелкие приманки. А перепробовано очень много разной съедобки и обычной резины...

Мелочь, размером с твистер, легко его ест

 

Изображение

 

А вот виброхвост 8см, тоже легко съедается мелюзгой

 

Изображение

 

Изображение

 

Еще очень рекомендую ловить на поролонки, приманки меньше 6-7см тоже смысла использовать нету... За 10 лет ловли на силикон,поролон, воблеры, пришел к однозначному мнению - крупный ерш НЕлюбит мелкие приманки. Бывали случаи, когда ловишь на одном месте 6см виброхвостом, все ершики не больше 15-18см. Ставишь поролонку 10см и в том же месте начинают цепляться ершики уже по 25-30см! Причем не реже, чем перед этим клевала мелочь. И такие случаи были не раз и не два...

Так что не надо тратить время при ловле ерша на мелкие приманки, лучше больше!

Кстати, крупные колебалки (от 10 гр и выше) тоже отлично его ловят! Лучше широкие. Даже самые дешевые и не качественные :haha: Только вместо тройника ставил крупный одинарник с твистером в незацепляющемся варианте. Проводка над дном, как можно медленнее, с касанием дна через два - три оборота катушки. Жрет колебалки на ура!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще о чем хотел рассказать... :smile279:

Самые крупные ерши мне попадались на "глубинах" до 1метра, часто прямо под ногами, в 2-3 метрах от берега. Видимо, ерш подходит к ступенькам набережной охотиться за крабиками, которых там как тараканов :xorovod:

Самые два выдающихся ершика были размером 36 и 38см без хвостового плавника. Один на воблер 12-13см, второй на поролонку 11см помоему. Не помню. В общем, на крупные приманки.

Еще заметил, что ерша нужно искать. Не в смысле конкретно каждую особь :8:  А где сегодня он держится - на меляке или на глубине. Т.е. пришел на рыбалку, начинаешь, например, ловить на глубинах 1-2 метра. Если через какое-то время понимаешь, что результат не радует, меняешь место на такое, где глубина 5-6метров или более. Если есть такая возможность, конечно. Ловишь по таким глубинам какое-то время, и делаешь выводы.

Бывает, что весь улов под ногами. А бывает, что поклевки только с глубины 3-4 метра начинаются и глубже. Такое и весной, и летом, и осенью бывает.

Еще бывают пролетные дни, когда совершенно ерш никак себя не проявляет. И за 3-4 часа ловли удается вымучать 1-3 мелкого ершика. На такой рыбалке может выручить использование атрактантов. Но лучше быстро менять места ловли. Покидал в одном месте 5-10 минут - переместился влево-вправо или еще куда-то :smile309: Бывало, бегаешь, бегаешь, за два часа пару мелких ершиков. Потом в каком-то месте опа! 10-20 штук с одного места и тишина. Дальше опять бегаешь, бегаешь... Но обычно уже бестолку. И непонятно - это ты нашел "партсобрание" или у рыбы был кратковременный всплеск активности...

Если где-то на горизонте мелькают молнии - можно смело сваливать домой. Ерш клевать практически не будет. Замечал это всегда, исключений у меня пока небыло. И друзья тоже самое подтверждают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Еще бывают пролетные дни, когда совершенно ерш никак себя не проявляет

такое часто бывает в июне, если не ошибаюсь в этот период у ерша активно проходит нерест

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такое часто бывает в июне, если не ошибаюсь в этот период у ерша активно проходит нерест

Я где-то читал, что скорпена нереститься порционно до 15(!)раз за лето.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток!

Блин, я мучился, искал фанатиков морского ультралайта на украинских форумах, а они совсем рядом, так сказать "под боком".  Приходилось самому все придумывать, изобретать, фантазировать. В общем пришел к следущему варианту: резина съедобка bobby garland, maria или любая несъедобная, но с применение качественных морских аттрактантов.  После годового поиска результаты стали радовать, вот например час до захода солнца и час после его захода (мелочь была выпущена):

Изображение

 

Сейчас, к сожалению, на рыбалку нет времени, в дальнейшем буду, с удовольствием, вести активную переписку на форуме, а то как-то на украинских сайтах охоты и рыбалки активно участвую, а вот крымские форумы остались в стороне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыбаки, попробуйте помимо предложенных на форуме цветов еще и морковные, полупрозрачные фиолетовые с блестками (на саргана самое то), смесь морковного и белого цветов (мой любимый цвет для карася).

Вот еще пару фото:

Изображение

 

Сарганчиков цепляю на вот такой воблерок (фото не совсем удачное, сам воблер более блестящий):

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(мелочь была выпущена):

Изображение

 

 

Еще бы к этой мелочи добавить ГОРБЫЛЕЙ ,тогда бы получился красивый отчет!!! а так -

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще бы к этой мелочи добавить ГОРБЫЛЕЙ ,тогда бы получился красивый отчет!!! а так -

Та, нормальная "уха", горбыли законно выпущены обратно наверно.

@GSV,а про "Юзурик" можно подробнее. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та, нормальная "уха", горбыли законно выпущены обратно наверно.

@GSV,а про "Юзурик" можно подробнее. 

 

Как вы за горбылей догадались???? Наверное..., а, так это Вы подходили ко мне и смотрели улов????   :smile83:  За горбыля узнал только летом, что его нельзя ловить. Почему ??? Ведь его очень много, не одна ночная рыбалка у меня не обходится без поимки горбылей. Да и на телеканале "охота и рыбалка" постоянно показывают охоту на горбыля. На фото горбыли 1,2 кг и 800 гр. (естественно, после взвешивания, сами понимаете, были отпущены).

А что подробне по юзурику - берете самый маленький воблерок (заглубление 0,5-2м), подбираете цвет - и вперед. Хватает ставрида, луфарь, ласкирь, ерш.  Правда, надо знать места.  Если бросать с причала в море - сарганчик, ставрида, луфарь, если вдоль берега - ставрида, ерш, карась. На юзурика ловлю в агвусте-сентябре, лучшее время ловли саргана - заход  солнца за горы, остальную рыбу на "пузатого" - час до темноты+час после наступления темноты. Ну, как-то в двух словах так. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищи! ушли от темы :) что там по рокфишингу? погода не дает выйти на море?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни,а давайте не по теме флудить тут ?

 

 

товарищи! ушли от темы :) что там по рокфишингу? погода не дает выйти на море?

Я вот только не понял, что тут не по теме? Вроде про море и вроде про приманки.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот только не понял, что тут не по теме? Вроде про море и вроде про приманки.....

Да там действительно не по теме были сообщения и их перенесли во флудилку )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзури L-minnow 33 даже в море работает??? :i070522:

 

Работает. При чем на глубине 1-2 метра удачна ловлю на различные раскраски ершей, карась тоже берет, но на съедобку лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работает. При чем на глубине 1-2 метра удачна ловлю на различные раскраски ершей, карась тоже берет, но на съедобку лучше.

Они и на меньшей глубине, в сумерках и темноте, ловятся на волера. Мы  в полосе прибоя их неплохо ловили на воблерки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Вот решил показать свои Рокфишевые обновки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ялтинец

Как всегда супер видео!Спасибо) Добавил мааленькое предложение в комментариях)! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...