Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Favorite Exclusive Так она как и рок фишки с сопливым кончиком,для мелкоджига. Мне бы без вклеек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Расскажу я свою историю.  Год назад решил я активно увлечься рокфишингом (все предыдущие познания ограничивались самодурами с лодки). Перелопатил весь этот форум, задолбал всех продавцов в мага

справляется с 15-ю граммами без проблем, да возможно для метал джига 15 грамм - не особо комфортный вес для неё, с воблерами и резиной все ок. Сегодня разловил её с сибассом на 2 с мелочью кг, без ник

В тысяче километров от моря, а мысли все равно о нём)) Не оставляет меня в покое тема про булеры, поднятая Андреем. Поскольку подобных игрушек у нас в продаже не найти, собрал несколько монтажей из то

Опубликованные изображения

Кончик не такой уж и сопливый, зато чуйка на уровне! И запас прочности есть хороший. И строй хороший, совсем не сопливый, можно и воблерки погонять, бланк не проваливается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Favorite Exclusive Так она как и рок фишки с сопливым кончиком,для мелкоджига. Мне бы без вклеек.

там вклейка довольно жесткая, но есть варианты и без вклеек http://favorite-fishing.com/exclusive/ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей,ты видно про тест от 2х грамм который. Смотрел ,но выбор моделей мал и длина большая(под джиг) Мне бы 76 или 72 и никаких вклеек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  пробовал в ловле разные рокфишевые удилища и для себя решил,что это не мое. Лучше такого плана как грейс от экстрим фишинг, но почувствительней . Кроме тиро 1-12 других хороших универсалов и не знаю,разве что тиро прототип ;) 

 

Может подскажите тогда что лучше? Несколько разноплановых узконаправленных палок брать не хочу.

Если в приоритете рокфиш (джиг и производные), то возьмите pro4 от ufm в тесте до 7/16 и я думаю на тиро вы больше не взглянете.

 

да,подскажите,а то намеком все,типа есть наикрутейшие палки,а какие?

 

Да какие намеки то... Неполный список того чем я ловлю есть в моих сообщениях на форуме. Если вкратце - попробуйте топовых японцев, а не "новодел до России" -(с), к коему относятся тиро и виво или шанинские моретаны, etc. После эвергриновских посейдонов, про4 от юфм, топовых гамакатсу, ну и конечно верхнего сегмента большой двойки (дайва & шимано) как-то сразу остывают эмоции по поводу графитлидеров, сделанных для российского рынка. Вот сейчас наверно кощунство скажу, но даже многие мэйджор крафтовские палки мне кажутся более интересными чем графитлидеры, хотя бы даже из-за более демократичной цены при почти идентичных ттх. А еще можно вспомнить апию, g-craft, breaden, зейнак, тенрю и прочих JDM чтобы понять что на тиро свет клином не сошелся. Тиро - просто, хорошо, дорого (для своего уровня) и неимоверно скучно - у каждого второго (ну если не второго, то третьего точно) или тиро или виво.

Если вопрос чем конкретно я ловлю вместо тиро, то тиро 1-12 у меня с успехом заменяет, например, эвергриновский 73-й посейдон или гамакатсу EX S79MH-Solid.RF, а весовая категория тиро 5-28 закрыта дайвовским 77-м моретаном бранзино в AGS. Все имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как 73 посейдон справляется с воблерами(кренки дип до 7гр  ) и можно ли им кидать 7-9 грамм +приманка? Стоит он по сравнению с тирой вдвое больше почти. Да и является типичной рокфишкой ,хоть и классной. Нужен именно универсал. Может из маджер кравто что посоветуете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как 73 посейдон справляется с воблерами(кренки дип до 7гр  ) и можно ли им кидать 7-9 грамм +приманка? Стоит он по сравнению с тирой вдвое больше почти. Да и является типичной рокфишкой ,хоть и классной. Нужен именно универсал. Может из маджер кравто что посоветуете.

Нормально он справляется и с кренками и с 7-9гр+приманка, если конечно приманка до 3". У него тест до 8-ми грамм, и по строю кол, его предназначение джиг в пределах теста (хотя включаться "в руку" он начинает с 2-х грамм) и твичинг минношек (в т.ч. диповых). Можно им и кренки гонять, и вес чуть превышать, он справится хорошо и с этим. Но если обязательно нужны диповые кренки и джиг 9-10 грамм, то возьмите лучше 78 посейдон - у него тест повыше и запас побольше. По материалам из интернета (сайт официальных представителей - мида) Тиро 1-12 стоит 17160р а 78 посейдон стоит 22500р Это никак не "вдвое больше почти". Cказать сколько он будет стоить если его купить в японии? - примерно столько же, сколько стоит тиро здесь.

Что такое "типичная рокфишка"? Если удилище спроектировано и сделано для ловли всевозможной морской рыбы, обитающей в прибрежных скалах, то его нельзя применять для ловли в пресных водоемах?  Эвергриновские посейдоны заточены под джиг, поводковые оснастки и под рывковую анимацию - так зачем ими таскать упористые кренки и железо? Посейдон справится (в границах теста и разумных пределах), но "гвозди микроскопом не заколачивают" - (с).

Нужен универсал - смотрите ставридовые серии удилищ (маркировка ajing) с хардсолидами и тубулярами, еще можно посмотреть сибассовые палки (если важна верхняя граница теста) или бассовики (если нужен запас прочности). Если из МК, то могу рекомендовать обратить внимание на серию K.G.Lights. Именно с удилки этой серии я "пересел на посейдона, пропустив этапы с тиро и виво" - (с) один из сотрудников компании "мида". До сих пор с теплотой вспоминаю 702-ой aji с тестом 0.6-10гр.

Все - сугубое имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну есть у меня МЖ эджиговая из серии Скайроад и УЛ и Лайтовая до 10 гр не то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" рокфишки" имеют гибкий кончик,который иногда помогает(отследить поклевку на илистом дне),а иногда просто мешает(когда нужно продернуть на пару сантиметров приманку на заросшем морском дне). Не ужели никто не ловит удочками без солидов и тубуляров?

Ну мида не показатель по ценам. В Мире Охоты можно и за 14 взять или с японии притянуть за 13.Но речь не об этом .Если и брать дорогую удилку(тиро,посейдон),то она должна быть просто идеальна за свои деньги. 

Мне и за тиру жалко денег отдавать,ищу что нибудь дешевле. Но нет достойных конкурентов цена-качество(вот ультрасенс от норстрима бы найти из первой партии )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иди работай!ультрасекас ему подавай

 

провода 30м и все?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рокфишки" имеют гибкий кончик,который иногда помогает(отследить поклевку на илистом дне),а иногда просто мешает(когда нужно продернуть на пару сантиметров приманку на заросшем морском дне). Не ужели никто не ловит удочками без солидов и тубуляров?

 

 Как это без тубуляра?))) Либо так либо так. По другому не бывает)).

 

 

 

Ну есть у меня МЖ эджиговая из серии Скайроад и УЛ и Лайтовая до 10 гр не то!

 

Чувствую, что мы вроде бы об одном и том же говорим но не много по-разному.)))) Попробую изложить свой взгляд на вещи, дабы стало понятно с какой колокольни я смотрю на выбор палок.

В связи с отсутствием моря в нашем регионе, рокфишевые палки используются в основном для ловли окуня микроджигом. Исходя из того, что данная рыба обитает как в стоячих так и водоёмах с течением, подбор палок идёт под конкретные условия и по длине и по тесту и по строю. Но неизменным остаётся одно: чем меньшим весом мы ловим, тем меньше приманка залипает на дне и тем чётче и красивее получается подрыв.  Вес грузов  подбирается исходя из глубины, силы течения (если оно есть) и свойств дна. Чем меньше глубина тем меньше должен быть вес у приманки. Соответственно и палки нужны такие, которые бы могли с этими весами ( в р -не 1- 2 грамма) работать. Т.е загружаться, выполнять подрыв с фазой "полёта" и сигнализировать о касании дна. В некоторых случаях, на не глубоких участках используются веса, явно для этих мест завышенные. Это когда нужно достать до  удалённой точки чтобы её "пробить". Но если глубина , например 1 м, дно поросло водорослями,  а человек ставит вес 8 грамм и пытается джиговать, то результат у него обычно стремится к нулю и ни чего кроме зацепов, обрывов и пр. неприятностей такая рыбалка не принесёт. В местах же с хорошими глубинами, более-менее чистым дном вес приманок увеличивается, соответственно растёт и тест удилищ. Длина палок так же растёт по мере того, на какое расстояние от берега удаляются заветные точки. 

Исходя из того, что я успел изучить в окрестностях Севастополя для ловли на дистанции 10- 40 метров вполне достаточно рокфишевой палки с тестом до 5-6 грамм. Есть правда, точки с хорошей глубиной, там соответственно можно применить и лайт ( 12-14 грамм), но в основном хватает.  Это если мы говорим о микроджиге. Если планируется использование других приманок, тех же воблеров, то нужно уже смотреть на их свойства, ну  и палку подбирать соответствующую.

На море я ловлю так же, как и у себя дома ловлю окуня, используя те же снасти и технику проводки.  Пока это работает. Конечно, не хватает  знаний о поведении тех или иных морских обитателей по времени года, по месту обитания и т.д ( ну не местный я))))), но в целом, с нулём с моря ещё не уходил. 

Что же касается Тиро как универсала для всех случаев жизни, то да, его можно использовать и в микроджиге и в лайте. Но именно из-за универсализма эта палка не даст тех ощущений от своей работы, как это сделают  узкоспециализированные удилки. Лично я, определившись со своим основным направлением в рыбалке (джиг),  на сегодняшний день имею одно рокфишгивое удилище для микроджига- 73 Лунакия от Тенрю, одно лайтовое -86 Баттл Вип от Ямага Бланкс и палку "на всякий случай" - Сейм от Кингфишера. Пока хватает, а дальше -посмотрим))).

Вот такой, так сказать, подход. Если кто-то видит себе ситуацию как-то по-другому или с чем-то не согласен,  думаю, что это всегда можно обсудить (для этого форум у существует)))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


никто не ловит удочками без солидов и тубуляров?

 

а это как, я думал бывает только два варианта!!! А кокой третий???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну есть у меня МЖ эджиговая из серии Скайроад и УЛ и Лайтовая до 10 гр не то!

Вы, простите, описание то хоть этих спиннингов читали? В серии "SkyRoad" есть только три ставридовые палки, и все они с тестом 0.6-10гр. Ну а то что они для Вас "не то!" - тут у каждого свое мнение, кому-то с тиро 1-12 5грамм уже некомфортно, а кто-то с таким тиро иногда швыряется и 16-17граммовыми воблерами

" рокфишки" имеют гибкий кончик,который иногда помогает(отследить поклевку на илистом дне),а иногда просто мешает(когда нужно продернуть на пару сантиметров приманку на заросшем морском дне). Не ужели никто не ловит удочками без солидов и тубуляров?

Ну мида не показатель по ценам. В Мире Охоты можно и за 14 взять или с японии притянуть за 13.Но речь не об этом .Если и брать дорогую удилку(тиро,посейдон),то она должна быть просто идеальна за свои деньги. 

Мне и за тиру жалко денег отдавать,ищу что нибудь дешевле. Но нет достойных конкурентов цена-качество(вот ультрасенс от норстрима бы найти из первой партии )

Долго думал что ответить...попробую начать с начала.

Открою Вам большую тайну - спиннингов одновременно и без солидов и без тубуляров не существует. Любой из спиннингов либо солид, либо тубуляр, начиная от алюминиевого ленинградского и заканчивая современными шаулами и моретанами.

Солид - вклеенный монолитный кончик, может быть как мягким (soft solid) так и жестким (hard solid). Тубуляр (tubular) - полый кончик, т.е. вершинка без вклейки.

На примере финез нуово: GONFS-732UL-SS - софт солид(SS), GONFS 772L-HS - хард солид(HS), GONFS 762UL-T - тубуляр(T), может быть (точнее чаще всего бывает именно такое обозначение без разделения на хард и софт) просто солид (S) GONFS 762UL-S.

Как раз у посейдона кончик совсем не гибкий, мало того что эти палки с тубуляром (речь про 73 и 78 посейдоны), так они еще и очень жесткие и быстрые. Скажем если брать 73 посейдон за эталон строя экстра-фаст, то тиро 1-12 для меня будет даже не "фаст", а "фаст-модерэйт" (или "регуляр-фаст" - кому как больше нравится). Многие палки с углепластиковыми хардсолидами по строю быстрее аналогичных палок с тубуляром.

По ценам - Мида как раз показатель, т.к. являются официальными представителями. Про "Мир Охоты" я ничего не знаю, а вот в Японии снасти покупаю давно и немало, и не вижу большого смысла везти оттуда тиро, который продается тут свободно. Идеальных палок не бывает, но бывают палки, весьма близко подошедшие к понятию "идеал" для каждого конкретного рыболова.

Каждый выбирает то, что ему больше подходит и по характеристикам и по цене - тут мнение субъективное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ещё hard solid - HS

 

так он относится к солидам (вклейкам)

 

Есть два вида: солиды и тубуляры, и они уже делятся на другие подвиды, а третьего же нет, или я чего то не знаю???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще палки с полностью монолитными вершинками, это хоть и не вклейка, но все равно "солид".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а К каким относить палки у которых нет вставок?

 Если по теме,то мне в ловлю твичем получается нужно ,а не рокфиш?

Советуют взять соару си14 до 6гр тубуляр и не морочить людям голову,как на ваш взгляд?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Палки у которых нет вклеек относятся к тубулярному типу. А вот уже их предназначение может быть разным. Могут быть и рокфишевыми, могут быть и сибасовыми или аджинговыми или просто бассовыми.
Это уже как производитель определит. Соарой не ловил не знаю. Но рекомендую указать все -таки под какие воблеры нужна палка (тип, вес).

ПыСы: в любом случае нужно смотреть на палку, на строй. жёсткость бланка и т.д. Ведь это они там делят палки под своих рыб , а мы уже их приспосабливаем под своих: форелевиками ловим головля, рокфишами -окуня. бассовиками -щуку, ну и.д))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я не загоняюсь по джигу 2гр и меньше, да и в море рыба не избалованная, кушает будь здоров.

Все таки возьму наверное соару , а потом если что обменяю на тиро  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я не загоняюсь по джигу 2гр и меньше, да и в море рыба не избалованная, кушает будь здоров.

Все таки возьму наверное соару , а потом если что обменяю на тиро   :)

Сарой си4 ловить на 7 граммовые кренки? Или джиг 7-9грамм + приманка?

Или какие другие приманки? Не подумайте что я глумлюсь, просто, как уже писал Алексей, под какую ловлю и под какие приманки выбирается палка?

Опишите подробнее условия ловли и многие смогут что-то порекомендовать, а уж Вы сами выберете что Вам по вкусу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же в начале уже писал: джиг 3+приманка на степняках(мелких речках),дроп шот с тиролькой до 7-9гр , блесна до 3.5гр, кренки (ред раг сср ) и в последнюю очередь мелкоджиг  на море.

Про воблеры можно забыть, рокфишки с ними нулевые,не чувствительности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же в начале уже писал: джиг 3+приманка на степняках(мелких речках),дроп шот с тиролькой до 7-9гр , блесна до 3.5гр, кренки (ред раг сср ) и в последнюю очередь мелкоджиг  на море.

Про воблеры можно забыть, рокфишки с ними нулевые,не чувствительности.

Если рассматривать все эти условия вкупе, то шимановская сарочка не подойдет, она хорошо будет работать только с джигом и блеснами. С ред-рагом палка провалится и не будет работать, а с тиролькой в 9 грамм ее легко ломануть даже на не очень силовом забросе.

Мои рекомендации под ваши задачи и условия - KGL-S702AJI, это из бюджетного и доступного. Сам ловил этой палкой достаточно долго, очень доволен.

 

Рокфишевые удилища как раз и делаются максимально чувствительными, так что утверждение что они нечувствительны с воблерами - вкорне неверное. Покажите мне палку, более чувствительную чем посейдон (в его же тесте и росте), такую чтобы разница в чувствительности была не на уровне погрешности субъективных ощущений, а была бы значительно выше - не думаю что такое удилище найдется. Если палка чувствительна с джигом, то и с воблерами у нее чувствительность никуда не денется. Поймите наконец, что рокфишевые спиннинги с тестом до 3-4 грамм и мягким солидом это далеко не все рокфишевые удилища, а только небольшая часть из всего многообразия рокфишевых спиннингов. Мягкий солид сделан для контроля сверхлегких приманок, для контроля визуального, ибо сверхлегкие веса "в руку" не стучат, а для ваших условий нужен либо тубуляр, либо хард-солид. Когда у меня не было стримовых палок, я вышеупомянутым KGL ловил в т.ч. и на кренки на небольших речках, часто ловил ночью, когда отсутствует визуальный контроль приманки и чувствуешь воблер только тактильно. Этот спиннинг позволял абсолютно контролировать приманки размером от камиона сср и плавающего риджа 35 до мегабассовского сигглета и шакаловских спайдера и чабика (причем при проводке последних "аж в пятку отдавало", не то что в руку...). Палка позволяла справляться с весьма немаленькими рыбками, например щука на треху из быстрой северо-карельской речушки или голавль на полтораху на перекате...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, простите, описание то хоть этих спиннингов читали? В серии "SkyRoad" есть только три ставридовые палки, и все они с тестом 0.6-10гр. Ну а то что они для Вас "не то!" - тут у каждого свое мнение, кому-то с тиро 1-12 5грамм уже некомфортно, а кто-то с таким тиро иногда швыряется и 16-17граммовыми воблерами

Долго думал что ответить...попробую начать с начала.

Открою Вам большую тайну - спиннингов одновременно и без солидов и без тубуляров не существует. Любой из спиннингов либо солид, либо тубуляр, начиная от алюминиевого ленинградского и заканчивая современными шаулами и моретанами.

Солид - вклеенный монолитный кончик, может быть как мягким (soft solid) так и жестким (hard solid). Тубуляр (tubular) - полый кончик, т.е. вершинка без вклейки.

На примере финез нуово: GONFS-732UL-SS - софт солид(SS), GONFS 772L-HS - хард солид(HS), GONFS 762UL-T - тубуляр(T), может быть (точнее чаще всего бывает именно такое обозначение без разделения на хард и софт) просто солид (S) GONFS 762UL-S.

Как раз у посейдона кончик совсем не гибкий, мало того что эти палки с тубуляром (речь про 73 и 78 посейдоны), так они еще и очень жесткие и быстрые. Скажем если брать 73 посейдон за эталон строя экстра-фаст, то тиро 1-12 для меня будет даже не "фаст", а "фаст-модерэйт" (или "регуляр-фаст" - кому как больше нравится). Многие палки с углепластиковыми хардсолидами по строю быстрее аналогичных палок с тубуляром.

По ценам - Мида как раз показатель, т.к. являются официальными представителями. Про "Мир Охоты" я ничего не знаю, а вот в Японии снасти покупаю давно и немало, и не вижу большого смысла везти оттуда тиро, который продается тут свободно. Идеальных палок не бывает, но бывают палки, весьма близко подошедшие к понятию "идеал" для каждого конкретного рыболова.

Каждый выбирает то, что ему больше подходит и по характеристикам и по цене - тут мнение субъективное.

таки об этом и гутарил шо ТЫРА 1-12 у меня для джига от 1 до 4 грам остальной диапазон использую для дроп-шота или бомбарда вот в чем универсальность

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...