Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

таки об этом и гутарил шо ТЫРА 1-12 у меня для джига от 1 до 4 грам остальной диапазон использую для дроп-шота или бомбарда вот в чем универсальность

Это уже кто как хочет... я вот бывает иногда ловлю джигом на форелевый стримовый юфм, причем в нижней границе теста и мне нормально и в "руку" все стучит... а кто-то "выдрачивает мормышки" с ареешными шлангами. Универсальность палки заключается в том, что почти во всем диапазоне теста палка может работать с любыми типами спиннинговых приманок, а не так что в нижнем диапазоне джиг а в верхнем бомбарда (это вообще не спиннинговая тема). Любой спиннинг - это только спиннинг и ничего больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Расскажу я свою историю.  Год назад решил я активно увлечься рокфишингом (все предыдущие познания ограничивались самодурами с лодки). Перелопатил весь этот форум, задолбал всех продавцов в мага

справляется с 15-ю граммами без проблем, да возможно для метал джига 15 грамм - не особо комфортный вес для неё, с воблерами и резиной все ок. Сегодня разловил её с сибассом на 2 с мелочью кг, без ник

В тысяче километров от моря, а мысли все равно о нём)) Не оставляет меня в покое тема про булеры, поднятая Андреем. Поскольку подобных игрушек у нас в продаже не найти, собрал несколько монтажей из то

Опубликованные изображения

таки об этом и гутарил шо ТЫРА 1-12 у меня для джига от 1 до 4 грам остальной диапазон использую для дроп-шота или бомбарда вот в чем универсальность

 

 

Универсальность палки заключается в том, что почти во всем диапазоне теста палка может работать с любыми типами спиннинговых приманок, а не так что в нижнем диапазоне джиг а в верхнем бомбарда (это вообще не спиннинговая тема). Любой спиннинг - это только спиннинг и ничего больше.

 

Согласен с Глебом. Могу только добавить как бывший владелец, что универсальность конкретно  Тиры состоит именно в том, что её можно использовать и под джиг и под воблеры по щуке и под голавлиные кренки  и под вращали. Со всеми видами приманок она так или иначе справляется, где-то лучше где-то хуже. Но для постоянного использования в микрушном тесте 1-4 грамма она не лучшее применение, не её это тест. Но как писалось выше:  кто как хочет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вашему, если палка не справляется с 1-3гр(визуально или в руку),то это уже не спиннинг и вовсе?

Понятно,что тема вечная ,но рок фиш разный. Это ловля с берега(скал) в море и все. И рыбы разные,и оснастки разные. Почему я должен отказываться от ловли на дроп шот на пределе теста. На свой сайфлист 1-9 гр я кидал не силовым забросом 14 гр тирольку,чтоб пробить встречный ветер.

Но нравятся мне палочки другой направленности(твич) и где с подходящими характеристиками найти пока не знаю.

на до мной уже смеются, что участвую во всяких соревнованиях без снастей. А выбрать одну хотя бы надо.КГЛайтс Эджинг кидал пару раз с тиролькой 3гр,не то совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы выбираете себе спиннинг и описали условия, а теперь сами себе противоречите. Вы спрашивали за сару (soare) я предложил KGL.

Вы хотите ловить комфортно с джигом 3гр - тогда палка должна отрабатывать этот вес, визуально или в руку, но отрабатывать должна. Сара и кгл с этим отлично справятся.

Вы хотите ловить дропшотом с тирольколькой весом 7-9гр. Ловить с превышением теста - это выбор каждого. Я предупредил что сара с большой вероятностью ломанется (рано или поздно), а у кгл эти веса в пределах теста и он эту задачу выполнит, причем из-за его солида выполнит лучше чем тубулярная сара.

Вы хотите ловить на блесна весом до 3.5гр - И сара и кгл справятся, вот только на колебло в этих весах ловить приятнее сарой, а на упористые вертушки - кгл.

Вы хотите ловить на кренки размером и поведением как ред раг. Сара при ловле таким образом просто "выключится", кгл будет тяжело конечно, но он позволит контролировать приманку.

Вам не нравится предложенный мной кгл? Возьмите сару, но вам не хватит ее теста. Возьмите тиро 1-12, но вы получите невнятную нижнюю границу теста и провалы поверху. Возьмите LTES70LXF2 от крестов (или посмотрите другую легенду) - получите колоссальный запас мощности и невнятный низ теста. Возьмите GOFPTS 762L-T хорошая палка, очень похожа на предложенный мной кгл, чуточку (совсем немного) лучше по всем параметрам чем кгл, но почти в три раза дороже чем кгл. Возьмите 78Т посейдон - отличная палка (дорогая правда) и справится с вашими задачами, но сразу получите проблему с выбором катушки и хорошим тубусом. Посейдоны очень легкие и хрупкие (очень мало смолы-связующего), соответственно транспортировка только в тубусе и катушки исключительно топовые - стеллы или экзисты, потому что критичен вес катушки и ее безупречная работа.

Вы хотите палку под твич - под твич лучше всего подходят сверхбыстрые и жетские удилки - посейдон "самый девке огурец".

Вы хотите хороший универсал - хороший универсал стоит дорого, поэтому либо задушить жабу и наслаждаться ловлей с отличной палкой, либо мириться с некоторыми особенностями палки. выбирать вам.

Если не смог помочь - извините. Всякую экзотику предлагать не стал.

P.S. на свой антарес с тестом до 3/4 унции я швырял 36 граммов силовым - нужно было достать до бровки и до дна, причем делал это без последствий. но это бассовый коротыш "выдиральник", с деликатными рокфишевыми удилками такие фокусы добром не заканчиваются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


По вашему, если палка не справляется с 1-3гр(визуально или в руку),то это уже не спиннинг и вовсе? Понятно,что тема вечная ,но рок фиш разный. Это ловля с берега(скал) в море и все. И рыбы разные,и оснастки разные. Почему я должен отказываться от ловли на дроп шот на пределе теста. На свой сайфлист 1-9 гр я кидал не силовым забросом 14 гр тирольку,чтоб пробить встречный ветер. Но нравятся мне палочки другой направленности(твич) и где с подходящими характеристиками найти пока не знаю. на до мной уже смеются, что участвую во всяких соревнованиях без снастей. А выбрать одну хотя бы надо.КГЛайтс Эджинг кидал пару раз с тиролькой 3гр,не то совсем.

 

Любой спиннинг подбирается из условий рыбалки. Поэтому, если палка не справляется с заданными условиями, то зачем её покупать?? Нельзя одной палкой достойно перекрыть все виды приманок по всей ширине теста. В каком-либо из параметров будет провал, а может и не один. Если же Вы готовы с этим мириться, тогда  купите себе любую палку с нужным Вам верхним тестом и ловите на здоровье. Но я повторюсь, что при таком выборе нужно понимать, что придётся чем-то жертвовать. Просто определитесь для себя с основным направлением, под него палку и подбирайте, ну а остальное уже как получится.

Если же Вы хотите чтобы палка всё делала и при этом дарила  Вам удовольствие при использовании тех или иных приманок в разном тесте, то здесь без 2-х, а то и 3-х спиннингов не обойтись. Если Вы бываете на соревах то наверное видели, что у спортсменов бывает и по две и по три палки одновременно. Рокфиш как и обычная пресноводная рыбалка да, бывает разным, поэтому под разную рыбу и под разные условия и палки разные покупаются.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Я выше писал,что придется от воблеров отказаться, наверное не заметили. С ваших слов посейдон ,просто то что мне надо. Но мои друзья,половив говорят ,что он и на камнях от 4гр только "бьет" в руку. Про ил я думаю и говорить нечего. Брать его для воблеров и дроп шота, дорогое удовольствие. Для рок фиша ,тем более  ночного, не пойдет.

Теперь о КГЛ ,солид не пойдет,пробовал . Соарами (оушен,икс тюн)ловил,но только солидами. 

Остановимся на тубулярках до 6 гр основное направление блесны до 3г и джиг от2.5-4.

Кто какими ловит в таких тестах приманок? уфм "бамбу" не предлагать,что то в пределах до 10 ки руб,  если дороже я возьму си14

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 уфм "бамбу" не предлагать

 

Простите, а что это такое - уфм "бамбу"?

Дело в том что я являюсь, можно сказать, ценителем удилищ данной марки, через мои руки прошло немало их палок, а несколько я даже имею в своем арсенале. Я никогда не слышал об уфм "бамбу"...

 

Посейдоны сделаны именно для рокфиша и именно ночного (днем японцы обычно ловят другими способами, а палка для внутреннего японского рынка), так что ваше утверждение о том что он не подходит для использования по его прямому назначению выглядит как минимум некомпетентно.

 

Ну а чем я ловлю в этих тестах приманок - есть в моих сообщениях в темах про спиннинг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня, я дам тебе половить VARIVAS VLSL-77 AM FS, думаю, что понравится её универсальность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Читал-читал и вот наконец-то запутался окончательно во всем)))))

Решил теперь пойти по пути наименьшего сопротивления и задать вопрос так сказать гуру!

Идея проста как двери, хочу приобщиться к рокфишингу, исходя из вчерашней вылазки на городской мол ставрида в ударе, хоть и мелкая, поэтому думаю это по первой будет основная добыча. :sml_3:

Для этих целей мне нужен максимально уневерсальный старт комплект (палка, катушка, леска, приманка можно б/у) много денег на это все не готов потратить(все в пределах разумного) т.к. хочу для себя уяснить нравится оно мне или не моё))))

За ранее при много благодарен всем кто не остался безразличным!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не гуру, но ставридку люблю))) 

Что имеем - Favorite BB 1-7 гр. Есть варианты спиннингов конечно и дешевле, но, если все захочешь потом распродать, когда поймешь, что рокфиш это не твоё, то ВВ продать будет проще, чем кокой-нибудь...хз) С катушкой сложнее, чтоб правильно сбалансировать ВВ надо катушку до 220-230 гр. Недавно поставил Daiwa 11 Freams 2004 (шпуля низкопрофильная) пока доволен ей вполне). На хорошую катушку лучше немного разориться, чем сэкономить!

Про леску лучше забудь. Тут надо шнур, четырехжильный вполне пойдет. Толщина до 0.12 ( у меня стоит толстый шнур Duel #0.8) 

Как бюджетный вариант Salmo Braid Elite 0.09 можно поставить.

С приманками, тут вообще куча вариантов) Приманка только на джигголовке (в смысле не на оффсете) лучше со светлым крючком весом до 2 грамм.

Вообщем все ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не гуру, но ставридку ловлю))) 

Видел... обзавидовался(естественно белой завистью) в очередной раз подогрело мой интерес к данному виду ловли!

 

Спасибо за рекомендации!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с MVG. Сам начинал с Favorite BB, только у меня был с тестом 0.5-5 гр. под него можно взять также и катушку блю берд от фаворита. Шнуром пользовалса санлайновским Super PE 0.6, цена и качество вполне устраивали и для старта хороший комплект.  

@ADDINOL, обратитесь к Евгению Fishka, он подскажет по ценам. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ADDINOL, Да, и еще обязательно ставить поводок (я ставлю длинные 40-50 см.) из флюрокарбона 0.14 и забудь про всякие застежки карабины и прочие вертлюжки) ИМХО. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с MVG. Сам начинал с Favorite BB, только у меня был с тестом 0.5-5 гр. под него можно взять также и катушку блю берд от фаворита. Шнуром пользовалса санлайновским Super PE 0.6, цена и качество вполне устраивали и для старта хороший комплект.  

@ADDINOL, обратитесь к Евгению Fishka, он подскажет по ценам. 

Вот к нему и хочу наведаться! :smile250:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с MVG. Сам начинал с Favorite BB, только у меня был с тестом 0.5-5 гр. под него можно взять также и катушку блю берд от фаворита. Шнуром пользовалса санлайновским Super PE 0.6, цена и качество вполне устраивали и для старта хороший комплект.  

@ADDINOL, обратитесь к Евгению Fishka, он подскажет по ценам. 

Вот катушку Блю Бёрд лучше не брать, она мне вообще не монравилась, по балансу ББ короткий и я могу сказать, что на моём даже Венза 280 гр дизбаланса не вносила, а вообще посмотри Руоби у них есть что выбрать в бюджетном сегменте, а шнур на первое врямя можно взять и СУПЕР РЕ от Санлайна.

@ADDINOL, Да, и еще обязательно ставить поводок (я ставлю длинные 40-50 см.) из флюрокарбона 0.14 и забудь про всякие застежки карабины и прочие вертлюжки) ИМХО. 

Ну это смотря какие застёжки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimon_F,  Дима, спасибо за рекомендацию. Да на самом деле есть много вариантов с чего можно начинать, но как показывает практика - Favorite Blue Bird 0.5-5, или 1-7 это классика жанра, это именно то удилище которое Вам не испортит первое впечатление от поимки рыбы и с лёгкостью проведёт нужную Вам и рыбе анимацию приманки с неплохой отдачей в руку, но даже если груз будет мал, или далеко - то по чуствительному вклеенному кончику будут видны касания дна (при нормальных условиях лова). Про блу бёрд в сети можно найти массу информации, и это не спроста, даже на нашем форуме я знаю около 10 человек, кто начинал ловить, или ловит и сейчас данным девайсом............................

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ADDINOL, Да, и еще обязательно ставить поводок (я ставлю длинные 40-50 см.) из флюрокарбона 0.14 и забудь про всякие застежки карабины и прочие вертлюжки) ИМХО. 

Понял, спасибо! Будем пытаться осваивать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@hitsev, я пользовался экусимой от руоби. Их у меня было аж две и никаких притензий к ним нет.  


@Fishka, Жень как говорят спасибо в карман не положеш :winkwink:  :winkwink:  :winkwink:    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну это смотря какие застёжки...
Не пользуюсь никакими, только узлы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня практически тот же вопрос. Как начинающий использую Фаворит лагуну 0-7гр. Катушка Руоби Экусима. По началу казалось все класно, но пробуя чаще ловить замечаешь, чувствительность не та. 3-х грамовую чебураху чувствуешь плохо, а во время ветра вообще не слышно. С 4-х грамм начинаю слышать дно, камни, травку.

Ну и к самому вопросу - хочется уже что-то по круче. Думал Фаворит ВВ 0,5-5 взять. Но на одном из форумов было написано: "Лучше подтянуться и взять Профешинал". 

Прошу совета, что купить, но Финезу и т.п не потяну, слишком долго придется тянуться. Спасибо за внимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у меня практически тот же вопрос. Как начинающий использую Фаворит лагуну 0-7гр. Катушка Руоби Экусима. По началу казалось все класно, но пробуя чаще ловить замечаешь, чувствительность не та. 3-х грамовую чебураху чувствуешь плохо, а во время ветра вообще не слышно. С 4-х грамм начинаю слышать дно, камни, травку.

Ну и к самому вопросу - хочется уже что-то по круче. Думал Фаворит ВВ 0,5-5 взять. Но на одном из форумов было написано: "Лучше подтянуться и взять Профешинал". 

Прошу совета, что купить, но Финезу и т.п не потяну, слишком долго придется тянуться. Спасибо за внимание.

 

Профешионал это твичинговая палка, если кто то будет Вам говорить, что ею можно ловить микро джиг - громко рассмейтесь ему в лицо. Профешионал 1-5 и 2-7 начинают работать с чебурашкой от 3-4 грамм!!!

 

А Ваша лагуна - тоже не для джига, она для воблеров, дропшота и блёсенок от 3,5 грамм

 

 

Так что только блубёрд, или эксклюзив должны Вас интересовать в линейке от Фаворита...

 

И это не ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен на счет Птички - для начала очень даже достойный вариант! Цена-качество соответствует. Эдик выше написал,я пользовался 0,5-5 гр., отлично отрабатывает и маленькие веса (обязательное условие хороший шнур), отлично пробивает дно и передает малейшие поклевки. Очень не хотелось с ней расставаться, но уже пообещал) Пришлось отдать! Надеюсь Эдик доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...