Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, pter0daktil написал:

Ребята, кто-то ловил целенаправленно смариду, ласкиря на metal jig? Если да, то чем отличается проводка? Случайные залеты не в счет. Поделитесь опытом.

Бессмысленное и не благодарное занятие к тому же экономически не выгодное. В отличие от той же ставриды, окунь более осторожная и привередливая к вкусу и к запаху предлагаемой приманки рыба. Железо проиграет силиконовой съедобке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Расскажу я свою историю.  Год назад решил я активно увлечься рокфишингом (все предыдущие познания ограничивались самодурами с лодки). Перелопатил весь этот форум, задолбал всех продавцов в мага

справляется с 15-ю граммами без проблем, да возможно для метал джига 15 грамм - не особо комфортный вес для неё, с воблерами и резиной все ок. Сегодня разловил её с сибассом на 2 с мелочью кг, без ник

В тысяче километров от моря, а мысли все равно о нём)) Не оставляет меня в покое тема про булеры, поднятая Андреем. Поскольку подобных игрушек у нас в продаже не найти, собрал несколько монтажей из то

Опубликованные изображения

48 минут назад, pter0daktil написал:

Я тоже так всегда считал, но ловят ведь

Случайно ловят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, pter0daktil написал:

Я тоже так всегда считал, но ловят ведь

Я бы не был так категоричен как MVG. Действительно ловят. Вряд ли целенаправленно бомбят на метал-джиг карася и окуня. Но бывает. 

Пример собственного опыта - в середине августа тоже пришлось разок так половить карася (про окуня пока молчок)

Дело было в районе 19-21 часа на Яшмовом пляже у Георгиевского монастыря.

Прежде всего попасть на такую карасевую рыбалку меня вынудил полнейший штиль. Ни на какую рыбу конкретно не целился, поэтому просто подстраивался под условия. 

Глубина на Фиоленте сами знаете - в 20 м от берега уже метра 4-6м, а там куда можно забросить 10гр - все 20м. Пробивание в течение часа толщи воды железками 7-12 гр ничего не принесло (2-3 мелкие ставридки ни в счет). Поэтому решил попробовать по дну (скрестив всё что можно в надежде минимизировать зацепы).

Пилькеры - Apia 3-6 грамм. Клал его на дно и легким дергингом с плавной подмоткой и ну просто ОООООчень большой паузой его оживлял. Карась отозвался и порядка пары десятков пирожков в перемешку с ершами надыбать удалось. НО!

В чем я на 200% согласен с Владимиром, так это с тем, что занятие это "экономически СОВЕРШЕННО не выгодное" (с). 3 японские железяки так и покоятся в тех местах. Поэтому теперь я за поплавок:Sv(27):

С другой стороны рыбалку вообще сложно назвать занятием экономически выгодным, особенно спортивную:Sv(27):. Поймал - отпустило, и ладненько :rolleyes:

Что касается окуня. Тут Вы правы - отчеты наших однополчан говорят о том, что ест он железо и вполне успешно. Но если Вы заметите - в основном это происходит на рыбалке в море, а не с берега. И в перемешку и на равных со ставридой. Что означает, что никакой особой проводки ему, когда он задумал пожрать, не надо. А нужно просто его наличие и бойкий аппетит.

НХНЧ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте тогда отделять мух от котлет.

Многие когда  приходят в спиннинг, и особенно в рокфишинг, как показывает практика - хотят всё и сразу. На форумах темы про рокфишинг начинают очередное "перерождение" от сто лет назад разжеванных вопросов . Вместо того, чтоб прочитать тему с первой до последней страницы. Все начинающие рокфишеры, своего рода в самом начале спортсмены-экспериментаторы типа поймал-отпусти. По-этому любая результативная рыбалка на море приносит от наловленной разнорыбицы кучу положительных впечатлений о которых в той или иной мере хочется поделиться на форуме. Это выражается у ленивых в отчете из пары строк, у старательных даже есть фотографии с 2-3 рыбками  или с одной но очень большой) . После таких вот всяких экспериментов начинает возникать мысль о разрыве шаблонов... и тут начинается самое интересное... Лепится пост о поимке к примеру кефали на булку или даже на силикон, и всё капец - рыба поймана и полный разрыв шаблона. Герой... стукну себя в грудь кулаком.) Гордости выше крыши. При этом новоиспеченный рокфишер совсем не думает и не подозревает о том что эти баловства на море рано или поздно надоедят и времени на это не будет столько, и морская рыбалка перейдет в морскую рыбалку классического вида (но, некоторые заигрываются в рокфишинг на долго...) То-есть, пришел в нужное время, в сезон, выловил не что попадется на абы что, а именно нужную рыбу на проверенную снасть в необходимом количестве и ушел весь замерзший и мокрый но с уловом домой. Сам лично в хорошей компании да в хорошую погоду, когда есть время люблю погонять всяких зеленушек...но ни как не стоять на берегу 2-3 часа и пытаться поймать саргана, который стаей тут проплывал вчера и завтра и высматривал ваш дорогущий пилькер...

Господа-товарищи! Велосипед давно уже изобретен! Так вот, не надо путать закономерную рыбалку и случайную -  рокфишгейм поймал-отпусти, в которой нет закономерностей, сезонов, периодов активности, и прочего.... Кому что-то не ясно я написал - всегда рад встрече.

 Наш форум - это довольно крепкая и дружная компания.

И да...не ясно почему, но люди приходя на форум в ветке знакомств не представляются и сразу начинают в профильных темах что-то доказывать не смотря на репутацию и прочее...( 

ИМХО Философия, простите за флуд)

Всем НХНЧ!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, onoff написал:

Вряд ли целенаправленно бомбят на метал-джиг карася и окуня.

Но бывает. 

Золотые слова!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью с Вами согласен, Владимир.
Однако форум - это сообщество для рыбаков разного уровня опыта/заинтересованности/возраста/пола/и тд. и тп.

Но создан он, как мне кажется, прежде всего для взаимного обмена опытом. Самого разного, без оглядки на вышеперечисленное.

Условия, факторы доступности любимого хобби, лимиты времени, бюджет и т.д. уделяемые рыбалке у всех разные. Поэтому лично мне бы не хотелось чтобы всех на форуме приводили к общему знаменателю. Исходя из этого профессионалы имеют альтернативу при дележке опытом - ответить в контексте "как можно", и "как нужно"делать. А те, у кого опыта поменьше,- безальтернативно только  в разряде "как у них пока получается(-илось)".

Нет же смысла ограничивать ни вторых, ни тем более первых. Согласитесь. Т.е. непонятно как отделить мух от котлет в этом случае. Да и надо ли...

Кас. вышеобсуждаемого вопроса, Вы и ответили как профессионал - лаконично и хлёстко:Sv(102)::smile287: .

А я как новичок - что несмотря на принципиальную глупость этой затеи , всё-таки подобрать ключик можно.  При этом даже и не пытался никому ничего доказать.
Ну хочется человеку ловить карася и окуня на метал - пусть сам выбирает как ему больше подходит.

P.S. Прекрасно понимаю что профи здесь мягко говоря сложновато читать галиматью новичков. Но что делать? Побочка ))

P.P.S. Насчет ветки знакомств - принимается. Исправлюсь. Где-то просмотрел:Sv(35):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проводка ничем не отличается... Желательно иногда приманкой касаться дна. Это и делает ее экономически невыгодной, т.к. карась часто на корявом дне держится. Окуня уговорить труднее, карась безмозглый совсем, если активен, поднимается за пилькером до поверхности. Бывало при глубинах 10 метров клевал у поверхности. Крупные приманки как то мне особо ниче не давали ,максимум 15 грамм. Лучше 7-8. На окуня вообще 2-4 грамма приманки лучше пробовать, с ассистом. В общем то тут правильно сказали - проще на силикон.

Но эта идея покоя не дает:Sv(27):   

В идеале на карася нужен только передний ассист, и проводка с касаниями дна,не быстрая. Все таки это не пелагик. Так зацепов меньше. Или забить и силиконить.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, MVG написал:

Случайно ловят.

на видео непохоже что случайно, а так в общем со всем согласен

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, pter0daktil написал:

на видео непохоже что случайно, а так в общем со всем согласен

Однозначно не закономерно. И еще, давайте не будем забывать, что ЧМ большое и поведение рыбы в разных местах в одно и тоже время разное, так-же разное количество, размер и активность рыбы. В районе Абхазии, а тем более в Турции все иначе чем в Севастополе. Да, на видео тоже не наш райончик....))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дэньчик написал:

А что по расцветке железа подскажите?

Самое главное, еще по вкусу и запаху подскажите)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, закономерность в моем случае то была или случайность, но первый мой выход с пилькерами был с лодки в районе маяка и клевал тогда только окунь,причем крупнее,чем у отца на самодуры и с подсадкой креветки. Брал он тогда на ооочень большой паузе, поймал много, ставрида и карась были в прилове еденичные, пилькер грамм 15 точно. Какой из этого сделать вывод?

 

Снимок.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Макс написал:

Не знаю, закономерность в моем случае то была или случайность,

Речь о береге а не о лодке была (см. видео). Тема "снасти для рокфиша", лодка к рокфишу тоже не относится.

Вообще как все мы знаем изначально пилькер был изобретен для отвесного блеснения с лодки на глубинах. От сюда вывод давно уже сделан, что на него с лодки достаточно успешно можно ловить любую рыбу, и не просто рыбу, а ту, которая достаточно крупнее чем идет на самодур. И без всяких там подсадок. Цвет ни кто точно не угадает, его на месте как и вес по глубине подбирать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, Эндрео вон с лодки тоннами окуня на пилькеры ловит. Причем на приманки 45 грамм весом :Sv(27):

С берега другая песня.

По цветам по моему карасю пофиг. Попадался и на натуральные, и на кислотники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про Новоросс и окрестности. С лодки карась массовый на пилькеры, ловим целенаправленно. Пол сотни карся взять за пол дня в октябре влегкую можно. Глубины от 1 до 5 метра. С берега чаще в прилове, но и целенаправленно карася получалось с берега около десятка взять. В том году как раз по нему много практиковались, отчеты о целенпарвленной ловле на пилькеры с берега карася выкладывал на этом форуме. Все это исключительно с конца августа по ноябрь, когда его активность максимальна. Проводка максимально придонная, ассит очень карась уважет вместо тройника. По окуню массово только раз - два в год попадаешь на пилькеры у нас, но кушает он их очень бойко. Целенаправленно окуня ловить гораздо труднее чем карася с берег и бесперспективно имхо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Уважаемые Форумчане! Присмотрел себе очередной смычок https://fishing.tenryu-magna.com/shore/brigade_tr_shore.html

Очень интересует мнение владельцев удилища серии BRIGADE TR concept SHORE BTS93M.
Планирую использовать на море для твичинга/джеркинга/джигинга пилькеров до 28 гр. (в основном 10 - 22 гр.) и бомбард/тиролек до 25 гр. в соотношении 50/50

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Подскажите в каком магазине можно прикупить зажим для рыбы, а то от ставриды уже все руки исколоты. Желательно алушта, ну или где посоветуете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.06.2018 в 14:12, zpboy написал:

Подскажите в каком магазине можно прикупить зажим для рыбы, а то от ставриды уже все руки исколоты. Желательно алушта, ну или где посоветуете?

Ближайший от вас это Ялта. Магазин Дзевана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 05.08.2014 в 22:28, sarganchik написал:

В тысяче километров от моря, а мысли все равно о нём)) Не оставляет меня в покое тема про булеры, поднятая Андреем. Поскольку подобных игрушек у нас в продаже не найти, собрал несколько монтажей из того, что было. Что показали испытания в воде:
При паузе блесна ложится на дно и если использовать плавающий силикон (в данном случае это "Провокатор"), то он всплывает вместе с крючком и ассистом. При равномерной проводке, колебания блесны передаются силикону и он виляет хвостом как настоящая рыбка. Выглядит очень аппетитно! Хочу попробовать свободно посажанную на монтаже блесну и жестко закреплённую.
Еще интересно как себя поведёт маракуя, внутри которой я продел леску с маленьким крючком на конце. По идее, рыбе будет сложнее её сбить или разорвать. Ожидаю уменьшение холостых поклёвок. Подвижность червя сохранилась. Вот такой получился булер "по-нашему"))

 

31875110527766939752.jpg

 

60324269307413397882.jpg

 

37490475913070597591.jpg

 

50509150405961808512.jpg

 

86913785651892807755.jpg

Мне эта идея очень понравилась! буду экспериментировать!!! Автору зачёт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 25.06.2018 в 21:14, угадай написал:

прикольная тема     но заглохла!

Лето( Так всегда. Народ ловит рыбу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 30.11.2017 в 12:14, MVG написал:

И да...не ясно почему, но люди приходя на форум в ветке знакомств не представляются и сразу начинают в профильных темах что-то доказывать не смотря на репутацию и прочее...( 

ИМХО Философия, простите за флуд)

Сам пришел очень недавно, "выскочил" на ваш форум по какому-то запросу в Яндексе, попал сразу на обсуждение в ветку.. Потом зарегистрировался. Вот сейчас 2 раза прошел  по главой странице форума (неудобной, кстати, для чтения.. не хочу никого обижать) и не увидел, где же можно познакомиться или рассказать о себе((((( Вот если бы при регистрации на "Знакомство" форум отправлял, тогда понятно...

 

ПС: насилу нашел раздел, отписался..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.08.2018 в 10:39, portboss написал:

Сам пришел очень недавно, "выскочил" на ваш форум по какому-то запросу в Яндексе, попал сразу на обсуждение в ветку.. Потом зарегистрировался. Вот сейчас 2 раза прошел  по главой странице форума (неудобной, кстати, для чтения.. не хочу никого обижать) и не увидел, где же можно познакомиться или рассказать о себе((((( Вот если бы при регистрации на "Знакомство" форум отправлял, тогда понятно...

 

ПС: насилу нашел раздел, отписался..

Кстати в разделе Администрации,есть где внести свои предложения. Если у вас есть какие-то замечания,предложения по работе форума будем только рады их услышать) Удобство для пользователей это главное) Напишите там как и что вы видите,а мы постараемся это учесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...