Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Парни, поясните новичку, что такое ставридячья палка? Какие её отличия от остальных.  И что такое "арешная" палка?

Поделиться сообщением

арешная  или арийная - это форелевая лапша, способная работать с приманками до 3 гр и хорошо вязать резвую ставриду. 

Поделиться сообщением

23 минуты назад, gym написал:

Парни, поясните новичку, что такое ставридячья палка? Какие её отличия от остальных.  И что такое "арешная" палка?

Ну, если прямо отвечать на поставленный вопрос то: 

1. "Ставридячая палка" - это удочка для ловли не крупных пелагических хищников.

2. "Арешная палка" - это удочка для ловли прудовой форели (стиль AREA).

3. Все удочки имеют конкретное назначение, поэтому отличаются конструктивно (формой рукояток, формой и расстановкой колец, а также строем, мощностью, длиной, рекомендуемым тестом по приманкам и т. д.

А дальше много всяких тонкостей, которые сложно описать одним постом.

Поделиться сообщением

2 часа назад, gym написал:

Парни, поясните новичку, что такое ставридячья палка?

Пожалуй, тоже присоединюсь к этому вопросу)

Поделиться сообщением

Пользуясь случаем скажите кто знаком с данным ставридячим прутиком Varivas Violente VLSL-73AM-SS?

Поделиться сообщением

Только что, MVG написал:

Пожалуй, тоже присоединюсь к этому вопросу)

в последнее время даже профильные конторы (например, 34-е) начали менять классическое понятие палки для aji, поэтому все ответы на сегодняшний день больше не имеют смысла )

Поделиться сообщением

1 час назад, 13-й написал:

в последнее время даже профильные конторы (например, 34-е) начали менять классическое понятие палки для aji, поэтому все ответы на сегодняшний день больше не имеют смысла )

Ну вот, всё ты Андрюша обломаешь...  А я за попкорном собрался... 

Вопрос закрыт)

Поделиться сообщением

Только что, MVG написал:

Вопрос закрыт)

Володя, попкорн вреден, я позаботился о твоём здоровье ))

Поделиться сообщением

10 часов назад, MVG написал:

Вопрос закрыт)

Я бы даже сказал, он не раскрыт вовсе . какие характеристики ставридячей палки, чем она отличается от других "универсалов"? Каким д.б. строй, рост, какая расстановка колец (vasid). В общем, как понять что за палка, взяв её в руки?

Поделиться сообщением

Только что, gym написал:

чем она отличается от других

в роликах на ютубе японцы ею ловят ставриду :Sv(27):

Поделиться сообщением

1 час назад, gym написал:

Я бы даже сказал, он не раскрыт вовсе . какие характеристики ставридячей палки, чем она отличается от других "универсалов"? Каким д.б. строй, рост, какая расстановка колец (vasid). В общем, как понять что за палка, взяв её в руки?

Я не считаю себя экспертом, так что на истину не претендую :D

Насколько я понимаю, в "классических рокфишевых" спиннингах заметен ярко выраженный "концевой" строй, а в "ставридячих" (аджи) палках средняя часть более "живая", чем у "рокфишевых" (это заметно на потрях) и японцы используют их преимущественно (а возможно и исключительно) для ловли на пелагические джиг-головки. При этом аджи палки довольно жесткие рапиры, но нужно учитывать, что японцы ловят ставриду, в основном, используя флюорокарбон в качестве основной лески (так во всяком случае говорит Старков) и такой строй становится уместным при ловле ставриды.

Все определения, которые являются дискуссионными, я взял в кавычки.

Поделиться сообщением

5 часов назад, gym написал:

Если ловить ставриду, то меня, вот уже три сезона, вполне удовлетворяет GL Corto EX GOCXS-732UL-T. В чемпионатах по понтам в силу возраста, наверное, я уже давно не учавствую.

Да, чуть не забыл... Для ловли ставриды ( и возле нее) металджигом до 10 г. меня пока тоже вполне удовлетворяет YB BC 82F NANO.

Поделиться сообщением

Коллеги, привет! Самого в этом году понесло (возраст, видимо, повлиял – на пенсию вышел), соскучился по мультикам (раньше джерковыми снастями ловил, но тяжко стало физически). Но по части спиннингов у меня строгий критерий – тревел, потому что здесь перманентно в командировках (2-2.5 недели в месяц на Вятке), плюс дальняя дача на Средиземном море. Поэтому кроме спиннинга Tail Walk Outback NS695M, прикупил 2 кастинговых Abu Garcia Xrossfield Mobile XRFC-654ML-BF-MB и Golden Mean Pacman PMC-610M, а также 2 достаточно бюджетных мультика   Shimano Bass One модель 2017г. и  DAIWA Tatula модель 2017г.    

Подойдут для моря? Сам всегда считал, что для Средиземки нужен спиннинг с верхним тестом 45-60г, а после двух последних лет пришел к выводу, что надо также иметь менее   мощные снасти, потому что поздней осенью-зимой-ранней весной рыба клюет на более мелкие приманки: воблеры 70-90мм , часто глубоководные, да и железяки до 20г чаще рыба атакует…

Интересно ваше мнение…                                            

IMG_20190407_135128.jpg

IMG_20190420_101206.jpg

Поделиться сообщением

это ловить щуку на севере.....:Sv(47):

Поделиться сообщением

Народ,  подскажите пожалуйста, палка Black Hole Spirit S-210 (solid) 0.5-5 подойдет для рокфиша?

Поделиться сообщением

17 часов назад, Andrei88 написал:

Народ,  подскажите пожалуйста, палка Black Hole Spirit S-210 (solid) 0.5-5 подойдет для рокфиша?

Для начинающего более чем пойдёт! Смело бери и лови ! 

Поделиться сообщением

информация с сайта производителя: 

Класс спиннинга: UL - сверхлёгкие

Назначение: универсальный, твичинг

Длина: 2.1 м.

Тест от: 0.5 гр.

Тест до: 5 гр.

Количество секций: 2

Материал: WCG & TMF

Кольца: Fuji K-R Concep

Держатель катушки: Black Hole

Длина при транспортировке: не указано

Как по мне - довольно сомнительный выбор. при цене 9 т.р. далеко не лучший выбор для рокфиша.

Поделиться сообщением

День добрый, появилась необходимость подобрать отцу бюджетную палочку под рокфиш.

Чтобы бросала и более-менее чувствовала вес от 1-1,5 гр.

Требования - основное это ловля ставриды, окуня на резину. Иногда погонять колебло как на море так и на голавля или форельку. 

Варианты есть такие:

- Graphiteleader Corto ex 792L-HS

Graphiteleader Calzante ЕХ GOCAXS-762-UL-T

- Major Craft Solpara SPS-S792M

- Major Craft Nextino Area NTA-662SUL

Может посоветуете что-то другое до 8-9 тыс.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

@Andrei88 хотите ультралайт для рокфиша - Favorite Exclusive EXS-792UL-T 0.6-8 грамм, отличный вариант. В КП посмотрите цену, должен быть примерно в ваш бюджет, может чуть больше. Тут многие им ловили или ловят до сих пор. Он закроет большинство задач.

Поделиться сообщением

23 часа назад, xserxx написал:

это ловить щуку на севере.....:Sv(47):

Почему? Тесты 1-18 и 5-21г... Для Средиземного моря это практически УЛ! Сам давно ушел от таких "дохлых" снастей в гораздо более высокие веса)))) Это эксперимент и ностальгия по мультикам))). На самом деле у меня нет проблем поймать рыбу. Лет 5-7 назад, когда начинал на море, такие проблемы были. Несмотря ни на что, постоянно экспериментирую, а от этого зависит успех. Очень уважаю Сергея Р. - он тоже экспериментатор, причем с руками растущими из нужного места!!! 

Поделиться сообщением

Тебе уже 60 лет. Я закончил заниматься онанизмом с пионерами. Будешь в Ялте рассажу...

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток!

Может кто знает - есть кто-то в Евпатории, кто сдает в аренду спиннинги (катушка, шнур свои)?

Хотелось бы взять спиннинг с тестом до 7-10гр для ловли на джиг + блёсенки с лодки.

Поделиться сообщением

@Э-ндрю это вам скорее всего нужно переговорить конкретно с Евпаторийцами. На верное с Сергеем Ростецким или Артуром Кувардиным. Они там все ходы-выходы знают)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Feliksita сказал:

@Э-ндрю это вам скорее всего нужно переговорить конкретно с Евпаторийцами. На верное с Сергеем Ростецким или Артуром Кувардиным. Они там все ходы-выходы знают)

Спасибо за ответ. 

С Сергеем общался, многое подсказал, на счет аренды спина в итоге не получилось найти

Решил здесь клич кинуть..😀

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...