Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 176
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Ой воблерная тема по той же щуке это целая история не на один лист у нас в приазовских лиманах Краснодарского края.  Среди заядлых щукарей у нас у каждого свой любимчик и легенда, которых больше десят

Основные характеристики воблеров и способы их применения.   Обозначение воблеров обычно состоит из четырех частей: - модель; - размер; - плавучесть; - код цвета. Плавучесть: F – floating – пл

Пока на улице погода не лётная можно пофлудить на форуме   Хочу немного рассказать про один чудесный японский воблер - ITO Craft Bowie 50s, 4г   В моём арсенале он появился совершенно случайно

Опубликованные изображения

На рапалу магнум похож и у салмо такой то же есть.

vwdt6m0r.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это рапала, с металлической лопастью, модель для моря, название не помню!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Нашел интересный обзор нового воблера от Константина Кузьмина!

 

Новинка 2015 года от фирмы Kosadaka - воблер Cubix. Уникальная, не похожая ни на что приманка была разработана известным рыболовом-спортсменом Константином Кузьминым. Данную модель воблера, создававшуюся на основе планов и разработок многолетней давности и огромного накопленного опыта можно назвать новым словом в воблеростороении.

121158_alena-mart_3dbf5bfb-c229-47cf-9d5121201_alena-mart_48434e37-290a-41f0-955121203_alena-mart_766cca3f-c232-408b-b89

121338_alena-mart_b3a92f46-2138-4f71-ac4121340_alena-mart_c2673d68-c3d2-48d9-bd7121342_alena-mart_62b8ee84-52af-4364-bef

Воблер Kosadaka Cubix можно отнести к типу “крэнк”. Приманка имеет положительную плавучесть и очень небольшой горизонт заглубления - около 30 сантиметров. Тело воблера имеет непривычно угловатые, рубленые грани. Не смотря на свои миниатюрные размеры, приманка обладает довольно большим лобовым сопротивлением, перемещая большое количество воды, благодаря чему воспринимается рецепторами хищников со значительного расстояния, при этом не отпугивая рыб своими габаритами. Воблер оснащен довольно крупной, трапециевидной лопастью, расположенной под углом примерно 45 градусов к оси приманки. Приманка имеет весьма реалистичные, выразительные глаза и рифленую имитацию чешуи, которая при проводке создает гидродинамическое сопротивление, что делает приманку более привлекательной для хищника.

В воде воблер напоминает очень упитанного малька, или тонущее, пытающееся всплыть насекомое. Игра приманки очень размашистая, с высокой частотой колебаний. Для анимации такой приманки наиболее оптимальной станет обычная равномерная проводка на различных скоростях подмотки. Более медленная скорость позволит провести приманку как топвотер, создавая сильное возмущение на поверхности. Во время проводки воблер очень упорист, а на паузах быстро всплывает.

При длине корпуса всего 35 миллиметров, воблер весит 6,4 грамма, что дает возможность забросить его на достаточно дальнюю дистанцию. Благодаря этому Cubix отлично подойдет для облавливания окон чистой воды на закоряженных, и поросших водной растительностью участках водоемов. Также с помощью этого воблера можно успешно облавливать мелководье. Основной сезон для ловли на эту уникальную приманку длится с начала июня до середины сентября. Kosadaka Cubix очень уловист, охотнее всего на него ловятся голавли, окуни и язи.

121742_alena-mart_931f88ef-83a4-4ec7-baa121754_alena-mart_dc0e82db-532e-4527-8d3121756_alena-mart_7a36255e-8b9d-465a-879121759_alena-mart_1458beeb-a68c-4985-926121801_alena-mart_9b68dd45-77fc-48b3-9b7121803_alena-mart_f657cc12-e9fc-4bff-bd9121805_alena-mart_538b12dc-40e0-4c3e-8f4121808_alena-mart_132a64c6-ba16-48fa-923121810_alena-mart_e0e000f1-02ca-4455-b16121813_alena-mart_a7a580cc-fda2-47d5-a2a

Длина(см): 3,5. Вес(гр): 6,4. Заглубление: 0-0,3 м.

Интересное и неожиданное решение)))

 

По материалам SPINNINGLINE.RU

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Feliksita,

Да, Малевич со своим Черным квадратом отдыхает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Основные характеристики воблеров и способы их применения.

 

Обозначение воблеров обычно состоит из четырех частей:

- модель;

- размер;

- плавучесть;

- код цвета.

Плавучесть:

F floating – плавающий воблер;

FF fast floating – быстро всплывающий, то есть обладающий высокой положительной плавучестью;

SF slow floating – медленно всплывающий, то есть обладающий не высокой положительной плавучестью;

SP или SU suspend – суспендер, то есть обладающий нейтральной плавучестью;

S – sinking – тонущий;

SSS – super slow sinking – очень медленно тонущий;

SS slow sinking – медленно тонущий;

FS – fast sinking – быстро тонущий.

Горизонт работы воблера:

Так же производители используют условные обозначения  для обозначения горизонта работы воблера. Тут нужно обратить внимание, что у разных производителей, одними и теми же обозначениями могут быть обозначены разные диапазоны глубин работы воблера.

SSR – super shallow runner – экстра поверхностный воблер;

SR shallow runner – поверхностный воблер;

DD deep diver – глубинный воблер;

DR deep runner – тоже самое, что и DD;

SDR super deep runner – тоже самое, что и DD только с немного большим заглублением;

XDD extra deep diver – воблеры с глубиной погружения 7 метров.

Форма и классификация воблеров.

Визуально можно разделить воблеры на два типа: имеющие переднюю лопатку и без нее. Передняя лопатка и придает воблеру ту или иную рабочую глубину (заглубление) и в значительной степени определяет работу приманки в воде. Визуально, лопатка выглядит как прозрачная пластинка в передней части воблера. Физика ее работы проста: в зависимости от угла расположения лопатки при проводке приманки возникает давление воды от которого и зависит глубина погружения приманки.

Воблеры не имеющие в передней части лопатку двигаются в воде только за счет своей формы и веса, при этом такие воблеры чаще всего не имеют своей игры и чаще всего они относятся к категории суспендеров или тонущих приманок. В последнее время количество безлопостных приманок стремительно увеличивается потому, что они больше всего напоминают настоящую рыбку.

По внешнему виду воблеры делятся на такие категории как

Минноу (Minnow) – в переводе с английского «малек» и очень напоминает живца плотвы или уклейки. Эта форма самая распространенная, имеет длинную продолговатую форму тела в виде узкого брусочка. Они очень часто похожи друг на друга – этот класс приманок весьма консервативен в геометрических формах но очень разнообразен по цветовой гамме и размерам. При проводке в воде воблеры минноу различную игру и отличную управляемость. При этом игра у данного типа воблеров очень разнообразна, одни выписывают змейку, другие переваливаются с боку на бок, третьи как будто «хватаются» боками. Минноу бывают трех видов: плавающие, тонущие и имеющие нейтральную плавучесть.

Шед (Shad) – толстоватый и коротковатый воблер, отдаленно напоминающий по форме сельдь. Шеды имеют часто большую лопатку и потому рассчитаны на большие рабочие глубины. Некоторые модели выполняются в тонущем исполнении. Конструктивно шед рассчитан на непрерывную равномерную проводку так же не плохо работают и при твичинге. За счет встроенного внутрь воблера системой со смещенным центром тяжести шеды имеют очень крутую траекторию погружения и по этому рекомендуется их использовать на водоемах с глубоким дном. Игра у этих приманок средней интенсивности.

Крэнк (Crank) – воблеры имеющие широкую сплюснутую с боков форму, визуально напоминающие леща или густеру. За счет своей формы приманка создает собственную агрессивную игру разной интенсивности с широкой амплитудой и довольно значительной частотой колебаний. Кренки не плохо показывают себя на течении, прекрасно работают на равномерной проводке с очень низкими скоростями. Некоторые модели крынков очень хорошо твичатся, а другие нелепо кувыркаются, теряются в пространстве выписываю не поддающиеся какой-то логике кульбиты. Так же классифицируются как плавающие, нейтральные (суспендеры) и тонущие. Некоторые из них имеют заглубление до 6 метров.

Фэт (Fat) – толстопузые воблеры каплевидной формы с соотношением длины и высоты до 3:1, а соотношение между шириной и толщиной до 1,5:1. Большинство воблеров фэт плавающие, мелководные, не большого размера (окуневые), достаточно короткие. Фэти рассчитаны на агрессивную, скоростную проводку без пауз. Поскольку точки крепления тройников разнесены на минимальное расстояние, тройники имеют свойство цеплятся друг с другом. Фэты нравятся окуням, щукам, язям.  

Раттлин (Rattlin) – безлопастная, плоская модель воблеров с гремящими внутри шариками. При проводке опускает «нос» вниз под определенным углом и создает частую игру с маленькой амплитудой и шумовым, и вибрационными эффектами. Крепление раттлина к леске осуществляется за спинку приманки. Ратлины в основном бывают тонущими.

Дартер (Darter) – воблер с непредсказуемой игрой, как правило, тонущий, при проводке используется рывковая техника. Выделение данных приманок в отдельную группу весьма сомнительно. Упоминаний об этих воблерах мало, некоторые рыболовы считают их разновидностью джеркбетов, другие находят в них нечто среднее между миной и шадами. Воблеры дартеры часто крупнее других приманок  и отличаются интенсивной размашистой игрой. Самые известные дартеры Chubbi Darter от Salmo.

Джеркбейт (Jerkbait) – безлопастной, приплюснутый с боков тяжелый воблер на щуку, как правило крупных размеров, не обладающий собственной игрой. Принцип работы основан на имитации поведения больной, раненой, мечущейся рыбки. Требует особенной проводки, только благодаря ей приманка начинает двигаться в характерной ей стиле, совершая виляющие размашистые движения из стороны в сторону. Отсюда и происхождения названия приманки состоящее из двух слов: «jark» - рывок и «bait» - приманка. Большие размеры приманки привлекают щуку разных размеров даже весом до килограмма!  Джекбейты используют при ловле спиннингом, тест которого превышает вес приманки на 10-20 грамм. Также эти приманки можно использовать при троллинге. Эти типы воблеров делят на тонущие, с глубиной погружения более 1,5 метров и плавающие, с глубиной погружения до 1,5 метров.

Поппер (popper) – по классификации относится к поверхностным приманкам. Название переводится как «булькающий». Форма воблера похожа на рыбку с открытой пастью. Такой «тупой нос» и создает при проводке булькающие звуки, дополнительно сопровождая брызгами от рывков при проводке приманки.  «Целевой» рыбой для поппера является щука и окунь. Ловля осуществляется на мелководных участках, в идеале при штилевой погоде. Поппер часто используют в местах сильно заросших травой, в которых использование других приманок невозможно.

Волкер (walker) – веретенообразной формой тела напоминает «банан». Приманка относится к безлопастным, плавающим, поверхностным приманкам. При правильной рывковой проводке и подергиванием волкеры совершают зигзагообразные движения по поверхности воды. Такая «змейка» привлекает не только щуку но и форель, голавля, язя, окуня. Иногда волкеры называют Симкбейтами.

Чаггер (chagger). Чаггер является одной из разновидностей поппера. В передней части чаггер имеет углубление, благодаря которому он приобретает особый характер игры и неповторимые «чмокающие» и «хлюпающие» звуки. В спокойном состоянии чаггер «висит» в воде вверх «головой». При рывке приманка ныряет в воду, захватывая с собой воздушный пузырь с характерным звуком и затем, пройдя в воде определенное расстояние выныривает на поверхность. Проводка приманки должна сопровождаться паузами. Приманка рассчитана на щуку и окуня.

Кроулер (crawler), еще один вид попперов. Формой имитирует различных насекомых. Работает по принципу попперов, создавая при рывковой проводке специфические  звуки привлекающие рыбу. Имитирует попавшее в воду насекомое. Применяется рывковая проводка. Кроулеры применяются для ловли форели, язя, голавля, жереха.

Приведенная выше классификация носит весьма условный характер, так как разнообразие форм воблеров на столько велико, что многие из них занимают промежуточные позиции или могут быть отнесены  сразу к нескольким типам. Часть моделей вообще не подлежит классификации из-за своего строения и оригинального применения.

Типы проводок воблеров.

Вариантов проводки воблера существует всего несколько. Бесчисленные варианты проводок, применяемыми многими спиннингистами, являются обычными разновидностями основных типов проводок.

РАВНОМЕРНАЯ ПРОВОДКА

Это проводка воблера равномерным вращением катушки без рывков и игры кончиком спиннинга. В таком режиме воблер, имеющий собственную игру, выходит на заданную своими характеристиками глубину и играет как ему положено. Большинство воблеров прекрасно играют при равномерной проводке. Такую же проводку используют при работе с вращающимися и колеблющимися блеснами. Различают медленную и быструю равномерные проводки. Одной из характеристик задаваемой производителем для воблеров является заглубление. Например заглубление 1 – 1,5 означает, что при медленной равномерной проводке воблер займет рабочую глубину – 1 метр, а при быстрой проводке – 1,5 метра.  

НЕРАВНОМЕРНАЯ ПРОВОДКА, ПРОВОДКА С УСКОРЕНИЕМ

При неравномерной проводке спиннингист довольно часто меняет скорость движения приманки, работая при этом только катушкой, при этом изменяется только скорость подмотки, спиннинг при этом остается в одном и том же положении. В зависимости от скорости проводки изменяется глубина погружения приманки и ее игра, воблер то заглубляется, то всплывает изменяя при этом частоту колебания. Такая проводка призвана соблазнить пассивного хищника на атаку приманки. Для неравномерной проводки подходит большинство воблеров.

СТОП ЭНД ГОУ (STOP AND GO)

Комбинация равномерной и неравномерной проводки в сочетании с паузами. Суть работы такой техникой сводится к проводке приманки ступенькой или лесенкой. При быстрой проводке (катушкой и удилищем) воблер быстро заглубляется, затем следует остановка, во время которой воблер всплывает, равномерно тонет или просто висит в толще воды. Расчет делается на то, что быстрая проводка привлечет рыбу, а на паузе приманка будет атакована хищником. Таким же образом можно на одной проводке облавливать различные глубины от поверхности до дна. Особенно эффективны при такой проводке плавающие воблеры или суспендеры. Проводка «стоп энд гоу» требует точного подбора снастей и приманок. Необходим точный расчет и знание характеристик приманки и используемых снастей. Например нужно точно знать при скольких оборотах катушки на какую глубину уходит приманка, рассчитать за какое время она всплывает. Это дает понимание того сколько нужно сделать оборотов катушкой и на какое время сделать паузу. Для каждой новой приманки эти характеристики меняются.

ТВИЧИНГ (twitching)

В отличии от неравномерной проводки где работают только катушкой , при твичинговой проводке работает кончик удилища, а катушкой осуществляют равномерную проводку. Спиннингист совершает подергивания кончиком удилища заставляя воблер совершать броски и разнообразные движения. Твичингом ловят в поверхностных слоях воды мелкими воблерами, предназначенными специально для твичинга. Наиболее известными твичинговыми приманками являются – попперы. Твичинговые воблеры часто совершенно не имеют собственной игры и не работают при равномерной проводке. Твичить можно и обычными воблерами. При твичинге воблер имитирует раненую рыбку.

РЫВКОВАЯ ПРОВОДКА ИЛИ ДЖЕРКИНГ (Jerking)

Силовой способ проводки больших, тяжелых приманок крупними снастями. Как следует из названия проводки при этом используются  - джекбейты и свимбейты. Зачастую это составные воблеры. Сильным рывком спиннингист заставляет воблер резко уйти в глубину и сторону, при этом катушкой выбирают возникшую слабину шнура. При этом сильне рывки заставляют приманку изменить свою обычную игру и сымитировать убегающую добычу. Ловят таким образом крупную активную рыбу. Рывковую проводку можно осуществлять и обычными воблерами при этом она будет напоминать агрессивный твичинг.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

@Feliksita, ага, новенькие, не разловлены еще)  Ждут сезона в коробочке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibigon

К сожалению нет.....вернее наверное есть, НО не хочется ввязываться во всякие темные истории....поймают-не поймают...возраст уже не тот)))) Бегать от рыбоохраны)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня расширил свой арсенал на 4-и приманочки от ЛакиКрафт. Буду их купать в соленой воде )))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ялтинец

Серега,фото в студию! 

Сейчас жена выйдет из комнаты )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ялтинец

))))))) Давай! Подождем)))) 

69372782fbaa.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня, вчера Серега(GSV) тоже уговорил себе взять один воблер Lucky Craft))

78961089498aecc43a7a708d45932bd05f2e9321

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dzevana_avk,если не ошибаюсь - это 112 поинтер! Это самый популярный воблер из крафта, а те кто ездит на Волгу - знают о нём не по наслышке! У меня есть клиент, который их собрал почти всю цветовую гамму, штук уже 7-8 купил! Так что правильно Серёга тебя уговорил))) Осталось только щуку найти, хотя если выехать за территорию Крыма ...))) Хотя данный воб очень хорошо косил на Мангупе шнурков, именно в цвете фаер тайгер, лучше него работала только Рудра 130 в таком же цвете!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...