Перейти к публикации

Ремонт, доработка фидера своими руками и всякие идеи


Рекомендованные сообщения

У каждого рыбака периодически возникают проблемы с удилищами, вершинками, которые невозможно подобрать или купить, особенно на бюджетные фидеры, катушками. У кого то возникают какие то "ноу хау". Пишите сюда, делитесь интересными идеями, решениями вопросов. 

 

Да пребудет с нами РЫБА!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начну, пожалуй, с себя. В сообщении будут только фотки, сам себя снять на видео не смог:)

Сообщение придется разбить на несколько частей потому, что целиком сохраняться не хочет. Пробовал трижды.

Готовлюсь к сезону, на последней рыбалке была сломана очередная вершинка. На 2 фидера осталось 3 вершинки. Пошел искать по магазинам. Естественно не нашел. Взял 2 вершинки наиболее близкие (на глаз) по диаметру. После замера оказалось, что у меня вершинки 2,9 мм, а купил 3,2. В итого 0,3 мм лишние. Вот как я вышел из этой ситуации.
Берем шуруповерт, вставляем вершинку на 5 мм (это потом будет обрезано) Затягиваем аккуратно, от руки, усилие шуруповерта не применять - раздавит.
Изображение
Изображение
Затем с помощью надфиля, (не алмазного - забьется) во время вращения делаем обычные поступательные движения на расстояние 3-5 см от патрона. Давить сильно нельзя, раскрошится комель вершинки.
Изображение
перед замером пройтись наждачкой
Изображение
Торопиться нельзя, почаще делать замеры диаметра штангельцыркулем.
Изображение
После того как получил необходимый результат, отрезаем вершинку рядом с патроном, вершинка вращается, нож очень острый, что бы не сильно разбить торец вершинки.
Изображение
После этого подчищаем торец, который все равно немного разбит и заливаем его клеем секунда.
Изображение
После высыхания клея убираем его с поверхности вершинки, оставляем только на торце и проверяем, что у нас получилось. Родные вершинки входят в колено на глубину 3,8 см.
Изображение
 
Изображение
Ну и вот, что выкинуто. Отход составил 5 мм
Изображение
Нельзя, что бы комель вершинки имел конусную форму - будет стук.
Изображение
После усиленной, без остановки, в течении 30 сек. тряски 3-го колена со вставленной вершинкой, стуков не появилось, вершинка не прослабла.  Весь процесс подгона занял 30 минут на 2 вершинки, делал это 1-й раз.Вот как то так. :) Надеюсь эта информация кому то будет полезна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму, что происходит. Куда то исчезла последняя картинка, а изменить сообщение не получается.

вот последне фото

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный способ, спасибо. А где в Симферополе брали вершинки, если не секрет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магазин напротив к-ра Звезда возле Авицены, называется комплекс Александрия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://youtu.be/4DewtYLumys Уже где-то выкладывал по вершинкам,интересно очень,там целая серия по ним...

Изменено пользователем Sev.ON
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток, форумчане. Вот пришла в голову идея, решил воплотить в жизнь :) Решил сделать гребенку. Маленькую, легкую, специально для штанги. Сделал. Весь процесс описывать не буду, дабы не утомлять Вас и не засорять форум. Вот несколько фото 

Ширина гребенки 20 см. Модель написана на гребенке :) (запатентовано!:))

Изображение

Вес в гаммах

Изображение

ну и на штанге.

Изображение

Да там еще узел другой, но об этом в другой раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KDV

Все гениальное просто))) А что за материал использовали на саму гребенку? Такую гребенку можно использовать и просто как подставку под палку) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А что за материал использовали на саму гребенку?

Не поверите! Детский конструктор, типа пазлы,

Изображение

но я смотрел и на коврик туристический, но там надо смотреть на толщину и плотность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KDV

Я честно говоря сразу подумал про коврик) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще одна доработка. Узел на ногу моего кресла не подходит потому, что она КВАДРАТНАЯ !!!! :). Вот решил немного переделать.  Дело в том, что есть одна круглая деталь куда можно одеть фирменный узел. Но тогда получается, что узел лежит на столике и очень мешает, да еще и поставить штангу можно только в горизонтально, опустить вниз невозможно упирается в столик. Вот что я сделал. 

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то тупит ресурс по страшной силе! :Sv (106): Пятая попытка догрузить 2 фотки.

Изображение

 

Изображение

 

Вот как то так :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Что то тупит ресурс по страшной силе!

Скоро исправится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А узел соединения гребенки и штанги - это шарнир? И какая резьба. Подробнее этот момент можно, плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А узел соединения гребенки и штанги - это шарнир? И какая резьба.

 

Конечно можно. Это узел вот от такой подставки

Изображение

Только сняты "рога" и вставлена резьба от сломанного колышка. Почему этот? Потому, что можно установить штангу с наклоном вниз и развернуть узел так, что гребенка будет расположена горизонтально. 

Изображение

Изображение

ну вот как то так. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

 Уже где-то выкладывал по вершинкам,интересно очень,там целая серия по ним...

Попробовал уменьшить жёсткость вершинки. Получилось! Только работать, наверное, надо в перчатках, поскольку от стекловолокна руки кололо дня два.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Уже где-то выкладывал по вершинкам,интересно очень,там целая серия по ним...

А за неимением гирь нужного веса, я думаю, жесткость вершинки можно приблизительно оценить с помощью бытовых весов, как показано на фото.

post-1463-0-31230700-1411407298_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...