Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

сегодня за пол дня 8 пеламид, мой товарищ - 2. Средний вес 310 грамм. Очень трудовая получилась пеламида. Примерно на сорок минут - 1 поклевка. Пеламида есть - но её мало и она мелковата. Все по Херс. Маяку. Тролило не меньше 10 лодок, местами было тесновато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 307
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

В четверг попытались снова взять реванш у пелламиды. В 11 часов дня звоним капитану, получаем положительную информацию о наличии активного клева окоянной. Количество в 15 хвостов за утренний выход в

Чето збой.   Пол третьего вышли из омеги, и двинулись сразу на маяк, по пути только трава, на маяке поклёвка саргана     Дальше двинулись в сторону голубой бухты, на пол пути первая пеламида!!!

Сегодняшний улов, для первого раза в этом году не плохо))) Джакаловский воблер рулил - хит сезона))) Ловили в районе вешки на Хермаяке.....народу тьма!!!!   

Опубликованные изображения

Прям Штирлецы собрались! Хвалятся друг перед другом уловами. А народу подсказать:

1. Воблеры,Что,где,почём?

2. Удилище.Тест,длина.строй,тип.

3.Катушка?

4.Леска? диаметр? Шнур?диаметр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vasilovich, полистайте тему, займет 5 минут, найдете ответы на большинство вопросов ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочёл! Всю, до вашего совета. Можно кроме 1 указанного воблера, выбрать хотя-бы из: http://minfo47.livejournal.com/79748.html#cutid1.

И где подсказки на остальные вопросы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vasilovich

1. воблеры минноу, длина от 65 до 130(можно и больше), зависит от размера рыбы, заглубление до 1.5 м, можно использовать и диповые, ищите в местных магазинах

2. я экстремал, поэтому использую удилише до 15г быстрого строя, длина по желанию, желательно использовать что-то помощнее, можно до 150г

3. У меня шимано рарениум 2500s - жалко...но другого нету((

4. Только шнур! у меня #0.6 + флюр 0.25. Желательно использовать шнур от #0.8, но все зависит от размера рыбы

 

Т.е. сейчас пеламида некрупная, то можно использовать лайтовые снасти, а вот для крупной рыбы желательно что-то помощнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прям Штирлецы собрались! Хвалятся друг перед другом уловами. А народу подсказать:

 

Vasilovich , ты спроси - тебе ответят.  А так смысл писать в каждом сообщении то, что другие и так знают.   

Самое главное воблер. Так как пеламида маленькая, нужен воблер  длиной до 90 мм с заглубением до 3 или желательно до 4 метров.  Самое главное - лопатка у воблера должна быть большая. ( хотя ребята на каяках ловили и с маленькой).  Хорошо себя показали воблеры Касадака и Ропала. Цвет  я предпочитаю серебро или золотистый или желтый , с красным брюшком.   перед воблером вешаю самодур как на большого луфаря на 5 крючков.  Толщина лески на самодуре - 0,4.      Удилище все равно какое, лишь бы не сильно мягкое и не сильно жесткое.  В прошлом году ловил на самую дешевую телескопичку  с кончиком средней жесткости и был доволен. Леска или шнур все равно. Леска  основная от 0,35 до 0,5.   Катушка от 3000.  Скорость лодки при тролении - маленькая.   Удачи. Если ещё что -то интересно - спрашивай....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей_А, искал вчера весь вечер с кем пойти хоть на чем нибудь, ялечники заняты, на каяк знакомые не согласились. Если что зовите, а то я только отчеты по слухам и рассказам выкладываю)

 

а на каяк знакомые Вам зачем??? )))) или принципиально двухместный нужен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы только больше никому не рассказывайте, но я открою секрет..... на одноместном каяке в личку- комфортней!

Да и упрашивать никого не нужно.....

проверено :13:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на каяк знакомые Вам зачем??? )))) или принципиально двухместный нужен?

Да предложил пару знакомым рыбакам попробовать на каяке, те не согласились. Мне все равно с кем пойти, главное не одному)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! За ответы. Цвет шнура имеет значение? Как крепится воблер(через поводок) какой.(тефлон,сталь,бесцветная леска) сколько метров?

Крючки на самодур № цвет. Мишура,пёрья,цвет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! За ответы. Цвет шнура имеет значение? Как крепится воблер(через поводок) какой.(тефлон,сталь,бесцветная леска) сколько метров?

Крючки на самодур № цвет. Мишура,пёрья,цвет?

Использую темно-зеленый шнур. Яркими не пробовал, но говорят боится кислотных цветов. После шнура ставлю поводок из флюра 0.25 или 0.35 в зависимости от ожиданий, не менее 12-15 метров. Самодур на таком же флюре. Крючки брал с погрызанных луфаревых самодуров, никаких перьев и мишуры, пару ниточек зеленого люрекса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, ты используешь поводок 12-15 метров? а зачем такой длинный? :) я ставлю обычно 0.8-1м, когда с каяка ловлю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, ты используешь поводок 12-15 метров? а зачем такой длинный? :) я ставлю обычно 0.8-1м, когда с каяка ловлю

Леша, так мне рекомендовали кэпы c которыми ходил, и сами такой и длиннее ставили. Типа шнура боится. Когда только начинал по пеламиде, у меня была обычная леска 0,35 на катушке, там уже без всяких поводков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@snn, ясно, но мне кажется 12-15 метров это перебор :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@snn, ясно, но мне кажется 12-15 метров это перебор :)

Стопроцентный перебор. Даже логике не поддается) Максимум 2 метра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vasilovich, тут сами многие еще учатся. Нужно самому много перепробовать, что бы понять. Тоже поводок ставлю минимум 10 метров, местные гуру сказали ставить так), хотя в том году ставил полтора метра. По словам рыбаков пеламида реагирует на колебания и зрение на большом расстоянии, при этом достаточно осторожная, приманки атакует из глубины, поэтому шнур на фоне неба возможно увидит если будет близко к воблеру. Это же не рокфиш, где 30 см в камнях достаточно,). Мотора то же боится, поэтому и отпуск шнура чем больше тем лучше. Это все узнавал у рыбаков по пеламиде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я и интересуюсь,чтоб не попасть в "просак". Мне советы давали, как на шок-лидер вязать. Длина удилища + пару оборотов на катушку.Спасибо за науку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему опыту - ни каких поводков и шок-лидеров. Только шнур, карабин и воблер. Воблер с заглублением не менее 1,5 метра (иначе будете ловить чаек; вторая причина - при волнении (моря) воблер время от времени будет выносить на поверхность). Цвет воблера - натурашка. Размер 7 - 9 см. Очень важно расстояние отпуска приманки. При расстоянии менее 80 м поклевки уменьшаются в разы. Спиннинг с тестом до 40 гр. При этом тесте видна игра воблера, а значит легко понять с какой скоростью необходимо вести судно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошлой осенью ловили ставя шнур и стальной 25 см поводок, хватала на раз - два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. И я о том. Поводок это лишняя деталь оснастки. Пеламида шнур не перекусывает. А вот поводок может ухудшить игру воблера, либо никак не повлиять. Так зачем же? Опять же флюр нужен для ловли в "трудных" местах. Толща воды к таковым не относится. Так зачем же?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Субботним утром, проверили с Володей побережье Алушты, на предмет наличия крупно-зубатого хищника.

493482a6a366.jpg

Спозаранку стали на ставриду по глубине 15-20 метров.

Благо течения особого не было и 5гр вольфрам, спустя 20 секунд, свободно достигал дна.

Поклевки шли частенько, а вот размер ставриды никак не дотягивал до размера "нормальная"

f41eb01c77e9.jpg

К 9 часам стали на троллинг.

681bb5915350.jpg

a7365462f24a.jpg

5ca0f8b0698a.jpg

Прошерстили все глубины до 35 метров, но рыбы так и не увидели.

После перекуса, над 20 метровой глубиной, увидели маленький 10 секундный котелочек.

Сделали заход и таки взяли оккоянную.

2000a6b6890b.jpg

Сработал дайвер джакал сквадминоу.

Рыбка не крупная, но оч долгожданная.

Далее до 4 часов, только одна поклевка у меня, которую не удалось реализовать.

Все таки GPS забавная штука.

Вот так мы плутали:)

75fbc5aa6c89.jpg

b8937d716f5d.jpg

Отдельно хотелось бы поблагодарить рабочих из поднебесной за удачно слизанный мотор под названием Parsun.

Все наши покатушки с утра до вечера обошлись нам в 4л бензина и 100грамм масла

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Опять же флюр нужен для ловли в "трудных" местах

он нужен и не только для этого. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет из Геленджика.

Друзья, подсказывайте, как у вас идут дела с пеламидой.

У нас до 20-го августа была, потом как в "лето" канула.

До 20-го выходил три раза, каждый раз по две штуки было словлено, можно конечно и больше поймать, но со временем в то время было напряжно.

Сейчас чередуясь несколько экипажей каждый день троллингуем акваторию. Намёков на присутствие пеламиды нет, куда-то ушла. Придёт, или нет, вопрос. Каждый день молимся на море, что-бы дало "оторваться" по пеле, но пока тщетно.

Друзья, если у вас её будет много, поганите часть к нам пожалуйста, если не жалко конечно, а то руки уже дрожат.

Прочитал пару страниц, обратил внимание на основную леску(шнур).

Я любитель экспериментов. Пробовал и с шнуром и с леской, делал поводки от 2-х, до 30-и метров. Для себя выводы сделал такие. Если пела "голодная" то ей без разницы шнур это, или леска. Если привередливая, то леска лучше. Цвет шнура играет роль, лучше серый цвет, можно и зелёный. Кислотные цвета её пугают, так-же и белый шнур ей не нравится. Сейчас намотал шпулю флюрика 0,33. Напарник в лодке со шнуром был по нулям, у меня садилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стопроцентный перебор. Даже логике не поддается) Максимум 2 метра.

Фишка в том, что шнур в чистой морской воде выглядит ярким канатом, а поводок длинной 2м смотрится как полуметровый.

Сделайте поводок в 3 метра и пустите его с воблером вдоль борта яла, он будет смотреться оч коротким.

Тут конечно каждый сам себе доктор, но я пару раз уже попадал в просак с 2метровым поводком.

Когда рядом с тобой на леску таскают рыбу за рыбой, а ты только являешся статистом.

После увеличения поводка до 10-15метров, я тоже начал ловить.

Возможно такие случаи бывают не часто, но факт имеет место быть.

Плюс не стоит забывать о том, что рыба размером за кило, очень часто любит нырять под катер и перетирать шнур об киль лодки, в этом случае длинный флюр возьмет удар на себя.

По шнуру, дабы каждый раз при отпуске не считать обороты катушки, рекомендую пользоваться полосатыми шнурам, маркированными по 10 метров в размотке по 180-200метров.

Париться с ними особо не надо, один раз посчитал какой цвет будет на 100 метровом отпуске и дальше как по накатанной.

И не забываем, на зиму хорошо промывать шнурочки, чтоб не получилось как у меня на фото.

b57c3e27ed95.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...