Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сегодня почитал "Красную книгу" Российской Федерации, и был немного удивлен - виды рыб,которые мы привыкли считать краснокнижными,уже таковыми не являются!!! Возможно в дальнейшем перечень видов будет корректироваться с учетом Крымского полуострова, но пока горбыль, калкан, морской петух и т.д. к вылову разрешены(!

Перечень видов рыб, запрещенных к вылову в РФ: http://biodat.ru/db/rb/rb.php?src=0&grp=4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наименование водных биоресурсов

Длина, см

Судак

38

Сом

60

Сазан

30

Карп

24

Тарань

16

Рыбец

22

Синец

24

Форель

15

Белый амур

45

Барабуля

8,5

Ставрида

10

Лещ

28

Берш

25

Жерех

35

Толстолобики

50

Чехонь

24

Сельдь

15

Пиленгас

38

Голавль

28

Камбала-калкан

35

Камбала-глосса

17

Морской ерш (скорпена)

15

Щука

30

Язь

26

Бычок

10

Линь

20

Окунь

15

Кефали (сингиль, лобан)

20

Мидия

5

Рак пресноводный

9

 
 
 
54.2. Промысловый размер водных биоресурсов определяется в свежем виде:
у рыб - путем измерения длины от вершины рыла (при закрытом рте) до основания средних лучей хвостового плавника;
у ракообразных - путем измерения тела от линии, соединяющей середину глаз, до окончания хвостовых пластин;
у моллюсков (мидия и другие двустворчатые) - путем измерения наибольшей длины раковины.
54.3. Добытые (выловленные) водные биоресурсы, имеющие длину меньше указанной в пункте 54.1 Правил рыболовства, подлежат немедленному выпуску в естественную среду обитания в живом виде с наименьшими повреждениями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Щяс на одном из форумов (многие его знают) наткнулся на такую информацию: подводные охотники активно заполняют анкеты для составления красной книги крыма (пишут туда виды рыб какие они встречают и какие виды по их мнению должны быть включены в красную книгу крыма). 

Напрашивается вопрос - А как же мнения рыболовов? 

Складывается ощущение что без меня меня женили!!!!

 

Севастопольская Федерация Рыболовного Спорта АУууууу!!!!!!  Где Вы??? Почему Вы не сном ни духом????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Почему Вы не сном ни духом????

Потому,что мы не подводные охотники))) А глупостями сейчас заниматься времени нет. Или ты предлагаешь свою Красную книгу написать?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я думаю что сейчас без нас её напишут и потом уже поздно будет её менять, если что то не понравится. Напомню что основным обьектом п.о. является рифовая рыба и я не думаю что п.о. добровольно лишат себя основного обьекта охоты.

Кароче, делайте что хотите. И если вдруг к примеру горбыль не попадёт в к.к.к. пусть тут хоть кто нибудь попробует пикнуть о том что это редкая рыба.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pirat

Серый))) Не волнуйся,от подвохов тут ни хрена не зависит))) У нас как бы есть ИНСТИТУТ БИОЛОГИИ ЮЖНЫХ МОРЕЙ. а там не подвохи сидят. Сам понимаешь))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы да, но сейчас модно прислушиваться к мнению общественности и анкеты свои они как раз в инбюм сдают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх,Серега!!! Мало ты еще в России живешь))))) Поверь мне,нас поженят без нас, ну и подвохов тоже)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы да, но сейчас модно прислушиваться к мнению общественности и анкеты свои они как раз в инбюм сдают. 

Сереж пришлушываться та модно но сделают все равно все по своему :koroli-11:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

а почему калкан отнесен был к запрещенным для лова? Хотя многие инет-ресурсы сообщают, что "Черноморский калкан является самой плодовитой рыбой Черного моря" и вроде как промышленная ловля не запрещена. Нннничего не понимаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

Кароче, делайте что хотите. И если вдруг к примеру горбыль не попадёт в к.к.к. пусть тут хоть кто нибудь попробует пикнуть о том что это редкая рыба.  

 

К данному вопросу тоже надо походить с умом.  В одном месте горбыля мало (не его среда обитания), а в другом месте, порой горбыля легче поймать, чем ласкиря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Нннничего не понимаю

Тут не все так просто! Например на Севере России запрещен к вылову камчатский краб (стригун). Хотя для местной ихтиофауны он настоящий враг. Тем не менее штрафы за его вылов громадные. После того как этот краб съедает все,что у нас живет и растет на нашем дне он мигрирует размножаться в Норвегию.....где его активно ловят....... и продают нам за иностранную денежку!!!)))) А мы с удовольствием покупаем))) Та же история и с калканом! Турки его его ловят как сумасшедшие.....а нам нельзя!!! Видно для них его бережем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Турки его его ловят как сумасшедшие.....а нам нельзя!!! Видно для них его бережем!
а, вот оно что!) а я-то думаю, должен же тут быть какой-то глубочайший замысел запрета)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Вот такие изменения произошли в правилах рыболовства:

 

 

Приказ Минсельхоза России от 09.06.2015 N 234

"О внесении изменений в правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 1 августа 2013 г. N 293"

(Зарегистрировано в Минюсте России 30.06.2015 N 37850)

 

 

ст. 53. Запретные для добычи (вылова) виды водных биоресурсов:

а) морские млекопитающие, осетровые виды рыб, черноморский лосось, шемая, светлый горбыль, морской петух, морской конек, вырезуб, миноги, усатый голец, малый рыбец, бычок четырехполосный, устрицы, крабы, самки рака пресноводного, вынашивающие икру и личинок.

б) губаны зеленый, красный и носатый, зубарик, каменный окунь, морская ласточка, морской черт, арноглосса, темный горбыль - в море, заливах, бухтах и лиманах, прилегающих к территории Республики Крым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И последняя редакция

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 22 июня 2016 года N 263

О внесении изменений в правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 1 августа 2013 года N 293

 

 

 

42. В пункте 53:

а) подпункт "а" изложить в следующей редакции:

"а) морские млекопитающие, осетровые виды рыб, черноморский лосось, шемая, светлый горбыль, морской петух, морской конек, губан зеленый, каменный окунь, морская ласточка, морской черт, арноглосса, бычок головач, усачи, форель, пуголовка звездчатая, морские иглы длиннорылая и толсторылая, вырезуб, миноги, усатый голец, малый рыбец, бычок четырехполосный, устрицы, крабы, самки рака пресноводного, вынашивающие икру и личинок.";

б) подпункт "б" исключить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ресторане "баркас" лежат горбыли на льду,вместе с другими видами рыб,приходи,выбирай,тут же тебе его приготовят.????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, СКА написал:

В ресторане "баркас" лежат горбыли на льду,вместе с другими видами рыб,приходи,выбирай,тут же тебе его приготовят.????

может там тёмные ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разница есть и большая. Темный широко распространен и имеет промысловое значение, его продают на всех рыбных рынках. А вот светлый - это вымирающий вид занесенный в перечень запретных для вылова биоресурсов, и его после поимки нужно отпускать, а лучше вообще его не ловить.  Совсем недавно пара рокфишеров на Немецкой балке пыталась меня убедить в обратном, якобы светлый горбыль промысловая рыба а темный краснокнижный. Спорить бесполезно, поэтому выкладываю информацию на ресурсе, может почитают и поймут свою неправоту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Алексей СКР написал:

Разница есть и большая. Темный широко распространен и имеет промысловое значение, его продают на всех рыбных рынках. А вот светлый - это вымирающий вид занесенный в перечень запретных для вылова биоресурсов, и его после поимки нужно отпускать, а лучше вообще его не ловить.  Совсем недавно пара рокфишеров на Немецкой балке пыталась меня убедить в обратном, якобы светлый горбыль промысловая рыба а темный краснокнижный. Спорить бесполезно, поэтому выкладываю информацию на ресурсе, может почитают и поймут свою неправоту.

Алексей,я имел ввиду конкретно горбыля,я не беру ни белых,ни чёрных.вот поймал бы больше кило,тогда бы разбирался,светлый или тёмный,а пока,не поймал рыбу своей мечты,всех выпускал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...