Перейти к публикации

Колеблющиеся блесна


Рекомендованные сообщения

В эру повального увлечения воблерами и джиг-приманками, читать где-то рекомендации по применению колеблющихся блесен для ловли щуки. Казалось бы, современные приманки навсегда «похоронили» такой антиквариат. Но на деле все выглядит совершенно по-другому. Оказывается, профессионалы спиннинговой ловли с успехом продолжают использовать в охоте за хищником колебалки. Причем, уловистые колеблющиеся блесны остаются на вооружении рыболовов не только наших соотечественников, но и зарубежных мастеров спиннинга. Объясняют свою приверженность блеснам матерые спиннингисты в основном одинаково – существуют такие условия ловли, при которых ни воблеры, ни джиг-приманки неэффективны, зато применение колебалки дает поразительный результат. В этой статье я попытаюсь объединить опыт наших и зарубежных экспертов. Я расскажу о лучших моделях колеблющихся блесен, по мнению мастеров. Опишу те условия ловли щуки, и других хищников, при которых колебалки просто незаменимы.

 

Мнение зарубежных экспертов

По мнению зарубежных рыболовов, колеблющиеся блесны обладают массой полезных, уникальных преимуществ. Начнем с того, что цены на блесны на порядок ниже воблеров, а простота в обращении добавляет привлекательности, особенно для начинающих спиннингистов. Металлические блесны компактны, имеют достаточный вес, что позволяет выполнять дальние забросы даже при наличии бокового или встречного ветра. И последнее… зарубежные спиннингисты уже довольно давно и очень активно используют в качестве приманок воблеры и силикон, их рыба уже практически «забыла» вид колеблющейся блесны – этот фактор тоже сыграл свою роль в привлекательности колебалки. В наших краях, особенно в окрестностях крупных городов, ситуация похожая – воблеры и силикон в моде, спиннингисты массово перешли на современные приманки, а значит, у колеблющейся блесны неплохие шансы показать себя в новом свете.

Итак, послушаем мнение зарубежных экспертов, – какие модели колеблющихся блесен предпочитают они и почему.

 

Блесны Effzett

На первое место по результатам опроса вышли блесны Effzett. Их признали классикой, эти блесны присутствуют в арсенале многих спиннингистов, причем представлены они там чаще всего полным набором – начиная с самой маленькой модели и до самой крупной. Чаще всего эти блесны применяют для ловли хищника на больших водоемах – крупных реках, озерах и водохранилищах. Эта блесна обладает отличными полетными качествами и незаменима для дальнего заброса, ей не страшен ни боковой, ни даже встречный ветер. Самые крупные модели Effzett замечательно ловят щуку. На блесны средних размеров с успехом ловят судаков и окуней, а самые мелкие блесны очень сильно привлекают голавлей.

Способов ловли на эту блесну множество. Она эффективна как на течении, так и в стоячей воде. Ее можно проводить против течения, то приподнимая к поверхности, то опуская ко дну. Можно проводить блесну по течению, позволяя течению выносить приманку в какой-нибудь тихий залив, в котором замедлить проводку, давая блесне свободно опускаться ко дну.

Что касается цвета блесен Effzett, то наиболее уловистыми признали неяркие, естественно природные расцветки или цвета меди и серебра.

 

Блесна «Ложка»

По мнению мастеров спиннинга, эта блесна достойна второго места в рейтинге. Неоднократно опытными рыболовами были отмечены случаи, когда ни одна приманка, включая воблеры и джиг, не имела такого успеха у щуки, как эта блесна. Благодаря своей широкой форме, «ложка», ударяясь о поверхность воды, производит привлекательный для хищника звук. После удара о воду блесне нужно дать возможность свободного парения, - медленно опускаясь на дно, приманка показывает замечательную игру. Плавно виляя из стороны в сторону, поблескивая при этом своими боками, она способна спровоцировать хищника на атаку. Для этой блесны желательна неторопливая, спокойная и ровная проводка. На «ложку» отлично ловится щука, сом и судак, даже отмечены случаи поимки крупного леща. Лучшей расцветкой для этой колебалки признана – серебристая с краснотой.

 

Блесны Heintz

На третье место рейтинга колеблющихся блесен зарубежные рыболовы поставили Heintz. Эта узкотелая блесна способна поразить своей уловистостью, но есть одно, но… чтобы научиться выполнять правильный заброс этой приманки нужно серьезно попотеть, и потратить много времени на тренировки. Дело в том, что при неправильном забросе блесна со 100% гарантией перекрутит и захлестнет леску. Если заброс слишком резкий или, наоборот, недостаточно резкий – перехлест неизбежен. Неправильное торможение катушки, перед ударом блесны о воду – перехлест. Но зато если заброс выполнен правильно, эта блесна способна на чудо. Ей нужно всего лишь немного подыграть, дать возможность проявить себя при свободном падении. После удара о воду, в момент свободного парения, блесна выделывает настоящие чудеса - она способна очень красиво вращаться, периодически делая привлекательные выпады в сторону. Плюс к привлекательной игре – звуковое сопровождение, головной тройник во время проводки ударяется о тело блесны, издавая интересные для хищника звуки. Такой «концерт» не оставляет равнодушными прежде всего судаков и сомов, даже осторожный жерех обязательно полюбопытствует источником такого шума. Монтировать Heintz лучше всего при помощи жесткого проволочного поводка. Лучшими расцветками для этой блесны признаны серебристые и медносеребристые.

 

Общие советы по колеблющимся блеснам

 

● Крупные колебалки очень хороши на мелководных участках озер, особенно в холодное время года. Если есть возможность неторопливо провести блесну над водной растительностью – успех гарантирован. На открытых местах с достаточной глубиной, основной упор нужно сделать на фазу свободного парения при опускании блесны на дно – красивая игра и привлекательное поблескивание сделают свое дело.

● Наиболее привлекательна для хищника блесна, идущая вниз по течению. Причем, чаще всего хищник атакует на паузе. Поэтому целесообразно после пары оборотов катушки делать короткую паузу. Длина паузы зависит от веса приманки – чем блесна легче, тем длиннее пауза, и наоборот. Во время паузы леска должна быть слегка натянута, ненавязчиво контролируя приманку. Это нужно для своевременного реагирования во время поклевки. 

● После паузы, слегка вибрируя удилищем, приподнимаем блесну к поверхности – во время такого подъема приманка очень напоминает поведение больной рыбешки. После пары оборотов катушки снова повторяем эту игру до тех пор, пока не атакует хищник.

● Некоторые рыболовы пытаются собственноручно вносить изменения в форму колеблющейся блесны. Изменяют при помощи плоскогубцев углы загибов тела приманки. Иногда это приносит довольно интересный положительный результат, блесна приобретает новую привлекательную игру. Бывают и неудачи, в этом вопросе важен опыт. Вносить изменения можно и в расцветку блесен, при помощи стойких красителей или наклейкой цветных пленок.

 

 

HzxqGYZrhu4.jpggGpMpygSTlg.jpgP_LDYlBv99w.jpg

 

По материалам группы Рыбалка 2014

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Ну и еще колебалки хорошо ловят морского хищника. Как пелагического, так и донного. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Турлюн_Александр

Согласен,в прошлом году поймал двух отменных луфарей! Отработали на отлично! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Какому колеблу луфарь отдает предпочтение? 

Хорошо себя показали кастмастеры ультра каст акара серебро 3,5-10гр,халко твитер серебро 3,5-10гр,мемпс циклоп серебро 5гр,тонкие самоделки с нержавейки от 3-7гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Дайва силвер крик не юзал никто? Она и летит отменно( правда не как каст) и игра по размашистей будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглия мепс 1, ловил недавно не крупную ставридку неплохо, правда, поймав несколько штук подряд, понял, что приманка работает, и перешел на другие блесны

 

80e1ec0da6bc.jpg


Акара 5 грамм тоже неплохо ловит ставриду

 

a48aab53f2ea.jpg

 

Даига "малек" 2 грамма еще лучше.  Правда, все даиговские блесны "малек", которые у меня есть, легко входят в штопор при ускорении проводки. Видимо чего-то с формой намудрили. Но на медленной равномерке ставридку ловит не плохо

 

34e0641d8f58.jpg

 

a98b9d2dc36f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

@фидерman, Где ж нам найти гуру колебалок?)))) Отзовись пожалуйста. Мне тоже интересна данная оснастка. пока что учусь методом проб и ошибок. опыт растет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, оказывается (вчера определил) для качественного заброса колебалки, нужно ее забрасывать не через себя (как я раньше делал), а хлестким рывком сбоку. Так я даже 1,5гр. IMA закидывал Блюбердом 1-7г. метров на 20, но чувствительность не очень, все таки это не этой палки вес, хотя колебалка имеет большее сопротивление, чем чебураха.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да колебалочки и без силикона и особенно с силиконом очень интересная вещь!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну за отдельную ..........короче приезжайте покажу и расскажу :)


 закидывал Блюбердом 1-7г. метров на 20, но чувствительность не очень, все таки это не этой палки вес, хотя колебалка имеет большее сопротивление

Ну на счет чувствительности это у каждого свое,но я на такую же по тесту палку не плохо ловил колебалками разных рыб,но в основном ерша конечно. И кидал по старинке через голову. И колебалку нужно проводить оооочень медленно с подрывами , а не чтоб она создавала сопротивление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для себя понял что нужно вести проводку калебалкой поддергиваниями кончиком удилища медленно давая приманке постучать по камням с паузами. шнур в постоянной натяжке слабину подматываю. Немного это напоминает кабы твич отдаленно. Основная пойманная рыба именно у меня на такой прободке. П.с. Давайте создадим тему про колебалки чтобы не засорять отчеты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня на колебалки только утром рып приходит, вечером и после захода очень редко, в основном бычёк из прибоя и ёршик. Утром карась в основном, зеленушка проскакивает. Проводка медлено-равномерная над дном с редкими касаниями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, оказывается (вчера определил) для качественного заброса колебалки, нужно ее забрасывать не через себя (как я раньше делал), а хлестким рывком сбоку. Так я даже 1,5гр. IMA закидывал Блюбердом 1-7г. метров на 20, но чувствительность не очень, все таки это не этой палки вес, хотя колебалка имеет большее сопротивление, чем чебураха.

 

Аналогично блесну забрасываю всегда сбоку. Как-то само пришло. Не задумывался даже об этом раньше. ))

 

Проводка - даю упасть на дно и медленная равномерная или с небольшими подбросами проводка. Подбросы там, где по ощущению могут быть препятствия. После подброса небольшая пауза и в этот момент часто бывает поклевка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребя,по вашему мнению по ласкирю жолжа быть определенная проводка? И еще интересует проводка по ставриде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dok_Sev,

 

Ставрида в толще воды,проводка соответствуящая с короткими паузами изредка ускоряясь,при поклевке не подсекать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позволю добавит ,что паузы по ставриде могут быть и затяжными ,хоть до дна,так как большая часть поклевок как-раз на паузе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребя,по вашему мнению по ласкирю жолжа быть определенная проводка? И еще интересует проводка по ставриде.

По ставриде ребята уже написали, а по ласкирю много в проводке зависит от места ловли, главное глубины, прозрачности воды и активности ласкиря. В наших местах, когда глубина совсем маленькая, много растительности то и проводка соответственно более быстрая, постоянно волочение по дну не нужно. Когда глубина 1,5 метра и больше здесь уже сам ласкирь подсказывает, что ему больше сегодня нравится. Повторюсь, многое у нас зависит от прозрачности воды и от его аппетита. По чистой воде на проверенных местах и пяток ласкиря за пару часов бывает в радость, как бы не менял проводку и силикон. А после небольшого шторма например или дождя, когда все улеглось а вода осталась мутной, активность ласкиря бывает просто бешенная. В этом году пару недель назад с Сашей crossfair у нас на мостике на косе еле вымучали за пару часов несколько мелких ласкирей. Через три дня на этом же месте по мутнячку у меня за 2,5 часа не было практичеси ни одной проводки без жадной поклевки, поймал более 3-х десятков и куча сходов и разной обгрызенной резины. Короче иногда карасик берет только на максимальных паузах и максимально медленной проводке с редким подыгрыванием кончика спиннинга, с косанием дна. Иногда наоборот подавай ему быструю качественную анимацию, с постоянным подыгрываением и подрывом блесны в придонном слое воды. Берет как на активной подыгровке, так и на короткой паузе при парении блесны с приманкой. Короче легче 1 раз показать в живую, чем пытаться разжевать на бумаге...))))) И еще по моим наблюдениям за два года использования блесен с силиконом по ласкирю реально качественная блесна с собственной игрой работает куда лучше обычной китайской штамповки за 1 доллар, у которой практически нет собственной игры. Поэтому слова некоторых специалистов, что пофик на какую блесну ловить - это только на некоторых рыбалках по активной рыбе может сложиться такое впечатление. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то карася захотелось половить ... сейчас хорошо потеплело и карась должен проявлять активность 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

60f3022b866b.jpg   нажил непосильным трудом.   С  обратной стороны выдавлено  ,.Шторлинг мал. вес 5-12гр"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...