Перейти к публикации

Нерестовый запрет на лов пресноводной рыбы 2014,2015,2016,2017


Рекомендованные сообщения

Обидно, но ладно, уже скоро и на море вовсю пойдет рыбалка )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 167
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Восточно-Черноморская рыбоохрана сообщает о введении весенне-летнего запрета на лов рыбы и других водных биоресурсов на период с 1 апреля по 31 мая 2014 года. Об этом издан приказ от 26.03.14 № 31-ОД

@sarganchik Юр,из своего опыта могу сказать одно - властьимущего,наделенного карательными полномочиями очень сложно победить, практически невозможно! Знать свои права конечно нужно,но это не значит,ч

Опубликованные изображения

Если интересно нашел следующее:

"..В Крыму запретили ловить рыбу

В течение нескольких месяцев в Крыму будет запрещен лов рыбы

Запрет на рыболовство на внутренних (пресных) водоемах с 1 апреля по 31 мая введён в связи с тем, что у подавляющего большинства видов пресноводных рыб нерест происходит в апреле и мае, сообщают в пресс-службе Государственной Азово-Черноморской экологической инспекции.

Морская рыба нерестится не только весной, поэтому с 15 февраля по 1 мая запрещен лов камбалы-глоссы в Чёрном и Азовском морях и заливе Сиваш, с 1 по 30 мая запрещен лов камбалы-калкан в Чёрном море, с 20 августа по 10 сентября запрещен лов кефалей в Чёрном море.

В нерестовый запретный промежуток времени любительское рыболовство может быть разрешено органами рыбоохраны на специально отведенных участках водоемов одной удочкой или спиннингом на один крючок. К нарушителям правил будут применяться достаточно суровые меры воздействия вплоть до возбуждения уголовного дела.

По материалам информационного агентства CIT.UA..."

на сайте http://crimea.kz/48171-V-Krymu-zapretili-lovit-rybu.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может на гасфорте можно будет, но я уверен что наши местные органы сами ничего не знают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Пришел ответ от Азово-Черноморского управления:

 

post-1537-0-04645800-1428050809_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tsilinskiy65

Ну вот и разрешен спор) Низзяяя!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно нельзя, за этот период побольше бы мастер классов, но ......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tsilinskiy65

Согласен,подготовка нужна! Будем надеяться,что в следующий раз кворум соберется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел ответ от Азово-Черноморского управления:

 

но п.52 относится к Чернму морю с бассейнами впадающих в него рек, а согласно п. 2 Правил а Черноморскому бассейну не относится: пруды, обводненные карьеры, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной и частной собственности

 

Определение пруда я уже давал выше с указание нормативного документа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен термин "Установленны запретные для добычи (вылова) водных ресурсов периоды". А если я не добываю и не вылавливаю рыбные ресурсы, то любительской(спортивной) рыбной ловлей я могу заниматься? Вообще бред полный! как по мне, такая трактовка должна применяться к промысловым организациям и иже с ними. При чем здесь рыбаки?

Плюс, все эти органы обязаны выделить зоны, где лов может быть разрешен!

И вообще где все эти органы?? Чем они занимаются? Почему не оглашают общественности свои законы и правила!? Я так понимаю, что любой закон, приказ или подобный документ должен быть опубликован на официальных ресурсах и газетах! Где информация?

Давать ссылки и ссылаться на всякие бредовые новостные сайты, вводя людей в заблуждение считаю неправильным

 

По материалам информационного агентства CIT.UA..."

на сайте http://crimea.kz/48171-V-Krymu-zapretili-lovit-rybu.html

 

Кто такой сайт crimea.kz ? и CIT.ua ? и почему вы решили, что это официальная информация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это, извините за мой французский пи.ц, а не комитет по рыболовству!

1) Меньше чем за день! вдумайтесь! предупреждает о введении запрета! Это уже нарушение закона

 

2) 31 числа "рыболовный комитет" информирует:

в Республике Крым наложен запрет на проведение любительского и спортивного рыболовства в период с 01 апреля по 31 мая 2015 года во всех водных объектах рыбохозяйственного значения

Тут сразу напрашивается вопрос, а где определение кто такие "объекты рыбохозяйственного значения" или хотя бы указание где они находятся в Крыму?

 

3) Дальше видим от них "внимание, уточняем информацию", и вот что они уточняют:

с 01 апреля по 31 мая на территории  Крымского федерального округа запрещается добыча (вылов) водных биологических ресурсов во всех водных объектах рыбохозяйственного значения, находящихся в бассейнах рек, впадающих в Черное море

Внимательно вчитайтесь, в последнее предложение! Где у нас есть объекты рыбохозяйственного значения, которые находятся в бассейнах рек, которые впадают в Черное море???

 

4)Далее занавес!Сегодняшняя новость:

Определены границы четырех рыбопромысловых участков

На заседании было принято решение по определению границ четырех рыбопромысловых участков, а именно озеро Айгульское (с ограничением) и озеро Кирлеутское Красноперекопского района, озеро у поселка Штормовое и озеро Ойбурское Сакского района.

 

Я так подозреваю, что "рыбопромысловые участки" и есть объекты рыбохозяйственного значения.

Таадаам! Смешнее комитета я не видел))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Это, извините за мой французский пи.ц

Это не пи..ц, это - РОССИЯ!!!! Привыкайте,теперь так будет всегда)))) 


Особенно в Севастополе, городе камней, бл...ей и отставников сидящих в администрации)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересен термин "Установленны запретные для добычи (вылова) водных ресурсов периоды". А если я не добываю и не вылавливаю рыбные ресурсы, то любительской(спортивной) рыбной ловлей я могу заниматься? Вообще бред полный! как по мне, такая трактовка должна применяться к промысловым организациям и иже с ними. При чем здесь рыбаки?

Плюс, все эти органы обязаны выделить зоны, где лов может быть разрешен!

И вообще где все эти органы?? Чем они занимаются? Почему не оглашают общественности свои законы и правила!? Я так понимаю, что любой закон, приказ или подобный документ должен быть опубликован на официальных ресурсах и газетах! Где информация?

Давать ссылки и ссылаться на всякие бредовые новостные сайты, вводя людей в заблуждение считаю неправильным

 

 

 

Кто такой сайт crimea.kz ? и CIT.ua ? и почему вы решили, что это официальная информация?

Еще до начала нерестового запрета поднимал данный вопрос,ссылки на сайты госорганизаций приведены выше, кто они такие в интернете есть полная информация.По письму которое получил на свой запрос считаю официальным есть исходящий номер,если этого недостаточно в письме есть контактный номер позвоните.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не пи..ц, это - РОССИЯ!!!! Привыкайте,теперь так будет всегда)))) 

Особенно в Севастополе, городе камней, бл...ей и отставников сидящих в администрации)))))

Согласен с Вашими эмоциями но если сравнивать законодательство ,что мы можем сделать,то по сути оказались в колхозе червоно дышло куда толкнул туда и вышло.И получается что любой законодательный акт как хочу так и трактую и наврядли это будет в нашу с Вами пользу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tsilinskiy65

К сожалению ВСЯ наша законодательная база построена на принципе "как хочу так и трактую"((( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С бумажками-отписками мы встречаемся не первый раз. Не всегда стоит их бездумно принимать как единственно правильные.

Да вам пришла официальная бумага, но давайте разберемся, что в ней написано.

В ней присутствует термин "добыча (вылов) водных биологических ресурсов". А согласно федеральному закону от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 20.04.2007) это: изъятие водных биоресурсов из среды их обитания

Кроме того существует еще один термин "Любительское и спортивное рыболовство", которое в письме не указано, т.е. по сути не запрещено (хотя на сайте наоборот, они именно его запрещают. Противоречат сами себе )

 
Статья 24. Любительское и спортивное рыболовство

1. Любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

2. Любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия.

 

Так же не стыковка с "объектами рыбохозяйственного значения". По законам:

 

1. Водные объекты рыбохозяйственного значения подразделяются на категории.

2. Категории водных объектов рыбохозяйственного значения и особенности их использования определяются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

3. Порядок определения категорий водных объектов рыбохозяйственного значения и использования находящихся в них водных биоресурсов устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

 

Получается, что объекты рыбохозяйственного значения в Крыму не установлены вообще или же мы должны руководствоваться вот этим http://gkr.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/299361.htm

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sarganchik

Юра,что ты пытаешься доказать?! И кому? Все это нужно будет рассказывать инспектору, а ему ф и о л е т о в о!!! У него есть приказ и он обязан его выполнить)))) После того как выпишут протокол его конечно можно будет оспорить в суде....но сам понимаешь какая это муть((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С бумажками-отписками мы встречаемся не первый раз. Не всегда стоит их бездумно принимать как единственно правильные.

Да вам пришла официальная бумага, но давайте разберемся, что в ней написано.

В ней присутствует термин "добыча (вылов) водных биологических ресурсов". А согласно федеральному закону от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 20.04.2007) это: изъятие водных биоресурсов из среды их обитания

Кроме того существует еще один термин "Любительское и спортивное рыболовство", которое в письме не указано, т.е. по сути не запрещено (хотя на сайте наоборот, они именно его запрещают. Противоречат сами себе )

 

 

Статья 24. Любительское и спортивное рыболовство

 

1. Любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами без разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

2. Любительское и спортивное рыболовство может осуществляться как с условием возвращения добытых (выловленных) водных биоресурсов в среду их обитания, так и без этого условия.

 

Так же не стыковка с "объектами рыбохозяйственного значения". По законам:

 

1. Водные объекты рыбохозяйственного значения подразделяются на категории.

2. Категории водных объектов рыбохозяйственного значения и особенности их использования определяются федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

3. Порядок определения категорий водных объектов рыбохозяйственного значения и использования находящихся в них водных биоресурсов устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

 

Получается, что объекты рыбохозяйственного значения в Крыму не установлены вообще или же мы должны руководствоваться вот этим http://gkr.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/299361.htm

Очень хорошо что возникает чтото типа беседы так можно прийти к общему результату.В своих рассуждениях основываюсь на приказе Минсельхоза России от 01.08.2013 N293 ред. от 14.07.2014,посмотрите его в этой редакции уже указан Крым.Указанная Вами статья N24 определят ловлю в какой период?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в карьерах, таких как в балаклаве или инкермане, рыбалка разрешена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В приказе Минсельхоза России от 01.08.2013 N293 ред. от 14.07.2014 утверждаются правила рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна. Да в редакции от 14.07.2014 был добавлен Крым и Севастополь. Я ссылался на 21 статью в ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 06.12.2011 с изменениями, вступившими в силу 01.01.2013) "О РЫБОЛОВСТВЕ И СОХРАНЕНИИ ВОДНЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ"

Это разные документы. В последнем как раз даётся трактовка терминов и он действителен по сей день.

 

А самое интересное начинается как раз в правилах.

В общих положениях в пункте 2 написано:

 

2. Азово-Черноморский рыбохозяйственный бассейн включает в себя Черное и Азовское моря с

бассейнами впадающих в них рек и все водные объекты рыбохозяйственного значения Республики
Адыгея, Республики Калмыкия (за исключением Каспийского моря с бассейнами впадающих в него рек),
Карачаево-Черкесской Республики, Республики Крым, Краснодарского и Ставропольского краев,
Волгоградской (бассейн реки Дон), Воронежской, Липецкой, Ростовской, Саратовской (бассейн реки Дон)
и Тульской областей (бассейн реки Дон), города федерального значения Севастополь, за исключением
прудов, обводненных карьеров, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации,

муниципальной и частной собственности

 

Т.е. пруды и обводненные карьеры не попадают по эти правила, а значит в любом случае ловить на них можно! Это первое.

 

Дальше. Правила разделены отдельно для:

- промышленного рыболовства,

- прибрежного рыболовства,

- рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях,
- рыболовства в учебных икультурно-просветительских целях,
- рыболовства в целях товарного рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов,

- любительского и спортивного рыболовства

 

В каждом из пунктов даны запреты на добычу (вылов) по: районам, способам, видам, размерам и периодам ловли. Возьмём например раздел:

IV. Любительское и спортивное рыболовство

 

Он разбит на подпункты

 

1. Водные объекты рыбохозяйственного значения
бассейна Азовского моря (Тульская, Липецкая, Воронежская,
Волгоградская, Саратовская, Ростовская области,
Краснодарский и Ставропольский края, Республика Адыгея,
Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика)
 
Заметьте, что республики Крым и Севастополя здесь уже нет!

 

и

 

2. Черное море с бассейнами впадающих в него рек

 

В этот пункт тоже нельзя отнести внутренние водоёмы Крыма, т.к. не одна река не впадает в Черное море

 

Я так понимаю, что исходя из этого запретить любительское и спортивное рыболовство никто не может. Поправьте меня, если я не прав

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коля, я пытаюсь, чтобы каждый рыболов понимал суть и знал правила. И при встрече с инспектором не блеял как овца, а мог разговаривать на равных. Точно понимая, что можно и что нельзя. Пока мы сами не начнём ставить их на место и требовать знания законов, то они так и будут нас нагинать и писать бумажки, запрещая то что не имеют права запретить!

 

Я понял, что без списка/реестра водных объектов рыбохозяйственного значения Крыма инспектор рыбоохраны не может иметь претензий

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sarganchik

Юр,из своего опыта могу сказать одно - властьимущего,наделенного карательными полномочиями очень сложно победить, практически невозможно! Знать свои права конечно нужно,но это не значит,что власть должна их соблюдать!   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sarganchik

По вопросу запрета, запрашивал соответствующие организации для того чтобы увидеть их ОТВЕТ! В любом случае полной информации по вопросу не получал к примеру. Обращение в правовой отдел инспекции Краснодарского края:

"Добрый день.

Не хочу показаться назойливым, но вынужден обратиться к Вам вторично. По Вашей ссылке по вопросу запрета на любительскую рыбалку обратился на элетронный адрес в "Крымский отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов (г. Севастополь, пр. Героя Сталинграда, 64, тел.: 8 (8692) 54-26-92)." ответа не получил.

Прошу Вас помочь, до 1 апреля осталось мало времени. В чем возник вопрос. В Приказе Минсельхоза России от 01.08.2013 N 293

(ред. от 14.07.2014) пункт IV. Любительское и спортивное рыболовство под пункт

52. Запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды):

с 1 апреля по 31 мая - во всех водных объектах рыбохозяйственного значения, кроме Витязевского лимана и Черного моря;

Это означает полный запрет на всех водоемах? А если предприниматель занимается разведением рыбы и допускает на водоем для любительской ловли находясь там я нарушу закон?

Заранее большое спасибо."

ПОЛНАЯ ТИШИНА на этот запрос.К рыбалке отношусь уважительно с детства и не собираюсь нарушать законы.Но не исключаю, что приехав на водоем и пытаясь доказать инспектору, что закон на моей стороне, он может мне продемонстрировать реестр водных объектов рыбохозяйственного значения Крыма. И не исключаю что ОН СУЩЕСТВУЕТ, только кто его знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если он существует, то должен быть опубликован или прописан в правилах, как это сделано для других регионов.Пока что нам известно только о четырех рыбопромысловых участках, а именно озеро Айгульское (с ограничением) и озеро Кирлеутское Красноперекопского района, озеро у поселка Штормовое и озеро Ойбурское Сакского района.

 

Если инспектор захочет оформить нарушение, то он должен указать в протоколе по каким законам, пунктам. Соответственно первые мои вопросы инспектору:

- зафиксирована ли добыча (вылов) водных биоресурсов? А добыча (вылов) водных биоресурсов это - изъятие водных биоресурсов из среды их обитания

- относится ли водоём к объектам рыбохозяйственного значения? Если да, то просьба предоставить этот список

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и хорошо. Пришли к тому что люди читающие форум будут знать как правильно действовать и не нарушать закон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...