Перейти к публикации

Оснастки для морской рыбалки.


Рекомендованные сообщения

собственно всегда ловил карасей. а вот живя в севастополе и не ходить на морскую рыбалку наверное таки кощунство, собственно помогите собрать наиболее универсальную снасть для ставридки, окунька,кефали, опыта нет никакого, будду рад сосветам, снать, low-end ценовой категории.

 

какую палку брать? дллина? леска, с поплавком или без?

 

вообщем любой совет будет полезен мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 97
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Кефалевая рыбалка очень не предсказуемая... Рыб может быть, но не долго, а может не быть (единичные поклевки) очень долго. Поэтому собирать комплект именно под кефаль - я не рекомендую. К примеру, я б

SlariesСогласен полностью! Сам начал заниматься морской рыбалкой с лета прошлого года! Для начала приобрёл подвески на луфаря, ставриду и кефаль, продаются в рыболовных магазинах ( правда сейчас вяжу

связал вот, а на рыбалку некогда сбегать(

живя в севастополе и не ходить на морскую рыбалку наверное таки кощунство

 

Slaries

Согласен полностью! Сам начал заниматься морской рыбалкой с лета прошлого года! Для начала приобрёл подвески на луфаря, ставриду и кефаль, продаются в рыболовных магазинах ( правда сейчас вяжу уже сам), палка у меня с тестом 15-30 грамм, вполне подходит для моря. На катушку поставил шнур 0,17-15 Lb. На кефаль-морской червь, на окуня-ус, на луфаря и на ставриду-самодуры. Более подробную информацию, я думаю, напишут более опытные рыбаки)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эдик мне вот очень хочется хоть одним глазком глянуть как ты с этой палкой будешь селёдку и луфаря ловить :27.04.12 (9):/>

а вот за то что самодуры сам начал вязать поставил тебе плюсик.

По теме: Лично моё мнение что универсальных снастей не бывает. Если будете ловить с лодки на самодур то наиболее универсальным будет спин или фидер до 3м с тестом до 120-150гр. К примеру вот такой набор для лодки Golden Catch Dodjer 3.00m 75-150g катушка LINE WINDER EU3000-4000 (Eugene) будет стоить примерно 450-500грн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ, первое у мне что не понятно, что есть тест? объясните зеленому или тыкните ссылью, на что влияет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...мне что не понятно, что есть тест? объясните...

Посмотрите тут всё очень просто объяснено

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое, очень дельная ссыль.

 

если нет универсала. тогда будет под конкретику, вот скоро будет окунек, и ставридос видимо с берега, что посоветуете?

 

я правильно понимаю, что тест должен быть около 30-40 и строй быстрый? эдакий фидер поправьте если не прав...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое, очень дельная ссыль. если нет универсала. тогда будет под конкретику, вот скоро будет окунек, и ставридос видимо с берега, что посоветуете? я правильно понимаю, что тест должен быть около 30-40 и строй быстрый? эдакий фидер поправьте если не прав...

тест можно чуть больше...у меня телескоп 4 метра...удобно к примеру в отвес ловить с берега,дальше достает ...ну и т.к я пешком то носить удобней :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я правильно понимаю, что тест должен быть около 30-40 и строй быстрый? эдакий фидер поправьте если не прав...

Поправляю: с таким тестом это будет не фидер а пикер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял, тогда что тест 50-100 примерно верно? но это все про спининги. есть ли смысл брать обычную мачтовую7 рыбалка будет скорее с берега, этак балаклава наверное да и у терминала в камышах(во всяком случае я так думаю, тяжело планировать если не рабираешься.. )

 

или может не расстраивать себя берегом а идти на на ялик? вообщем полное замешательство...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ловить с берега на поплавок то Матчевая будет даже предпочтительнее.

или может не расстраивать себя берегом а идти на на ялик? вообщем полное замешательство...

Тут каждый решает для себя сам, кому то нравится ловить с берега на донку, кому то на поплавок, кому то на бомбарду, есть любители рокфишинга, есть те кто ловит и с берега и с ялика и те кто ловит только с ялика. Поэтому тут советовать нельзя, каждый решает для себя сам где что и на что ему больше всего нравится ловить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял, тогда что тест 50-100 примерно верно? но это все про спининги. есть ли смысл брать обычную мачтовую7 рыбалка будет скорее с берега, этак балаклава наверное да и у терминала в камышах(во всяком случае я так думаю, тяжело планировать если не рабираешься.. )или может не расстраивать себя берегом а идти на на ялик? вообщем полное замешательство...

лучше выбрать по месту,т.е в магазине ...не каждая удочка ляжет в руку ..какая понравится такую и берите + продавцы посоветуют ...у нас тут есть такие
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С берега свои плюсы, с ялика свои. Как по мне то на ялике интереснее и улов покрупнее. Но на ялике часто не покатаешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С берега свои плюсы, с ялика свои. Как по мне то на ялике интереснее и улов покрупнее. Но на ялике часто не покатаешься.

с ялика не спортивно...с берега взять то да и результат и процесс:)а на плавсредстве только добыча рыбы.но каждому свое.но с берега всегда интересней когда есть результат и стремление его добиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто с берега не всегда достанешь туда где есть хорошая рыба.

 

Хотя очень приятно на закате сидеть на стульчике, на ровненьком пирсе и следить за поплавочком, попивая холодненькое пивко))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за то как приятно иметь половину даже результата?но есть и свой нюанс!под берегом по ходу рыбы можно и больше взять кто то учится кто то эксперементирует:)/>/>/>а кто за рыбой просто тогда наверное вернее на базар там точно результат.а так скажу и закончу спор!чем тоньше леска!тем больше результат:)/>/>/>/>/>/а уж как ее достать то уже процесс всех благ и не хвоста не чешуи вам! болезнь рыбалкой уж не вылечивается!все очень сложно...это в крови добытчика охотника така природа :smile111: просто песня когда есть результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя очень приятно на закате сидеть на стульчике, на ровненьком пирсе и следить за поплавочком, попивая холодненькое пивко))).

А давайте под пивко и посидим?только вопрос по времени?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А давайте под пивко и посидим?только вопрос по времени?

сейчас вопрос не только во времени но и в рыбе ((((можно упитсо но так ничего и не поймать ((
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был не за рулем:)/>выпили на троих три литра бельнькой!но если она есть то и слепой однорукий ловит. а так приятное с полезным:)/>уезжали вчера и пьяные и довольные:)/>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был не за рулемИзображение/>выпили на троих три литра бельнькой!но если она есть то и слепой однорукий ловит. а так приятное с полезнымИзображение/>уезжали вчера и пьяные и довольныеИзображение/>

 

Начали с теста палки, а закончили "как всегда", и это в теме "Подскажем новичкам".....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ в этом направлении я не сокрушим))) вот когда в лес с ночовкой на полноприводниках, это да тогда момжно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос, самодуры понятно юзаются на спининге,

 

а усик на крючке с палкой на поплавке?

 

 

то есть на ближайшие мои цели (окунь, луфарик ставридос) будет достаточно фидера: или цеплять самодуры и грбо говоря блеснить, или же фидер использовать ввиде донки. с наживкой на крючке и ждать удара, при условии хождения рыбы по дну, так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало, кто обратил внимание на ключевое словосочетание low-end. Извините меня, по 400-500 гривен за катушку предлагать это как-то не очень бюджетно))))

 

Для бюджетной ловли окуня, ставриды, пикши, да и кефали подойдет какое нибудь спининговое удилище длинной метра 3.5 (при желании некачественные кольца можно переклеить самому моментом, как я и сделал, когда парочку соскочило), стоимостью гривен 60-70 максимум. Катушка неубивая RD 70/80 стоит 70-75 гривен. Леска 0.25 15 гривен, поплавок грамм на 20 стоит 15 гривен. Вот такой бюджет.

 

Ну и на снасти... Для ставриды моток лески 0.18 стоит порядка 10 гривен за 50 метров, на окуня 0.12 флюрокарбон за 25 метров придется отдать 30 гривен.

 

По поводу ловли конкретной рыбы, есть соответствующий раздел, там все описано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало, кто обратил внимание на ключевое словосочетание low-end.

вот это по-пацански расскидал))) в принципе где то так + 100 грн сверху для начала.ps но не все так плохо, вероятно стоит пойти в магаз все пощупать, где терпиливые продавцы форумские есть? я ж зануда)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это по-пацански расскидал))) в принципе где то так + 100 грн сверху для начала.ps но не все так плохо, вероятно стоит пойти в магаз все пощупать, где терпиливые продавцы форумские есть? я ж зануда)))

Я рядом с остановкой ПОР все брал, мужчина продавец все объясняет, уступит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало, кто обратил внимание на ключевое словосочетание low-end. Извините меня, по 400-500 гривен за катушку предлагать это как-то не очень бюджетно))))

Это не за катушку (читайте внимательней) это за палку порядка 250-300грн и за катушку 200грн = 500грн. Это вполне бютжетная цена за такую палку которая будет радовать не один год •Бланк изготовлен из высокомодульного карбона IM7, •Кольца SIC с титановым напыление (что для моря важно), •Короткий склад, •Удобен в транспортировке, •Пробковая рукоятка. Катушка евгения тоже пожалуй лучшее соотношение цены и качества. Этот набор опробован многими рабаками на протяжении нескольких лет и у всех только положительные отзывы(поэтому его и советую).А покупать снасти в магазине "всё по 10грн" себе дороже. Рано или поздно все приходят к хорошим снастям, так почему не купить их сразу?Цена 500грн за палку и катушку, это далеко не средняя, а очень даже бютжетная цена за вполне качественную снасть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...