Перейти к публикации

Ловля морского окуня - Смарида


Что лучше?  

129 пользователей проголосовало

  1. 1. Какую леску Вы применяете при лове окуня?

    • Флюрокарбоновая леска
      53
    • Леска с флюрокарбоновым покрытием.
      20
    • Просто леска.
      49
    • Флюракаобоновая леска а шо це таке?
      7


Рекомендованные сообщения

@Sanya, Я описал свои пробы и ошибки) Стопора ниточные бывают разных производителей. Какие то лучше какие то хуже) Некоторые сползают. некоторые нет. Да и лески тоже разные) К примеру у меня форелевая 0.20 так там хоть 2 стопора ставь всё равно сползает) Если вязать стопор из лески самому(что очень просто) то когда меняешь глубины ,а на окуня это делать приходится периодически, то потом леска волнами идёт,но опять таки лески разные) Вообще в другую тему ушёл) В общем по спиннингу  советую пропускные кольца побольше Особенно первое. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 272
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Дима так мы тогда за сети зацепились, а до этого нас тоже раза 3 прокатило.   Практические рекомендации по определению необходимой длины якорной цепи.   При благоприятных условиях погоды ( ветер с

Это уже не один раз расписывали,но повторюсь,как это делаю я(просьба к поплавочникам,тапками не кидаться). Речь о ловле окуня и ставриды с берега на глубинах до 7-ми метров(длинна прута). Основную л

Для окуня (при ловле с берега) использую либо 0.1 флюр (Kosadaka) или 0.08 Drennan. Крючки - Owner Pint Hook (они синего цвета) или Pin Hook (желтые). В отвес ловлю на пикер (Spro Precision Hot Pick

Опубликованные изображения

У меня какая-то хозяйственная нитка (для сшивания мешков) с большой бобины. Можно и обычной хлопковой.  Из лески не делаю - шлак на выходе. Про волны не знаю, все отлично у меня. Леска по цене/качеству лучшая - это Jaxon Satori (размотки 150м), пользуюсь 0.18 (для самодура и матча), 0.25 для фидера и чего-то тяжелее. Память есть, но небольшая, полезная я бы сказал, из шпули не вылазит. Никаких волн нет, прочность на высоком уровне. Рекомендую!

Хотя на двух других катушках у меня леска попроще, ниточных стопоров также не боится.

Главными моими ошибками в прошлом были резиновые стопора и использование 0.25-0.3 лесок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Народ, подскажите, пожалуйста.... Хочу завтра окуня положить, не знаю куда лучше поехать. Р. S. Приехал отец, не хочу ударить лицом в грязь-надо отловиться))))). Спасибо заранее за советы!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хороший вопрос!) Вчера на Камышовском молу, как из пулемета. Сегодня как там не знаю, был на городском молу - вообще никак, неделю назад на городском шарашил не плохо. Среди недели окуня килограммами отгружали в Арт-бухте. В среду был в Южной (с крана) - брал так нежно, что только пальцем по шнуру чувствовал, даже кончик спиннинга почти не показывал и очень редкий. Короче, чтоб лицом в грязь не ударить надо в море выходить, а где он завтра у берега будет только окунь знает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Усик, подвеска из 0.12 флюрокарбона, поплавок 8 грамм, если тяжелее то поклевку просто "не зарегистрировать". В отвес ловить не получалось, так как окунь почувствовав сопротивление удилища после первой серии поклевок переставал дальше атаковать приманку. Скорее всего такое поведение было связано с переменой погоды и ветром.

В один момент решил подсветить воду: крупный окунь поднялся наверх и объедал медузу практически с поверхности, при этом, когда размещал снасть перед его носом он категорически отказывался клевать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sanya,

0,12 малость толстовато 0,10 бери и будет счастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


0,12 малость толстовато 0,10 бери и будет счастье.

 

0.12 настоящий флюрокарбон при любой воде уловистый. Обычной леской по холодной воде не ловлю, хотя вчера и на обычную у товарища поклевывало неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По окуню проверено на все 100500% ставишь флюр 0,12 ловится хорошо, ставишь 0,10 еще лучше а если 0,08 так прет как из пушки. На флюр 0,12,  0,14 я ловлю с ялика, а с берега всегда на 0,10 и если жор вот только тогда 0,12.


Саня, есть тема по окуню, там достаточно хорошо расписано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Технологический процесс изготовления флюрокарбона таков, что размер 0.08-0.10 чаще всего указывается на бумаге, но не соответствует реальности.

Если вы называете флюрокарбоном какие-нибудь лески типа антареса, павлина и т.п., то это не флюрокарбон, да и погрешность у них до 0.05мм. И там уже чем тоньше тем лучше, если идет сравнение лесок в рамках одного бренда.

Меньше 0.12-го флюра абсолютно бессмысленно, если использовать обычную леску, то 0.08 в лучшем случае будет работать. (если повезет). Ловлю прекрасно в любое время года на 0.12 фк.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я называю флюром леску Касадаку которой ловлю не один год отсюда и вывод. Есть еще такое мнение, что флюр меньше чем 0,20 вообще не существует в природе, года 2 назад даже статья была об этом. Обыкновенная 0,08 ему уже не нравится, он теперь привередливый стал. Про погрешности спорить не буду, в этом вы правы. Нам надо встретится в апреле на хрусталке и только тогда либо вы докажите свою правоту либо я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я называю флюром леску Касадаку которой ловлю не один год отсюда и вывод. Есть еще такое мнение, что флюр меньше чем 0,20 вообще не существует в природе, года 2 назад даже статья была об этом. Обыкновенная 0,08 ему уже не нравится, он теперь привередливый стал. Про погрешности спорить не буду, в этом вы правы. Нам надо встретится в апреле на хрусталке и только тогда либо вы докажите свою правоту либо я.

Касадакой ловил 2 года ,сейчас перешёл на пантун 21. Очень интересно каким настоящим флюром пользуется Sanya

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@POMbl4,

если не секрет,что о себе говорит пантон 21?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня.

Не надо ля ля касадака соответствует написаному. ПРОВЕРЕНО микрометром и то что флюр 100% тоже проверено.

Боцман на 100% прав и разница между 0.12 и 0.1 может быть колосальная. Лично я в этом убедился несколько лет назад когда я на 0.12 поймал всего пару окуней а Боцман на 0.1   8к. Оба сидели в одной лодке плечём к плечу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@POMbl4,

если не секрет,что о себе говорит пантон 21?

Особо не о чём, просто касадака пропала в тех размерах что меня интересует))) Или цена дичайшая. А так для сравнения можете попробовать. Но он минимальный 0.117 идёт. Визуально как 0.10 я касадака. Микрометром не мерял 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@POMbl4,

понятно, будем искать и пробовать иные лески

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Касадакой ловил 2 года ,сейчас перешёл на пантун 21. Очень интересно каким настоящим флюром пользуется Sanya

 

Вот скажу и троллить будешь или холиварить. Отвечу так: небрэндовая. Тест зажигалкой проходит. Без окуня не возвращался.

 

 

 


Боцман на 100% прав и разница между 0.12 и 0.1 может быть колосальная. Лично я в этом убедился несколько лет назад когда я на 0.12 поймал всего пару окуней а Боцман на 0.1   8к. Оба сидели в одной лодке плечём к плечу.

Допустим это какие-то зимние морские особенности. Хорошо, убедили. Но мы говорим про берег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Тест зажигалкой проходит. Без окуня не возвращался.

 

Это самое главное!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты её сейчас не найдёшь. Сам ищут нашол только в "Клуб Путешественика" и то там только 0.29

Если знаешь в каких магазинах она есть, подскажи, буду рад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Но мы говорим про берег.

Вот именно возле берега он более привередлив, а тебе привели пример в море ,с лодки, где он меньше обращает внимания на толщину!

И да, касадака идет в размер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит я что-то не понимаю, когда по холодной воде в январе-феврале прекрасно ловлю на небрэндовый 0.12 ф/к. На секретном месте, подсказанном Ромычем) А когда встал, где окуня нет, там уже и начинаются домыслы по поводу лески, размера крючков и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда ей пропадать? Насколько я понимаю косадака это Российская фирма. Только вот почему то наши продавцы перестали её привозить. 

 

Если вы называете флюрокарбоном какие-нибудь лески типа антареса, павлина и т.п., то это не флюрокарбон, 

Кстати раньше павлин был 100% карбон. Это сейчас либо фирма скурвилась либо наши торговцы заполонили всё подделкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати раньше павлин был 100% карбон. Это сейчас либо фирма скурвилась либо наши торговцы заполонили всё подделкой.

 

Возможно. А еще есть "приятное" дополнение в виде погрешности в среднем 0.03мм

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та 0.03 ни на что не повлияет, а вот к примеру тот же антарес это верх наипалова, мало того что с карбоном не имеет ничего общего, так ещё и диамерт занижен от фактического аж на два размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это не повлияет? Мне тут доказываете про важность разности в две сотки, а три сотки уже не важны?

0.08-й антарес - это 0.12 реальный, 0.12 - 0.16.

0.12 павлин - 0.15, 0.14 - 0.17. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...