Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Судак нерестится с апреля до середины мая, в зависимости от того теплая весна или нет, нерест судака может сдвигаться в ту или иную сторону.

После нереста, потерявший силы, судак идет на самые глубокие участки, где 5-10 дней набирается сил. После этого он опять возвращается на мелководье, на места своего нерестилища, но уже совсем с другой целью ? у него жор, и он идет поживиться мальком. Это самый важный момент при ловле судака весной, главное не упустить его.

Время дня играет важнейшую роль при ловле судака весной. В разное время дня в одном и том же месте может ловиться по-разному. Перспективные места всегда стоит облавливать несколько раз на день, что позволит застать там жирующего судака.

Хорошими судачьими местами на водоемах могут быть как всевозможные сооружения, ямы и бровки, так и молодая водная растительность. Судак очень часто весной охотится именно в зарослях молодой растительности.

Весна ? лучший сезон года для поимки трофейного судака. В это время судак очень голоден и кидается практически на все что движется. Поклевки весеннего судака очень агрессивные.

 

http://www.youtube.com/watch?v=NniPGEgF4Ko

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

кто,что думает по поводу цвета судака чуть не черного оттенка?

Свои варианты, если не трудно, закреплять данными из авторитетных источников

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кочегары" проскакивают редко, но регулярно. Причин такого окраса не знаю, но заметил что такие экземпляры попадаются на чуть заиленых (буквально тонкий налет ила) участках дна, причем ил темного (почти черного) цвета. На таких участках попадаются и судаки нормального окраса, а вот на участках с песчаным светлым дном мне "кочегары" никогда не попадались - только судаки светлого окраса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замечание верное

 

судак как хамелеон приспосабливается к окружающей среде

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть черный судак постоянно живёт на иле и привязан к одному месту?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да, проловина чёрная(или гораздо темнее) половина стандартной окраски..переход крезкий.  У форели тоже такое бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я всегда ловил черных судаков только весной. Отсюда вывод, черный окрас судака - это нерестовый окрас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот я всегда ловил черных судаков только весной. Отсюда вывод, черный окрас судака - это нерестовый окрас.

 

да, этот пойман весной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dgon - у нас в крае тоже  большинство кочегаров год за годом ловится весной в нерестовый период. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас ловля спиннингом (даже с берега) в период нереста запрещена... Судак у нас присутствует только в "водоемах рыбохозяйственного значения", и со спиннингом на берегу таких водоемов лучше не показываться в запрет - потом будут пальцами показывать и браконьером назовут.

Поэтому я не ловлю "кочегаров" в нерестовый период (да и обычных не ловлю) и ничего не могу сказать про такую "нерестовую" окраску судака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот был пойман 5 марта.Таких тёмных ещё не ловил.

e183291c2f9e.jpg


Если присмотрется ,на голове возле глаза что-то типа икры.Только что сам заметил.Может на гнезде был?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Да, этот судак был на гнезде. Причем самец. Во время нереста самка откладывает на грунт икру и удаляется, а 2-3 самца стоят на гнезде и отгоняют все, что шевелится. Отсюда и агрессивный черный окрас. Из моего опыта можно по пальцам пересчитать случаи поимки самки судака (с икрой в брюхе). Так что нанести большой урон поголовью судака во время нереста рыболову со спиннингом - считаю нереально. И вообще, кто целенаправленно ловит судака знает, какая это трудовая рыба, и поймать 2-3 судака за рыбалку - уже считается достижением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

окрас  принимает к теме окружающей его среды, как правило в стоячей воде или с вялотекущим течением водоемы заилены, даже на фото xserxx видно руки в илу,ни какой это не брачный наряд обычная мимикрия которая наблюдается у окуня,щуки ,лососевых

щука постоянно находится в засаде и принимает оттенок окружающей среды, окунь по осени скатывается на глубину и так же изменяет цвет тела,а по судаку Сами дали ответ ,самец длительное время сидит на кладке темнеет к окружающей среде,в весну вода мутнеет от половодий дно илистое даже слегка (судак только плотное дно выбирает) создает фон черноты и выходит ,что послебрачный период характеризует его цвет,во многих авторитетных источниках описывается что перед икрометом Судак становится светлее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и поймать 2-3 судака за рыбалку - уже считается достижением.

 

однозначно, даже в дельте волги в хороший день бывало... 12 штук на 2х максимум. когда целенаправленно ловили его, на больших глубинах. 

в основном 2-3 штуки на нос, ну и прилов - щука, окунь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас ловля спиннингом (даже с берега) в период нереста запрещена... Судак у нас присутствует только в "водоемах рыбохозяйственного значения", и со спиннингом на берегу таких водоемов лучше не показываться в запрет - потом будут пальцами показывать и браконьером назовут.

Поэтому я не ловлю "кочегаров" в нерестовый период (да и обычных не ловлю) и ничего не могу сказать про такую "нерестовую" окраску судака.

. Да все гораздо проще, это две рыбы, один судак второй тудак
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

однозначно, даже в дельте волги в хороший день бывало... 12 штук на 2х максимум. когда целенаправленно ловили его, на больших глубинах. 

в основном 2-3 штуки на нос, ну и прилов - щука, окунь

когда прет на нерест с моря, август месяц, можно было мешок двушек натрамбовать , последние три года хуже в разы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...