Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Нашел интересную оснастку, применяется по пресной воде, но думаю на море тоже можно попробовать. У кого какие мысли по этому поводу?!

 

https://www.youtube.com/watch?v=s4Wu65OEcVw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, оснастка называется сплит-шот, как правило работает как пелагическая и применяется японцами в основном именно в морской ловле...

А вот сплин - это нечто другое... Сплин-шот - это вообще что-то новое....даж не знаю как перевести....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оснастка получила название из-за применяемой огрузки - зажимаемой на леске дробины (split - раскол, расщепление)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мелкий гноМ

Ошибся) Торопился кота везти в ветеренарку( На сколько понял из видео основное ее применение на Баса. На ближайшей рыбалке попробую такую снасть, очень интересно посмотреть как работает. Не ловили на такую? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мелкий гноМ

Ошибся) Торопился кота везти в ветеренарку( На сколько понял из видео основное ее применение на Баса. На ближайшей рыбалке попробую такую снасть, очень интересно посмотреть как работает. Не ловили на такую? 

Ловил. Неплохо работает в средних и подповерхностных слоях воды по окуню и, как ни странно, по жереху. Заметил что лучшие результаты показывают мягкие твистеры с подвижными хвостами, еще лучше если хвостов два или резина имеет имитации всяких ножек и отростков. Еще эта оснастка бывает незаменимой при ловле пассивной и сильно запресованной форели на платниках. Проводка, как правило, медленная или даже сверхмедленная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оснастка получила название из-за применяемой огрузки - зажимаемой на леске дробины (split - раскол, расщепление)

именно нескольких грузов на леске

 

пробовал ничего особенного, по песочку хорошо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


пробовал ничего особенного, по песочку хорошо

А по травке,камешкам?!

Глеб,спасибо)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, мне лично не нравится полет этой оснастки, хотя я может не правильно делаю заброс)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MVG

Вот у меня тоже возникли вопросы по полету, груз тяжелее приманки. Может перед приводнением необходимо немного подтормаживать шнур? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@MVG

Вот у меня тоже возникли вопросы по полету, груз тяжелее приманки. Может перед приводнением необходимо немного подтормаживать шнур? 

Совершенно верно - иногда нужно притормаживать. Я вдобавок используюю поводки из жесткого флюра - он меньше перекручивается.

А вот то что груз тяжелее приманки - это зачастую не так. В сплит-шоте используются грузики небольшого веса, часто соизмеримого с весом самой приманки. Весь цимес этой оснастки в том, грузик позволяет вести приманку в медленном темпе горизонтально, без вертикальной составляющей, или минимизировать эту вертикальную составляющую

 

А что до дальности заброса - не настолько она важна в данном случае. Оснастка работает по пассивной рыбе, которая, как правило, находится на ближних дистанциях.

 

Ну вот, все что по этому вопросу знаю - рассказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну вот, все что по этому вопросу знаю - рассказал.

Спасибо)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ловили на такую оснастку с Артуром ставриду. На флюрике обычный крючок ,сантиметрах в 10-20 граммовая дробинка. На крючке силикон, обычно без активных элементов (т.е. черви). Клевало очень не плохо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...