Перейти к публикации

Рыбалка в Краснодарском Крае.


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 612
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Два дня бандой были в новом для себя месте. По жереху ноль, но упирались больше в судака. Судак проявил себя в основном вечером и на рассвете. Клыкастый был не очень активен, но главное мы его нашли и

Объезжал вчера Нижнебаканскую пробку через Варениковскую и на пару часиков решил заскочить на ЮМС и разловить, наконец, недавно собранный спиннинг на бланке Matagi TWJ-562XUL тестом до 1 гр. Приехал о

По обычаю за последние годы решили в конце апреля открыться по щуке с Димой (напарником) на лиманах. Ибо терпеть зуд в руках после нереста зубастой больше не было мочи. А зимой и ранней весной икряную

Опубликованные изображения

Я так понял Вы об этом:

 

"Краснодарский край будет инициировать на федеральном уровне запрет ловли рыбы в лиманах Азовского побережья
Об этом Вениамин Кондратьев заявил во время Совбеза по вопросам развития рыбоводческой отрасли в регионе, который в эти минуты проходит в Приморско-Ахтарске.
До заседания врио губернатора осмотрел лиманы в районе. Вениамин Кондратьев лично убедился в том, что практически все каналы, протоки и водоемы сейчас заросли камышом и заиливаются. Как рассказали специалисты, еще 20 лет назад в лиманах ежегодно добывалось более 25 тыс тонн рыбы и почти 30 тыс тонн давали прудовые и русловые водоемы. Сейчас в лиманах менее 1 тыс тонн, а прудовые и русловые водоемы дают 13-14 тыс тонн рыбы в год.

Не лучшим образом ситуация складывается и на Восточно-Ахтарском нерестово-выростном хозяйстве.
В 2014 году предприятие вошло в ФЦП развития водохозяйственного комплекса на 2012-2020 годы и финансируется за счет федерального бюджета. Сегодня здесь занимаются только воспроизводством рыбы – судака и тарани. Но объемы не позволяют восстановить популяцию: при потенциальных возможностях выпускать 1 млрд 300 млн, хозяйство дает 842 млн рыбы.
– Одними только нерестово-выростными хозяйствами восстановить пробел невозможно. Нужны комплексные меры. Как, например, в советские времена на пять лет закрывались Ахтарские лиманы и работала только наука: вылавливали рыбу под четким контролем, если шла немерная рыба, ее выпускали. Тогда и популяция восстанавливается. А сейчас рыба не успевает вырасти до 3-4 лет, чтобы стать полноценной особью для воспроизводства, дать крепкое потомство. Ее вылавливают браконьеры, – пояснил директор хозяйства Дмитрий Левченко.
Проблему заиленности лиманов можно решить с помощью наращивания популяции белого амура, толстолобика, карпа, сазана. Они являются биологическими мелиораторами. Но чтобы они смогли очистить акваторию, нужно вселить около 2 млн рыб. На это хозяйству необходимо 6 млн рублей. А для механической расчистки магистрального канала – 26 млн рублей. По словам Вениамина Кондратьева, вопрос расчистки лиманов носит глобальный характер.
– Раньше здесь нерестились 70 видов рыбы, в том числе и осетровые. А сейчас для рыбаков огромная удача встретить даже сазана, сома или судака. Продуктивность лиманов не более 2 килограммов рыбы на гектар. Через пару лет здесь рыбакам вообще нечего будет ловить – в прямом и переносном смысле. Лиманы сегодня просто заилены и заросли камышом. Рыбе там просто нет места. Экосистема нарушена, нужно ее перезапустить. Это решение должно быть системным, – акцентировал руководитель региона во время Совбеза.
Кроме того, Вениамин Кондратьев указал на необходимость запрета ловли рыбы в лиманах Азовского побережья. Этот вопрос он предложил вынести для обсуждения на федеральный уровень.
– Очевидно, что рыбный бизнес на Кубани исчерпал все свои внутренние резервы и нуждается в серьезной поддержке государства. Считаю, она должна дать возможность рыбе просто появиться хотя бы в объемах 90-х годов на Азовском побережье. Поэтому, я предлагаю инициировать перед правительством запрет рыболовства на Азовском побережье хотя бы на один год, – заявил врио главы региона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в общем то идея правильная только на сколько выполнимая, другой вопрос!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

с 1-го февраля запрет хода на моторах по лиманам Азовской группы,с 15-го февраля запрет на ловлю "нерест"и до?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помню ловили мы как-то на узеньком ерике, между большим и малым ахтанызом. в ночь стояли :) так браков лодок 50 прошло.

 

это я к чему. щипать опять будут рыбаков с двумя спинами, а браки как ходили, так и будут :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помню ловили мы как-то на узеньком ерике, между большим и малым ахтанызом. в ночь стояли :) так браков лодок 50 прошло.

 

это я к чему. щипать опять будут рыбаков с двумя спинами, а браки как ходили, так и будут :(

печально, но факт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В субботу проверил Кубань на активность сомика. Погода была прекрассная, легкий южный ветер с элементами осадков.
Рыбы была не очень активная,но ключик удалось подобрать. Пару сомиков обычных и американских .
Ловил с 12 дня до 9 вечера, на донки. Поклевки раз в час,не все реализовать удалось.
694a3ff53082.jpg
52b4accb879c.jpg
9dea8b107ed3.jpg
А это насадка,сооблазнившая сомят.
270a06a5b40a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Турлюн_Александр

О! Сомятники проснулись)))) Это становится интересно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не засыпали,просто готовились...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Турлюн_Александр

Готовься лучше, может в этом году на сома подъедем)) Выберем так,чтобы комаров не было! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в район Армавира- Кропоткина с 15 апреля на неделю еду,пригласили знакомые. 

Потом не знаю когда на сома поеду,всякие рокфиш пати мати соревнования будут...

А потом комары.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Турлюн_Александр

Ты проставиться не забудь когда в Кропоткин-Армавир поедешь.....мои края)))) РОДИНА!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неее,там меня по высщему разряду встречать будут,все включено ;).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Турлюн_Александр

Так всегда(((( А мы работаем в это время((( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Турлюн_Александр

Готовься лучше, может в этом году на сома подъедем)) Выберем так,чтобы комаров не было! 

в феврале?их точно не будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Провел вечерку и часть ночи в субботу,один маленький соменок.

Пошел пузанок на нерест,сому есть что кушать.

Теперь только в Армавир... за трофеем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Открылся и я, наконец, по голавлю. Поработав на даче, заскочил буквально "на пять минут" на речку. Рыба активная, не отказывается ни от железа, ни от пластика. Голавль в основном мелкий. Самый крупный потянул граммов, наверное, на 350-400. Но это не беда. Беда подкралась совсем с другой стороны, порывом ветра забросило на дерево два любимых толстячка, Гипноза и Кэмиона, да так высоко, что пришлось их оставить там на ПМЖ. :5:
65aa26c37154.jpg
5aa7b7b5f247.jpg
9adb830ec810.jpg
46ecb50509a9.jpg
689e33dd6db3.jpg
86fab9732abc.jpg
1ee8bcde8f37.jpg
fa877833121d.jpg
0ce6d946a246.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два дня бандой были в новом для себя месте. По жереху ноль, но упирались больше в судака. Судак проявил себя в основном вечером и на рассвете. Клыкастый был не очень активен, но главное мы его нашли и поймали, силикон сработал разный, в прилове толстолобик, куда без него.)) Отдохнули замечательно. Свежая рыба горячего копчения, шашлычок и уха кончено супер... Немного фото с отдыха.
0d158ea77313.jpg
9d3092c663b3.jpg
63d23ade8fe2.jpg
51e05c810b18.jpg
fb0285869a41.jpg
7a15601e734d.jpg
85e91a7537b2.jpg
ef7bebc3c105.jpg
940640c0a631.jpg
9131a3bfcf6c.jpg
159261435019.jpg
Желаю всем хороших уловов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tuM - Из мирной нам попались караси, густера, карп, по количеству очень мало... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sergeynovoross,когда у вас лучше выходить на рыбалку ?? и есть ли такие места чтоб можно было встать с палатками толпой  ??? ну и чтоб рыба получше брала )  или может есть базы где можно встать с палатками но брать лодки и прочее ?? :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Feliksita - Коля спасибо!!! 

 

tuM - очень трудный вопрос, я таких мест реально не знаю, знал бы все время туда ездил!))) Здесь где были водоохранная зона, машины гоняют и штрафуют, получилось все из-за майских праздников.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Feliksita - Коля спасибо!!! 

Сереж - это тебе спасибо за такие отчеты.....прямо чуть не сел в машину и не стартанул к вам))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...