Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Внесем немного "экшена" в отчеты, в этот раз на столе пациент от Шимано, мне еще у владельца предстоит выяснить где она бывала до этого!?))) Итак, назовем этот отчет: Свинка пепа :Sv(27)::Sv(27): ! Катушка шимано ультегра 12-й модельный год. Утро вторник,ничего не предвещало беды, пока не пришла она!!! СВИНКА ПЕПА! :Sv(27)::Sv(27):   О чем это я!? Вернемся к отчету!))) При первичном осмотре увидел все предпосылки что катушка будет "интересной" , на сервисном отверстии сорваны шлицы, ход катушки такой что после того как ее покрутишь надо нашатырь нюхать   ,в пакете фрикциона странная субстанция.... после вскрытия стало ясно что скорее всего поработал автослесарь!  :Sv(27):   Катушка была полностью вымыта в ультразвуке(вместо обычных 5 минут понадобилось 15) , вымыты и обслужены были все шары(на фото остановлюсь на этом чуть подробнее) и была проведена настройка всех узлов,главная пара катушки  уже почти приехала,думаю сезон еще и под замену.... а так катушка готова для рыбалок и может ехать хоть в Карелию:Sv(27):
2ae060093b05.jpg
сорван шлиц
c5bfa2fd61a8.jpg
в пакете фрикциона странная субстанция
3ac79fa23df3.jpg
обгонка как "шоколадный заяц"
a093acc879ff.jpg
И кульминация!!!Вот такой пи....ец внутри....
4f6ef3dcc1ab.jpg
Это уже не впервой,вскрываем и готовим побольше полотенец и валерьянку:Sv(27):
87eb210b9ad8.jpg
как-то говорили насчет пыльников на шарах и того что они защищают от попадания грязи,тут я наглядно могу продемонстрировать то о чем я ранее говорил: пыльники не контактные защищают только от попадания крупных частиц,вся остальная грязь и пыль попадает в шар(на фото слева). Второй же шар имел пыльники контактные, вот они создают хорошую защиту от попадания не только крупного мусора но и мелкой грязи и пыли,что видно по состоянию смазки(фото справа)
45ac9a654d89.jpg
Главная пара готова в "последний путь" перед ее заменой
982708207504.jpg
Делайте хорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 1,1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

То что было до этого с катушками это не проблемы,даже твина последнего которого я делал состояние было как из магазина по сравнению с этим :Sv (27): Тут было все и солидол и отломаные части корпуса и

И тут случай глобального вандализма над катушкой))Дайва 14 прессо!  Делал человек ее абсолютно не грамотный и полностью не понимающий что делает так как то что было сделано это прямое этому доказатель

За время работы с катушками рабочее место постоянно модернизируется, вот пока тот конечный результат которым сейчас пользуюсь но еще будет он видоизменяться со временем,есть еще идеи для улучшения) И

Опубликованные изображения

"Кучка" 17 твинов, из них 2 новых(про них отчет особо выкладывать не буду) и один отработал уже год, говорят что работал не в самых легких условиях, так что должно быть интересно! В новых ситуация приблизительно одинакова,смазка есть но в малом количестве(но чуть больше чем в том который я скидывал последний). Новые были переобслужены,так же добавлены были шары на бесконечник. Поработавший в хорошем состоянии, волтше всего смазки с пробуктами работы и окислами было на направляющих и в пакете фрикциона, там как раз и возможно просмотреть эффективность решения конструкторов установки подшипника в шпуле в "колодец" ,туда грязь не добралась! Катушка была комплексно обслужена, минимизирован шум микромодуля. Что из этого вышло:
9c970d06e228.jpg
Новый твин, видим что смазки уже чуть больше,часть выдавило из пятна контакта
04301029cd11.jpg

879e2a9403e8.jpg
вот выдавленная смазка
a6c3717e9904.jpg
Это тот твин который поработал уже сезон или 2
c60b69c674fd.jpg
пакет фрикциона довольно грязный
8a149547fa9f.jpg
подшипник в шпуле за счет посадки в "колодец" чистый
20d05193c0f5.jpg
на направляющих смазка сильно потемнела, в остальном состояние хорошее
9f49fa55c86d.jpg
Тут смазка присутствует в нормальном количестве и как видим состояние у нее хорошее
dc613d2e2584.jpg
"расчленяем" катушку))))
64ec393fa3fc.jpg
Собираем с применением ГСМ для тяжелых условий работы и так же с использованием "правильной" смазки для микромодуля
c3f7757903bd.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шимано сустейн 17 модельный год, базой катушки является страдик 15-й модельный год, но это не означает что это страдик,ему конечно от него досталось но и не мало изменений: новый ротор, +2 подшипника, новая система защиты от воды(лабиринтного типа), пакет фрикциона, вроде все отличия которые заметил(если не считать что одна паразитка латунь а не пластик....)Катушка была обслужена,добавил подшипники в кноб и на бесконечник. 
955a74b43f84.jpg
лабиринтный уплотнитель для защиты от попадания воды(такой же как на 17 твине показывал выше)
500bab17e364.jpg
вскрытие
5b9f972986e0.jpg
подпружиненная шайба ( так же отличие от 15-го)
9028c3cfb10e.jpg
Собираем
be5d13fc13da.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересное  ТО с трудностями! Катушка Шимано Ванквиш(в народе Ванька) 16 год 2500HGS, катушка до этого обслуживалась в Москве, владелец отдал катушку с жалобами на то что под нагрузкой(5-6грамм) в катушке проявляются характерные щелчки что ему жутко не нравилось,после ТО отловил ей около 3 рыбалок вроде(на ТО до этого отдавал как раз с целью побороть эту проблему но она не ушла), ну что,будем бороться и побеждать! Отступлю немного от темы, есть мнение некоторых мастеров что в первом выпуске этих моделей была установлена вилка(бегунок,нож) не той геометрии и это приводило к этому эффекту, но тут дело в другом,было ли это так от завода либо стало в последствии тут сказать не могу....но были увеличины люфты на 0.12мм в одном и на 0.08мм в другом узлах механики катушки и в каретке отсутствовала одна дистанционная шайба и как следствие это тоже приводило не к корректной работе узла(хорошо что многие узлы помню по памяти как они устроены), и это не так просто было выявить и устранить все причины и потребовался не быстрый и нудный процесс настройки, так же добавил 1 подшипник на бесконечник. В итоге получилось все победить и катушка отправилась к владельцу для того что бы продолжать радовать на рыбалках!
6fa6d45d8da2.jpg
суховата шайба
571be3e56d59.jpg
смазки более чем достаточно
f1476afe8b55.jpg

0c5517cbfe5a.jpg
было так
761dbfe9a71b.jpg
а должно быть так
df27337fd040.jpg
подшипник в бесконечник
8d7e4d16601c.jpg
сборочный процесс/нудная настройка))
b2aac61735da.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дмитрий Спиннинг написал:

катушка отправилась к владельцу

не в Феодосию случайно ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, 13-й написал:

не в Феодосию случайно ?

Ответил в телефон!:Sv(27):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел для статистики задать вопросы господам рыболовам!Такого рода соцопрос)))Вопросы звучат так: после заброса вы шнур на ролик уладываете рукой? И как часто забываете закрыть дужку рукой перед началом выматывания?И последний вопрос : при вываживании рыбы как у кого это происходит :1-основную работу выполняет катушка и фрикцион,спиннинг зафиксирован при вываживании и активно не работаем; 2-работает катушка и спиннинг в тандеме,спиннингом подымаем а катушкой выбираем шнур опуская спиннинг для следующего подъёма(ответ можно 1 или 2 либо свой вариант)? Спасибо тем кто скажет насчёт своих привычек на рыбалке,эта статистика мне поможет для более глубоко понимания и возможно появятся новые идеи по модернизации и улучшения для тех или иных узлов катушекдля повышения комфорта ловли и надёжности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда закрываю дужку рукой и укладываю плетню на ролик. Это происходит уже как-то автоматически, бывает забросил, отвлекся, потом глянул на дужку, а она уже закрыта. Прям шайтан-машина, сама работает))).

С вываживанием по разному. Если явная мелочь то выматываю катушкой, а если что-то зачетное то выкачиваю удилищем и выбираю свободный шнур катушкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,насчёт дужки и укладки шнура на ролик это интересно)Встречал кто основное вываживание делает катушкой(до килошников) вот и интересен этот вопрос также. Как говориться: будем посмотреть!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дмитрий Спиннинг написал:

Встречал кто основное вываживание делает катушкой(до килошников)

на море это 99, 99 % случаев ))

шнур на ролик и дужку - ручной труд, саргана и ставриду до 12 см не вываживаю )) насилую на них certate )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но рыбы сопротивление морские создают тоже не плохое,не смотря на размер,так что какую никакую статистику составим на этот счёт и для себя сделаю какой то вывод проведя аналогию между привычками и состоянием механики)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дмитрий Спиннинг написал:

Да, но рыбы сопротивление морские создают тоже не плохое

Да, но смотря какие, вываживать мелочь... я такого не видел )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 13-й написал:

Да, но смотря какие, вываживать мелочь... я такого не видел )

Это да,но я видел много того когда люди часто вываживают катушкой и фрикционом рыбу, вот и стало интересно как большенство делает)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Дмитрий Спиннинг написал:

но я видел много того когда люди часто вываживают катушкой и фрикционом рыбу

ставриду ? О_о

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, 13-й написал:

ставриду ? О_о

Нет, ласкиря и на пресняке видел как люди щук до кг выматывают,я не скажу что это всё прям пагубно и печально, узнать хочу для статистики а не для того чтобы сказать : ай я яй!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда сам закрываю душку, шнур поправляю - привычка сформировалась после частых перехлестов шнура через шпулю на Соарке) на другой шиманокатухе этого нет, но шнур всегда все равно контролирую. При вываживании работает и спиннинг, и катуха, реже фрикцион (все думаю, что рыба убежит))), но полностью не затягиваю)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твин 15 3000HGM, катушка интересна тем что при относительно малом весе имеет механизм от 4000-го размера но для уменьшения веса на ней устанолен ротор(2500 размера) и шпуля более меньшего размера, так же как паразитная шестерня передающая вращение на микромодуль тут выполненная из металла(алюминиевый сплав) а в 4000PG пластик... ну и разница еще в толщине штока, вроде все что можно сказать про разницу и особенности. Катушка после покупки отловила несколько рыбалок и отправилась ко мне, при разговоре с владельцем выяснилось то что эта катушка под нагрузкой издает изличний шум и так же есть характерные щелчки которые добавляют дискомфорта при ловле, ну что,будем решать эти вопросы! Так как эта катушка будет ловить и в море и на пресных водоемах то надо для этого подготовить некоторые ее узлы,так как из моей практики скажу что при ловле в море очень частое явление это: "закисание" от соли ролика л/у и его узлов, поэтому этот узел мы немного модифицируемым установив дистанционную коррозийностойкую шайбу  для избежания в дальнейшем такого явления(именно это место бывает очень проблемным). Так же катушку обслужил заложив смазки для тяжелых условий на гп и для уменьшения шума в микромодуль, и провел ряд настроек которые решили те вопросы о которых было сказано выше. 
4bbdce30683a.jpg
Смазка присутствует но нанесение не равномерное и одна точка отсутствует 
59088e4d1647.jpg
разбор всех узлов катушки
ac7267f3fbc4.jpg
Та "морская" доработка о которой я говорил, и уже был небольшой окисел в этом узле,смазываем защитной смазкой и ставим дистанционную шайбу!(откроем некоторые секреты для практиков и теоретиков) 
430f2f8417b4.jpg
процесс сборки и настройки узлов
33c57108064f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катушка Твин повер 09 года 2500S. При получении катушка была как и на фото в хорошем внешнем состоянии , технически так же все не плохо но есть некоторые технические моменты которые привели эту катушку на ТО, катушка при вращении издавала не приятный звук, при вскрытии и детальном осмотре в дальнейшем, то что издавало эти звуки было найдено, в этом были виноваты: ведомая, и каретка/направляющие, была предпринята попытка улучшения ситуации за счет полировки и более точной настройки узлов и ситуация улучшилась но не решилась полностью, все таки было решено что катушка половит еще какое-то время и будет замена вышеуказанных узлов на новые

36d2b863ae5d.jpg

a8a0b4c73066.jpg

e829aee48bcd.jpg

c09c8d6718d1.jpg

ebb18f4def9a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катушка ультегра 07-го года,одна катушка из посылки которая приехала из Ростова на ТО/настройку/ремонт, диагноз: делали самостоятельно ТО и после ТО не получилось добиться корректной работы катушки. Первичный осмотр показал что у катушки приличный "раскосбас" по люфтам ))))) Люфи ГП был порядка 2мм! Остальные узлы так же были настроены не корректно. И вишенкой на торте была сорвана резьба на одном из плечей ротора,что пришлось лечить заливкой отверстия специальным эпоксидным составом с пластификатором который после застывания остается частично пластичным что дает возможность в нем нарезать резьбу для самореза . В итоге сделано: ТО, добавлены 2 шара 1 опорный на ведущую,один на бесконечник, настроена катушка по всем зазорам,отполированны трущиеся части. 
fd706a7f1fe8.jpg
Часть регулировочных шайб была тут
56dca774ae2c.jpg
вскрытие
a0255f763542.jpg
втулка довольно сильно выработана и имеет большой радиальный люфт
0614e3c8d662.jpg
сено из Ростова)))
f140df3a7d21.jpg

51b5b5cf1b36.jpg
Обслуживаем шары с оптимальным % заполнения смазкой для каждого узла и добавляем 2 новых
79ef5ca4f803.jpg
заливка отверстия под саморез в плече ротора
2c8c2eb7f6d2.jpg
замена деформированных шайб на новые корозийноустойчивые 
5df4edbd6717.jpg
сборочно настроечный процесс
ebb47a1ef132.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бюджетник от Шимано,тут все можно сказать:просто и гладко)) ТО и настройка . Катушка используется на пикере и тюннинг ей делать не особо уместно и все осталось в стоке.
ee9ae54577d6.jpg

33d5829f6364.jpg

6ee59e65d1b5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТО Биомастера 13 SW5000, катушка новая еще рыбой не целованная))) Было проведено ТО и добавлено 3 шара: кноб,под шпулю, бесконечник. Так же одна из направляющих имела небольшую кривизну(отклонение около 0.2мм) что благополучно так же было устранено. Катушка была обслужена смазками для тяжелых условий ловли и была подготовлена к ловли в море и были установлены некоторые дистанционные шайбы для этого и обработаны защитной смазкой некоторые узлы
05097b18924a.jpg

7890c97f3dc3.jpg

204ccd3afd3f.jpg

0b836ea3610b.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катушка Шимано Рарик 12 год 2500S размер) Катушка эта уже мною обслуживалась,прошло 2 сезона с момента ее последнего визита ко мне, и как всегда интересно что да как там)) Провел при вскрытии полную диагностику и после уз ванны детально осмотрел всю механику, что могу сказать: с катушкой все отлично, смазка не окислилась и все узлы защитила на отлично, в обгонной муфте масло немного имеет темного оттенка,что не является критичным, катушку переобслужил  , при прошлом ТО добавлял в кноб шары ezo, и могу сказать что с ними все на 5+,точно расширю их ассортимент в наличии,из всех катушек которые смотрел где их пользовал все в полном порядке!
 283384c7560c.jpg
Ничего не прячем,все видно))
0b7390d07dfd.jpg
ближе
175d186c4530.jpg
разбор всех узлов
ebe516ee7771.jpg
сборка катушки
0167fbf78708.jpg
Всем Удачи! Делайте хорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, 13-й написал:

Дима, как тебе нагрузки для тысячника ? :)

 

Хорошая реклама)) Потом бы её ещё вскрыли и показали)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брал творческий перерыв в отчетах!)))Накопилось много материала,теперь буду по немного его выкладывать и откроем пару секретов, я часто говорил что дайва довольно сложны при обслуживании и требуют не мало инструмента для этого и знания что бы сделать это грамотно! Что бы вскрыть некоторые модели потребуется точный (прецизионный) инструмент и так как катушка собрана с использованием резьбового фиксатора а болты из нержавейки то можно просто по глупости/незнанию их сорвать, что бы этого не произошло надо нагреть резьбовой фиксатор(только без фанатизма что бы краска не пострадала) , и тогда потребуется меньшее усилие  для его откручивания, нагреть можно много чем, из того что я видел что используют другие мастера это промышленный(строительный) фен, у меня чуть другой инструмент (и как по мне более подходящий) , так как я занимался какое то время плотно радиоэлектроникой то у меня осталось много оборудования, и для этих целей я использую фен с паяльной станции, из + этого инструмента по сравнению с промышленным это то что есть возможность поток горячего воздуха сконцентрировать именно в том месте где надо произвести нагрев ну и точная регулировка температуры и скорости потока воздуха!Секрет открыт))) И в пример ТО 10-го сертейта 2004, катушка бралась б/у и попала ко мне для ТО что бы человек был уверен в покупке и в состоянии механики, при вскрытии видим что магсилид высох практически полностью, но сам узел чистый и нет ни какой грязи, состояние главной пары более чем хорошее как и механики в целом, на штоке были небольшие следы работы(я как-то писал что у дайвы штоки довольно проблемное место) и эти следы устранил полировкой. Катушка была обслужена, пожелания были максимально плавный ход, чего мы и получили после ТО благодаря специально подобранному ГСМ(насчет выбора смазки немного тоже хотел написать но это отдельным сообщением напишу), обновлен магсилид и добавлено 4 подшипника(2 кноб, 2 шпуля и под шпулю) и катушка уехала радовать владельца!
64192c4ee788.jpg
Вот такой фен я использую 
3402d7d88b97.jpg

97b587b9b7f7.jpg

6cbfb34884e3.jpg

274bd395fe92.jpg

e7a45a6b43ab.jpg

9e9132da1858.jpg

e8b37bb2f5c1.jpg


Делайте хорошо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...