Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

@ГАР, ПРИВЕТСТВУЮ, наконец то ты здесь зарегистрировался!  Веди тогда список и все обновления по турниру )))

Женя, в списке участников увидел Юриса Грабиса. Можно у него спросить, знает он такую игру как новус. Я исхожу из его имени и фамилии, в надежде , что он к Латвии имеет отношение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Новусист, Да он латвиец, я у него попробую спросить завтра! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Новусист, Да он латвиец, я у него попробую спросить завтра! 

Ок, спасибо. Я тебе тоже расскажу, что это за игра. Можешь посмотреть

 

http://novus.su/pravila-igryi

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Новусист

Расскажите,тоже интересно, что это за игра которой названа целая сеть супермаркетов)! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Новусист

Расскажите,тоже интересно, что это за игра которой названа целая сеть супермаркетов)! 

Игра Новус ( по прибалтийски, и на латышском , и на литовском) означает новая, новый. Она зародилась гораздо раньше, чем построили супермаркеты. В Украине ее назвали морской бильярд (ну, потому что кии есть и лузы, наверное). К сожалению супермаркеты никак не повлияли на игру , в материальном плане, живут они сами по себе.

 

В Севастополе у нас есть новусный клуб, в котором энтузиасты каждую неделю тренируются. Ранее, когда были в Украине , я участвовал в соревнованиях, даже был на первенстве Европы.  Игра для тех, кто хочет восстановить (привить) спокойстиве в душе, развить глазомер, получить удовольствие от общения. Мы сейчас активно практикум парные игры. Как буду у Жени Фишки в магазине оставлю небольшой буклет с предложениями по ее развитию, особенно тем, кто имеет бизнес в сфере отдыха, туризма, бильярда. Или просто хочет играть или отдыхать на даче, в загородном доме. Игра доступна всем : от детей 12 лнт до пожилых. женщины очень хорошо играют в эту игру.

 

Это сайт украинской федерации

http://www.ukrfishka.com.ua/

 

А это фото как мы играем:

 

Это я с чемпионом Европы 2010 г.

 

ETcrHeOQ.jpg

 

ETcrHeOR.jpg

 

А администраторы не обидятся за флуд не по теме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Новусист, Да он латвиец, я у него попробую спросить завтра! 

Женя, признался Юрис в чем-либо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игра Новус ( по прибалтийски, и на латышском , и на литовском) означает новая, новый. Она зародилась гораздо раньше, чем построили супермаркеты. В Украине ее назвали морской бильярд (ну, потому что кии есть и лузы, наверное). К сожалению супермаркеты никак не повлияли на игру , в материальном плане, живут они сами по себе.

Лично я в неё играл в 1986 году. и угадайте где?

На Пароходе Михаил Ломоносов!

А морской он называется потому, что в место шаров используются шайбы (попробуйте в море поиграть в настоящий бильярд да ещё и на открытой палубе!)!

кстати, там ещё был и волейбол! догадайтесь, как в море, на корабле, можно играть в волейбол на открытой палубе!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С привязанным на веревке мячом


Морской бильярд он называется потому, что имя новус уже было занято в Латвии, России, поэтому в Украине вспомнили, что была такая версия развития игры: английские моряки очень любили играть в бильярд, а на море качка. Вот они и придумали на базе игры индийской (точнее азиатской) Корун (чапаев с 4 лузами и палец руки вместо кия) соорудить подобную, но с киями, а вместо шаров- плоские шайбы. Да на пароходах в нее играли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В магазине у жени Фишка оставлен данный буклет, где можно посмотреть об игре, ее применении в своих целях... Да, Юрис Грабис уже приобрел себе новусный стол, наверное будет приглашать играть желающих....

 

zuH5Xzlb.jpg

 

zuH5Xzlc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...