Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет уважаемые форумчане)) в следствии увлечения морской рыбалки появились вопросы, ловлю с катера выхожу в основном на ставриду, окуня, пикшу, селедку, Луфаря сначала ловил чудо китайскими удочками (дрынами) и их чудо катушками))) бредят на полная поклевки не чувствовал вообще, потом добрый человек на катере подсказал взять фидер взял свои карповые (ловлю с женой)))) но длинна 3.7 )) стало лучше комфортней ловить поклевки чувствую)) но теперь захотелось комфорта)) ребята на катере ловили шамаано катанами и очень их расхваливали. Стою перед выбором что взять и какой длинны?? Буду очень благодарен за ответ

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите вот такую и будет вам счастье http://www.fishing-shop.org/e-store/xml_catalog/5347/61069  Более  универсальной палки для моря с лодки я не знаю.

Для окуня и ставридки (с натяжкой) катана может и подойдёт, а вот как ловить катаной селёдку и луфаря я ума не приложу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pirat спасибо за инфу!!)) как он в деле поклевки хорошо чувствуются в руку??? и как я понял длинна в 3 метра это эталон?))

почему именно такой кастинг 75-150, не многовато??

Сегодня был в магазине сватали вот такой http://www.rybray.com.ua/katalog/udilisha/spinning-gc-sprinter.html с кастингом 60 грамм.

прошу прощения за назойливость, просто для себя хочу понять какой должен быть спининг для комфортной морской ловли.

Многие смотрю вообще на фидера ловят.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет 3м это скорее универсал (я так понял что вам именно универсал нужен), на окуня можно и 2.1, а на селёдку лучше 3.6. Три метра это не что среднее что позволит ловить практически всех рыб. Спринтер отлично подойдёт для окуня и ставриды, а вот луфарь и селёдка ему будут не под силу из за длинны и теста так как на селёдку к примеру используются груза от 80 и до 160 грамм.

Доджер нормально работает с грузами от 40г. ну а меньше, если ловить с лодки не вижу смысла ставить.

Многие ловят и на фидер, но я этого не понимаю, как можно что то почувствовать когда в руках дубина, а вместо кончика "макаронина".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже начинает вырисовыватся картинка, ищу не уневерсал а комфорт и удовольствие)))) значит буду брать два спина Sprinter на окуня и ставридку и Dodger на луфарика и селедочку))

Еще вопрос какой тест sprintera взять 15-40 или 30-60 гр. и длинна 2,4 или 2,7  ловлю на ствку из 5 крючков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спринтер 2.7 тест 30-60 гр. Пять крючков не есть гуд результативность поклёвок  в два раза меньше чем к примеру на 7-8.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Добрый человек)) а есть магазины которые в севастополе golden catchem торговали??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магазин Рыболов - Клёвый денёк 

ПОР 32-а (рядом остановка Проспект Октябрьской Революции по направлению из Камышовой в центр) ТУТ
050-141-86-77 Света
050-209-12-03 Игорь

Лучше сначала позвонить и узнать наличие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал на селедку размер 3,9 м, для ловли этой рыбы нужна приличная амплитуда ,она хватает как правило на падении по этому чем с большей "высоты" будет падать груз,тем выше будет скорость падения,тем чаще будет брать рыба. Серега,камнями чур не бросать,сужу по своему не большому опыту.Пробовал разную длину,для меня рост 3.9 показался оптимальным. По поводу окуня,ловлю Микадой 2.7 тестом 5-28 грамм. Очень легкая снасть,поклевку аж в жопу отдает,плюс мягкая подсечка,для окуня с его нежными губами самое то,да и для ставридки нормуль) ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал на селедку размер 3,9 м, для ловли этой рыбы нужна приличная амплитуда ,она хватает как правило на падении по этому чем с большей "высоты" будет падать груз,тем выше будет скорость падения,тем чаще будет брать рыба. Серега,камнями чур не бросать,сужу по своему не большому опыту.

Коля полностью с тобой согласен, я просто рассматривал спины. Если длинна больше 3.6 то тогда нужно расматривать карповик или сёрф.

По поводу окуня и ставриды я одно время просто пищал от Ryobi Mercury 2.7 , сейчас перестал его использовать потому что штекер и не влазит в рундуки на лодке, а таскать постоянно с собой лень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Несмотря на свой возраст, 40 лет, недавно увлекся морской рыбалкой. Хочу подобрать хорошую снасть для рыбалки с ялика. В Севастополе со снастями вообще напряг и в каждом магазине рекламируют свои мизерные остатки. Хочу попросить совета у опытных рыбаков по выбору комплекта: 1. катушка + спиннинг + леска? 2. Что скажете о мультикатушках - есть смысл начинать обучение именно с них? 3. Ценовой сигмент: катушка 1500-2500; удилище 1500-2500. 4. Есть ли надежные интернет магазины с разумной ценовой политикой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несмотря на свой возраст, 40 лет, недавно увлекся морской рыбалкой. Хочу подобрать хорошую снасть для рыбалки с ялика. В Севастополе со снастями вообще напряг и в каждом магазине рекламируют свои мизерные остатки. Хочу попросить совета у опытных рыбаков по выбору комплекта: 1. катушка + спиннинг + леска? 2. Что скажете о мультикатушках - есть смысл начинать обучение именно с них? 3. Ценовой сигмент: катушка 1500-2500; удилище 1500-2500. 4. Есть ли надежные интернет магазины с разумной ценовой политикой?

я бы брал катушку евгению 2000-3000 и какой-нить телескоп или многочастник длиной 2.7-3м с тестом до 80-120г денег ещё хватит на леску с мелочевкой:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы брал катушку евгению 2000-3000 и какой-нить телескоп или многочастник длиной 2.7-3м с тестом до 80-120г денег ещё хватит на леску с мелСовершен

Согласен полностью с Алексеем. Для ялика нет особых требований. Надёжная катушка (Евгения самое то 3000) и телескоп в меру жёсткий до 120гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Севастополе со снастями вообще напряг и в каждом магазине рекламируют свои мизерные остатки

а какое количество остатков конкретно Вам нужно, просто я знаю как минимум 4 магазина у которых в ассортименте (на остатках) - более 100 удилищ + склад!!!  :i070522: 

Просто многие не торгуют телескопами - но это не из за остатков, а из за развития нынешних рыбаков, которые понимают, что двухчастники, легче, дешевле (при таком же качестве) и более чувствительны, плюс строй удилищ намного разнообразней...

 

ИМХО.

 

.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В одном магазине сказали, что Евгении уже далеко не те, что были раньше.  В другом хозяйка сказала, что у нее есть надежный вариант старого производства. Правда все продавцы советуют 3500-4000

2. Как правильно выбрать для удилища тест и спин? В рыболофф сказали, что нажно брать так, чтобы вес груза равнялся полусумме мин и макс. Возле Посейдона хозяйка не советует гнаться за большим тестом - инетереснее ловить более чувствительными палками. На рыбалке заметил, что груз на 20-40 гр даже с Стрелке на глубине 10-15 метров очень не комфортен, а вот 60-70 то что надо...

3. Отдельно вопрос по мультикатушкам. Очень зажегся. Но на Ахтиаре хозяин магазина сказал, что только для троллинга.А возле Посейдона, что есть смысл попробовать... Продавцы часто хвалят свои остатки и сбивают с толку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что скажете о мультикатушках - есть смысл начинать обучение именно с них?

мультом есть смысл обзавестись для троллинга, или для бортовой ловли тяжёлыми весами, хотя есть те кому нравится ловить ими и на 40 граммовые груза

 

 

3. Отдельно вопрос по мультикатушкам. Очень зажегся. Но на Ахтиаре хозяин магазина сказал, что только для троллинга.А возле Посейдона, что есть смысл попробовать... Продавцы часто хвалят свои остатки и сбивают с толку.

возьмите недорогой вариант за 2000-3000 руб, если не понравится ловить с борта - оставите на троллинг!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ForestMan, у каждого свой вкус. я с ялика ловил ставриду на УЛ спин с тестом 3-12г :) чаще всего выходил в море с палкой 3м и тестом до 30г, ставил на неё груз 40-80г - мне было комфортно. катушкой пользовался евгенией 2000 - мне хватало! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. ищу не телескоп, а со штекерным соединением - разницу успел прочувствовать.

2. Самый большой выбор в магазине Рыбалка на ул. Сельской возле 5 км. Но цены там заоблачные. процентов на 30-50 выше рекомендуемых розничных, да и продавцы не шибко дружелюбно настроены. В Клубе Путешественников перед новым годом был выбор достойных и по нормальной цене. Сейчас завалили Волжанкой... Подержал в руках, для сравнения тут же взял в руки китайскую дайву: больше к отечественному производителю не возвращался... В Рыболофф толкают венгерскую марку сомнительного качества. Возле посейдона обещали завести, но сейчас переезжают на новое место. На Ахтиаре купил в ноябре дрын 2,70 за 700 рубл. - сказали, что очень дорожат своими клиентами и потому не хотят привозить удлища дороже...  Вначале ничего, но потом сравнил даже с простым Мафином и понял: дрын он везде дрын. В Фишку трижды заходил: продавцы постоянно заняты да и беглым взглядом виден скудный выбор. В районе конечной 83-го маршрута постоянно закрыты в последнее время. ВОТ и получается, что в Севастополе выбрать стоящее трудно. Не хочу обидеть хозяев магазинов, прекрасно понимаю их сложности сейчас: доставка, потеря старых связей. Но впаривая залежалый товар, можно навсегда разогнать покупателей.  Может в Симферополе есть достойный выбор? Скорее всего прийдется заказывать в Китае. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Фишку трижды заходил: продавцы постоянно заняты да и беглым взглядом виден скудный выбор.

заняты мы всегда это правда (я считаю это показателем положительным), людей хватает, а по выбору палок для яла себя и не имел в виду - занимаюсь другим направлением рыбалки, больше ориентирован на рокфишинг!

 

 

ВОТ и получается, что в Севастополе выбрать стоящее трудно.

а Вы хотя бы в интернете смогли найти то что Вам подходит, может Вы из тех кто никогда ничего не подберёт, я таких клиентов знаю, они заказываю палки не слушая совета, а потом просят их продать, Серёга не обижайся)))

 

Кстати - на Ваш "скромный бюджет" Волжанка подойдёт лучше всего + евгения, или риоби экусима!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а по выбору палок для яла себя и не имел в виду - занимаюсь другим направлением рыбалки,

Да ладно!

Просто никто не хочет нарушать твою тонкую душевную организацию,беря рокфишевые палки на ялик)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ребята на катере ловили шамаано катанами и очень их расхваливали. 

 

Да. А можно еще посмотреть такой вариант:

http://volzhanka-shop.ru/magazin/product/64965606  мне понравилось исполнение, реально легкое и крепкое удилище.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...