Перейти к публикации

Обсуждаем Шнуры для Рокфиша и не только...


Рекомендованные сообщения

1 час назад, СКА написал:

Чем больше шпуля-дальше заброс!!!!!

 

Только что, СКА написал:

Для плетёных шнуров и тонких лесок наиболее дальнобойной оказывается катушка с длинной шпулей малого диаметра

 

видишь противоречия ? :)

Только что, СКА написал:

Но причиной дальнобойности такой шпули является не диаметр сам по себе, а его отношение к диаметру первого кольца.

вот, часть того, о чем я тебе несколько раз говорил: дальность заброса - это комплекс факторов, нельзя просто увеличивать диаметр шпули и надеяться на прирост заброса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 656
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Субъективное сравнение шнуров STRIKE WIRE EXTREME (135m  0,08mm  4,5kg) и YGK G-soul X-3 (150m  0,8#  13lb)     Сегодня погода в Ялте подарила замечательный солнечный денёк для рыбалки.     Ве

В погоне за "уходящим" сарганом в очередной раз озаботился увеличением дальности заброса, т.к. в последние дни в промежутках между штормами он (сарган) клевал (как правило) на лёгкие пилькеры (9г-14г)

Да Бог с ней, с погодой... лишь бы рыба под ногами плавала, и дальность заброса волновать не будет.

Опубликованные изображения

4 минуты назад, СКА написал:

А что Вам мешает кидать не далеко? Например 1000 или 2000-ной катушкой.Про размеры и условия,приманки и веса,виды ловли и где,и речи никто не вёл,речь про секту "чем больше шпуля-дальше заброс".ТОЛЬКО ПРО РАЗМЕР!!!!!!

 Дык, ничего и не мешает. Кидать не далеко вообще никому ничего не мешает:Sv(27):. Я писал про точность. Тут тоже ничего не мешает. Разве что - кривые руки и, корявый уже, указательный палец правой руки.:sm183::Sv(27)::Sv(27)::Sv(27):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, СКА написал:

Таким образом, если диаметр входного кольца в два раза меньше, чем диаметр шпули, то скорость вращения в кольце вырастет в два раза, следовательно, энергия вращения возрастёт в четыре раза, и эта энергия будет отнята у приманки.

таким образом наращивая диаметр шпули, не увеличивая входное кольцо, мы наоборот уменьшаем заброс

1 час назад, СКА написал:

Если в два раза уменьшить радиус входного кольца, то скорость вращения лески увеличится в два раза, а сила трения увеличится в восемь (!) раз.

тоже самое но другими словами

 

я х.з. где ты нашел этого физика, но интуитивно я с ним согласен,

просто ты сделал не тот вывод :)

 

Хочешь кидать далеко - ищи бланк под конкретные веса, потом выставляй кольца под конкретный шнур и, исходя из предыдущих факторов, бери катушку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, 13-й написал:

таким образом наращивая диаметр шпули, не увеличивая входное кольцо, мы наоборот уменьшаем заброс

тоже самое но другими словами

 

я х.з. где ты нашел этого физика, но интуитивно я с ним согласен,

просто ты сделал не тот вывод :)

 

Хочешь кидать далеко - ищи бланк под конкретные веса, потом выставляй кольца под конкретный шнур и, исходя из предыдущих факторов, бери катушку

Так я не спорю,но если соблюдать все составляющие,то всё равно с большей шпулей заброс дальше "Увеличение диаметра шпули вдвое снижает энергию, расходуемую на закручивание лески, в четыре раза." А всё остальное,уже метод подбора увеличения,меньше шпуля-больше кольца и наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, vasid написал:

 Дык, ничего и не мешает. Кидать не далеко вообще никому ничего не мешает:Sv(27):. Я писал про точность. Тут тоже ничего не мешает. Разве что - кривые руки и, корявый уже, указательный палец правой руки.:sm183::Sv(27)::Sv(27)::Sv(27):

Здесь с Вами согласен на все 1000%,на точность и дальность безсомненно влияет прокладка,м/у берегом и спиннингом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем удачное фото, но шпуля концепции  лонг каст (соотношении высоты шпули к её диаметру), априори даст более дальний заброс в сравнении с классической шпулей одинакового диаметра, при условии равенства прочих факторов.

Физика, как и остальные законы природы, тем и хороша, что учитывает действие всех сил, а не только выборочно  или частично :Sv(47):

 

04_07.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, СКА написал:

Так я не спорю,но если соблюдать все составляющие,то всё равно с большей шпулей заброс дальше

конечно, потому что это уже совсем другое удилище, вес приманки и т.д.:P

:Sv(64):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, stdemos написал:

Не совсем удачное фото, но шпуля концепции  лонг каст (соотношении высоты шпули к её диаметру), априори даст более дальний заброс в сравнении с классической шпулей одинакового диаметра, при условии равенства прочих факторов.

Физика, как и остальные законы природы, тем и хороша, что учитывает действие всех сил, а не только выборочно  или частично :Sv(47):

 

04_07.jpg

 

 

Ну воооооо! А они мне здесь:ноги, крылья, главное хвост!!!!!! Короче,сект всё равно останется две,"физики" и "теоретики"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, СКА написал:

Так я не спорю,но если соблюдать все составляющие,то всё равно с большей шпулей заброс дальше "Увеличение диаметра шпули вдвое снижает энергию, расходуемую на закручивание лески, в четыре раза." А всё остальное,уже метод подбора увеличения,меньше шпуля-больше кольца и наоборот.

Всё, что написал "физик" в принципе верно. Если почитать дальше, то для тонких мягких шнуров (до #0.4 ИМХО) и лесок (до диаметра 0,18 мм ИМХО) "физик"  пишет следующее:

"...Важный вывод. Для мягких лесок и шнуров диаметром примерно 0,2 мм и менее ... Одинаковое приращение дальности можно получить, уменьшая диаметр шпули или увеличивая (в разумных пределах) диаметр кольца."

 

На практике, на мой взгляд, этот критерий выглядит так:

- если на спиннинге первое кольцо до №20 (т.е. диаметр кольца до 20 мм), то для тонких шнуров (до #0.4 ИМХО) катушку лучше брать 1000-2000 размера (диаметр бортика шпули 38 мм - 42 мм);

- если на спиннинге первое кольцо от № 25 и выше, то катушку лучше брать 2500-3000 размера (диаметр бортика шпули 45 мм - 48 мм).

А дальше следует поразмыслить - стоит ли ради прироста дальности заброса на 2%-5% (на дистанции заброса в 50м это прирост всего 1м-2,5м) на первое место ставить размер катушки? Такой же прирост дальности даст уменьшение диаметра лески всего на 0,01мм. Поэтому, на мой взгляд куда важнее будут другие факторы, т.е. типа сбалансированности снасти (катушка-спиннинг) вцелом, вес катушки, плавность хода катушки, отсутствие сброса петель, передатка и.т.п. и главный критерий получение КАЙФА от процесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам что.... в зиму скучно стало :Sv(27): ?
Тот теоретик, которого скопировал Саша, очень многое в своём параноидальном опусе смешал и некоторые умножающиеся величины противоречат друг-другу (сопротивления, трения, 4, 8 и т.д). Величины в математике и физике не увеличиваются при вычислениях общей формулы в кратном режиме - 2-4-8-16-32 и т.д. Так можно только стрит-флеш по последней линии лупить в дубль в Лас-Вегасе :Sv(27): на аппарате .

При любых изменениях одной составляющей - делаются вычисления (плюс, минус, погрешности и т.д.) от всех других составляющих, которые включены в одну формулу вычислений, а не просто умножается и делится на 2. Не забываем так-же о правиле МИРА, в котором мы живём..... если где-то прибывает - то где-то убывает, и не факт что в равной степени! Это если брать две составляющих, с тремя и больше всё намного сложнее.

Для одних условий (меньший диаметр, высота например шимановской шпули) будет преимуществом.... в других наоборот. Всё будет зависеть от веса приманки..... 3 грамма же никто не будет закидывать длинной кастинговой шпулей..... потому-что понимает - ЭТО ГЛУПО! И лететь они будут хуже чем с мелкой шпули. Так-же как и этот спор.... он тоже не имеет смысла..... глупо подстраивать всего-лишь размер шпули под "ВСЁ"

В этом многосложном уравнении приблизиться к совершенству наверное можно, но не уверен что это имеет под собой какой-либо резон. Мы и так живём методом выбора золотой середины, так заложено природой...
И все величины, которые придумал человек, - это величины зависящие от множества факторов, про происхождение и возникновение которых он попросту никогда не узнает! Вот-так придумал - вот-так и будем считать...)))
P.S.
Человек не знает откуда он произошёл..... зато знает все математические и физические процессы нашего мира... :Sv(27):
Всё относительно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот лично я по  базовому образованию - физик. Думаю, что математические модели, описывающие процесс заброса спиннингом, очень сложны. В частности (как и отмечают японцы) нужно смотреть процессы не только во входном кольце, но и в последующих (не исключено, что действительно, выгоднее поставить меньшее первое кольцо со всеми его проблемами, но зато уменьшить те же проблемы в последующих). А вообще учебники со студенческой скамьи учат нас, что критерием истины является его величество эксперимент.И вот я экспериментировал с забросом разными своими спиннингами и катушками, записывая результаты. У меня получилось, к примеру, что заброс одинаковым шнуром #0.6 спиннингом со входным кольцом около 12мм вышел  дальше при использовании катушки с меньшей по размеру шпулей (Дайва Лувиас 2000 против Шимано страдик 2500). Хотя и в данном случае нельзя утверждать, что такая же зависимость будет справедлива для всех случаев (может быть у Дайвы просто форма бортика шпули лучше, к примеру).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а так, что-бы не предвзято было, как независимая экспертиза...
Нужно брать пузырь, палки с мясорубками и переть к Грише Перельману в Питер....
После доказательств гипотезы Пуанкаре от Нобелевской премии он отказался.... по этому дальность заброса с разных шпуль  наверное сопоставит:Sv(27):..... и денег не возьмёт!

Так-же с ним можно будет обговорить такие вещи как ....
* Ключевые утверждения в александровской геометрии пространств ограниченной снизу кривизны.
* Обсудить доказательства гипотезы о душе в дифференциальной геометрии.
* Гипотезу геометризации.
* Седловые поверхности в евклидовых пространствах.

Ну и заодно немного расскажет как "решал Пуанкаре".... а конкретно -
* Формулу энтропии для потока Риччи и её геометрические приложения.
* Поток Риччи с хирургией на трёхмерных многообразиях.
* Конечное время затухания для решений потока Риччи на некоторых трёхмерных многообразиях.

Думаю в пунктах под "звёздочкой" всё более чем понятно всем рыбакам..... новичков во внимание не берём.... как говорится - с опытом придёт :Sv(27):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Kosmos написал:

@13-й Андрюха, да скучно было..... решил втянуться в теорию :Sv(27):

 

Рыбы с берега нет,а что ещё делать,только рассуждать о мироздании,аж до конца февраля!(шпули,шнуры,спины,кто,как и чем....).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, СКА написал:

Рыбы с берега нет

 

 Да и бог бы с ней, с рыбой.... Была бы погода мало-мальская. А то апокалипсис какой-то.:huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vasid написал:

 Да и бог бы с ней, с рыбой.... Была бы погода мало-мальская. А то апокалипсис какой-то.:huh:

Да Бог с ней, с погодой... лишь бы рыба под ногами плавала, и дальность заброса волновать не будет.:Sv(27):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Господа, давно не заглядывал на форум и в магазины, прошлый год вообще прошел мимо меня в плане рыбалки, озадачелся заменой шнура, сейчас стоит варивас лайт гейм 0.3 но ему уже 3 года и пора бы менять, точнее оставлю его на запасной\гостевой катушке.

вопрос, в диаметрах #0.2 #0.3 по прежнему царят санлайн и варивас ? (естественно с условием что диаметр соответствует заявленному)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Serenity написал:

.....в диаметрах #0.2 #0.3 по прежнему царят санлайн и варивас ? (естественно с условием что диаметр соответствует заявленному)

В последнее время,в рыбалке прослеживается минимализм и рационализация. Многие перешли на флюр и леску в размерах 0.08-0.1мм,т.е. купив например флюр 0.09мм в размотке 50-90м,наматываем поверх своего шнура на шпулю (заброс лёгких весов дальше, лишних узлов нет,монолит, экономически выгодно),ну и ловим рыбку.Нужно вернуться к шнуру,смотали обратно на бабину,отложили до следующего раза.

P.S. по ставриде и смариде,разницы в чуйке,по сравнению со шнуром, особо не почувствовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Serenity написал:

@СКА  заброс флюра дальше шнура ?

Это для вас новость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@СКА я всегда думал что из за мягкости и отсутствия памяти, тонкие шнуры имеют более хороший вылет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Serenity написал:

@СКА я всегда думал что из за мягкости и отсутствия памяти, тонкие шнуры имеют более хороший вылет

Может быть и так ))))))С Вами не спорю,но здесь наши мнения расходятся.

P.S. на всякий случай,почти не по теме,но всё же, НИКОГДА не связывайтесь с полиэстером на металлл-джиге,г-но редкостное, единственный плюс вылет,всё остальное--кромешная тьма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, СКА написал:

...НИКОГДА не связывайтесь с полиэстером на металлл-джиге,г-но редкостное.

 Тут бы поподробнее, ели можно. Преимущества и недостатки полиэстера в современной "активной" одежде примерно представляю. Как это применимо к заполнению расстояния между "дном" шпули и крючком? Напрягся представить.:Sv(25):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, vasid написал:

 Напрягся представить.:Sv(25):

Главное,не перенапрягаться :)

https://www.jpsnasti.ru/poliester

Изменено пользователем СКА
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...