Перейти к контенту

Dok_Sev

Обсуждаем Шнуры для Рокфиша и не только...

Рекомендованный пост

1 час назад, СКА написал:

Чем больше шпуля-дальше заброс!!!!!

Только что, СКА написал:

Для плетёных шнуров и тонких лесок наиболее дальнобойной оказывается катушка с длинной шпулей малого диаметра

видишь противоречия ? :)

Только что, СКА написал:

Но причиной дальнобойности такой шпули является не диаметр сам по себе, а его отношение к диаметру первого кольца.

вот, часть того, о чем я тебе несколько раз говорил: дальность заброса - это комплекс факторов, нельзя просто увеличивать диаметр шпули и надеяться на прирост заброса

• + 2

Поделиться этим сообщением

4 минуты назад, СКА написал:

А что Вам мешает кидать не далеко? Например 1000 или 2000-ной катушкой.Про размеры и условия,приманки и веса,виды ловли и где,и речи никто не вёл,речь про секту "чем больше шпуля-дальше заброс".ТОЛЬКО ПРО РАЗМЕР!!!!!!

Дык, ничего и не мешает. Кидать не далеко вообще никому ничего не мешает:Sv(27):. Я писал про точность. Тут тоже ничего не мешает. Разве что - кривые руки и, корявый уже, указательный палец правой руки.:sm183::Sv(27)::Sv(27)::Sv(27):

Таким образом, если диаметр входного кольца в два раза меньше, чем диаметр шпули, то скорость вращения в кольце вырастет в два раза, следовательно, энергия вращения возрастёт в четыре раза, и эта энергия будет отнята у приманки.

таким образом наращивая диаметр шпули, не увеличивая входное кольцо, мы наоборот уменьшаем заброс

Если в два раза уменьшить радиус входного кольца, то скорость вращения лески увеличится в два раза, а сила трения увеличится в восемь (!) раз.

тоже самое но другими словами

я х.з. где ты нашел этого физика, но интуитивно я с ним согласен,

просто ты сделал не тот вывод :)

Хочешь кидать далеко - ищи бланк под конкретные веса, потом выставляй кольца под конкретный шнур и, исходя из предыдущих факторов, бери катушку

23 минуты назад, 13-й написал:

таким образом наращивая диаметр шпули, не увеличивая входное кольцо, мы наоборот уменьшаем заброс

тоже самое но другими словами

я х.з. где ты нашел этого физика, но интуитивно я с ним согласен,

просто ты сделал не тот вывод :)

Хочешь кидать далеко - ищи бланк под конкретные веса, потом выставляй кольца под конкретный шнур и, исходя из предыдущих факторов, бери катушку

Так я не спорю,но если соблюдать все составляющие,то всё равно с большей шпулей заброс дальше "Увеличение диаметра шпули вдвое снижает энергию, расходуемую на закручивание лески, в четыре раза." А всё остальное,уже метод подбора увеличения,меньше шпуля-больше кольца и наоборот.

30 минут назад, vasid написал:

Дык, ничего и не мешает. Кидать не далеко вообще никому ничего не мешает:Sv(27):. Я писал про точность. Тут тоже ничего не мешает. Разве что - кривые руки и, корявый уже, указательный палец правой руки.:sm183::Sv(27)::Sv(27)::Sv(27):

Здесь с Вами согласен на все 1000%,на точность и дальность безсомненно влияет прокладка,м/у берегом и спиннингом.

Не совсем удачное фото, но шпуля концепции  лонг каст (соотношении высоты шпули к её диаметру), априори даст более дальний заброс в сравнении с классической шпулей одинакового диаметра, при условии равенства прочих факторов.

Физика, как и остальные законы природы, тем и хороша, что учитывает действие всех сил, а не только выборочно  или частично :Sv(47):

04_07.jpg

• + 2

Только что, СКА написал:

Так я не спорю,но если соблюдать все составляющие,то всё равно с большей шпулей заброс дальше

конечно, потому что это уже совсем другое удилище, вес приманки и т.д.:P

:Sv(64):

12 минут назад, stdemos написал:

Не совсем удачное фото, но шпуля концепции  лонг каст (соотношении высоты шпули к её диаметру), априори даст более дальний заброс в сравнении с классической шпулей одинакового диаметра, при условии равенства прочих факторов.

Физика, как и остальные законы природы, тем и хороша, что учитывает действие всех сил, а не только выборочно  или частично :Sv(47):

04_07.jpg

Ну воооооо! А они мне здесь:ноги, крылья, главное хвост!!!!!! Короче,сект всё равно останется две,"физики" и "теоретики"

• Хаха + 1

Так я не спорю,но если соблюдать все составляющие,то всё равно с большей шпулей заброс дальше "Увеличение диаметра шпули вдвое снижает энергию, расходуемую на закручивание лески, в четыре раза." А всё остальное,уже метод подбора увеличения,меньше шпуля-больше кольца и наоборот.

Всё, что написал "физик" в принципе верно. Если почитать дальше, то для тонких мягких шнуров (до #0.4 ИМХО) и лесок (до диаметра 0,18 мм ИМХО) "физик"  пишет следующее:

"...Важный вывод. Для мягких лесок и шнуров диаметром примерно 0,2 мм и менее ... Одинаковое приращение дальности можно получить, уменьшая диаметр шпули или увеличивая (в разумных пределах) диаметр кольца."

На практике, на мой взгляд, этот критерий выглядит так:

- если на спиннинге первое кольцо до №20 (т.е. диаметр кольца до 20 мм), то для тонких шнуров (до #0.4 ИМХО) катушку лучше брать 1000-2000 размера (диаметр бортика шпули 38 мм - 42 мм);

- если на спиннинге первое кольцо от № 25 и выше, то катушку лучше брать 2500-3000 размера (диаметр бортика шпули 45 мм - 48 мм).

А дальше следует поразмыслить - стоит ли ради прироста дальности заброса на 2%-5% (на дистанции заброса в 50м это прирост всего 1м-2,5м) на первое место ставить размер катушки? Такой же прирост дальности даст уменьшение диаметра лески всего на 0,01мм. Поэтому, на мой взгляд куда важнее будут другие факторы, т.е. типа сбалансированности снасти (катушка-спиннинг) вцелом, вес катушки, плавность хода катушки, отсутствие сброса петель, передатка и.т.п. и главный критерий получение КАЙФА от процесса.

Вам что.... в зиму скучно стало :Sv(27): ?
Тот теоретик, которого скопировал Саша, очень многое в своём параноидальном опусе смешал и некоторые умножающиеся величины противоречат друг-другу (сопротивления, трения, 4, 8 и т.д). Величины в математике и физике не увеличиваются при вычислениях общей формулы в кратном режиме - 2-4-8-16-32 и т.д. Так можно только стрит-флеш по последней линии лупить в дубль в Лас-Вегасе :Sv(27): на аппарате .

При любых изменениях одной составляющей - делаются вычисления (плюс, минус, погрешности и т.д.) от всех других составляющих, которые включены в одну формулу вычислений, а не просто умножается и делится на 2. Не забываем так-же о правиле МИРА, в котором мы живём..... если где-то прибывает - то где-то убывает, и не факт что в равной степени! Это если брать две составляющих, с тремя и больше всё намного сложнее.

Для одних условий (меньший диаметр, высота например шимановской шпули) будет преимуществом.... в других наоборот. Всё будет зависеть от веса приманки..... 3 грамма же никто не будет закидывать длинной кастинговой шпулей..... потому-что понимает - ЭТО ГЛУПО! И лететь они будут хуже чем с мелкой шпули. Так-же как и этот спор.... он тоже не имеет смысла..... глупо подстраивать всего-лишь размер шпули под "ВСЁ"

В этом многосложном уравнении приблизиться к совершенству наверное можно, но не уверен что это имеет под собой какой-либо резон. Мы и так живём методом выбора золотой середины, так заложено природой...
И все величины, которые придумал человек, - это величины зависящие от множества факторов, про происхождение и возникновение которых он попросту никогда не узнает! Вот-так придумал - вот-так и будем считать...)))
P.S.
Человек не знает откуда он произошёл..... зато знает все математические и физические процессы нашего мира... :Sv(27):
Всё относительно...

• + 2
  • Лайк + 1

Вот лично я по  базовому образованию - физик. Думаю, что математические модели, описывающие процесс заброса спиннингом, очень сложны. В частности (как и отмечают японцы) нужно смотреть процессы не только во входном кольце, но и в последующих (не исключено, что действительно, выгоднее поставить меньшее первое кольцо со всеми его проблемами, но зато уменьшить те же проблемы в последующих). А вообще учебники со студенческой скамьи учат нас, что критерием истины является его величество эксперимент.И вот я экспериментировал с забросом разными своими спиннингами и катушками, записывая результаты. У меня получилось, к примеру, что заброс одинаковым шнуром #0.6 спиннингом со входным кольцом около 12мм вышел  дальше при использовании катушки с меньшей по размеру шпулей (Дайва Лувиас 2000 против Шимано страдик 2500). Хотя и в данном случае нельзя утверждать, что такая же зависимость будет справедлива для всех случаев (может быть у Дайвы просто форма бортика шпули лучше, к примеру).

• + 2

Ну а так, что-бы не предвзято было, как независимая экспертиза...
Нужно брать пузырь, палки с мясорубками и переть к Грише Перельману в Питер....
После доказательств гипотезы Пуанкаре от Нобелевской премии он отказался.... по этому дальность заброса с разных шпуль  наверное сопоставит:Sv(27):..... и денег не возьмёт!

Так-же с ним можно будет обговорить такие вещи как ....
* Ключевые утверждения в александровской геометрии пространств ограниченной снизу кривизны.
* Обсудить доказательства гипотезы о душе в дифференциальной геометрии.
* Гипотезу геометризации.
* Седловые поверхности в евклидовых пространствах.

Ну и заодно немного расскажет как "решал Пуанкаре".... а конкретно -
* Формулу энтропии для потока Риччи и её геометрические приложения.
* Поток Риччи с хирургией на трёхмерных многообразиях.
* Конечное время затухания для решений потока Риччи на некоторых трёхмерных многообразиях.

Думаю в пунктах под "звёздочкой" всё более чем понятно всем рыбакам..... новичков во внимание не берём.... как говорится - с опытом придёт :Sv(27):

• + 2
  • Хаха + 4

@Kosmos вот за что ты так с нами ?:huh:

:Sv(64):

• Хаха + 1

@13-й Андрюха, да скучно было..... решил втянуться в теорию :Sv(27):

55 минут назад, Kosmos написал:

@13-й Андрюха, да скучно было..... решил втянуться в теорию :Sv(27):

Рыбы с берега нет,а что ещё делать,только рассуждать о мироздании,аж до конца февраля!(шпули,шнуры,спины,кто,как и чем....).

• + 2

31 минуту назад, СКА написал:

Рыбы с берега нет

Да и бог бы с ней, с рыбой.... Была бы погода мало-мальская. А то апокалипсис какой-то.:huh:

1 час назад, vasid написал:

Да и бог бы с ней, с рыбой.... Была бы погода мало-мальская. А то апокалипсис какой-то.:huh:

Да Бог с ней, с погодой... лишь бы рыба под ногами плавала, и дальность заброса волновать не будет.:Sv(27):

• + 6

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти