Перейти к публикации

Отчеты поплавочников


Рекомендованные сообщения

Второй сезон ловим луфаря один в один как написано выше( только шнур и только натяжка), иногда резкие рывки кончиком провоцируют рыбу на поклёвку,смотрящие рядом на свои поплавки не понимают почему у них не видно поклёвки. 

 

130920184061.jpg

140920184063.jpg

140920184064.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 79
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Сегодня в компании двух друзей был на рыбалке на водоёме Гасфорт! Я и Юрис ловили на маховые удилища, а Петя ловил фидером!   Пока приехали и дошли до плотины и разложились - уже было 5:30 утра, мин

Отчёт номер 2, или девятое мая с семьёй!   9 мая были с семьёй в Черноречье "Два пруда", за пользование их беседками и мангалами берут 150 рублей с одного взрослого, а рыбалка - бесплатная! Уголь и

Наконец-то я и жена за 15 лет в отпуске вдвоём. Было решено двинуться в понедельник с утра на Гасфорт (вот оно преимущества отпуска!))). Предполагалась попытка поймать плотву, ну а там, что выйдет. Ло

Опубликованные изображения

13 минут назад, 13-й написал:

Поводок какой толщины используете ?

0.25 флюр ,но всё равно после 3-5 рыб перевязываю крючок,бывает и откусывает ,не без этого,крючки нашёл какие были в арсенале, за сентябрь 2 пачки луфарь съел.

736_photo.jpg

в позапрошлом году ловил на офсетники Varivas

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на поводки идёт обычная леска 0.25. А вот с откусами крючков я решил проблему раз и навсегда.
"Отпускаю" нержавейку 1 мм толщиной в месте сгиба..... загибаю..... сверху термоусадка. Получается жёсткая конструкция в районе 6-7 см. Очень удобно вытаскивать с пасти.

DSC04302.thumb.JPG.9f5422674f29bdc5dab9849195cfece2.JPG

Раньше использовал струну с той-же термоусадкой.... но она гнётся, не удобно в общем, при заглоте приходилось пользоваться корнцангом и т.д..
Вот что с таким крючком сделали больше ста луфарей... и выдержит ещё столько-же. Потом просто срезал погрызанную термоусадку, - одел новую.... и ловишь дальше.

DSC04303.thumb.JPG.d6fb9eb2aa2b843ab55d0fce772802f7.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kosmos, а на такой длинный крючок какой длины наживку цеплять?

Сам ловлю на флюр 0.3, поводка хватает шт на 10 луфарей, это при достаточно коротком крючке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Vanosikys написал:

 

Такие поплавки,такого цвета используем для ловли пелика.Какой длины поводок? Про ловлю луфаря первый раз вижу,уже жду не дождусь  Kosmos когда напишет.:Sv(107):

 


Продуплил что вопрос про донку(невыспался:huh:).
Луфаря на донку ловят так-же с бабышками как и пелика, на дальний заброс. Только ставку делают из поводковых материалов всяких, что-бы не сбрил (это если по уму).
Я в этом сезоне ловил его на донку.... без бабышек..... обычного размера, но сильно не заморачивался, так-как для этого надо таскать ещё одну палку с собой. Крупного, за кило не ловил никогда
Говорят в районе Фороса кто-то ловит так рыбу 1 - 2+ кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Павел_П написал:

Kosmos, а на такой длинный крючок какой длины наживку цеплять?

Сам ловлю на флюр 0.3, поводка хватает шт на 10 луфарей, это при достаточно коротком крючке.


Наживка заходит на бородки на цевье крючка, это по максимуму....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Sun Sep 23 2018 в 16:56, Kosmos написал:

Ребята, особых секретов никаких нет(это я про ЛС).
Начну пожалуй сначала....
Когда первый раз мы приехали на ночную на луфаря, я взял у товарища телескоп 4,2 м. и ловил им.... рыба была не стабильная и клевала непойми как.... поплавок на месте, - а наживка съедена.
В процессе понял что ловить его надо под натяжкой, так хоть как-то чувствуются его поклёвки и можно просекать, тем-более что ловлю на шнуры. Вскоре хрустнул кончик телескопа.... и я остался без удочкии:Sv(72):)))), а рыбалка только начиналась.
Ничего не оставалось кроме как зарядить поплавком свою пилькерную удочку, ростом 259. И вот тут я пророс..... всё встало на свои места. Кальмарка + шнур = чувствуешь каждый деликатный "грызь-грызь" луфаря, любую натяжку и т.д., учитывая что поплавок стоит как вкопанный без малейших признаков на поклёвку..... просекаешь - есть рыба!
Любой четырёхметровой дубиной с леской, которыми уже привыкли ловить из года в год...... - практически ничего не слышно.

На следующих рыбалках товарищи начали переходить на лёгкие палки 260-280 с тестом до 18-25 грамм и ловить на шнуры с лёгкими поплавками до 10-12-15 грамм максимум - против 30-40 гр. как обычно...... сейчас говорят что к тем снастям больше не вернутся :Sv(27): .

Приноровившись так ловить.... начали уже распознавать деликатную поклёвку луфаря, или это всё-же мусолит ставрида (всё отчётливо в руку, на поплавок можно даже не смотреть).
Вот так он в этом году у нас клюёт... Его много, размеры хорошие.... но поклёвки просто никакие.

Да, иногда как говорит один из товарищей - луфарю дают "команду жрать"....... и он рвёт и мечет..... тут и поплавок на метр уходит, и садится он сам.... и т.д. Бывая на ночных рыбалках через день-два, заметили что за месяц выходов, такую команду ему давали раза 3 (когда заброс-рыба).

Все остальные рыбалки приходилось вымучивать его на еле ощутимые поклёвки (если хочешь наловить не 10-15 шт.)..... по крайней мере от Симеиза - до Фороса мы ловим его в этом году таким способом. Соседи по пирсам в такие дни имеют мягко говоря бледный вид и с десяток рыбин..... а может и такие рыбаки.... Некоторые с заявлением - сегодня не клюёт, сворачиваются уже в 10 - 11 вечера...... ну а мы потихоньку ловим его в натяжку до 3-х ночи. Без нормального кол-ва рыбы домой ещё ни разу не приезжали.
И ещё..... сейчас практически уже полнолуние, - заметили что луфарь не сильно дружит с "лампочкой" на небе. Чем ярче становилась луна в последние дни - тем хуже он брал, что в шторм, что в штиль, что в ветер до 15-18 м/с.... - разницы нет. Чем ярче и больше луна - тем всё хуже и хуже с каждым днём. Но мы всё-равно его ловили.... когда-то меньше, когда-то больше..... иногда довольно много.

Вот в принципе и всё.... ничего особенного, - просто легкая, чувствительная снасть с нормальным шнуром......, ну а ловить на такую снасть - в разы круче!
Вот и вчера неплохо половили, учитывая что были просто дикие течения, то вправо - то влево.... каждую минуту-две делали перезаброс..... и так всю ночь практически, да штиль.... который луфарь тоже не жалует.

DSC04289.thumb.JPG.7bd103c83cadcb300f52cf750b2c5af6.JPG


 

 

Добрый день!

На поплавок не ловил уже очень давно, но после Ваших отчётов очень хочется попробовать. Не изобразите схематично Вашу снасть ? Поплавок какой, как крепится, как стопориться, длина поводка, наживка и т.д. более подробно? Поплавок я так понимаю не скользящий, иначе как на шнуре можно его тормозить? Хотя наверно всё же уместнее скользящий...надо же понять на какой глубине он берет...тогда , наверно нужен кусок лески, типа шок- лидер метров 10, чтобы стопор поставить....но колечки на кальмарке  маленькие....тогда стопор нитка....?  Тоже ловлю кальмаркой на пилькеры, после таких отчётов хочется опробовать и поплавок на ней...осталось понять как.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Serega_sv  Приветствую!
Ту всё намного проще...
К шнуру вяжу поводок 120-130 см. Поводок привязывается к глухому поплавку. Я использую поплавки с отгрузкой 10-12 грамм. От поплавка - поводок с крючком 150 - 180 см. Наживка - рыба, лучше свеже-пойманая. Иногда ловлю его на метровой глубине..... но это когда какой-нибудь борзый луфарь стриганёт часть поводка с крючком, и лень вязать новый :Sv(27):. Но это бывает редко.
Для стопоров и ловли на поплавок (кефали например), на больших глубинах эти палки точно не подойдут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Kosmos написал:

К шнуру вяжу поводок 120-130 см

а какую роль выполняет этот поводок ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Kosmos написал:

@Serega_sv  Приветствую!
Ту всё намного проще...
К шнуру вяжу поводок 120-130 см. Поводок привязывается к глухому поплавку. Я использую поплавки с отгрузкой 10-12 грамм. От поплавка - поводок с крючком 150 - 180 см. Наживка - рыба, лучше свеже-пойманая. Иногда ловлю его на метровой глубине..... но это когда какой-нибудь борзый луфарь стриганёт часть поводка с крючком, и лень вязать новый :Sv(27):. Но это бывает редко.
Для стопоров и ловли на поплавок (кефали например), на больших глубинах эти палки точно не подойдут.

Тоже не очень понимаю зачем поводок 120-130 см  нужен?

"От поплавка - поводок с крючком 150 - 180 см" - т.е. практически всегда ловится он на этой глубине? Я заметил, что при ловле на пилькер, часто луфарь берет практически у самого дна, а ночью получается только у поверхности?

И как поплавок отгружается, где груз находится и какой?

Ещё подумал, раз Вы ловите в натяжку и поплавок особо не нужен для контроля поклёвки, так может использовать бомбарду плавающую?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, 13-й написал:

а какую роль выполняет этот поводок ?


Если вязать шнур напрямую к поплавку..... - на подсечках узел быстро разбивается(перетирается), леска держится намного дольше. На каждой рыбалке вяжусь заново, дабы не рисковать потерей поплавка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Serega_sv написал:

Тоже не очень понимаю зачем поводок 120-130 см  нужен?

"От поплавка - поводок с крючком 150 - 180 см" - т.е. практически всегда ловится он на этой глубине? Я заметил, что при ловле на пилькер, часто луфарь берет практически у самого дна, а ночью получается только у поверхности?

И как поплавок отгружается, где груз находится и какой?

Ещё подумал, раз Вы ловите в натяжку и поплавок особо не нужен для контроля поклёвки, так может использовать бомбарду плавающую?

 


Ночью в берег идёт ставрида (жратва луфаря), по этому ловится в верхних слоях.
Поплавки у меня отгружены вот-так... чебураха 10 гр. Можно приобрести сразу отгруженный. Разницы нет.

DGE3s9UABIA.thumb.jpg.6e7c8194e495d72721177e3224dd46a8.jpg

Можно ловить и на плавающую бомбарду.... но это если ты один на пирсе ловишь, а когда ловят несколько человек - несколько напряжно.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kosmos Понял. Спасибо! 

Думал , что используете отгруженный поплавок, а его обычно ещё нужно отгружать, и они обычно не такие тяжелые. Теперь ясно, все действительно , проще ,чем думал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю так,между 2-х стопоров на удавку поводок,вместо стопоров можно просто 2 узла и всё. Вертолёт так называемый. Перед каждой рыбалкой перевязываю.

 

260920184082.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, POMbl4 написал:

Я делаю так,между 2-х стопоров на удавку поводок,вместо стопоров можно просто 2 узла и всё. Вертолёт так называемый. Перед каждой рыбалкой перевязываю.

 

260920184082.jpg

Перехлестов нет? А груз где располагается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Serega_sv написал:

Перехлестов нет? А груз где располагается?

Перехлёстов нет,поплавок полностью отгружен 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, POMbl4 написал:

Перехлёстов нет,поплавок полностью отгружен 

Т.е. груз никакой вобщем не вешается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Serega_sv написал:

Т.е. груз никакой вобщем не вешается?

груз уже впаян в поплавок

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я наконец добрался до одного из моих желанных мест для морской рыбалки на нашем крымском побережье - Кацивели.

Еще раз спасибо Kosmos  за навигацию!!!!

Цель была - половить луфаря. Приехать получилось ,правда,поздновато, почти к сумеркам. Попробовал немного покидать пилькеры, совсем чуть-чуть, безрезультатно...времени не хватило вдоволь покидать , решил пока не темно переделать снасть на поплавок.Товарищ,  тем  временем на пилькер стал доставать ставриду ,довольно неплохую по размеру, причем ловил ее и по темноте на пилькер еще минут 40 наверно, потом переключился на ерша, но думаю ,что и дальше можно бы было ловить ставриду ,хотя я считал ,что по темноте пилькер не работает... Я же на поплавок стал доставать рыбу за которой приехал! Луфарь очень радовал размером и своими поклевками, при вываживании начинал уводить в сторону , яростно сопротивляясь! Вобщем удовольствие получил, рыбу за которой ехал поймал! Клев часов после 22 немного снизился,вышла огромная луна из-за горы, усилился ветер, клевало реже,но все же клевало. Поклевки стали дальше и намного реже...Половили до 00-00ч . Я-луфаря,товарищ-ершей. Зачетно! Хочу еще!

IMG_20180929_000612.jpg

IMG_20180929_174448.jpg

IMG_20180929_194413.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Serega_sv  Он там в последнее время с часу-двух начинал нормально шлёпать... если-бы остались подольше.... - возможно наловили-бы гораздо больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kosmos 

1 час назад, Kosmos написал:

@Serega_svОн там в последнее время с часу-двух начинал нормально шлёпать... если-бы остались подольше.... - возможно наловили-бы гораздо больше.

Очень хочу и надеюсь туда ещё съездить в этом сезоне, пока луфарь есть! Тогда может останемся и половим подольше, если позволят ветра и погода в целом. Хочется добраться туда пораньше все таки, чтобы можно было и пилькерам больше времени уделить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток всем!

Может кто подскажет как сейчас у кого с луфарем обстановка? Стоит ли в этом году ещё рассчитывать на удачные рыбалки с берега по этому хищнику? Или непогода, шторма и ветра этот сезон по луфарю с берега все же уже завершили? Моя последняя удачная рыбалка по этой рыбе была месяц назад на ЮБК, после этого несколько рыбалок там и в черте города, Балаклаве , приносили только единичные результаты, приходилось находить небольшие окошки в погоде, когда ветер и волна позволяли попытать счастье, но увы ,результаты были  очень скудные....Так как считаете , если погода немного устаканится, можно ещё рассчитывать на хорошую рыбалку по этой рыбе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Serega_sv 


Можно и нужно... иначе зачем быть....:Sv(27):
Но он конкретно не стабильный (лотерейный)..... вода скачет, море колбасит..... подходит эпизодически можно сказать...
На море по ЮБК практически каждый день ловим..... последние дни после затяжного шторма и потепления воды начал влетать на пилькеры.... вперемешку с селёдкой...

Вчерашняя рыбалка на луфаря..... отчёт из Ялты...
 

GSV

  •  

Вчера с 20:00 до 22:30 луфарь дал "копоти" на поплавок! Размер - супер! Итог - чуть больше 5кг, на двоих - больше 7, 5 кг.

 

IMG_20181029_233928.jpg

 

IMG_20181029_234802.jpg

 
  •  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...