Перейти к публикации

Морской береговой фидер - бред?


Рекомендованные сообщения

Я в основном плотно ловлю фидером. Закорм в точку, темп, спортивные прикормки и т.д.
Вот кстати осенний лещик, трешка
 

4f3IUW.jpg

 

 

Мысль половить фидером в море не дает мне покоя.

Кто-то считает, что кормежка (не путать с приваживанием) в море не работает в принципе, кто-то говорит что

не работают растительные корма, и надо чуть ли не фарш замешивать в прикормку.

 

Кто нибудь пробовал? Так чтобы уверенно, на собственном многократном опыте сказать,

работает по севастопольской рыбе какая-нибудь прикормка или нет.

 

Почему настаиваю. Ловил я однажды с пирсика вместе с местными турками. У них короткие удильники, хлебом кормят, ловят на хлеб.

Клюет всякая срань, то у одного, то у другого. Взял я в столовке хлебушка, размочил его немного, набрал глины, замешался,

налепил комков по Окски и закормился в точку, куда доставал 6метровым махом. В общем, выключил я местных, дальше ловил только я один,

дотянуться до моей точки они не могли, как ни старались (нагло и бесцеремонно). Т.е. сработала прикормка. Но это было считай приваженное место

и привычный корм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что прикормка на море не имеет ни какого смысла. Акул у нас нет (катран и лиса не считаются), а всё остальное и так само клюёт на определённую снасть. Вот запахи всякие, на море работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы зимой кефаль закармливали и не раз, с Женей делали кашу из кильки, батона, и обкидывали место лова, у нас клевало постоянно и рыба терлась около нас, у соседей клев было прекращался

Так что смысл наверное есть вполне

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что прикормка на море не имеет ни какого смысла. 

Это не так.

Другое дело что у нас прикормками ни кто не пользуется, но это не значит что это не имеет смысла, я вот больше склонен думать что просто у нас народ дремучий и никто не знает что прикормками на море во всём мире люди активно пользуются. Вот на пример... смотреть с 14.10 минуты.

https://www.youtube.com/watch?v=pFx28B2K1rE

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не так.

Другое дело что у нас прикормками ни кто не пользуется, но это не значит что это не имеет смысла, я вот больше склонен думать что просто у нас народ дремучий и никто не знает что прикормками на море во всём мире люди активно пользуются. Вот на пример... смотреть с 14.10 минуты.

https://www.youtube.com/watch?v=pFx28B2K1rE

Мне кажется дело не в дремучести, а в видовом разнообразии рыб Чёрного моря. Некого у нас кормить, вернее это не имеет смысла, т.к.и так можно наловить простыми снастями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это не кого? На видео ловят дораду, а это тот же ласкирь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда служил в Казачке, всегда брал с собой на рыбалку с надувашки  или кильку, или хамсу, рубил их мелко и с хлебом мешал, становился в бухте на якорь и кидал под лодку кормушку с большими дырками набитую этой смесью, периодически её подергивая-потряхивая, калкан, глосса и лисы с котами шли на ура, только вот котов и лис мы тогда не брали, считали не съедобными!

Так что фидер на море очень даже не бред, насадка та же хамса, и камбала к вам потянется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Некого у нас кормить

А ерша?! Его тоже можно успешно прикармливать к месту лова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, кто бы что не говорил, но ласкирей, галей и горбылей на море я больше всего ловил именно фидером. При регистрации на форуме я упоминал про фидерную рыбалку на Черном море, тогда все просто немного "посмеялись" над новичком на форуме, не придав значимости моим сообщениям. Если бы сейчас не перешел на ультралай и лайт - по прежнему ловил бы на фидер. Именно морской фидер при правильном выборе места лова - самый уловистый способ, rockfish по уловам просто нервно курит в сторонке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батон + все, что попадет по руку: креветка, измельченное мясо рапана, мидии, рыбьи патроха,... Главное бросать вдоль бровки (место, где песок граничит с камнями)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батон + все, что попадет по руку: креветка, измельченное мясо рапана, мидии, рыбьи патроха,... Главное бросать вдоль бровки (место, где песок граничит с камнями)

 

Можно больше подробностей?

Никогда не готовил фидерную прикормку из хлеба, нужна вся технология от подготовки до замеса.

Что на выходе? Тестообразная масса? Под такую нужна методная кормушка, а у меня их нет. Только клетки,

приспособленные к мелкодисперсным прикормкам, хлеб в них не будет размываться.

 

Собственно задача- собрать рабочую снасть на ласкиря, ну может быть еще на султанку. Ерш обычно на камнях, там кормушкой не половишь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлеб - это только связующий элемент. Все очень просто - замесил, набил полузакрытую кормушку, закинул, жди поклевки. Еще важно, чтобы не доставал мелкий ерш - первый крючок на расстоянии от кормушки не менее 20 см, всего нужно не более 3-х крючков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GSV

самые большие проблемы начинаются со слова "просто".

можешь детально расписать процесс?

 

у меня тут появилась мысль - ловить пробками. вместо хлеба какая-нибудь бюджетная смесь для пробок обычной кормушки.

в середину белковая прикормка. вопрос: чем втариться в обычном супермаркете для прикормки,

как это подготовить, чтобы махом не протухло, и как подавать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть мысль использовать жидкие аттрактанты на масляной основе, они не тухнут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обычно потроха от рыбы не выкидую, складываю в морозилку. Когда иду на рыбалку - достаю и морозилки и никогда нтчего не пропадало на рыбалке. Вечером пришел, замесил с батоном, половил до 2-3 ночи и домой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sanya,Такая мысль то же посещала, попробовать краба или креветку на масляной или спиртовой основе, смешать с хлебом и в кормушку. У многих спрашивал, но мнения разные, это как и с силиконом с диповкой, одни говорят лучше, другие хуже.

Просто интересно попробовать на барабульке проверить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ну дипы это дипы, а прикормка это прикормка, тем более съедобная крупная фракция.Совершенно разные вещи.

Кстати, если самостоятельно делать вытяжки, то это никак не спирт в его традиционном понимании. Глицерин и пропиленгликоль.

Концентраты, не склонные к затуханию замешивают на рафинированном кукурузном масле. Я использую иногда готовые траперовские,

но по 30 пузырьков того-сего пока не вожу.

 

По морской прикормке я так понимаю ничего конкретного никто не скажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По морской прикормке я так понимаю ничего конкретного никто не скажет.

Ну как так не скажет, уже четко сказано- на морскую -только фиш и креветка, не надо никаких дипов.

Лучшее, есть враг хорошего, давно ведь замечено что там, где выгружается рыба и её остатки попадают в воду, всегда много всякой рыбы и клева, во как!

То есть, замешиваешь рыбный фарш с БЕЛЫМ хлебом и в кормушку его, и в море, и будет тебе счастье и клев, не важно какого рыпа, важно что клев, эт точно, а если еще и с местом угадаешь, то  рыбы конкретной поймаешь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот чем пользуются Японцы:

 

2902.970x0.jpg

Прикормка-криль Marukyu Teibou Makie #0424 (700 гр.)

 

Концентрированная прикормка на основе криля (45%) с увеличенным в 1,5 раза содержанием аминокислот.

 

 

Изменено пользователем Fishka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходили на море кидали удочки.В основном донки.Тоже задавался мыслью как использовать кормушки на море.Были мысли набить кормушки требухой от криля и завернуть в капроновый чулок чтоб слюни бежали,но так руки и не дошли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Прикормка-криль Marukyu Teibou Makie #0424 (700 гр.)

Женя почем опиум для народа рыбы?


Были мысли набить кормушки требухой от криля и завернуть в капроновый чулок чтоб слюни бежали,но так руки и не дошли.

А зря, вот бы результат узнать! Клев был бы как на Черных Камнях! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята выходили на лодке,набивали чулок капроновый отходами от креветки,полкирпича туда и на дно-вот там были "Черные камни"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в принципе я решил - перемолотые остатки от чистки рыбы, плюс немного соли для консервации, в торцы кормушки пробки из бюджетной фидерной прикормки.

Осталось решить где половить.

 

Позавчера я посидел по темноте в омеге у яхтклуба - ерша нет, у завсегдатаев три рыбки за вечер. Доехал до хрусталки - там один рыбак, да и тот приезжий.

И там и там еще более пиписочная ставрида, чем была 2 дня назад в море. Ума не приложу, куда поехать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Кто-нибудь пробовал вместо хлеба добавлять фидерную прикормку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...