Перейти к публикации

Троллинговая рыбалка на пиламиду, луфаря.


Рекомендованные сообщения

А у меня  вчера-позавчера на Фиоленте по пеламиде че-то совсем глухо....ни одной...Да и катеров тролингующих ,как раньше(неделю назад) ,совсем нет.Не знаю прав или нет, но думаю дельфин ее дальше отогнал, хотя может ветер,погода так сказались? Просто за предыдущие 2 недели 4 раза был  и все 4 раза отлично за 4 часа по 5-7 штук удавалось взять, попадались и довольно приличные за 40см.И катеров и яликов тогда было полно!И дельфин все время рядом был.А сейчас только стада кефали бороздят просторы высунув головы...вот и делаю вывод что может это дельфин пеламиду тогда придавливал ближе к берегу.Как спецы считают?Куда пеламида -то делась? Я только настроился покрупнее потягать,а тут такой облом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 136
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Воскресное утро, около пяти утра. Въезжаем на дорогу идущую вдоль моря у Профессорского уголка. Спустя пару минут, вылазием из машины делая сонные потягушки. На этот раз синоптики пообещали полный

Дополню отчет Костика. Рыбка успешно набирает вес, с таким удовольствием я ещё не ловил пеламиду с каяка. Очень долго упирался в диповые шеды 60-70мм, а зря....работали минохи от 80мм, один раз была п

в пятницу неплохо половили, у меня в зачете 9 шт, 2шт оставил.                

Опубликованные изображения

Сегодня пробовал по толстяку. Сарган и глазатка в избытке.Пиламиды нет. Косадака ион 95 плюс два самодура

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня по толстяку ноль. Вояки взорвали чегото с утра. С этого и незаладилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу 16/09 с 8:00 утра планирую выйти на каяке с яшмового! Если есть желающие составить компанию - звоните!

Изменено пользователем Fishka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень))) Опять людей в заблуждение вводите. Пятница-16.09.16))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Жень))) Опять людей в заблуждение вводите. Пятница-16.09.16))))
что бы скучно не было, уже исправил!  :winkwink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу 16/09 с 8:00 утра планирую выйти на каяке с яшмового! Если есть желающие составить компанию - звоните!

а что есть кого троллить?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень,в пятницу по ветру не очень удачный прогноз! Там ветер 4-5 м/с рисуют плюс в предыдущие дни тоже достаточно сильный с порывами...подумай! Если тролить планируешь, то оооочень не комфортно будет, поверь.Удовольствия не получишь от рыбалки такой.Я за последнее время 7 раз ходил с Яшмового на каяке. Три недели назад смысл был по пеламиде, первые 4 рыбалки отличные, штук по 6-7 за 4 часа,потом две рыбалки троллинга полный игнор, пробовал найти саргана или ставриду, не вышло.Последний раз вышел луфаря половить ,ловил в отвес, размер ладошечный, чуть больше.Но ветер метра 3-4 сносило в бухте так, что успевал сделать пару- тройку забросов и приходилось возвращаться назад метров 30-50.Последние 2 недели пеламиды больших косяков нет, остались единичные экземпляры, зацепить её очень тяжело.Даже катера и ялики щас почти не ловят ее.Можно попробовать пилькеры, джиг, по ставриде, саргану,луфарю, но это опять же если ветер позволит, если место найдешь от ветра закрытое.Лучше за мыс идти в сторону Фиолента, там на мысу есть риф, в его районе.Но опять же, мне кажется что ветер не даст нормально рыбачить, очень сильно сносит.По ветру вроде есть окошко в начале недели следующей, но все может поменяться, нужно смотреть за день-два.

Вот такая картина.Ну ты рыбак опытный, сам решишь как поступить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Serega_sv, спасибо, ветер даже не глянул, но попробую прорваться! 

 


Можно попробовать пилькеры, джиг, по ставриде, саргану,луфарю

вот именно за этим и иду.Тролинг мне никогда не нравился - очень пассивная рыбалка, как для меня!Просто не в ту ветку разместил!

Изменено пользователем Fishka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fishka, можешь прорваться утром, т.к. к обеду ветер поменяется и усилиться 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖЕНЯ, Ну не знаю...там вроде и ночью накануне и утром все же сложновато будет с ветром....А нет желания на понедельник- вторник перенести? Я бы с большой радостью присоединился, очень хотел бы поучаствовать ,опыта перенять , поучится пилькеры покидать, секретные проводки подглядеть, а то никак пока с пилькерами не выходит,НО ОЧЕНЬ хочется!Тем более с каяка саргана,луфаря- это мечта!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на яшмовом тоже прокат каяков есть?)) я думал только в Балаклаве в той стороне) я бы хотел выйти тоже за ставридой, луфарем ну и сарганом если повезет) только чтобы погода была норм)) с ветром не вариант вообще))) и цена вопроса интересна?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@_L_S_D_,

Да ,есть . Те же что и в Балаклаве , цена такая же как и в Балаклаве. Яшмовый- место само по себе необыкновенно красивое + колосальная кардионагрузка на сердце!(имею ввиду подъем после рыбалки наверх),что отнюдь не омрачняет впечатления от самой рыбалки ,а даже наоборот вносит дополнительный экстрим в данное мероприятие.Даже ,если по рыбалке непруха, можно бесконечно наслаждаться красотой тех мест , той природой и морем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 @Fishka, Тролинг мне никогда не нравился - очень пассивная рыбалка, как для меня!

 

Соглашусь с тем , что это не так интересно как в заброс,когда ты ощущаешь поклевку непосредственно в руку (  мне и так удовалось пеламиду ловить несколько недель назад),в этом случае это непередаваемые ощущения конечно,но это когда есть большие стаи ,котлы,сейчас уже такого нет.

И не соглашусь с тем ,что это "пассивная рыбалка",т.к. ты не на моторе идешь ,а на веслах,и нужно держать приличную скорость, за 4 часа на веслах проходишь км 5 я думаю ,не меньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А нет желания на понедельник- вторник перенести?
можно, я за, но и в пятницу выйду!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно, я за, но и в пятницу выйду!

ОК! НХНЧ!

Ждем красочного отчета!

Тогда в субботу-воскресенье позвоню,если все сложится удачно с работой и погодой!Очень хочется еще выйти пока погода позволяет, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с 6.00 до 13.00 -  9 пиламид. У товарища - 7 штук. Клев был не очень и вся пиламида очень трудовая. Вес около 450 грамм. В основном вся  возле херсонеского маяка и со стороны радаров. Рыб сопротивляется и борется достойно. Несколько штук достал довольно холодных, может из глубины пришла.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воскресное утро, около пяти утра.

Въезжаем на дорогу идущую вдоль моря у Профессорского уголка.

Спустя пару минут, вылазием из машины делая сонные потягушки.

На этот раз синоптики пообещали полный штиль, по Южному берегу, даже в обед, а вот по западу Крыма прогноз критичный.

Вокруг все спит, полная тишина и идилия, только вот шум прибоя нарушает эту тишину.

А прибой то, как оказалось весьма не кислый.

Спустить лодку на воду и не черпануть бортом водички будет очень сложно.

Подключили логику и решили, что если по прогнозу штиль а тут шторм, то надо ехать туда где по прогнозу шторм и застанем там штиль:)

Спустя 40 минут, проехав Ласпи делаем остановку, чтоб полюбоваться утренней красотой гор и долин.

5c5ac0d5d9eb.jpg

А еще через 40 минут мы спускаем лодку на спокойную воду и выходим из Казачей бухты.

95416376ce40.jpg

Время 7:30, самый закат утреннего клева.

Обидно, но что поделать?

Вокруг много троллингистов, некоторые из них уже становятся в дрейф и ищут луфаря.

Сколько не всматривался, но подъемов рыбы так и не увидел.

Печально, но деваться не куда, могло быть куда хуже у берегов Алушты.

Кидаем воблера и идем троллингом.

Рабочую глубину определяем по курсам уже идущих троллингом лодок.

У нас на борту новый эхолот с жпс со всеми последними наворотами, только вот, как обычно это бывает, он глючит.

Леха потратил пол часа, но выйти из демо режима так и не смог.

А я не зная про демо режим, смотрю на экран и говорю ему: над хорошей точкой идем рыбы валом и свал хороший:)

За Казачкой в сторону маяка, моя палочка стала сильно гнуться.

Скинули ход, и через несколько минут взяли первую полкилошку.

3e2022a6a6e3.jpg

Побродив с часик по маяку попали на огромный котел, но только Лехе удалось там взять рыбу, ито та удачно свалила.

Котел кипел пару минут, из воды постоянно вылетали лодошечные луфари и кто то крупный их жадно кушал.

Сколько я ни пулял туда 20гр пилькер, все бестолку.

Интересно, что котлы кипят а вот рыбу взять не можем.

Снова ушли на Казачку.

Время 10 утра, народ рассосался и на воде почти никого.

Надежда на утренний клев улетела и только кипяший пол часа назад котел, вселял небольшую надежду, а вдруг?

Проходим место первой поимки рыбки.

Я роняю фразу типа: а утром тут клевало и как по сценарию, обе палки на борту сгибаются, а фрикционы начинают свою песню.

d1464628d314.jpg

Как оказалось эта точка была рыбная и на каждом проходе вдоль неё мы получали дуплеты и потихоньку наполняли свою термо сумку.

762e195fe47a.jpg

В один заход, снова подняв дуплет, Леха запутался, а я кинув свой воблер заборт стал помогать ему.

Пока распутались, лодку снесло на рейд Казачей бухты.

Вода как слеза, мой воблер покачивается на волнах у борта лодки, а сразу за ним стоят две средние ставридки и как буто ждут рывка приманки.

Я подтвичил и ставридка охотно кинулась на приманку, правда крупный тройник ей не позубам.

Беру вторую палку с 20гр пилькером  и посылаю его подальше.

Почти сразу идет атака и сюрприз в виде хорошего саргана позирует перед камерой.

bd71ee4436e0.jpg

Еще пару забросов и снова носатый.

cd1bfea742bb.jpg

Носатый это хорошо, но пока клюет пелламида предпочтение все же ей.

Ровно в 12 дня на борт поднялась последняя пелламида.

adb6d5b5b975.jpg

Ставим лодку в дрейф, Леха ложится баиньки, а я начинаю отводить душу по саргану.

Не смотря на поднявшуюся волну, носатый клевал почти на каждом забросе.

Ловил, пока волна не стала закидывать воду через борт.

Когда ловить стало очень не комфортно, ушли в бухту на обед.

К четырем часам снова вышли в море и заякорились на восьми метрах.

Каждый из нас ловил ту рыбу, которую хотел.

783b5cff7134.jpg

979fe9045dc2.jpg

Пару раз нам попадалась пелаврида:)

Пелаврида -это такая ставрида, размером по локоть, по борьбе очень похожая на пелламиду.

Ни одну особь так и не подняли на борт.

Без подсака этого зверя взять оч сложно.

Ты её на верх форелевой палкой с тестом в 25грамм, а она вниз, давит ко дну и дать хапнуть ей воздуха просто не реально.

После долгой борьбы под лодкой, рвет губы и уходит, а пилькер пулей вылетает из воды в паре сантимов от надувного борта.

Еще один плюсик к моей карме добавила хорошая пелламидка, пойманная мной на пилькер, достойный боец, борется один в один как пелаврида:)

e9c80a74955e.jpg

В один момент кто то атаковал пилькер и сразу сошел, пару рывков и снова атака со сходом, поклевка явно не сарганья.

Веду пилькер и понимаю, что он там, идет следом за приманкой...

Провожу приманку аккуратно вдоль борта лодки, всматриваюсь в глубину и вижу хорошего блуфиша, размером за полкило.

Хвост с черной каемкой, как у голавля, трудно такой не увидеть.

Жаль, но этот зверь так и не попозировал перед камерой.

За день немного поэксперементировали с металлджигом.

Если на Серегины пилькера, весом за 20грамм, рыба клевала исправно, то веса в 7-10 грамм любого производителя, рыба просто игнорировала.

Хотя за счет более тонкого шнура и легкой палки, железяки весом в 10 грамм приземлялись фактически там же где и двадцатки.

Ближе к закату стали на троллинговый курс.

Вечерний клев зубастой порадовал нас всего одним хвостом, но он был достойной точкой в окончании такого насыщенного дня.

8c175e9eb96c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Endreo

Как всегда замечательный рассказ! Спасибо!) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово просто половили, отчет как всегда блеск!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот стойкости каждый раз поражаюсь. Рыбачить (причём активно, то пилькеры, то трол, то самодуры) с самого рассвета и до самого заката это блин круто. Меня больше чем на пол дня не хватает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот стойкости каждый раз поражаюсь. Рыбачить (причём активно, то пилькеры, то трол, то самодуры) с самого рассвета и до самого заката это блин круто. Меня больше чем на пол дня не хватает. 

Есть маленький секрет :)

В обед, часик-полтора дрыхнет Леха, а потом я ложусь покимарить.

Иначе за рулем, по дороге назад, просто вырубает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...