Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане! Так как по своей работе вот уже 10 лет я провожу большую часть жизни за границей (всегда в разных странах) и лишь в отпуск прилетаю в родной Севастополь, то решил хоть в этом разделе поучаствовать в ваших интереснейших беседах и поделиться своим первым (пока что) опытом рыбалки на реке Рейн. Нахожусь я на юго-западе Германии, где Рейн является границей с Францией, вот во Францию то мне и приходится ездить, чтобы половить, т.к. у немцев все слишком сложно (чтобы получить лицензию рыболова нужно пару месяцев отучиться на специальных курсах, после чего выучить кучу вопросов (билетов) и сдать по ним экзамен, лишь потом с этой лицензией можно будет купить разрешение на рыбалку на необходимый вам срок и конечно за все это не хило проплатить). А вот у французов купил себе лицензию на год за 77 евро и наслаждайся рыбалкой. Конечно есть несколько правил, за несоблюдение которых можно получить огромный штраф, если поймают, но это такие вещи, без которых нам и не обойтись (рыбу брать обязательно в подсак, для хищника обязательно захват для челюсти, разжим для рта, зажим для извлечения крючка, нож и метр, т.к. каждая рыба должна быть измерена и в соответсвие с таблицей, прилагающейся к лицензии, либо отпущена, либо умертвлена ударом в голову и удалением жабер, у немцев для этого даже специальные дубинки продают, например щуку до 50 см. выпускать, а от 50 см. и больше обязательно "казнить") В общем я быстренько вошел в курс дела, снарядился и вот он первый в моей рыболовной истории Жерех! Да еще какой! 65 см., почти 2.5 кг. Потрясающие и непередаваемые ощущения и эмоции! А взял он на воблер, как по мне так явно на щуку, а не на жереха. Да еще и поводок я убрал, чтоб воблер по-лучше играл. Короче, я протащился! По таблице размер жереха обязывал меня его отведать и, помариновавшись в белом вине, он отправился на угли... Очень вкусно! Жена уплетала, хотя она по рыбе не особо)) Вот пару фоток. Если что интересно по снастям и прочим деталям - спрашивайте, с радостью отпишусь и (если кому-то это интересно) по следующему выезду тоже отчитаюсь. Всем НХНЧ и берегите Севастополь и всех наших водных обитателей!

 

DSC 0396

DSC 0393

DSC 0391

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Артём Владимирович

Очень интересный рассказ!!!! поздравляю с замечательным  трофеем!!! И конечно пишите, рассказывайте как у них, ну, а мы - как у нас) Ну и вопрос. Как у них организована рыбалка?! С лицензией понятно, с курсами тоже, а вот сами водоемы? Государственные? Частные? Какая система обслуживания водоемов. Интересно как у них организовано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю вопросы Николая, буду очень рад читать Ваши отчеты о рыбалке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По каналу "Охота и рыбалка" смотрю иногда передачки о жизни капиталистических рыбаков, и что-то не особо там французы и немцы с захватами, подсачником и умерщвлением заморачиваются. Поймали, взяли в руки, сняли с крючка руками и в садок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Артём Владимирович

Очень интересный рассказ!!!! поздравляю с замечательным  трофеем!!! И конечно пишите, рассказывайте как у них, ну, а мы - как у нас) Ну и вопрос. Как у них организована рыбалка?! С лицензией понятно, с курсами тоже, а вот сами водоемы? Государственные? Частные? Какая система обслуживания водоемов. Интересно как у них организовано.

Николай, я здесь пока всего 3 месяца и толком еще по водоемам не поездил, но со слов "наших местных", давно здесь живущих, организовано все просто супер! Есть и частные водоемы, где рыбалка платная и у каждого свои небольшие отличия в правилах (честно, о платниках пока мало узнавал, в основном это время суток, во сколько можно и во сколько нельзя и, как и у нас, сколько рыбы можно забирать). Все остальные водоемы - государственные и правила для всех одни, но отличаются по регионам страны. Например, у меня лицензия позволяет ловить только в ближайшем граничащим регионе Франции, а за его пределами уже не прокатит, надо покупать другую. Так же и у немцев даже экзамены и кол-во вопросов в каждом регионе немного отличаются. Но главное и ответ на ваш вопрос - это то, что вся эта строгая система правил, гуманнейшее обращение с природой и высокие штрафы приводят к потрясающим результатам! Во всех водоемах рыбы полно любой! На всех водоемах чистота поразительная, как-будто там людей и вовсе не бывает! В лесах вокруг животных полно и они не пуганые, я уже дважды наблюдал в сумерках за оленями прямо с 50 метров, кабанчики, зайцы бегают по дорогам, лебеди, аисты и кого только нет! Ловят рыбу все и всю! Сегодня знакомый квочил сома с лодки (сома не взял, но взял 3 щуки), вчера в другом месте какой-то немец сидел на карпа полностью оборудованный с 4 удилищами, неделю назад встретил русского мужика с фидерами и отличным лещем где-то на 3 кг. А ведь рыбы меньше не становится! У всех как ловилось, так и продолжает ловиться! Никакого зарыбления нет, просто порядок, никакого браконьерства и природа сама все делает! Система работает! Завтра поспрашиваю на работе у ребят, кто что знает еще по этому вопросу и если узнаю чего интересного - расскажу!

Поддерживаю вопросы Николая, буду очень рад читать Ваши отчеты о рыбалке

Геннадий Игоревич, ответил Николаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По каналу "Охота и рыбалка" смотрю иногда передачки о жизни капиталистических рыбаков, и что-то не особо там французы и немцы с захватами, подсачником и умерщвлением заморачиваются. Поймали, взяли в руки, сняли с крючка руками и в садок.

Drosselmeyer, возможны отличия в порядках в каждом регионе и по каждому виду рыб. Да и по большому счету говорят, что кто-то попадал под проверку раз в пятилетку, а большинство рыбаков, которых я здесь успел встретить и вовсе в жизни не сталкивались. Но ведь это дело такое, фортуна)) Моего коллегу на прошлой неделе полностью проверили на пароме, когда он уже возвращался с рыбалки, просто увидели удочки и что иностранец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже был и есть проект закона о плате лицензии за рыбалку. Например одна уклейка, по одному из проектов закона,  должна стоить 10 -12 рублей...

Я сам смотрю о европейской рыбалке и охреневаю: вдоль и поперёк застроенная и освоенная территория, а мужики французские в центре Парижа угрей метровых таскают. Нам можно только смотреть и мечтать о таком отношении к природе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера после работы успел туда же на закат. И вот мечта сбылась! Моя первая щука!)) 55 см.  Взяла метрах в пяти под берегом. Двойная вертушка (на фото)

IMG 20150721 211705

 
Знакомый был весь день там же, но на лодке, взял 3 щуки и тоже все под берегом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


узнаю чего интересного - расскажу!

Обязательно)!Я уже начинаю завидовать супостатам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

И снова здравствуйте! Нашел вчера у супостатов одно озерцо между Рейном и одним из его многочисленных каналов. Озеро все мелкое, вода прозрачная, как на картинках с лучшими пляжами, видно дно под противоположным берегом. А вот рыбы ни какой не видно, даже малька нигде нет. Подумал, что можно ехать дальше, но тут заметил, что с одной стороны (у "короткого" берега) вода темная, похоже есть глубина. Подъехал туда и тут началось! Увидев у воды чешую от почищенной рыбы, ставлю два фидера ( каша - горох, пшено, ароматизатор на леща, на крючке опарыш с кукурузой и их же чутка в кашу) и  собираю спининг. Первым же забросом виброхвостика вываживаю небольшую щучку (50 см.).

IMG 20150731 191238

 

Пока карячусь как с ней сфоткаться (поехал один), начинает очень приятно звенеть колокольчик и мой дешевенький подсак еле справляется вот с этим красавцем лещем.

IMG 20150731 193003

 

Дальше все как в фильме "Бриллиантовая рука", за два с половиной часа 5 лещей, сход такого же по размеру карпа прямо перед подсачеком (ужасный подсак, весь погнулся под весом нормальной рыбы, сетка сползает - поеду за новым),  еще между лещами пытался успевать поиграть воблерами и силиконами и на тот же виброхвост вывел на красивейшую свечку щуку уже по-больше размером, сошла красотка, но это было даже гораздо круче, чем если бы я ее просто вытащил. В общем похоже, что я нашел "котел" и рыба там кишит любая. Поделюсь еще своими мыслями : подумал - в *опу их правила! Когда вокруг никого, буду рыбу выпускать, жалко мне таких красавцев не оставить жить на Воле и может быть еще кого-то порадовать своими поклевками и борьбой. Да и куда нам столько рыбы?! А ловить еще хочется... Всем НХНЧ!

DSC 0412

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Артём Владимирович

Вауу!!! Вот это рыбалка!!!! И решение правильное))) Пусть живут....немецкие рыбы!))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

В этом месяце совсем нет времени на рыбалку, но вчера вечером удалось выехать на пару часиков и вот настоящий трофей! Для меня это мега-рекорд! Как же красиво пел фрикцион!

11874058 947859958610010 1861210703 N

86 см., 3,8 кг.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Артём Владимирович

Ради такого стоит и в Германию съездить) Мои поздравления)! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Николай!) Будете у нас на Рейне - милости просим!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Артём Владимирович

Спасибо, непременно загляну)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где же немцы с электроудочками и сетями? Черная зависть меня гложит.)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где же немцы с электроудочками и сетями? Черная зависть меня гложит.)))))

)) Не видал таких) Но во Франции стабильно проезжает проверка по всем местам ловли, нас уже дважды проверяли. Хорошо следят и вот какая рыбка живет!))

Drosselmeyer, да не завидуйте вы, скоро и у нас такие вырастут.)) Эту я поймал на водоемчике меньше Мангупского.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


скоро и у нас такие вырастут.

Ох сомневаюсь!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

)) Не видал таких) Но во Франции стабильно проезжает проверка по всем местам ловли, нас уже дважды проверяли. Хорошо следят и вот какая рыбка живет!))

Drosselmeyer, да не завидуйте вы, скоро и у нас такие вырастут.)) Эту я поймал на водоемчике меньше Мангупского.

Эх, не бередите раны. Сидит на Мангупе человек, и забирает на живца  любую щуку. Смотришь на него, и понимаешь всю бесполезность своего"поймал-отпусти"...

Дело не в инспекции, а в людях. У нас уже 20-ти см. сушеную щуку продают, а 35 см идёт как стандартная, хотя это минимум. 

Но Вам всё равно завидую, но по хорошему ))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Дело не в инспекции, а в людях.

Совершенно согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drosselmeyer, точно дело в людях(( Жаль того с живцом на Мангупе, сам себе яму копает(


Кстати, здесь на живца нельзя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...