Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Делимся кто чем смазывает свои катушки.Тема довольно таки спорная.

Первые так сказать номинанты:

Литол-24

Циатим-201,Циатим-201М

Смазка для редукторов болгарок.

Масло И-20

Солидол жировой :)

и т.д.

Я использую термоядерную смесь смазки для редукторов болгарок и XADO-гельревитализант для мототехники :Sv (64):

До этого перепробовал разные смазки, но из разряда очень липучих и дешевых-для редукторов болгарок милое дело.

Остальные были замечены в быстром бегстве из пятна контакта пар трения(во завернул :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делимся кто чем смазывает свои катушки.Тема довольно таки спорная.Первые так сказать номинанты:Литол-24Циатим-201,Циатим-201МСмазка для редукторов болгарок.Масло И-20Солидол жировой :) и т.д.Я использую термоядерную смесь смазки для редукторов болгарок и XADO-гельревитализант для мототехники :Sv (64): До этого перепробовал разные смазки, но из разряда очень липучих и дешевых-для редукторов болгарок милое дело.Остальные были замечены в быстром бегстве из пятна контакта пар трения(во завернул :))

Взял в автопарке у водил американскую смазку для подшипников цвет как малина с сахаром перетертая в понедельник посмотрю название мне понравилась. Смазал год назад как часики катушки работают(правда раз в месяц после нескольких рыбалок WD-40 пропрыскивал, но WDшка смазку не согнала)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брал смазку для лодочных моторов ЛиквиМолли в тюбике,- белая такая, очень рекомендую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот маркировка обещанной смазки Redtac # premium Heavy Duty EP lithium Grease ?76

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использую специальную смазка для катушек Jaxon AJ-SM001, вполне доволен. Смазка густая, то что нужно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Здравствуйте друзья, у меня вопрос такой: я купил мультипликаторную катушку

katuschka-linea-effe-multiplikatornaya-j

вот тут (покусано цензурой) Скажите ее тоже нужно смазывать? Если да то какой смазкой? Спасибо.

Изменено пользователем Sev.ON
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@FisherM4n

Я ни чего не смазывал,второй год работает как часы) Если вас это интересует) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Поднимем немного тему, вопрос где в Севастополе можно что то найти?

Что нового появилось за два года? 

Новые рекомендации так сказать)  :smile287:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тест-драйв смазки SFT GREAS REEL SILICONE №1

 

       В последнее время в наших рыболовных магазинах в широком ассортименте появились смазки и масла для катушек торговой марки SFT. Почитал рекламу производителя, посмотрел в интернете «рекламный» ролик

https://www.youtube.com/watch?v=mnawt_Xfl1g

 

Подумал - специально тролят отечественного производителя, наконец – то  решившего выпустить на наш рынок высококачественные (тефлоновые!!!) смазки для рыболовных катушек премиум класса (ну типа IOS или ZPI).

    И … «купился» всё-таки, побежал в магазин за этой смазкой (в красном тюбике), заодно взял и силиконовую жидкую.

 

53c2f27ca804t.jpg 9e73cf49e7d9t.jpg

 

      На обратной стороне тюбика честно указано, что это чудо смазка качества PREMIUM - CIATIM221F, а на лицевой стороне тюбика написано SILICONE. Вроде, как всё правильно. ЦИАТИМ 221 (который по ГОСТ 9433-80) изготавливается на основе кремнийорганической жидкости.

     Открутил тюбик, выдавил на палец. Консистенция смазки (по сравнению с «гостовским» ЦИАТИМ 221) заметно более рыхлая, я бы сказал «сухая», такую кисточкой тонким слоем точно не размажешь. Растер между пальцами и пальцы остались «сухими???», даже не блестят (руки можно не мыть), ни о какой «прилипаемости» речи нет. И запах, хоть  и не сильный, но откровенный запах нефтепродуктов. ЦИАТИМ 221 так не пахнет!  В принципе ЦИАТИМ 221F производят по ТУ, а не по ГОСТу и производитель вполне мог взять за основу какое-нибудь «нефтемасло», но тогда это не ЦИАТИМ 221, а нечто совсем другое. ГОСТ такой замены не допускает. Найти в интернете или на сайте производителя реальную информацию о составе смазки не удалось, а это явный признак задуматься, не фальсификат ли.

      Как говорил Козьма Прутков: «Если на клетке слона прочтешь надпись: буйвол, — не верь глазам своим».  А на «клетке слона» (ну в смысле ЦИАТИМ 221) написано: «ЦИАТИМ-221F является фторированным вариантом смазки ЦИАТИМ-221.» Т.е. в состав смазки ЦИАТИМ-221F введен ультрадисперсный политетрафторэтилен (PTFE).

Как известно (например, http://www.jerkbait.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=401&Itemid=35): «Тефлон (фторопласт) - конструкционный материал, обладающий на настоящее время самым низким коэффициентом трения... . Образующаяся на поверхности пар трения тефлоновая плёнка толщиной несколько микрон резко снижает коэффициент трения, …».  Ладно, думаю, ну «сухая» она, не страшно, есть же и сухие смазки на основе тефлона (http://forumshop.ru/suhaja-smazka-phorum-tovar.html), надо провести тест-драйв. Взял свой многострадальный Surf Master INFINITY, разобрал, промыл в «галоше» и смазал этой чудо смазкой. Также, смазал все подшипники (два на главной оси ведущей шестерни и один на бесконечнике лёсоукладывателя). Три шпульных подшипника и обгонку смазал жидкой силиконовой (на фото в пузырьке).

        Ну, думаю, сейчас закрутится катушечка как в этом ролике

 

Собрал, …. не закрутилась (….ь!!!).

Ход ручки стал тугой, с небольшой нагрузкой. При раскрутке рукой, холостой ход ручки не более 2-х оборотов.  Шпуля, при прокрутке пальцем крутится вдвое меньше, чем с жидким маслом Tica (шло в комплекте со Sculptor SL101). Справедливости ради следует отметить, что катушка, практически замолчала. Пропали все шумы, ход стал ну очень бархатным. Конечно, слегка тугой ход ручки особо не напрягает, НО ... а где же работа сверх скользкого тефлона?  Или его там, в смазке, нет?

       Вчера вечером вышел протестировать катушку на море. Температура вечером упала до 8-9 градусов. Вращение ручки, по сравнению  с теплым помещением, туже не стало. Ни каких дополнительных  положительных эмоций от «туговато бархатной» работы катушки я не получил, ну и отрицательных эмоций не возникло.

      Теперь о работе шпули, смазанной жидким силиконом SFT,  при забросе.

Дальность заброса оснастки дроп-шот с грузилом 14г и Rock Crow 2” не изменилась, как улетала на 85-90 оборотов ручки, так и улетает.  А вот что порадовало, так это два момента.  Во-первых, катушка стала «прощать» более резкие забросы, т.е. перебежек не возникало, да и при неожиданных порывах ветра, во время полёта приманки, перебежек тоже не было. Ну и во вторых, звук работы шпульных подшипников при забросе изменился. Вместо «вжжж…ииик» (с тиковским маслом) стало «фррр….» ))). Короче, шпуля при забросе стала работать заметно тише. 

Вывод:

 

1. Смазка SFT GREAS REEL SILICONE №1 - «Бойтесь данайцев, дары приносящих»  (Вергилий). Катушку разобрал, буду мыть, и смазывать по новой.  

2. Ну а жидкий силикон SFT можно использовать для смазки шпульных подшипников в бюджетных мультипликаторных  катушках на средних и тяжелых весах или роликов лёсоукладывателя в бюджетных мясорубках.

 

P.S. Что очень не понравилось - на зубьях шестерёнок главной пары  появился темный налёт, и это всего за пару часов на море!

 

e693aacd332b.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Yanych

Спасибо за отчет, очень познавательно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёга. не расстраивайся ... если есть запах, то её (смазку) можно использовать. как  аттрактант...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёга. не расстраивайся ... если есть запах, то её (смазку) можно использовать. как  аттрактант...

 

Серёга, не поверишь, я об этом как раз и подумал!!! Разбавлю рыбьим жиром и буду Relax мазать! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем не смазывать понятно) осталось понять чем можно смазывать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю маркировку своей смазки.Она шла в фабричной 200л бочке от SHELL  для смазки подшипников ( рисунок подшипника  величиной с ракушку) в комплекте с ветряком. Мне достался литр. На катушках показала себя отлично.Смазка цвета светлого пива. Жидкая, но капля с отвёртки не падает. Запах приятный. но аналога подобрать не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если мне вдруг приспичит смазать, то только салом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если мне вдруг приспичит смазать, то только салом

И не катушку?)

 

А по теме жидкую силиконовую смазку я взял в метро, по ощущениям хорошая в инете тоже отзывы неплохие, подшипники смазал, не шумят работают мягко, осталось под шестерни что то найти 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если мне вдруг приспичит смазать, то только салом

 

лучше выковыривать из любительской колбасы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне, буквально вчера, порекомендовали использовать для катушек смазки от Du Pont под маркой krytox, в частности 227...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

krytox смазки просто бомба, но ценники на них не очень гуманные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Тест-драйв смазки 158 (для применения в рыболовных катушках)

 

          В моём арсенале в основном катушки бюджетной ценовой категории, т.е. либо бюджетные модели DAIWA, SHIMANO, либо топовые модели как отечественных торговых марок, таких как Stinger, Волжанка, так и китайских Tica и т.п. Поэтому и смазку для них я выбирал бюджетную. Поскольку смазки от таких брендов, как PENN, DAIWA, SHIMANO, ABU GARCIA и т.п. «…В подавляющей массе … изготавливаются на литиевой основе» (http://www.jerkbait.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=401&Itemid=35), я тоже решил выбрать смазку на литиевой основе, причём именно синего цвета, например, как  PENN X1R REEL GREASE. Перечитал в инете кучу литературы, статей, отзывов и остановился именно на смазке 158. Кстати синий цвет этим смазкам придаёт входящий в их состав фталоцианин меди, который является противозадирной, противоизносной присадкой, загустителем и препятствует окислению металлов. Однако при покупке 158-й смазки можно запросто нарваться на фальсификат, типа подкрашенный литол и т.п. в интернете много пишут по этому поводу.

         На самом деле специального теста я не проводил, просто решил посмотреть сам и показать Вам как чувствует себя катушка, смазанная смазкой 158 после года эксплуатации.

Катушка Stinger Enforcer. Смазал, если не изменяет память, ещё в прошлом году весной перед началом «ставридного» сезона. Интенсивность эксплуатации, я бы сказал средняя. Ультралайт, лайт, реже сбирулино и отгруженный поплавок до 25-30г, дроп-шот до 20г.

 

              Шток в хорошем состоянии наплывов грязи и отработки нет.

 

119b7e3fa973t.jpg

 

Подшипник под ротором тоже без следов отработки.

 

812b3ff4d6e2t.jpg

 

Под крышкой особых следов износа не видно, смазка цвет не изменила.

Сейчас, чувствую, Николаич ругнётся – « напихал смазки шпателем».  :)

 

3d37901f3868t.jpg

 

Подшипник на крышке и металлическая планка, по которой скользит толкатель штока, без видимых следов износа, смазка цвет не изменила.

 

1bfec7f3db2dt.jpg

 

Между зубьями главной  шестерни смазка (в рабочей зоне) присутствует, т.е. не выдавило (действительно многовато положил при обслуживании, погорячился.).

 

45a59325e7a8t.jpg

 

Это фот банки со смазкой 158, которую использовал.

 

8f23e570252dt.jpg

 

Несмотря, на то, что смазка довольно густая ротор крутится свободно.

 

 

7.MOV

 

 

Вывод: пока перемазывать не буду, может летом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёга, а чё лопату не взял для закладки смазки?

 

Зайди ко мне с пузырьком я дам тебе нормальной....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёга, а чё лопату не взял для закладки смазки?

 

Зайди ко мне с пузырьком я дам тебе нормальной....

 

Таки ругнулся.

 

Признаю виноват, смазки напихал что, мама не горюй!

 

А с пузырём за пузырьком обязательно на днях заскочу . Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже не прочь ещё разжиться литрушкой, но увы... голландцы сбежали в Украину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...