Перейти к публикации

Шведская стенка из дерева своими руками


Рекомендованные сообщения

Всем привет!

 

Сижу уже на больничном неделю, не знаю чем заняться! Но тут пришла мысль в голову поделиться своей недавней новоделкой для сына, мало ли кому то пригодится!

 

К сожалению сам процесс изготовления не фотографировал, не думал что буду об этом писать отчет))) Но порывшись в интернете нашёл почти всё что нужно для максимального объяснения техпроцесса.

 

И так - идея пришла ко мне в начале этого месяца, так как  у сына намечается день рождение 3 года! Долго думал что же ему сделать, хотел именно сделать собственноручно, а не купить готовое, хотелось вложить часть "любви и тепла" в подарок. Сын у меня очень спортивный и супер-непосида - энергии вагон и огромная тележка, посовещавшись с женой приняли решение сделать ему спортивный уголок. 

 

Порывшись в инете и рассмотрев множество готовых вариантов для образца нашёл этот, он идеально становится в комнате и в нём есть всё что нужно для маленького ребёнка: канат для лазанья, качеля, лестница, кольца, рукоход, турник, сетка для лазанья и ... 

 

Вот фото заводского варианта:

~sXLz7Ib0.jpg

 

Только я принял решение не делать её разборной - места у нас хватает, да и прочнее будет!!!

 

 

Так же все заводские варианты изготавливаются из сосны, а штанги из берёзы, или бука. Но я решил основу сделать и двух склеенных между собой листов фанеры по 12 мм, это придаст еще большей прочности, облегчит изготовление, уменьшит вес конструкции и никогда не поведёт её из за влажности, ведь живём то на берегу моря! Штанги решил изготовить из берёзы.

 

Первым делом я сделал все расчеты, описывать их здесь не буду, ибо каждый отталкивается от размера комнаты, или от амбиций))) 

Вот расчёт основной несущей конструкции:

~7FlHWRUJ.gif

 

Потом я отправился в "Добрострой" и купил там два листа 12 мм фанеры по 998 руб. за штуку, у кого нету своей стационарной циркулярки - можно распилить все там же в магазине, 15 руб. за один пил, примерно 600 рублей для данного девайса, я пилил почти всё сам у себя в мастерской, это был ад, за то сэкономил)))

Внимательно выбирайте листы, что бы были красивее и не было выпавших сучков!

 

Штанги решил сделать из берёзовых черенков (ручки для граблей), мне их понадобилось 15 штук, каждый стоил 65 руб., тоже нужно внимательно выбирать, что бы были поровнее!

 

Запасся нужными расходниками: шурупы, болты и гайки для мебели, уголки, наждачная бумага для черенков, в итоге потратил около 250 рублей.

 

Так же купил клей по дереву ПВА и акриловый лак для дерева - 250 руб + 550 руб. Брал самые качественные, на детях экономить нельзя!

 

Самое главное - химией решил древесину не травить, акриловый лак - безвреден и защитит ребёнка от заноз, а дерево от износа и сырости!!!

 

 

Черенки отпилил по размеру и обработал наждачной бумагой, сразу крупной, а потом помельче, что бы избежать заноз. Во внутренних частях фанеры просверлил сквозные дырки для черенков.

 


Фото для примера из инета:

~KQUSZjcF.jpg

 

 

Но сразу предупреждаю, что черенки шириной 80 см и диаметром 28 мм, как у меня - годятся под вес до 80 кг., если нужно под больший вес - то можно использовать мебельные металлические штанги, или черенки потолще: 32-34 мм от лопат! 

 


 

Склеил все части друг с другом и обработал их шлиф машинкой, придал небольшую фаску, что бы избежать острых углов. Грубую шлифовку осуществлял столярной шлиф машинкой с крупным наждаком, а финальную вибрационной шлиф машиной с мелким зерном наждака.

 

Всё самое сложное закончилось, как думал я, но... По порядку:

 

Все черенки вставил в отверстия одной из опор, посадил на клей и прикрутил шурупом для максимальной прочности, но когда начал надевать другую опору на черенки - начались танцы с бубном. Пока поставил в отверстие один - выскочил другой и так далее... В итоге за 30-40 минут переборол эту проблему, а всего то надо было 1-2 помощников!

 

Фото для примера из инета:

~6fjZ4qB8.jpg

 

После было много интересных моментов с продеванием и плетением сетки для лазанья, так же попарился с лестницей. Верёвку взял 5 мм. 30 метров, стоила она 300 руб. Если кому будут интересны эти нюансы - допишу здесь, или отвечу в личку!

 


Фото для примера из инета:

~7FlHWRUM.jpg

 

К сожалению на данный момент не успел еще установить всё на свои места, из за болезни, но основа уже прикреплена к стене и малой лазит на ней круглосуточно, что же будет с ним, когда я привезу всё остальное)))

 

Пару моих фото:

 

~7FlHWRUK.jpg ~7FlHWRUO.jpg

 

~KQUSZjcE.jpg 

 

 

Остальные фото выложу, когда выздоровею и всё будет собрано.

 

 

Кстати, для тех, кто любит считать - полная стоимость изготовления вышла около 4300 руб., в инете такой гаджет будет стоить от 14000 руб., без примочек, с примочками от 15500 руб + доставка!!!

 

 

Спасибо за внимание! Надеюсь, кому то был полезен!

 

...


 

Изменено пользователем Fishka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ёлки-палки. Мне как раз вчера жена рассказывала, что муж одной из её подруг сделал для детей шведскую стенку сам, мол и ты давай делай вместо того чтобы искать в инете подходящий вариант :) Теория шести рукопожатий?

 

P.S. Нужна будет помощь в сборке-установке - пиши. С удовольствием помогу и сам поучусь что да как надо сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Теория шести рукопожатий?
возможно))) А жена в районе Камыши часто бывает? Просто может они с моей женой общаются, или это не про меня легенда)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DukeAV, Кстати, если сделать просто шведскую стенку с турником, без рукохода и сетки - по времени выйдет около 10 часов работы, а по деньгам до 2000 руб.

 

Но сразу предупреждаю, что черенки шириной 80 см и диаметром 28 мм, как у меня - годятся под вес до 80 кг., если нужно под больший вес - то можно использовать мебельные металлические штанги, или черенки потолще: 32-34 мм от лопат! 

Изменено пользователем Fishka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя, отлично получается. Смотрю на фото "Шведки" и вспомнил, что мне надо сделать вертикальную лестницу на чердак.

Из дерева делать геморойно для меня, смотрю на "джокер"... Интересно труба в 32мм до 40 см. не согнется под моим весом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно труба в 32мм до 40 см. не согнется под моим весом?

нет, если ты конечно не будешь на ней нарочно прыгать! И в зависимости от толщины стенок трубы!

Изменено пользователем Fishka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Интересно труба в 32мм до 40 см. не согнется под моим весом?

Согласен,прогнуться не должна,главное- чтобы не проворачивалась.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное- чтобы не проворачивалась.....

с обоих концов забить деревянные чепки и прикрутить к несущим балкам + клей!

Изменено пользователем Fishka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Согласен,прогнуться не должна,главное- чтобы не проворачивалась.....

 

Не, проворачиваться в этом соединении не будет, если все правильно зажать, лишь бы выдержала, хотя думаю должна. 

Надо вечером чертеж своей "Шведской стенки из трубы" нарисовать.

 

20151120_153854_500.jpgi.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Надо вечером чертеж своей "Шведской стенки из трубы" нарисовать.
учти, что она будет скользкая!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учти, что она будет скользкая!!!

Та там не высоко лететь, маты подстилю))) и в трезвом виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Наконец, получилось выкроить время и доделать сыну стенку!!!

 

Вот, как она теперь выглядит: 

 

c7ac5f008e42.jpg

 

 

4a9026f115e3.jpg

 

 

e1c996b2b064.jpg

 

 

Все полностью сделанно в ручную из натуральных материалов, с использованием максимально безопасных покрытий на водной основе!

 

Только горка (она же доска для пресса) - была купленна в магазине за 450 руб., не плохая цена да и сделана изнатурального дерева, правда пришлось перекрывать своим покрытием.

 

В общем, если у кого есть производственные вопросы - пишите в личку, как и в прошлый раз, ну или звоните, все подскажу.

 

 

Пы.Сы.: в итоге взвесив все за и против - пришел к решению, что если не хочеться сделать самому и нет проблем с финансами - лучше заказать, но не в инет магазине, а каким небудь самоделкиным с авито, их там много. Главное поставить им условие - не лить химию на дерево, так как делаем для ребенка. К такому итогу я пришел в связи с не хваткой у меня времени, сам процесс изготовления довольно легок, да и делать самому приятно, но если нету времени - делать самому не вариант! 

 

Но, как не крути - сделать своими руками для сына - это многого стоит, а еще я сэкономил чуть больше 9000 руб. 

Изменено пользователем Fishka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стенка.покрыть раствором канифоли в скипидаре + пчелиный воск. Все от природы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...