Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Приветствую уважаемых участников конференции! Хочу черкнуть пару строк о рыбалке в Омской области.

Начну с подледной ловли, все-таки на дворе зима и абсолютное большенство водоемов в наших краях покрыты толстым панцырем льда. Понимаю, что подледная рыбалка для обитателей данного ресурса скорее экзотика, и информация о ней вряд ли будет иметь сколько нибудь прикладное значение, поэтому не буду грузить подробным описанием снастей, стратегии и тактики.

Итак, озеро Салтаим. До недавнего времени очень популярное место у жителей Омской и соседних областей. Основной объект ловли - карась. Причем весьма неплохих размеров, обладающий великолепными гастрономическими свойствами.

Ловят карася на озере в основном ночью. Оборудовав палатку, обильно закормив лунки ждут заветной поклевки. А там уж как повезет - кто то ловит, кто то за ночь и поклевки не видит.

Мне такая пассивная рыбалка не по душе, поэтому я предпочитаю посещать Салтаим весной. Рыбачу днем - на льду комфортно и без палатки, хорошие перспективы для поимки рыбы в светлое время суток, рыба активна и отзывается на активные снасти, например на "чертика".

Плюс ко всему весенний карась - отличный боец! Ощущения от вываживания его кончиками пальцев в это время года дорогого стоит! Оставленные без присмотра удочки рыба враз утаскивает в лунку под лед, так что надо постоянно быть на чеку.

Несколько фото.

6kmsx1-6vl.jpg

Уходим в "Белое безмолвие"

6283zp-53n.jpg

Весенний карась

628400-jj6.jpg

62840d-5cj.jpg

Старая пристань

6kmswb-44s.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Такая рыбалка шикарна в первую очередь впечатлениями, которые она оставляет. На самом деле это удивительный контраст - в городе уже полноценная весна, люди по весеннему легко одеты, а там, на 200 с лишним км. севернее еще стоит лед. Хотя весна конечно ощущается, куда ж от нее денешься?

62840e-pxc.jpg

Солнце уже греет совсем по другому. К концу дня лед становится черным, шипит и прогибается. Некоторые товарищи потеряв бдительность незапланировано открывают купальный сезон.

Что касается улова, так то, что на фото - это не так уж и много. Иной раз люди привозят с озера в разы больше, но выкладывать на форум фото холщовых мешков забитых под завязку рыбой - это ж моветон. Да и не за рыбой, как говориться ездим.

Если у форумчан будет интерес, могу рассказать про используемые снасти, ну и еще про рыбалку в наших краях, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pushkar

Рассказывайте, у меня родственники в Омске живут вдруг поеду) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, тогда продолжу.

Озеро Ик. Вместе с озерами Салтаим и Тенис входит в систему Больших Крутинских озер.

Последние несколько лет зимний Ик облюбовали любители подледной ловли окуня. Надо сказать, что в прошлом и этом сезоне найти на озере достойного окуня - задача не из легких, очень много ловится мелочи. Тем не менее сотни рыбаков каждые выходные дырявят ледяную поверхность озера своими ледобурами в надежде найти хорошего окуня. Ловят блеснами, балансирами, мормышками. Лично я предпочитаю без мотыльку. В качестве насадки используют мормыша и мотыля, ими же и прикармливают. Рыбу приходится искать, а значит много бурить. В феврале-марте лед, как правило, становится очень толстый (70 и более см), что затрудняет поиск рыбы. Тут на помощь приходят мото и электро буры. Вообще бурение лунок - отличная зарядка. 20 - 30 просверленных лунок напрочь выгоняют из организма вчерашний хмель.

К бою готов!

6viet7-3dg.jpg

Поехали!

6viese-mhj.jpg

Когда же этот лед кончится?

6viev3-rfj.jpg

Матрос!

6vif0s-ya3.jpg

Ик в начале зимы.

6dtbiq-a8h.jpg

Средний размер

6dtbrl-f8u.jpg

Обычно мы уезжаем на Ик на пару дней компанией из нескольких человек. Живем в рыбацкой хижине на берегу озера. Поэтому пойманная рыба в большинстве случаев до дома не доезжает, чему особенно рады наши жены.

6vif92-s8c.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, несколько зарисовок с Ика в летний период.

Рыбалки было мало, так, что не судите строго.

65u009-4j8.jpg

Наше скромное жилище

65u00t-tcf.jpg

Летом на озере окуня найти сложней, а если штормит - на воду без подготовки лучше вообще не выходить.

Тем не менее, можно попробовать поискать окуня во вподающих в озеро речушках.

Мелковат размерчик

65u01f-ugp.jpg

Ну его, мелкого окуня, тем более, что картофельный кебаб уже почти готов

65u00i-fny.jpg

65u00r-pdx.jpg

Ну а там и до лагмана не далеко

65u019-19f.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карась, сазан, лещ, щука, судак, пелядь, вроде амур. Все в сетях у аборигенов, плюс Крутинский рыбзавод добывает. На любительские снасти (поплавок, летний кивок, фидер и прочие донки) летом неплохо ловят карася, сазан влетает редко. Чтобы целенаправленно ловили щуку или судака спиннингом я не слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы про сети - то да, у нас в области с этим прям беда. Если про отсутствие в уловах другой рыбы, то тут не всё так плохо. Просто для ловли другой рыбы есть другие места. Так что ловим мы и щук и судаков и даже налимов с ротанами. Но в целом, да, наша область по сравнению с соседними регионами рыбой бедна, к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему-то думал, что в ваших местах рыбы валом везде)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, все скромно у нас, и рыба трудовая. Трофей трофею рознь конечно, и судака на кило-два вполне реально у нас на городской набережной поймать, чем многие и занимаются ночами. Город наш на судоходном Иртыше стоит, и рыба есть, конечно, но необходимо серьезное оснащение, а главное время на изучение мест, подбор ключика и т.д.

Некоторые думают, что рыбалка в Сибири - это что то наподобие этого

К сожалению, это далеко не всегда так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pushkar,хоть посмотреть как люди рыбу ловят и отдыхают,нам до такой рыбалки далеко ((( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Жека,рыбалка там отменная.Был в Западной Сибири 2 года,работал после срочной службы,щуки и окуня валом почти как здесь.Да мы ловили на Оби,а озёр там как у нас виноградников и в каждом озере рыба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Западная Сибирь большая. Замечательная рыбалка в ХМАО, например. Море щуки, окуня, язя. Сам я не был, но люди знакомые ездили. Да и тесть у меня оттуда, хоть и не рыбак. Тайга, много озер, щуки-крокодилы, двух килограммовые окуни - чудесные места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любинская старица.

Старица реки Иртыш. Именно на берегу этого водоема расположен рабочий поселок Консервзавод, где с 1939 года работает Любинский молочно консервный комбинат, производящий ту самую Любинскую сгущенку, известную по всей России и за её пределами.

Во время весеннего разлива старица соединяется с Иртышом, так что видовой состав рыб в этих водоемах во многом схож. Поймать в Любинской старице можно леща, плотву, карася, карпа, окуня, щуку, судака (его не много), ерша. Были единичные случаи поимки налима и нельмы. Меня как спиннингиста интересует окунь и щука, целенаправленной ловлей судака там я не занимаюсь.

68kj97-y09.jpg

Рассвет на старице

59uima-v70.jpg

"Черные камни"

59was0-n55.jpg

Местные окуни

59wash-ysc.jpg

59sffj-431.jpg

68knca-85j.jpg

Сидит

59wasf-hff.jpg

Щуки. Не крокодилы, конечно, но всё же.

59uiph-ktd.jpg

59sfhv-id7.jpg

На противоположном от населенных пунктов берегу - хвойные посадки, в которых можно побродить после рыбалки, и если повезет нарезать ведерко другое маслят.

68kjn5-xzw.jpg

68kjq7-87o.jpg?5

Кроме всего прочего, у этого водоема есть еще один плюс - небольшое удаление от города. Так что скоротать летний вечер там можно даже после работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это Томская область, если не ошибаюсь, ближе к ХМАО? Не сказать, что этот город на слуху у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иртыш.

Омск стоит на слиянии двух рек, собственно Иртыша и его притока - Оми. Омь как-то недооценена рыбаками и мало окучена. Хотя в Новосибирской области на Оми довольно успешно ловят щуку. Возможно позже удастся собрать более менее интересную информацию по этой реке, чтоб было что рассказать и показать.

Совсем другое дело Иртыш! Рыбачат на нем много и часто. Видовой состав его обитателей разнообразен, всех и не упомнишь.

По открытой воде рыбачат как на русле, так и в затонах, по льду - в основном на затонах, хотя есть любители и подледного лова на течении.

Много в Иртыше леща. Его успешно ловят как летом,

7jdqo8-3ln.jpg

так и зимой

7jdqow-nho.jpg

Весьма увлекательна на Иртыше ночная ловля судака на воблеры. Важную роль играет выбор места - надо понимать, куда судак ночью выйдет кормиться.

Перспективное, вроде, местечко

5fnqfj-nbs.jpg

Типичные ночные судаки прибрежной зоны, хотя бывает влетают экземпляры по серьезней

7jdqn4-bbn.jpg

7jdqm8-g8.jpg

Ну окуни, естественно, и зимой и летом - от мала до велика.

7jdqh9-iba.jpg

Осенью активизируется налим. Ловят его в основном не хитрыми донками на ерша или пучек червей. Зимой налим не менее активен, и порой заставляет понервничать, когда влетает на тонкую зимнюю снасть

Треска

7jdqjb-2d.jpg

Не могу не упомянуть о зимне-весенней ловле ельца. Эта замечательная рыба - отличный боец и всегда желанный трофей на последнем льду. Вяленный весенний елец под бутылочку холодного пива - то, что доктор прописал!

7jdqhl-wiw.jpg

А вот и плотва проскочила

7jdqg1-dpv.jpg

Все это только малая часть того, чем может одарить нашего брата Иртыш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pushkar,а что из последнего вами выловлено и когда??:) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особых трофеев за прошедший сезон не было. Лето-осень отловил микроджигом на прототипы разработанных нами приманок (не те, которые сейчас продаем). Приманки небольших размеров, основной улов - разного размера окунь, судак, небольшая щука, которой из за сильных прошлогодних разливов очень много развелось в Иртыше. Эти приманки пока не выпущены в серийное производство, будут трестироваться дальше и возможно дорабатываться. Так что фото с ними мы не выкладываем. Осенью выезжал в Новосибирскую область на Омь за щукой, от рыбачили не важно, фото не делали. Начало-середина зимы - окунь на безмотылку, ничего особенного, средний размер. Жду весны, чтобы половить ельца. Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Pushkar,ну может и видео засняли ли бы ,на что его ловите,как и т.д :)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...