Перейти к публикации

Выбор шнура


Рекомендованные сообщения

Последнее время очень часто проскакивают вопросы - какой выбрать шнур на фидер? Вступая в обсуждение, понимаешь, что вопрос задал новичок и он не готов тратить ощутимые деньги на развитие своего хобби, а более по «старинке» тяготит к леске.

Мое мнение, что не стоит начинать осваивать фидер с лески. Леска не прощает начальные ошибки и имеет более узкий диапазон, как по используемым массам кормушек, так и по дистанциям лова.

Другая сторона медали, что и спортсмены приходят к выводу, что шнур это зачастую расходный материал, а что оставлять в цепе кусок шнура за 1000 или 3000 рублей, для этой цепы разницы нет, а вот для кошелька, конечно же есть.

Поэтому попробую сделать «диванный» анализ характеристик некоторых шнуров из бюджетного сегмента в пределах 1000…1200 рублей за намотку в 150 метров. Возможно, чуть позже я сделаю подобный анализ уже на воде…

Для анализа мне было предоставлено другом и просто хорошим человеком Евгением три шнура:

2. SunLine Super Braid 5 # 0.6

3. YGK Veragass X4 # 0.6

4. YGK G-Soul X3 # 0.6

И первый шнур, который был у меня, который я купил по ошибке, но уже довольно плотно обкатал и знаю все его минусы:

1. Momoi Jig Line MX8.

1cb6b35a37e1t.jpg

Шнур Momoi Jig Line MX8 0.08 / 8 кг (правая картинка) я покупал в местном магазине и он действительно был хорош:

- очень мягкий, внешне самая настоящая шелковая нить, состоящая из множества волокон без плетения;

- крепкая и скользкая;

- но рыхлый, за счет того, что я не увидел плетения.

Практическое использование без нареканий.

 

Поэтому я решил запастись еще таким шнуром через один из интернет магазинов. Каково мое было удивление, что называясь одинаково, я получил совсем иную упаковку (левая картинка) и совсем иной шнур.

Этот шнур уже был жестче, с плетением, более толстый.

Основной практический минус – со временем он разбух.

 

Итак у меня на столе лежит четыре бобины бюджетных шнуров:

a9e3a2db4820.jpg

 

Про Momoi я уже сказал. Следующий SunLine Super Braid 5 # 0.6.

- пяти жильный, довольно плотное плетение или витье, как утверждает производитель, по жесткости поставлю 3 место из 4-х рассматриваемых

- сечение # 0.6

-  разрывная нагрузка (то, что дает производитель) 4 кг

- мультиколор, через каждых 10 метров меняется цвет.

 

YGK Veragass X4 # 0.6.

- четырех жильный, плотное плетение, по жесткости поставлю 4 место из 4-х рассматриваемых, самый жесткий шнур

- сечение # 0.6

-  разрывная нагрузка (то, что дает производитель) 4.4 кг

- мультиколор, через каждых 10 метров меняется цвет

- производитель заявляет об использовании в фидерной ловле.

 

YGK G-Soul X3 # 0.6.

- ТРЕХ жильный шнур в ярко зеленой окраске, плетение не слишком плотное, но по жесткости и гладкости я бы его поставил на первое место, как самый мягкий и гладкий шнур

- сечение # 0.6

-  разрывная нагрузка (то, что дает производитель) 4.1 кг

Мне он показался самым интересным и пусть что у него всего 3 нитки.

Кто боится сечения # 0.6 (хотя я его считаю оптимальным), может взять # 0.7 – разрывная 5.2 кг или # 0.8 – разрывная 5.9 кг.

Но опять же повторюсь, я бы взял # 0.6 и лучше поставил шок из более толстого шнура при использовании тяжелых кормушек.

548452a39eb8.jpg

 

Ну и напоследок для сравнения все четыре шнура. Конечно, микроскоп бы дал несколько иную картину, но что имеем.

6db5e3afc6cdt.jpg

Внешне последний YGK G-Soul X3 # 0.6 кажется толще двух предыдущих, но я это связываю с более рыхлым плетением.

Итого:

Мир, а тем более рыболовноснасти производящая (или на деньги разводящая) промышленность не стоит на месте. Всегда можно найти из бюджетных вариантов, что сопоставить дорогим брендовым изделиям. Я не говорю, что в брендовые вещи вкладывается стоимость имени, я к тому, что всегда можно найти снасть по кошельку и ловить на нее в удовольствие.

Кстати YGK очень солидная японская компания производящая шнуры, лески и т.д., главное чтобы до нас доходило японское качество, а не как момоевское разбавленное в  Санкт-Петербурге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...