Перейти к публикации
priezhiy

Серф Фидер - как направление

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую! 

Меня очень интересует направление серф-фидера (surf feeder) т.е ловля привычным многим спобосом, но на море.

в основном мы так ловим кефаль по сезону и камбалу ( это не мы, мы не умеем ))

но ведь я подозреваю, что всю остальную донную рыбу вполне себе можно ловить на кормушки 

кормушки выглядят ессно так же (подглядел у английских рыбаков) но более мелкая сетка на сторонах. 

по приманке на каком-то форуме прочитал о фарше из кильки + манке, думаю можно разнообразить как-то, но надо пробовать

господа, давайте делиться, способами, местами и всяким )

места лова - орловка, кача - песок, либо автобат, балаклава с утесов в ближайшей доступности

интересует, что можно поймать )

Поделиться сообщением

интересует, что можно поймать )

Был момент когда тоже пробовал данный вид рыбалки. Что можно поймать,зависит от сезона. Камбала, катран, лиса, кот.....примерный перечень.

Поделиться сообщением

Прикормки уже готовые продают с ароматом морского червя, креветки и т.д. В частности в "Фишке" были. Сомнение возникает с использованием постоянной фидерной кормушки. Мне кажется, что она или зацепится об камни-водоросли или в песок уйдет из-за волн. На ютьюбе видел, что в заграницах закармливают ракетой, а потом туда кидают монтаж с наживкой (без кормушки).

Поделиться сообщением

ага, я тоже видел и где-то прочитал, что вместо мешка пва, можно попробовать колготки, ведь главное - запах. как-нибудь эту тему попробую, с колготами )

а еще кормушку можно попробовать сделать в форме тирольки, только большего размера, либо как ванька-встанька. 

огромное поле для экспериментов :)

Поделиться сообщением

либо как ванька-встанька

Это самый оптимальный вариант, ведь при такой ловле необходим максимально дальний заброс,что с колготками, обычными кормушками сделать очень сложно. Да и ракету пульнуть на 200 метров....

Поделиться сообщением

Глина обязательно должна присутствовать в прикормке, ибо ее,прикормку,вымоет еще при приводнении.

Поделиться сообщением

Попробывал бы ловить барабулю на классический фидер на песчаном дне.

Прикормка - песок, сухарь, рыбный шрот...

Поделиться сообщением

Ловил барабулю на каче на фидер в прошлом году, но кормушку не ставил. Грузило отливка свинца в чайной ложке, если не попал в траву, то все отлично идет. А что бы не попасть на нее, сначала надо с обрыва место присмотреть. И ловилась довольно не плохо.

Но я понял тут мысль ловить именно с кормушкой, мое мнение в песок ее не замоет, ловить то вы будете дальше линии прибоя. А при поклевке или перезабросе главное не тянуть ее по дну. 

Поделиться сообщением

@priezhiy,вот самому стало жутко интересно,наберу глины и предлагаю выйти вечерком на пляж поэкспериментировать.Для чистоты эксперимента надо одну удочку заряжать кормаком-другую грузилом.Предлагайте варианты...

Поделиться сообщением

вчера выбрался в учкуевку ) но так как прикорм купить забыл,а червя уже пора было выкинуть, ловил на груза - бычок, ласкирь. и ооочень хорошая поклевка, которую не реализовал :(

я за эксперименты ) пока читаю интернеты ) в том числе англоязычные сайты, собираю инфу ) 

@priezhiy,вот самому стало жутко интересно,наберу глины и предлагаю выйти вечерком на пляж поэкспериментировать.Для чистоты эксперимента надо одну удочку заряжать кормаком-другую грузилом.Предлагайте варианты...

надо продумать кормушки, вроде в учкуевке песок. но 3 груза за час умудрился оторвать, а это не дело )

Поделиться сообщением

@Andryuha,Можно вместо глины попробовать в прикормку добавить клей для прикормки. При карповой ловле не плохо себя показал, думаю и здесь пойдет. И добавить мелко резанного червя.

Поделиться сообщением

Подниму тему. Сам увелекаюсь больше фидером!

Вот что Фадеев писал:

"Теперь, что касается фидерных оснасток. Они могут быть любыми, какими желает сам доночник, требование есть только к кормушкам, поводкам и крючкам. Кормушки должны иметь такую форму, чтобы быстро отрываться от дна и практически вертикально всплывать на вываживании рыбы. Такими качествами обладают только пластиковые кормушки открытого типа, у которых жесткий отвод для крепления с основной леской. Такие кормушки помогают рыболову в агрессивном вываживании, ибо от части работают, как кабинка скоростного лифта, то есть всплывают ровно и быстро, выводя рыбку к поверхности"

Думаю может работать на море.. ведь пока она лежит на дне -ничего, но при вываживает упирается в какое нибудь препятствие и обрыв...

Кормухи на фото...

И вешать их на асимметричную петлю.. ( мое личное мнение)

Жду Ваше мнение.. пока буду в отпуске хочу попробовать все...

По прикормке - думаю брать любую базу ( любой фракции) и диповать " морскими запахами" - типа креветка, палтус и тп.

Насчёт клея в прикорм, не уверен есть вариант что ляжет в кормухи и не будет "вымываться" , сделать концентрацию и поэкспериментировать в зоне видимости. От неё должно идти облако при опускании на дно и так же что то остаться в кормухи..

Вообщем как то так..

жду комментариев ...

post-5175-0-47250000-1492710416_thumb.jpg

Поделиться сообщением

меня научили, что делать и как на море ) с июня начну тестировать все это дело и при любом результате, обещаю отчеты

Поделиться сообщением

В я буду в начале мая... тож поэкспериментирую . Фидер думаю 3.9 взять и катю 5-6 тыс , чтоб оборот так пол км ... ;)

Но хочется услышать от знающих, чтоб быть готовым к ...

Поделиться сообщением

На итальянском канале на Ютьюбе используют вот-такой -вот монтаж с пружиной на проволоке и грузом, поводок крепится как карповый "вертолёт":

16933098.jpg

Думаю, что использовать обыкновенные кормухи не имеет смысла. Даже хорошим хеви-фидером дальше 60-70 м их не закинуть, а на море бросать надо не менее чем со ста метров. Сам недавно прибарахлился  телескопическим сёрфом Lineaeffe 4,20. Хочё по осени за камбалой выбраться. или пиленгаса где-то потаскать.

Поделиться сообщением

во, тоже думал 100+, а оказывается надо пробовать чуть не от берега, постоянно увеличивая, ища рыбу. в общем пока не попробую, буду молчать как рып :D инфы много насобирал

Поделиться сообщением

Не везде  100+, это точно. Был в ноябре проездом в Весёлом (под судаком), так там местные исправно ловили камбалу и катрана не дальше 50 м, По дну там 25-30 метров галька, потом песок, вот они и ловили сразу за галькой, глубина в районе 3-5 метров.

Поделиться сообщением

@Женя белогорск

Съездить бы на такую рыбалку....Только по рассказам про нее знаю) 

Поделиться сообщением

@Женя белогорск

Съездить бы на такую рыбалку....Только по рассказам про нее знаю) 

С горяча после увиденного поехал с ночёвкой, итог 2 катрана пол 2 каждый и один сход, и одну камбалку отпустил, потом выбирался ещё 2 раза в пустую

Поделиться сообщением

@Женя белогорск

Мы тоже как-то выезжали,попали в сильный накат,холод....в общем не пошло как-то(((( А вообще тема интересная! 

Все средиземноморье так ловит.

Поделиться сообщением

Первый раз поехал сразу после шторма, был пости штиль но вода мутная, тогда и поймал,  второй раз был штиль но течка непонятно откуда и траву несло толком не порыбачил, а третий раз ночью в течении 10 минут поднялся накат, чуть спининги не смыло.

Местные в основном ловят на второй третий день после шторма, когда вода мутная и траву не несёт

Поделиться сообщением

Даже хорошим хеви-фидером дальше 60-70 м их не закинуть  

Есть кормушки арбуз(спутник) Вот их можно кинуть подальше.

Сам недавно прибарахлился  телескопическим сёрфом Lineaeffe 4,20. 

Был опыт покупки сёрфа. Так и простоял не тронутым год. Взял Дайвы винкасты 4.2 до 150 гр. Кидают не хуже . 

Поделиться сообщением

ну что :) мы с Ромычем опробовали :)

фидер на море, имеет свое право на существование. за ночь в районе бельбека-орловки, на 2 фидера, были пойманы 3 горбыля, не зачетных размеров (150-400гр), один налим, граммов на 200-250 и что самое приятное, 2 десятка ласкирей очень зачетных, по 200-250гр.

для меня фото, это всегда целое дело на рыбалке, со следующей, что-то да поснимаю.

из снастей.

палки фидерные, рекомендуем хеви класса до 120-150гр, чтобы продирать траву и на них сразу ясно, попал на песок, либо нет

груза 50-60гр, капли, в следующий раз планируем кормушки с прикормом

ствол - плетенка (леску крайне не рекомендуем, не видно поклевок на море, проверили)

поводок ствол - 0.37 леска, поводки - 0.25 флюр

крючки #1

насадка разнообразная, креветки, черви калифорнийские, наживка рыбная, маракуя XL, клюет лучше на натуральную, где бы найти нереиса живого, думаю цены бы не было. 

ps. теперь хочется плоскую поймать :D

Поделиться сообщением

для меня фото, это всегда целое дело на рыбалке, со следующей, что-то да поснимаю.

Я ещё наживку добывал)

jjb2KIys.jpgunNi0bvd.jpgmqQ2hIwC.jpg

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Создать...