Перейти к публикации

А где бы ерша половить? С берега. Без УЛ.


Рекомендованные сообщения

Приветствую. 

Научите где в окрестностях города половить ерша?

Я в курсе, что большинство ловит джигом, но у меня нет ультралайта, покупать мешок приманок на пару рыбалок

и мучаться с дубовым бланком как-то не айс.

 

Хотелось бы подъехать поближе к месту, чтобы не бросать далеко машину, сесть на стульчик, смонтировать оснастку с грузиком и ловить в заброс.

 

Вопросы:

1. места (можно в личку, сдавать не в моих правилах, да и некому)

2. примерное время выходов

3. оснастка (сказали можно несимметричку собрать с одним поводком и этого достаточно, могу и связать что-нибудь, пока умею только на ленивую)

4. что искать по дну/рельефу

5. Тактика. (как облавливать место, сколько времени упираться на точке, если не клюет)

6. варианты насадок

 

Я вот прямо сегодня вечером готов рвануть, могу забрать в городе, отвести потом домой. Вместе половим.

Хочется на южную сторону, чтобы в морду не дуло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечером-ночью на любом скальном берегу. Видел с сигнализаторами ловили в Немецкой балке, как успешно -не знаю. Смысла в дальних забросах совершенно не вижу, ёрш  вечером ловится у берега. 

Купите лучше пару тиролек по весу удочки, насадите куски мяса-рыбы и с пирсов в отвес подёргивая удилище. Так намного больше шансов и меньше зацепов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Хотелось бы подъехать поближе к месту, чтобы не бросать далеко машину, сесть на стульчик, смонтировать оснастку с грузиком и ловить в заброс.

Вы не поверите,но ловить ерша особого труда не составляет.В любом месте,где понравится(за исключением песчаного дна),раскладываете табурет,забрасываете любой снастью с наживой(любой) и получаете удовольствие.Идеальный вариант-после 19.00))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз собираюсь к Фишке в магазин. Как оснастку делать с тиролькой для камней под ерша нарисуете? Основа у меня шнур на обоих катухах. Назовем его потолще и потоньше. Тонкий это где-то 0.12

Из палок дубовый спин с тестом порядка 45 и фидер хэвик, вершинки грамм под 60-100 :Sv (39):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Как раз собираюсь к Фишке в магазин.

Он вам все и расскажет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он вам все и расскажет)

Не. Не интересно ему со мной, слишком разные скажем так... весовые категории.

Матерый рокфишер далек от простого рыболова-туриста.

Так что поеду сейчас методом тыка, если не сдует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю людям "парить" - если нет опыта ловли такими весами то так и говорю!

Извините.

 

Тем более я предлагал варианты, которые пользуем мы, но Вы взяли то что "попроще". Дело хозяйское.

 

Ни хвоста, ни чешуи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая простая снасть для ловли ерша-хлыстик бамбуковый 1,2 метра,лески до 2 метров привязать,грузило,крючек с длинным цевьем.Из наживки кусочек мяса или креветку,но на нее клюет вся срань подводная.И далее под любой камень,там где есть норки или промывается водой морской...там сидит он в засаде,ожидая че-нибудь вкусное вдруг море подбросит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не задалась у меня рыбалка. Показал мне человек один пару точек (его на этом форуме нет скорее всего)

2fT5T.png

 

Типа там, где красное можно ловить с берега. Не думаю, что он там реально ловил, потому и выкладываю.

Заехал я на эти обрывы аж до запрещающей таблички (перерыто там), посмотрел по сторонам, ветер боковой сильный, прибой.

Приехал поздновато конечно для незнакомого места, смеркалось уже.

Мысленно попробовал там сям пристроить свою **пу - что-то никак. Только если оставлять машину и пилить берегом вдоль забора в сторону маяка.

Поспрашивал местных, говорят отродясь на этом берегу рыбу не ловили - мелко, сплошные камни и трава.

Ловят говорят в голубой и под 35-ой.

 

Вернулся к пляжу, который обозначен зонтиком, слева-справа глянул - чую, что либо буду постоянно засаживать снасть,но сухой, либо через 5 мин буду мокрый.

Не вижу места и все тут, самочувствие тоже что-то не очень.

 

Евгений советовал на пирсы ехать. Омегу знаю, парк Победы, мол, пирс в казачке. Там северяк и крепкий. Накат наверняка мама не горюй.

К тому же бывал я и на этих пирсах, и в омеге со стороны яхт-клуба, рыбаков видел, чтобы кто-то ловил нормально - ни разу. Рыба вся штучная.

Может просто попадал в такое время, что нигде не клюет с берега.

 

В общем сдулся я и отправился домой. Так всегда на незнакомых местах - если носом не ткнут семь потов сойдет пока что-то нащупаешь.

И главное берег чистый абсолютно, ни одного рыбака. Надо наверное ехать днем в голубую, пробивать что там к чему, однажды даже видел как там ловили со скалы правее пляжа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз такую фотку выложили вопрос заодно, а ставрида там где нить есть с берега половить?) ну чтобы камень какой с глубиной больше 2м хотя бы?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@_L_S_D_

35ББ, можно со скалы вправо, можно влево,там камень метрах в пяти от берега. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы просто попали в неудачное время и с погодой не повезло...  Места проверенные, там ерш точно есть :)

Ерш ловится везде где есть камни

Ну правда бывает и не ловится вообще, рыбалка дело такое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поймал таки я вчера своих ершей.

Днем поехал с семьей на этот пляжик, что выше на снимке, взял с собой снасти, усика, думал половить там немного, пробить точки где там что.

Угумс, щазз. Купальщики облепили все камни, барражируют группами и отдельными особями вдоль берега, с ластами/масками и без оных.

Принято тут ловить в местах плавания граждан, которым пляжей мало, или нет - мне неведомо. И непривычно. Поэтому я просто походил, еще раз внимательно посмотрел.

Правее пляжа есть плоский камешек в воде, до которого легко добраться немного замочив ноги, дальше есть осыпь такая большая, плато плоское под обрывом, но тропы туда я не нашел, спуска

тоже. Это под стоянкой дальнобоев. Левее пляжа есть удобная плоская площадка. Обе точки исключительно под штиль, небольшой накат и будешь весь мокрый.

 

Перебрался на пляж "голубая бухта":

 

2fYKk.png

 

 

На скале полно ныряльщиков, наметил (1) и (2), где можно будет расположиться ночью и пошел берегом левее (под 35-ой в принципе есть места,

но как туда попасть - хрен ее знает, скакать там по скалам 100кг козлом в поисках тропинок мне лениво, ибо жарко.

Пошел левее, нашел очень интересное плато (3). И глубина присутствует, и не заливает, стульчик ставится опять же. Людей никого ни в море, ни на берегу. Поставил стульчик, связал оснастку и стал пробовать ловить.

Там просто море мелкой зеленухи. Вот такой:

 

2fYLK.jpg

 

Клюет сразу и везде. Рыба-чемпион по сбиванию насадки. Можно было конечно перейти на 0.12, мелкие крючки, начать чистить усика и ловить, ловить, ловить.

Только смысл? Это только матерые фидермены на соревах горазды делать результаты на пиписочной плотве. Тем более рулена рыба по-моему особо несъедобная, тем более

такая мелкая. Постепенно меня окружили отдыхающие. Они ныряли чуть ли не через плечо, плавали под ногами, плавали по снастям, примерно как та корова из анекдота.

Ретировался.

 

(продолжение следует)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечером еще по свету заглянул на дикий пляж в стрелке. Там шалман. Шашлыки, бухалово. Ныряльщики говорят, что ершик есть. Поехал на описанный выше пляжик, расположился

на нижней точке. Выяснилось, что усик остался в холодильнике. У меня был с собой силикон от Фишки, Lucky John Rock Craw (блестючие такие раки).

Собрал дроп шот, груз веретенообразный 30-ка и в путь. Леска 0,2

Клюет, но далеко (50-60 оборотов моей шпули) и вяло. Поклевка один легкий ударчик. Там очень мелко, кидать надо далеко. На мели какую только не пробовал проводку, поклевок нет.

Отсадил всего одно грузило (надо подбирать узел, посоветуйте, паломар так себе держит на леске, и устанешь с фонарем петлю продевать в тонкое ушко).

Сделал колхозный такой монтаж отводного (не ловлю обычно спином) - на застежку повесил тирольку и туда же отводной сантиметров 30. 

 

Проводка к которой пришел - подкинуть кончиком груз, натянуть шнур и подождать 5-6. Либо микро твичинг такой, с протаскиванием груза по дну.

Клев все реже. Место сложное, т.к. много травы, имхо там даже офсетник не спасет, если попал в траву - нацепляешь.

Переехал в голубую. Со скалы справа поймал 1 ершика, обрадовался, а дальше тишина.

Перебрался левее на плато - то же самое. Под конец поймал еще одного, отсадил тирольку (там есть то ли банка, то ли камень на выбросе, купальщики любят там понтануться

стоя по колено) и часа в 2 стартанул домой. За все время встречено рыбаков ноль. Только на большом таком острове левее плато в голубой видел каких-то людей издалека ночью,

ловили со светящимися поплавками, наверное ставридку. Перебрасывали редко.

 

Мои любительские выводы такие: ерш изголодавшись за день по сумеркам начинает активно клевать, нажирается часа за 2-3 и дальше клев его ослабевает вплоть до нуля.

Т.е.ловить надо очень быстро, как и практически любую рыбу впрочем. Попал по месту - поймаешь. Сменить место можно и не успеть.

 

Ершики вот:  

 

2fYRf.jpg

 

 

Осталось почистить и приготовить. Очень вкусная и интересная по ловле рыба. Не понимаю, почему его ловят только спортсмены.

Крупного не нашел, можете посоветовать место в ЛС, выкладываю только то, что сам нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите крупного ерша, то делайте приманки более объёмные : куски рыбы, мяса, кальмаров. Некоторые подвешивают к кускам и твистера из сьедобки И нужно что-бы приманка колебалась в воде. На неподвижную клюёт гораздо реже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю, почему его ловят только спортсмены.

как раз его ловят все кому не лень, в основном в отвес с пирсов, очень много данных рыбаков на Омеге и Парке Победы. А вот как раз "спортсмены" - ловят его, если другой рыбы нету.

Изменено пользователем Fishka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Женей, это самая наверное сорная рыба из всех морских :)

Его ловят дети: Тупо палка любой длинны, кусок любой лески, нитки, хоть капронки, большой крючок, кусок наживки покрупнее, и ходить вдоль камней, пирсов, начиная с заката, клюет всю ночь (как повезет) Эта рыба не наедается никогда, мы недавно выловили ерша, который оторвал нам два Экогировских рака на 5гр чебурахе, и он с этими двумя раками в пасти, решил съесть еще и третьего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ловлю ерша так -  беру джиг головку , цепляю какого нибудь рачка с лапками и подсаживаю магазинную кильку.На куриный пупок вообще крупные ловятся.Опускаю наживку до дна и потом приподнимаю на пару см вверх и жду поклевки.Съедобную резину не цепляю, т.к. быстро пожирают все лапки на рачках.

С джигголовки очень удобно снимать ершей,уколоться ещё надо постараться.За последнее время один раз укололась,и то потому что ерш вывернулся из пальцев и меня в живот кольнул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен,что бы поймать ерша иногда нужны не самые замудреные снасти.Иногда из под ног можно вытащить очень даже трофейный экземпляр и даже среди купающихся,ибо эту рыбу таким не напугаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не видел ни людей с достойными уловами, ни хотя бы фоток. Все штучное, случайное, где-то, когда-то.

Сорная это когда рыба во первых несъедобная (а тут все наоборот), во вторых не знаешь, куда от нее бечь, как от густеры в пол ладошки. Или как от зеленухи днем.

А тут поди ты его налови этого ерша. Да, клюет. Мелкий, редко и недолго.

 

Вот подсадка чего-то съедобного это хорошая тема, надо проверить. Жаль времени осталось немного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерша ловлю на большой крючок с подсадкой половины или трети свежевыловленной зеленухи. Шансы на поимку крупного ерша увеличивает.

Если ловлю на силикон (джиг), то подсаживаю усика, результаты тоже лучше. Джиг-головки использую тяжелые, грамм 15-20 и такой же здоровый силикон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А тут поди ты его налови этого ерша. Да, клюет. Мелкий, редко и недолго.
да многие просто с ним отчеты не выкладывают, его очень много, довольно быстро надоедает ловить, сам уже две недели не ездил за ершем целенаправленно! Последний раз ловил его на третьем туре Севастопольских соревнований.

 

Просто Вы не подобрали ключик, как только поймете - спасения не будете знать от него!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Просто Вы не подобрали ключик, как только поймете - спасения не будете знать от него!!!

сейчас из-за погоды клёв стал хуже...ловил на днях на твоём месте где ты вытащил кучу ершей - такой раздачи не было...пару штук хороших было и немного очень мелких..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...