Перейти к публикации

Охотничье ружье, трудный выбор!


Рекомендованные сообщения

Давайте поговорим об охотничьем оружии и сопутствующем оборудовании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Птица разная бывает, динамика или статика, гусь и глухарь к примеру. Оружие тоже разное для этого.   Вот для интриги я с добычей (тетерев-косач) статическая цель по корпусу точно с 68 метров.   

Все правильно, коллиматор или голографический прицел туда так и просится. Получится достойное тактическое ружье. Надо брать и стрелять, на стенде , на охоте, по бутылкам...  Можно научиться куда-нибуд

Жень,поставь открытый калиматор и никого не слушай..Тут все просто.как в рыбалке,чем чаще ездишь,тем больше ловишь...а не ездить.та хоть браунинг ,хоть Беретта .хоть Кригхофф все про..м

Коля, ты сначала определи вид охоты и цели. А, потом и бери "орудие" под эти цели.  

Я лично про охоту в Крыму не знаю вообще ничего.

В тех местах, где я вырос и охотился, было так  -  если ты хочешь быть охотником, то берешь сначала гладкоствол "по карману" для начала. Но, если ты допустим решил остановится на гусях. Или просто что попало, чтоб пересидеть пять лет и взять нарезное и идти на медведя, лося или просто по жизни стрелять волков. 

ИМХО

Я сей-час  бы вообще ушел в спорт, в стендовую стрельбу, никогда не охотился серьезно по динамическим целям, всегда в оптику по статическим работал. Но, это уже не охота... Или бы ушел на волка... Но это уже не Крым....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас птица и заяц

Есть копытное, но много ли или мало я не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


У нас птица
Птица разная бывает, динамика или статика, гусь и глухарь к примеру. Оружие тоже разное для этого. 

 

Вот для интриги я с добычей (тетерев-косач) статическая цель по корпусу точно с 68 метров. 

 

PB270034_800.jpgi.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь, птица в основном фазан, перепелка, вальдшнеп, ну и как написал Гена - заяц. То есть ружьё не под пулю. Гуся нужно ехать бить на Сиваш, в плавни, я теперь сомневаюсь, что это возможно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати волка в Крыму много,периодически устраивают облаву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володь, птица в основном фазан, перепелка, вальдшнеп, ну и как написал Гена - заяц. То есть ружьё не под пулю. Гуся нужно ехать бить на Сиваш, в плавни, я теперь сомневаюсь, что это возможно!

Тогда - Benelli Comfort 76  :Sv (27): 

 

 

Кстати волка в Крыму много,периодически устраивают облаву.

 

 

Интересно, у нас тут тоже так?

 

2518_3ad501f35eccebdaf07ecec3446e67b5_50i.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Тогда - Benelli Comfort 76

Ну прям уж...загнул тоже!))) Я пока рассматриваю МР-27-М 12/76, качественное ружье, стволы полный чок, как раз то шо доктор прописал. Ну и цена ...не Benelli)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну прям уж...загнул тоже!))) Я пока рассматриваю МР-27-М 12/76, качественное ружье, стволы полный чок, как раз то шо доктор прописал. Ну и цена ...не Benelli)))))

Какое еще МР-27 ((( ???

Ты и на рыбалку не с "Волжанкой" ходишь, а с "Трузером")

Т.ч. Бенелли однозначно!

 

З.Ы. когда "трузера" продавать надумаешь, сообщай мне первому)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб Benelli взять, Николаю придется продавать не только Трузер :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Геннадий Игоревич

Эт точно)!

 

 


З.Ы. когда "трузера" продавать надумаешь, сообщай мне первому)

Меняю на Benelli б/у)))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МР-27 М много хороших отзывов, да и вообще о нашем оружии много положительного говорят, но конечно, качество производства желает лучшего или желало лучшего, вроде Ижевский завод сейчас лучше стал производить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Геннадий Игоревич

Да нет,с качеством все в порядке....очень популярное ружьишко))))


 

 


Тогда, Браунинг 525-й хорош!

Володя,я патриот! Нашего зайца буду бить нашим же оружием))))) Не хрен....Браунинг!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Володя,я патриот! Нашего зайца буду бить нашим же оружием)))))

Хорошо, я понял. Лет через 5 после приобретения первого ствола расскажешь нам тут об этом.

 

Есть карты - деньги - два ИЖа))) Как давно это было)))

 

Yzobrazhenye_027_500.jpgi.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Импортные ружья стоят очень круто, это уже не спиннинги :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Импортные ружья стоят очень круто, это уже не спиннинги
На самом деле любое увлечение стоит не дешево, будь то рыбалка или хохота. 

Для сравнения что Бенелли = УФМ с Экзистом 50 эдишен лимитед)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну прям уж...загнул тоже!))) Я пока рассматриваю МР-27-М 12/76, качественное ружье, стволы полный чок, как раз то шо доктор прописал. Ну и цена ...не Benelli)))))

Николай,зачем тебе на фазана, перепела, куропатку полный чок? Ты же на гуся и утку сомневаешься?

 

Если хочешь полуавтомат: посмотри на Franchi Inertia Predator Synthetic12/76 L.

 

Ну а если навыка владения кладкостволом нет - лучше для начала возьми двустволку б/у (найти в хорошем состоянии не проблема), расход припасов будет меньше, да если на гуся и северную утку не будешь ездить тебе хватит за глаза. Потом дальше и сам поймёшь что тебе надо. Так получилось, что я а охоту втянул 3-х человек, ружья им подбирал из б/у. Двое попрежнему охотятся (один из них взял полуавтомат, другой не стал менять рудьё). У третьего товарища охота не пошла, ружьё валяется.

Изменено пользователем GSV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикладистое, эстетичное в своём ценовом диапазоне, когда-то тоже думал взять себе, но передумал. Ствольная коробка литая и в случае чего практически неремонтопригодна, металл и которого отлита хлипкий, увидел поломку коробки на охоте у другого охотника - брать передумал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомого второй сезон работает безотказно, причём эксплуатирует он его очень жёстко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, какое ружьё ляжет в руку - то и берите, но общими принципами выбора брезговать не стоит (например: если охотиться на куропатку, фазана, перепела - не стоит брать только полный чок).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас большинство ружей идут со сменными чоками

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а если навыка владения кладкостволом нет

Сергей,все есть)))Я пять лет был увлечен охотой, был членом охотничьего коллектива, выезжал и на птицу, и на копытного. Просто потом по состоянию здоровья забросил это дело, с годами подзабылось кое что, а сейчас вот решил снова встать на путь добытчика.

Полуавтоматом пользовался....не понравилось. Поясню по чему:

1. Тяжелый

2. Длинный

3. Нет возможности маневрировать с боеприпасами (размерами дроби). Ну и как показывает практика - успеваешь сделать максимум два ПРИЦЕЛЬНЫХ выстрела, а чаще сего - один. Нафига тогда пять патронов?! Правильно - чтобы шмалять пока не закончатся, в надежде на авось))))) (гусь пока не рассматривается)

4. Гемор с чисткой, уходом. Очень капризные к боеприпасам.

И какие вопросы к полному чоку?!))) При стрельбе средней и мелкой дробью кучность нормальная. Можно конечно рассматривать получок, но из-за его "универсальности" хромает кучность. В общем пока думаю.....слушаю, анализирую. Брать все равно раньше весны-лета не буду. Так,что время есть)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня (перечислю в порядке приобретения) ИЖ-26, CZ-550-Standart в 308.win и Franchi Inertia Predator Synthetic12/76.

 

ИЖ-26 - первое ружьё, передал мне его отец, классика для души, рабочая лошадка.

 

CZ-550 - практически не пользуюсь, карабин класс, стоит оптика от Leupold.

 

Franchi Inertia Predator Synthetic12/76 (по сути это Benelli мобранный в Испании, что и написано на ружье) - пятый год охочусь с ним. Ружьё лёгкое, не прихотливое, прикладистое, в наборе идут прокладки для регулировки под параметры стрелкп, имеет 5 чоков, к припасам не прихотлив (ест всё, даже ставил эксперт с новой лутунной гильзой, схавал) Патроны все снаряжаю сам, на перепела делаю 28грамм дроби, задержек ни разу не было. Пару раз клинилр с патронами Тахо 24 грамма, но сейчас нет Тахо, значит нет проблем. Данное ружьё в приемлемом диапазоне цен.

 

 

Да, и не стоит равнять оружие армейское made in Russia и оружие гражданское. Гражданское оружие: это всё равно что сравнивать наш автопром и автопром иностранных производителей.

 

 

Блин, нажимаю на новые темы, а темы про охоты не отображаются, приходится заходить на главную ветку, а затем в раздел охоты. Тоже самое было и по суперкубку рокфиша.

?????

Изменено пользователем GSV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...