Перейти к публикации

Охотничье ружье, трудный выбор!


Рекомендованные сообщения

 

 


Franchi Inertia Predator Synthetic12/76

Мы говорим об оружии разной ценовой категории))) Я о Жигулях, а ты о Бентли)))) Если сильно затянет конечно поменяю на что-то более дорогое, но МР мне кажется в любом случае лишним не будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Птица разная бывает, динамика или статика, гусь и глухарь к примеру. Оружие тоже разное для этого.   Вот для интриги я с добычей (тетерев-косач) статическая цель по корпусу точно с 68 метров.   

Все правильно, коллиматор или голографический прицел туда так и просится. Получится достойное тактическое ружье. Надо брать и стрелять, на стенде , на охоте, по бутылкам...  Можно научиться куда-нибуд

Жень,поставь открытый калиматор и никого не слушай..Тут все просто.как в рыбалке,чем чаще ездишь,тем больше ловишь...а не ездить.та хоть браунинг ,хоть Беретта .хоть Кригхофф все про..м

Ну прям уж...загнул тоже!))) Я пока рассматриваю МР-27-М 12/76, качественное ружье, стволы полный чок, как раз то шо доктор прописал. Ну и цена ...не Benelli)))))

 

Хозяин-барин! Только не стоит брать с полными чоками, раз двустволка - бери чок и получок (или со сменными дульными насадками). Со стволами с полными чоками будешь разбивать дичь накоротке.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Коля, бери ультралайт (воздушку)
"Воздушки" в РФ вне закона! А, если точнее, то законно в охоте,мощностью всего  в 16 Дж с соответствующем сертификатом. 16 Дж это мощность почти "ниочём", воробьев пугать или подранков плодить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делёж пневматики:
1. до 3 Дж, любых калибров - по закону РФ не является оружием[2], предназначено для первоначального обучения стрельбе и развлекательной стрельбы;
2. до 7,5 Дж, калибр 4,5 мм - спортивное и охотничье пневматическое оружие, пневматическое оружие для начального обучения стрельбе и развлекательной стрельбы, также используется для военно-спортивной игры - 'Хардбол';
3. около 14 Дж, калибр 17,3 мм - применяется в военно-спортивной игре 'Пейнтбол', на территории РФ не является оружием и классифицируется как спортивный снаряд;
4. свыше 7,5 до 25 Дж, калибры 4,5; 5,0; 5,5; 6,35 мм - т. н. магнум-пневматика. Спортивное и охотничье пневматическое оружие, в России продается по лицензии МВД и требует регистрации как и огнестрельное оружие;
5. от 25 Дж и выше, практически любых калибров - спортивное и охотничье пневматическое оружие, пневматическое оружие для военного применения (тренировочной стрельбы), в России, в основном, не сертифицировано, так как существующее законодательство не предусматривает существования пневматического оружия с дульной энергией выше 25 Дж и в связи с этим его оборот законодательством никак не урегулирован.
6. нестрелковое оружие (пневматические орудия), применялись на 'Динамитном Крейсере'.

Изменено пользователем GSV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была у меня "воздушка" 6.35 мм ( с сертификатом на 3 Дж)))., на выходе давала больше 70 Дж.)

Валила утку и даже гуся с глухарем на 100 метров. Но, при встрече с СП или еще какими другими инспекторами, могли бы быть печальные последствия....Хорошо, что в поле их издалека видать)))

Изменено пользователем MVG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле любое увлечение стоит не дешево, будь то рыбалка или хохота. 

Для сравнения что Бенелли = УФМ с Экзистом 50 эдишен лимитед)

 

Володя, Бенелли это далеко не УФМ, это что-то в районе среднего МК или Графитлидера. А высший пилотаж это Перацци, Беретта ДТ10-11..., Кригхоф....

Поверь старому стендовику :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей,все есть)))Я пять лет был увлечен охотой, был членом охотничьего коллектива, выезжал и на птицу, и на копытного. Просто потом по состоянию здоровья забросил это дело, с годами подзабылось кое что, а сейчас вот решил снова встать на путь добытчика.

Полуавтоматом пользовался....не понравилось. Поясню по чему:

1. Тяжелый

2. Длинный

3. Нет возможности маневрировать с боеприпасами (размерами дроби). Ну и как показывает практика - успеваешь сделать максимум два ПРИЦЕЛЬНЫХ выстрела, а чаще сего - один. Нафига тогда пять патронов?! Правильно - чтобы шмалять пока не закончатся, в надежде на авось))))) (гусь пока не рассматривается)

4. Гемор с чисткой, уходом. Очень капризные к боеприпасам.

И какие вопросы к полному чоку?!))) При стрельбе средней и мелкой дробью кучность нормальная. Можно конечно рассматривать получок, но из-за его "универсальности" хромает кучность. В общем пока думаю.....слушаю, анализирую. Брать все равно раньше весны-лета не буду. Так,что время есть)))

Коля практически полностью с тобой согласен. Современные автоматы сильно ушли вперед, и уже достаточно много вполне приличных вещей с весом в 3,0 кг. Но это или ВВВ(где цена не гуманная) или турки которые лично считаю ружьями одноразовыми(расстрелял выкинул купил новое. Да и живой пример перед глазами, был недели две назад у знакомого мастера, смотрю в углу стоит более десятка  ружей, спрашиваю, что это за "дрова"? Говорит это турки, поломки в основном мелкие, заказал запчасти, когда придут - х.з. На наши ружья запчасти намного проще найти, да и ломаются они реже, за исключением наверное ТОЗов. На своих «карамультуках» за 32 года спортивно-охотничьей жизни менял только боевые пружины, бойки и пружины бойков.

Лично я вижу применение автоматов – это гусь-утка, сидишь целый день 1-2 раза табуны налетели – отстрелял 5-10 патронов, а не 2-4, это реальный плюс. А на ходовой охоте, даже в хороших руках автомат не всегда добавляет результата. Тоже пример из жизни, лето, табак, поднимается табунок горлиц, Серега(МС траншейник, белогорцы его должны знать) – пять выстрелов – пять штук упало, вчетвером мы нашли только две, и это в табаке, где по низу нет травы. Тут уже когда дуплет стреляешь, теряешь где упала первая. Скажете собака соберет, осенью-зимой да, а летом –начало осени, пока цветет амброзия толку от нее практически ноль, сколько раз видел – бежит, вся морда желтая, на сбитую дичь наступает и не замечает..

А полный чок хорош, при стрельбе от 35-40м( у меня есть траншейное ружье – чеки фиксы 1.0 и 1.2). Там можно делать, умеючи, красивые, «показательные» выстрелы, а ближе будешь или мазать или делать такие «друшляки», что есть это уже не захочется. И фул чоки дают наибольшую кучность именно на мелкой дроби, до №5. Поэтому как правильно уже сказали  - сменные сужения это наше все. 0.0 – 0.5, ну если очень приспичит 0.75-1.0.

Просто в охотничьем выстреле главное не кучность, а ширина и равномерность осыпи на нужной дистанции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы говорим об оружии разной ценовой категории))) Я о Жигулях, а ты о Бентли)))) Если сильно затянет конечно поменяю на что-то более дорогое, но МР мне кажется в любом случае лишним не будет. 

Мужики на ружья это не удочки или  машины это абсолютно разные вещи, для рядового охотника не всегда работает принцип "дороже значит лучше". Почему спортсмены покупают дорогое оружие - для них главное ресурс ружья, остальное тоже не на последнем месте, но на первом ресурс. Какое бы супер ружье не было по бою и прикладистости, если оно развалится через 10-20тыс. выстрелов, то пока привыкнешь к новому - времени очень много пройдет, а соревы не ждут...

С охотничьими немного другое, тут преимущества иномарок другие - внешний вид, баланс, может быть вес(но не всегда) и самое главное это понты(охотник намного круче смотрится с ВВВ или хотя бы фабармом. ;) )

Если есть гроши, то можно брать иномарку и наслаждаться, если нет можно брать любое наше "весло" подходящее по характеристикам(понятно глянув стволы, шаты...), заказать у мастера под себя ложу и на оставшуюся разницу в цене с иномаркой потренироваться на стенде. И результат ваш на охоте будет однозначно не хуже, чем у рядового "иномарочника" :)

Извиняюсь за много букв, не работал инет и тему увидел только сегодня. Никого не хотел обидеть. Все выше написанное только личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте достался мне по наследству Вин дефендер 1300 ствол 61 см цилиндр. Сам никогда не охотился. Знакомые охотники к винам относятся скептически. Все в один голос - самооборона, порылся в нете, под самообороной считают короткие стволы, у меня 61 вроде бы по отзывам можно охотится. Подскажите пожалуйста какие особенности стрельбы нужно знать новичку с таким ружье и на какой охоте лучше применять.
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Evgen

Это классический помповик со всеми его недостатками и преимуществами(смотря для чего применять). Как я знаю прицельной планки у него нет, поэтому стрельба влет проблематична. Ложе прямое, без отвода, это тоже минус для стрельбы влет, хотя одновременно и плюс -  "по барабану" левша ты или правша. Америкосы часто делают рядовые ружья(даже охотничьи) без отвода, что крайне неудобно, зачем - х.з., экономят наверное. И еще в чем он одет, в дереве или в пластике? Если дерево, то можно допилить под себя, с пластиком это более проблематично.

Ствол 610 ни туда ни сюда, конечно лучше чем 500, но до 650 не дотягивает(современные пороха полностью сгорают в стволе длиной 650мм(630-680 по разным данным и разным порохам),  поэтому будет больше дульное пламя, звук выстрела и немного отдача. Цилиндр это большой плюс для пули и картечи, это его стихия.

Область применения данного ружья - это:

1. Тактическая стрельба (в своем классе). особенно  если магазин на 7 патронов.

2. Для дома, для семьи. Неплохое оружие самообороны.

3. Для охоты практически не пригоден. Это в принципе одностволка с чуть более быстрой перезарядкой(как и любой другой помповик). На охоте можно попытаться применять на копытного(пуля, картечь) на коротке в лесу. И лучше с коллиматором. Ну и можно пострелять пролетного перепела, поднимается из под ноги, выцеливать можно долго и цилиндр хорошо рассыпает

4. Супер для стрельбы по бутылкам на отдыхе, представляешь себя терминатором или американским полицейским :)

5. Можно конечно упереться и попытаться достичь уровня  Тома Кнаппа или Патрика Фленигана, но это достаточно проблематично :)

Вот где-то так, может кто-то еще что-то добавит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая картечь для копытных? Вы ещё динамит для водоёмов предложите. Зачем изначально, желающих стать охотниками, учить приступать закон?

 

www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

 

 

У меня знакомый успешно использует такое ружьё по перепелу, правда у него модель с мушкой.

Изменено пользователем GSV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

, Серега(МС траншейник, белогорцы его должны знать) – пять выстрелов – пять штук упало,

 

 

 

А фамилия его не Статкевич случаем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая картечь для копытных? Вы ещё динамит для водоёмов предложите. Зачем изначально, желающих стать охотниками, учить приступать закон?

 

www.nexplorer.ru/pravila_ohoty.html

 

 

У меня знакомый успешно использует такое ружьё по перепелу, правда у него модель с мушкой.

Я в курсе, что картечь запрещена, но в некоторых охотхозяйствах разрешено использовать картечь для отстрела косули с вышки, при загонной охоте она тоже запрещена.

У знакомого модель наверное не только с мушкой, но и с прицельной планкой. ;)

А фамилия его не Статкевич случаем?

Да, именно он.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то типа вот такого (фото взял из интернета):

d4edf7b55739.jpg

 

Он его отвозил на тюнинг после скола на прикладе, до этого был без мушки и в дереве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GSV,

Да с завода все ружья идут с мушками(без мушек я новых ружей не видел, это уже потом может открутится, потеряться...), а вот планки ставят не на все. На фото как раз длинный ствол(справа) с планкой, а слева без. Без планки обычно короткий пулевой ствол, сужение цилиндр или парадокс, и производитель считает, что планка там нафиг не нужна и экономит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, как новичок знаю не все термины, если не сложно что такое прицельная планка. И почему перепела стрелять можно, остальную птицу нет. Спасибо.

Лет пять назад успешно стрелял ворон из воздушки с оптикой, какой то опыт есть, но в классической охоте полный ноль так что извините за возможно примитивные вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню по фото: я привёл пример как ружьё сейчас выглядит с коротким стволом (фото слева), у знакомогоименно с коротким стволом изначально был без прицельного приспособления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, как новичок знаю не все термины, если не сложно что такое прицельная планка. И почему перепела стрелять можно, остальную птицу нет. Спасибо.

Лет пять назад успешно стрелял ворон из воздушки с оптикой, какой то опыт есть, но в классической охоте полный ноль так что извините за возможно примитивные вопросы.

В поисковике набери "ружье прицельная планка" и вывалиться целая куча картинок, статей и видео, там все расписано, если появятся дополнительные вопросы, отвечу, нет проблем.

Пролетный перепел поднимается из под ног и летит очень медленно, выцеливай-нехочу. Стрелять его можно практически из чего угодно, хоть из рогатки. А вот любую другую птицу влет стрелять без планки очень тяжело, пока прицелился все уже улетело.... Видимый профиль прицельной планки видимый глазом, моментально дает мозгу ответ как и куда направлен ствол. И не надо совмещать никакие мушки , целики... Что-то подобное может дать коллиматор, но он все таки больше для пулевой стрельбы, чем для стрельбы влет, хотя есть индивидумы которые так стреляют  даже на стенде(особенно этим страдают америкосы).

Не путайте пулевую стрельбу и стрельбу дробью в лет. Это абсолютно разные вещи. И к тому же стендовика намного проще научить стрелять пулей, чем пулевика влет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточню по фото: я привёл пример как ружьё сейчас выглядит с коротким стволом (фото слева), у знакомогоименно с коротким стволом изначально был без прицельного приспособления.

Я понял. :)  Странно конечно, хоть мушку производитель должен был поставить на конце ствола и какой-нибудь ущербный целик в виде треугольного пропила на ствольной коробке. единственно где я не видел даже следа мушки - это на обрезанных стволах(после раздутия, разрыва или просто из прихоти)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень,поставь открытый калиматор и никого не слушай..Тут все просто.как в рыбалке,чем чаще ездишь,тем больше ловишь...а не ездить.та хоть браунинг ,хоть Беретта .хоть Кригхофф все про..м

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, коллиматор или голографический прицел туда так и просится. Получится достойное тактическое ружье. Надо брать и стрелять, на стенде , на охоте, по бутылкам...  Можно научиться куда-нибудь попадать с любой кочережки. Но потом переучиться намного тяжелее, чем правильно делать с "нуля". В рыбалке, переход с плохой микроджиговой палки на хорошую, дело 1-2 рыбалок, а с ружья на ружье не один месяц работы(если важен результат на охоте или стенде).

Если проецировать данный случай на рыбалку, то он выглядит так: Вопрос: У меня есть отличный карповик фирмы Фокс, 3лб....., можно им ловить микроджигом? Ответ: Можно.  Выходи на водоем и лови,  мышцы накачаешь, подышишь свежим воздухом, с друзьями пообщаешься. Даже рыбу поймаешь, может быть.

Каждой палке как и ружью своя область применения, но с ружьями намного проще, вначале выбираешь вид или смежные виды охоты, а затем выбираешь ружье из очень небольшого списка(больше ориентируясь на свой кошелек). И на охоту ты ходишь не просто погулять и "пропердеться" на свежем воздухе, а хочется что-то добыть, и не хуже друзей. А если будешь постоянно мазать, то такая охота радости лично тебе не принесет, и тебя будут постоянно "подкалывать", называть зенитчиком или "ковбоем Терентием"...охотнички еще те зубастые товарищи.

Результатом охоты должна быть не только добытая дичь, но и радость от всего "комплекса охотничьих мероприятий". Кому-то радость это 1-1(один выстрел - одна чисто добытая дичь, или 2-2,3-3,...), другая крайность "ружья не берем из автобуса не выходим...". Осталось выбрать точку(цель) на этом отрезке, и приложить те или иные усилия для достижения охотничьего счастья.

Прошу прощения за "много букв", не хочется, чтобы молодые охотники наступали на всем известные "грабли", говорили "ну ее ...эту охоту", или того хуже, думали бы " влет я не попадаю, за то с машины, с подъезда по сидячей враз...", браконьеров итак хватает. Насмотрелся я и тех и других.

Никого не хотел обидеть.

Все ни пуха ни пера!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 И на охоту ты ходишь не просто погулять и "пропердеться" на свежем воздухе

В большинстве случаев так и получается :smile294: , когда выхохожу с батей (Сергей Статкевич МС по траншее), так как не успеваю даже сообразить что произошло :i070522: , а дичь уже замертво падает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...