Перейти к публикации

Самодельные ассисты для пилькеров


Рекомендованные сообщения

Ребята, всем привет!

Давно хотел открыть такую тему, да все как-то некогда было.Сейчас я это исправлю...

Меня часто просят любители пилькерной ловли сделать им ассистов. Я делаю, когда есть возможность. Но обеспечить всех желающих к сожалению не могу. 

Поэтому сейчас расскажу и покажу как я их изготавливаю, и каждый желающий сможет сам себе их навязать сколько угодно. Создание ассиста дело не сложное. Покажу один из способов изготовления.Отталкиваясь от этого вы сможете сами выдумывать другие методы и способы изготовления, а вариантов можно придумать много.

 

32b4fccb5367.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Теперь будем украшать крючек.  В данном случае с помощью люрекса из рыболовного магазина.      Беру одну ниточку и складываю ее вдвое, потом еще раз вдвое. Получается как-то так      Прикладываю это

Ребята, всем привет! Давно хотел открыть такую тему, да все как-то некогда было.Сейчас я это исправлю... Меня часто просят любители пилькерной ловли сделать им ассистов. Я делаю, когда есть возможно

Кстати, конкретно по саргану в последнее время вообще перестал ставить ассисты в классическом смысле, т е. в "носу" пилькера, Как мне кажется по саргану, куда интересней, например вот такой вариант ос

Опубликованные изображения

Понадобятся такие инструменты и материалы...

 

Бобинодержатель для вязания мушек. Подойдет самый дешевый, в рыболовных магазинах это уже не дефицит. Можно и самому сделать, если не хочется покупать. 

 

66ac22efdc37.jpg

 

К нему нужно подобрать катушку от ниток подходящую по размеру.

 

Дальше ... Нужен клей. Я использую такой или ему подобные.

 

6cba8383495c.jpg

 

Дальше "украшения" для крючка. Использовать можно люрекс, нитки, перья, шерсть, различные пленки , синтетические волокна, шелковые ленточки и т.д. и т.п. Кому что в голову придет. Здесь ваше творчество никак не ограничено.

 

72e77689e4a3.jpg

 

Так же нужен материал для крепления. Подойдут флюорокарбон, рыболовный шнур, нахлыстовые шнуры, различные поводковые материалы, капроновая нить, специальные шнуры для ассистов, да обычная монофильная леска в конце концов! Правда это не только самый простой и дешевый вариант, но и самый худший   :winkwink:

 

47044efe1fed.jpg

 

Еще нужны тиски для вязания мушек. Подойдут самые примитивные и дешевые. Тоже не дефицит.

 

078fc569c38a.jpg

 

Для обмотки нужна либо нахлыстовая монтажная нить, либо тонкая леска, либо какой-то похожий заменитель. Я использую монофильную леску 0.1-0.12 мм, самую простую и дешевую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крючки лучше брать либо с лопаточкой, либо с прямо расположеным ушком. Если ушко крючка согнуто внутрь или наружу, ассист будет получаться менее аккуратный.  Размер крючка "по вкусу" :smile279:    В зависимости от предполагаемой рыбы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И так поехали...

 

1 Зажимаю в тиски крючек, так, чтоб жало было спрятано. Иначе оно будет цеплять монтажную нить при работе и рвать ее. 

Обматываю нить вокруг цевья возле ушка.

 

702f3e8b0769.jpg

 

2 Отрезаю кусочек материала для "уха" - толстый флюр, шнур или что решил использовать.

 

ccc0a7cabfdc.jpg

 

3 Приматываю один его конец к крючку, как на картинке

 

315719a99892.jpg

 

e5c4138ae2d5.jpg

 

117922010e39.jpg

 

4 Капаю на обмотку клея.

 

260c1bef5e20.jpg

 

5 Делаю обмотку в обратную сторону, к ушку крючка. 

 

d5612daa6cda.jpg

 

6 Прикладываю второй конец шнурка к крючку, делаю обмотку 

 

bbb13a2675ed.jpg

 

7 Капаю клея

 

ece4ce1a55f2.jpg

 

8 Продолжаем обмотку, теперь опять к ушку крючка.

 

800cb43cbb34.jpg

 

9 Делаю накидную петлю и опять капаю каплю клея на обмотку.

 

ef47fad492e3.jpg

 

Основная работа закончена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теперь будем украшать крючек. 
В данном случае с помощью люрекса из рыболовного магазина. 
 
94db1b72c97c.jpg
 
Беру одну ниточку и складываю ее вдвое, потом еще раз вдвое. Получается как-то так 
 
7905d1ff7c1f.jpg
 
Прикладываю этот "пучек" его серединой к крючку возле ушка, и делаю 3-4 оборота ниткой
 
6701c06bfa00.jpg
 
Потом беру все торчащие вперед концы люрекса и заворачиваю их назад к другим концам. Дальше делаю обмотку по всей предыдущей обмотке шнурка. Здесь нужно постараться сделать все аккуратно( а не как у меня на фотке :pod_stolom13:) , и обмотку делать поплотнее виток к витку. Т.к. именно от этого процесса во многом зависит окончательный внешний вид вашего ассиста.
 
9aa372e4ceea.jpg
 
В конце капля клея и обмотка в обратную сторону. Там делаю накидную петлю и опять проклеиваю. Лишнюю длину люрекса отрезаю.
 
cef722757a9f.jpg
 
8b54ace8d2ed.jpg
 
e108f5a1a84d.jpg
 
Вот собственно и все. Ассист почти готов. Нужно теперь подождать примерно полчаса - час, чтобы все слои клея в обмотке высохли.
Потом беру лак для ногтей, любой, какой хочется. 
 
3c08e48161f1.jpg
 
И промазываю аккуратно всю обмотку. Все, вешаем крючек сушится. На следущий день он уже готов ехать на рыбалку  :smile308:

Как видите, ничего сложного в этом процессе нету. Это всего лишь один из способов вязания ассистов, но и его вполне хватит для начала.
 
bbd9ec721c9e.jpg
 
d5d54ab467b0.jpg
 
3b51338d8a26.jpg

Одевается такой ассист либо на саму застежку, на которой висит пилькер, либо через заводное колечко прямо на петлю приманки.
 
70d04fe5241d.jpg
 
d23e62d026f1.jpg
 
537cba323f61.jpg
 
43298bf8044f.jpg

Если я что-то не понятно объяснил - спрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@serg

Сергей,спасибо за науку!Действительно интересный рассказ!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Теперь будем украшать крючек. ..

 

Спасибо, очень доходчиво и обстоятельно! Кажись, теперь дела у нашей рыбки сильно поплохеют..... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Качественное исполнение!Специалист! :Sv (23):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега, твоё творчество как всегда на высоте!

А если кому-то лень самому вязать вот ссылка на неплохие ассисты:

Allblue 10 шт. из нержавеющей стали отсадочные ложку рыболовный крючок с пэ линии морской джиг помочь фишук море размер 1/0 - 4/0

http://www.aliexpress.com/item/32661613089/32661613089.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...если кому-то лень самому вязать вот ссылка на неплохие ассисты:

Allblue 10 шт. ...

http://www.aliexpress.com/item/32661613089/32661613089.html

не а! Я своё мнение выскажу,а там-хоть не рассветай: У Сергея-ассисты, Endreo в своих роликах показал, как они работают, а это-по ссылке, крючки из нержавейки....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега, твоё творчество как всегда на высоте!

А если кому-то лень самому вязать вот ссылка на неплохие ассисты:

Allblue 10 шт. из нержавеющей стали отсадочные ложку рыболовный крючок с пэ линии морской джиг помочь фишук море размер 1/0 - 4/0

http://www.aliexpress.com/item/32661613089/32661613089.html

Это ассисты на бегемотиков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ассисты на бегемотиков.

и их тоже потянут! А луфарикам скармливать "заглотыши" проходили....(я просто озвучил своё мнение)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ассисты на бегемотиков.

На фотке ассисты на ставриду 18-20 см. И для луфариков такого же размера. А начинал я когда-то с малюсеньких крючечков, и это было моей ошибкой. :smile308:

Но, естественно, каждый может связать на тех крючках, которые считает подходящими. Метод вязания от размера крючка не меняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега, твоё творчество как всегда на высоте!

А если кому-то лень самому вязать вот ссылка на неплохие ассисты:

Allblue 10 шт. из нержавеющей стали отсадочные ложку рыболовный крючок с пэ линии морской джиг помочь фишук море размер 1/0 - 4/0

http://www.aliexpress.com/item/32661613089/32661613089.html

Я брал у них больно они крупные  для катрана может и подойдут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все хоть на нет изойдите... пардон за резкость... но я на такие ассисты и ставриду, и луфаря, и драконов, и даже саргана ловил! Как-то так.

И ещё, мы слишком мало знаем о ловле...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все хоть на нет изойдите... пардон за резкость... но я на такие ассисты и ставриду, и луфаря, и драконов, и даже саргана ловил! Как-то так.

И ещё, мы слишком мало знаем о ловле...

К сожалению очень  часто встречаются любители ловить саргана,кефаль и тд,на ассисты 1/0 или 2/0,а  лобана на 4/0.Вяжут их прямо на ствол по 3-5 штук и ловят.

Может есть фото саргана или дракона заглотивших ассист 1/0-2/0?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-то недавно очень точно сказал-рыбы нет-народ обозлился.... Зачем какие-то фото выискивать-зайдите в магазин рыболовный-ну, хотя бы на Сталингралском рынке- не сказать, что "пачками" такие покупатели, но, частенько-"Тройников самых крупных десяток дайте!" Я всегда таким говорю=очередной санитар моря явился! Пройди по рядам рыбным глянь чем торгуют-МТГ-мелочь третьей группы...Всё законно-ни проверок, ни рыбнадзора, нахрен тут фото ассистов в саргане, когда тралами так проутюжат побережье, похлеще любого тротила!  И простой трендёж это как "пук" в никуда, но выполнено!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению очень  часто встречаются любители ловить саргана,кефаль и тд,на ассисты 1/0 или 2/0,а  лобана на 4/0.Вяжут их прямо на ствол по 3-5 штук и ловят. Может есть фото саргана или дракона заглотивших ассист 1/0-2/0?

 

Абсолютно поддерживаю Вас. Даже более скажу - я очень часто торгую у себя в магазине Японскими пилькерами, бывают и хаябуса, и экогир, и акса, и иногда дамики. Так вот все они если ставят ассисты - то примерно №12 - №8 по овнеру, единственный из Японцев которых я возил, кто ставит крупные ассисты - это мария.

 

А самые грамотные пилькеры, на мой взгляд делают Хаябуса, так вот они ставят миниатюрные ассисты и они работают на ура, ну конечо если Вам нравится ловить на "драчку" - то этот вариант не подойдет!

 

Все, что я написал касается пилькеров в весе до 15 грамм, естественно что на более тяжелые крючек укрупняется, так как они расчитаны для ловли более крупной рыбы, к сожалению редко у нас!

 

pilker_hayabusa_fs414__fs414_7_1_b.jpg

Вот пример - самый продаваемый, из Японских, пилькер с ассистом от гамакатсу!

 

.ИМХО.

Изменено пользователем Fishka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же не раз видел и сам пробовал в работе такие крупные ассисты, если Вы бросаете пилькер до 16 грамм, то чрезмерно крупный ассист портит полетные качества при забросе и с ассистом любой пилькер сыпется на падении во много раз хуже, и чем крупнее ассист - тем он более убивает игру на падении, при рывке - ничего не меняется!

Изменено пользователем Fishka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, я же написал - крючек можно использовать тот, который нравится. Этот метод изготовления от размера крючка никак не зависит.

Я на ставриду ставлю крючки , у которых между жалом и цевьем 8-9 мм. Это минимум. Меньшие я уже не использую, шпорная ставрида наказывала за мелкие крючки не раз и не два. 

А вот для окуня морского вязал на маленьких желтых крючечках. Ну и для саргана вязал на меньших, хотя не люблю его с ассистами ловить. Так, только поэкспериментировать.

Естественно ассист в носу меняет движения приманки, тем более на паузе. Но судя по тому, что рыба при этом клюет - значит все нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ассисты нужны разные. На луфаря например, нужен большой крючок с металлическим поводком. на саргана мелкий.

В Евпатории саргана и ставриду ловят на крупные пилькера, наверное там сильно мелкий крючок будет нелепо смотреться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ассисты нужны разные. На луфаря например, нужен большой крючок с металлическим поводком. на саргана мелкий.

В Евпатории саргана и ставриду ловят на крупные пилькера, наверное там сильно мелкий крючок будет нелепо смотреться.

Да дело даже не в том, как он смотрится. Дело в том, что ставрида 20+ просто тупо сходит с мелких тонких крючков. А это досадно. А ловить стандартную ставридку с ладошку можно конечно на любой не крупный крючечек... Только лично меня такая ставрида уже не очень интересует. И даже такая мелочь свободно глотает те ассисты, что у меня на фотках

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Длина петли тоже зависит от вашего желания и размера пилькера, для которого  будешь применять этот ассист.

По "классике" длина ассиста либо 1/3 длины приманки, либо 2/3.  Но это все относительно. Жестких правил каких-то нет.

 

c5c37cd70c64.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а для такой ставридки вы какой бы крючечек поставили?  :haha:

 

fef554f7c9c1.jpg

 

c516344c6e43.jpg

 

 

:haha:  :haha:  :haha:  :haha:  :haha:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...