Перейти к публикации

Самодельные ассисты для пилькеров


Рекомендованные сообщения

Да она больше чем у нас самая жирная скумбрия в магазинах )))

 

Привет Серёж. Планирую переходить на более тяжёлые приманки по саргану....Подскажи пожалуйста, какой шнур выбрать для пилькеров 14-20 грамм, 0,6 или 0,8 уже на верняк поставить ? 0,6 размером 14 грамм швыряю, ну а вот под двадцатку не знаю, как он выдержит или нет...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Теперь будем украшать крючек.  В данном случае с помощью люрекса из рыболовного магазина.      Беру одну ниточку и складываю ее вдвое, потом еще раз вдвое. Получается как-то так      Прикладываю это

Ребята, всем привет! Давно хотел открыть такую тему, да все как-то некогда было.Сейчас я это исправлю... Меня часто просят любители пилькерной ловли сделать им ассистов. Я делаю, когда есть возможно

Кстати, конкретно по саргану в последнее время вообще перестал ставить ассисты в классическом смысле, т е. в "носу" пилькера, Как мне кажется по саргану, куда интересней, например вот такой вариант ос

Опубликованные изображения

Да она больше чем у нас самая жирная скумбрия в магазинах )))

 

Привет Серёж. Планирую переходить на более тяжёлые приманки по саргану....Подскажи пожалуйста, какой шнур выбрать для пилькеров 14-20 грамм, 0,6 или 0,8 уже на верняк поставить ? 0,6 размером 14 грамм швыряю, ну а вот под двадцатку не знаю, как он выдержит или нет...?

Я ловил прошлый год на 0.8.

Там отстрелы то когда случаются? Если захлест, или не во время палец отпустил  :winkwink:   Но даже этого можно избежать, если ставить поводок 2-3 метра из флюра 0.25 или толще.

Тогда на захлесте скорее тюльпан сломаешь :haha:   Или приманка прилетит в лоб, что хуже. Но я делаю именно так :haha:  :sm183:  :kaka6:

А что касается размера нашей ставриды, то я сам видел рыбок 30+ см. И думаю это не предел.

А на пеламиду какой ассист поставите ?Тот что на мариевском пилькере?  :haha:

Я в общем и пытался сказать, что размер крючка зависит от вашего желания и предполагаемого размера рыбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А что касается размера нашей ставриды, то я сам видел рыбок 30+ см.
два года назад, или уже три, точно не помню, Валера Wred словил в Балаклаве ставридосину и сфотографировал ее на линейке, по моему она была 34 см, нужно порыть на форуме, он выложил это фото, а чуть позже словил там же на 38 см, но того фото я уже не видел!

 

А что касательно пиламиды - ее на пилькеры у нас "почти" не ловят, почему - не знаю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот пара, тоже думаю полезных видео о том, как  можно связать ассисты для пилькеров.

 

495b7e5e1e7f.jpg

 

232b5b3a5f49.jpg

 

Правда на видео ассисты без люрекса. Добавить его несложно.

Для этого понадобится:

Люрекс, китайский шнур потолще, лак или силиконовый кембрик, крючки с ушком или увеличенным ушком.

 

dcef4fabe076.gif

 

Пропускаем в ушко люрекс:

 

75ce2b9df954.gif

 

Заводим в ушко шнур и вяжем узел как на видео:

 

35a86bd5b552.gif

 

На узел можно натянуть кембрик, как на видео:

 

7d8e29dcf8a7.gif

 

1fff13958fb6.gif

 

Или закрасить лаком:

 

bd8ad4e74b88.gif

 

9e92fb449d74.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению очень  часто встречаются любители ловить саргана,кефаль и тд,на ассисты 1/0 или 2/0,а  лобана на 4/0.Вяжут их прямо на ствол по 3-5 штук и ловят.

Может есть фото саргана или дракона заглотивших ассист 1/0-2/0?

 

Да уж действительно, таких любителей никакие запреты не пугают. По ночам, как тараканы из всех щелей выползают.

 

Кстати, конкретно по саргану в последнее время вообще перестал ставить ассисты в классическом смысле, т е. в "носу" пилькера, Как мне кажется по саргану, куда интересней, например вот такой вариант оснастки, ну типа "разнесенный" вариант установки ассиста:

 

2be7a0befbe9.gif

 

Ну и, конечно крючок желательно не крупный, и лучше с плоским цевьём:

 

0e854a2ef254.gif

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно поддерживаю Вас. Даже более скажу - я очень часто торгую у себя в магазине Японскими пилькерами, бывают и хаябуса, и экогир, и акса, и иногда дамики. Так вот все они если ставят ассисты - то примерно №12 - №8 по овнеру, единственный из Японцев которых я возил, кто ставит крупные ассисты - это мария.

 

А самые грамотные пилькеры, на мой взгляд делают Хаябуса, так вот они ставят миниатюрные ассисты и они работают на ура, ну конечо если Вам нравится ловить на "драчку" - то этот вариант не подойдет!

 

Все, что я написал касается пилькеров в весе до 15 грамм, естественно что на более тяжелые крючек укрупняется, так как они расчитаны для ловли более крупной рыбы, к сожалению редко у нас!

 

pilker_hayabusa_fs414__fs414_7_1_b.jpg

...

 

Действительно, с двадцати граммовым пилькером Хаябуса скромничать не стала. Ассист поставили в самый раз на тунца!

 

3c7bd894c88b.jpg

 

Другое дело, что у нас эти пилькеры используют по нашей черноморской рыбке, размерами куда меньше чем тунец, а вот ассист менять порой "забывают" наверно. Для сравнения "тунцовый" ассист от Хаябуса и "сарганий" ассист с крючком №10-12. Хотя, по селёдке японский ассист в самый раз будет.

 

7419f4bff9ac.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Кстати, конкретно по саргану в последнее время вообще перестал ставить ассисты в классическом смысле, т е. в "носу" пилькера, Как мне кажется по саргану, куда интересней, например вот такой вариант оснастки, ну типа "разнесенный" вариант установки ассиста:


 

2be7a0befbe9.gif
 

Серёга, думаю получше будет поставить на передок ........ вот такой вот стримерок :sml_3:

3bcea3cca1f4.jpg

0fc41766acf2.jpg
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, конкретно по саргану в последнее время вообще перестал ставить ассисты в классическом смысле, т е. в "носу" пилькера, Как мне кажется по саргану, куда интересней, например вот такой вариант оснастки, ну типа "разнесенный" вариант установки ассиста:

 

 

Серёга, думаю получше будет поставить на передок ........ вот такой вот стримерок :sml_3:

 

 

Вставлю свои пять копеек японцы на самодуры цепляют вместо груза пилькеры  и набором продают называется пилькер-гирлянда http://rb-bait.ru/catalog/926/22082/

Изменено пользователем Sev.ON
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Серёга, думаю получше будет поставить на передок ........ вот такой вот стримерок :sml_3:

 

 

 

Сегодня последний день ЗАПРЕТА! Так, что завтра, как раз и можно будет опробовать эти "игрушки" с восьмого причала. WELCOME!

Изменено пользователем Sev.ON
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
Ребята, дарю вам мою "секретную разработку" :27.04.12 (9):  На сколько я знаю, таких ассистов никто в мире не делает. Если кто из вас может доказать обратное - милости просим :winkwink:

Короче. Ассист из тройника, в данном случае №10. За всю рыбалку один захлест за флюр, распутал за 3 секунды. Из нескольких десятков пойманных ставрид 3 схода! Половина улова на фото на этот монтаж, без заднего крючка на приманке! Пилькер 18 грамм.

 

26052e2b202f.jpg

 

d8407470fd9d.jpg

 

f7dce4d73b18.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста где на Али у китайцев шнурок купить для ассистов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста где на Али у китайцев шнурок купить для ассистов?

 

Зачем на али?.......Я в магазинах где нитки продают........ покупал шнурок по 4-5 рублей за метр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста где на Али у китайцев шнурок купить для ассистов?

https://ru.aliexpress.com/wholesale?origin=y&origin=n&ltype=wholesale&d=y&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20160421070321&SearchText=backing+line&blanktest=0&tc=af

 

Советуют использовать 20-30 lb. Это обычный нахлыстовый бэкинг. Может есть в магазинах в Симфере или в Севастополе. Мне вот интересно только, как этот шнурок себя по луфарику покажет :smile279:   Чего то я сомневаюсь...

Можно обычный шнур, можно шелковую нитку толстую. Только с ниткой бывают казусы. Я как то купил капроновую нить, очень прочную, пока сухая, и легко рвущуюся когда мокрая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.06.2017 в 09:47, serg написал:

Советуют использовать 20-30 lb. Это обычный нахлыстовый бэкинг. Может есть в магазинах в Симфере или в Севастополе. Мне вот интересно только, как этот шнурок себя по луфарику покажет :smile279:   Чего то я сомневаюсь...

насчёт бэкинга...
Первый раз взялся связать из него асист ровно год назад. Материал мне понравился.  Дешевый, мягкий, руками порвать сложно (но можно)

Первые 3 рыбалки. Луфарик.  50% асистов утрачено. :Sv(25):

Пока искал другой материал проблему решил временно следующим образом: в отрезок бэкинга вставлял сердечник из флюра 0,18. Геморно вставлять, вяжется сложно, но что делать...

Потом увидел в январе эту тему. Решил что мне просто попался поганый бэкинг. Снова вернулся на Алик, долго искал там именно тот бэкинг, что у Сергея на первой страничке темы. Вроде нашел. ~300 рэ 30 LB . Купил. Материал приехал, но опять я от него не в восторге. Сам шнур быстро лохматится и постоянно смущает избыточная мягкость, которой никогда нет на асистах у покупных японских укомплектованных джигов.

В итоге накупил везде где можно разных профильных (именно специализированных рыбацких) шнуров на приличную сумму.

Короче в итоге остановился вот на чем: DacronLine.

23865423133248855256.jpg

21456486731390232363.jpg

14227076731181074545.jpg

03593669434336915166.jpg

Отличный шнур!

Жёсткий тактильно (тот самый как у япошек),  0-вая растяжимость, привлекательный  "креветочный" цвет.

И главное бесконечный!!)))

800 рэ за 300 метров. 

Может кому пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LeadCore  -15 руб. за 1 метр. Вроде крепкий, но металл лучше вытянуть от туда )))

 

66696c9c2e87.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Ассисты с фосфорными шариками...

 

0a94eea27008.jpg

 

0788bf775250.jpg

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если покупать, то поинтереснее :Sv(27):  Если самому делать, то времени уйдет в разы больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...