Перейти к публикации

Хочу ловить какую-то рыбу где то в море


Рекомендованные сообщения

 

 


Для фиксированной глубины как на ставке, да стопор отличный. Но для забраса не подойдёт.

Для заброса как раз и пойдет, с тяжелым вагглером летит очень далеко, но вот для моря не очень применимо, т.к. основная огрузка в поплавке и на леске всего до 1гр. и при глубинах 3-4м. (максимальных для этого крепления) "опухнешь " ждать пока оснастка опустится, хотя для пресноводного стояка оснастка просто "бомба".

 

А по узлам для слайдера, по моему, лучший вариант это стопор из лески(узел Вы указали выше в теме, только витков 4-5) того же диаметра, что и основная, но узла вяжут два, очень сильно не затягивают, оставляют усы по10-15мм. Узлы сдвигают вместе и работают как один. Передвигать их по отдельности легче, не травмируют леску, а вместе не ползут даже на тяжелых слайдерах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 141
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

@toreto, короче, нафиг эту рыбалку, растраты одни... 

Да вдоль берега они у нас практически везде ласкириные.Самое Эльдорадо,я думаю,Немецкая балка-Кача.У Толстого шикарные отмели 3-5 метров,у Южного мола и далее вдоль Херсонеса,по парку Победы,у Омеги(и

Катрана надо  не "правильно" разделать, а разделать как можно быстрее, он как и все акулы очень быстро начинают портиться. А мочевина содержится в мясе всех акул, и именно она разлагаясь "прет " аммиа

Делаю такой же узел как Боцман, тоже из нити, но хвостики убираю, но перед этим смачиваю узел и затягиваю несколько раз, периодически подвигая по леске. Я считаю, что это идеальный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Делаю такой же узел как Боцман, тоже из нити, но хвостики убираю, но перед этим смачиваю узел и затягиваю несколько раз, периодически подвигая по леске. Я считаю, что это идеальный вариант.

"Терзают смутные сомнения" в идеальности такого способа. Давным-давно пробовал разные нитки - все это оказалась мура. Нитяной  узел намного быстрее разбивается о кольца матчевки(все видели сколько их и какого размера) и начинает ползти. Лесочный узел(узлы) за счет усов центрируется при прохождении колец и не  двигается. Меня двойному узлу научили наши спортсмены. На обычной рыбалке не столь важно  - уползла глубина на 5-10-.. см., а на соревнованиях это будет большая ( | ), там важен каждый см глубины, все влияет на клев и следовательно на результат. Не знаю, я пользуюсь данным способом очень давно, узлов хватает на сезон, вяжу новые только когда мотаю новую леску.

А так "на  вкус и цвет у каждого фломастеры разные", каждый пользуется своим способом, но я сомневаюсь, что этот способ держался бы десятилетиями в спорте, если бы был не надежным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Нитяной  узел намного быстрее разбивается о кольца матчевки(все видели сколько их и какого размера) и начинает ползти.

Для матча я беру нитку потоньше (груза меньше, чем на море), проблем не возникало. И нет таких последствий, как когда леска по леске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sanya,

Главное чтобы Вам нравилось и было удобно ловить. Мне нитяного узла хватало на одну рыбалку максимум(и то не всегда), а потом он начинал ползать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но вот для моря не очень применимо

Именно это и сказал.

 

 

Мне нитяного узла хватало на одну рыбалку максимум

 Вяжу не с ХБ нитки, а с шелковой, после затягивания (чтобы немного с усилием перемещался) очень аккуратно молекулярный клей. После этой процедуры  узла хватает примерно на два сезона. Получается очень маленький и хвостики оставлять не надо, чтобы об кольца не цеплялись.

Морская и пресная рыбалка малость))) отличается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно это и сказал.

 

 

Но для забраса не подойдёт.

Извиняюсь, не понял :)

 

 

Вяжу не с ХБ нитки, а с шелковой, после затягивания (чтобы немного с усилием перемещался) очень аккуратно молекулярный клей. После этой процедуры узла хватает примерно на два сезона. Получается очень маленький и хвостики оставлять не надо, чтобы об кольца не цеплялись.

[

Вязал и шелк и нейлон и даже кевлар - разницы никакой, ползет. Цианоакрилаты конечно помогут с этим, но такой узел будет еще сильнее долбать при прохождении по кольцам. Баловался я этим тоже. При забросе. такой узел прямо слышно, как он стучит по кольцам, а с усами слышен только шелест. Пока сам не проверил, тоже не верилось, что более объемный узел лучше. Кстати, двойной узел еще советуют вязать из лески более тонкой, чем основная, например - основная 0,2 - узел 0,15. Такой еще лучше проходит по кольцам.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владимир_М,

тогда кому, что по душе.))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская и пресная рыбалка малость))) отличается.

А вот это уже интересно. Я за 35 лет ловли матчем(или дальним забросом, как его раньше называли) на море и на пресняке, вижу только три базовых отличия: 1. Форма оснастки, 2. Вес оснастки, 3. Форма поплавка. В остальном, все практически одинаково.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


1. Форма оснастки, 2. Вес оснастки, 3. Форма поплавка.

Пресняк и море это в корне разные подходы. Одинаковость только в том, что и там и там используются крючки и лески.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пресняк и море это в корне разные подходы. Одинаковость только в том, что и там и там используются крючки и лески.)))

Нет, не согласен. Там все очень похоже и разница только 1.2.3.. Но не будем зафлуживать тему. Если хотите, можем поспорить по телефону, с удовольствием бы пообщался на тему матча(любимая снасть). +791988три8четыреО4.

А так, завидую Вам белой завистью, окуня ловите, ставриду... , а у нас тарань, карась - надоели, хочу на хрусталку. :sml_3:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а у нас тарань, карась - надоели, хочу на хрусталку.
А мы бы не отказались от тарани с карасем :sm93:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы бы не отказались от тарани с карасем :sm93:

Сто пудов.)))

@Владимир_М,

В ЛС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А мы бы не отказались от тарани с карасем :sm93:

Не понимаете вы своего счастья, никакая наша пресноводная рыба не сравнится с морской(в одном размере), ни по вкусу ни по драйву от ловли, ну за исключением ЗРШ, на крайний случай рыбец. :winkwink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владимир_М,

У нас просто пресняк немножечко издох, вот в чем проблема. Народ в сезон мечется куда-бы поехать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Добрый день.

Подскажите ласкириные места для ловли с лодки? В Севастополе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Leonidos81 написал:

Добрый день.

Подскажите ласкириные места для ловли с лодки? В Севастополе...

Да вдоль берега они у нас практически везде ласкириные.Самое Эльдорадо,я думаю,Немецкая балка-Кача.У Толстого шикарные отмели 3-5 метров,у Южного мола и далее вдоль Херсонеса,по парку Победы,у Омеги(и в ней тоже),за ней-у дачи Командующего и т.д до Казачьей-аэродрома,Херсонесский маяк и за ним по берегу,у больших радаров и далее.Глубины ,начиная от 3 метров,где камешки чередуются с травой и песчаными полянами.Это если джиговать, если на наживку,то чуть поглубже.Но клюет он тоже не всегда активно,иногда и днем отлично,а иногда не хочет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...