Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Считаю эту тему интересной, т.к вблизи Севастополя не мало водоемов в которых есть эта рыба.

Ловля плотвы весной

Изображение

 

Есть в начале весны в Украине замечательная пора, мечта любого фидериста - преднерестовой ход плотвы. В это время стар и млад приходит к берегу реки, чтобы испытать рыбацкую удачу. И многие возвращаются домой с садком, наполненным чеканным серебром - преднерестовой весенней плотвой...

Верный и жадный клев плотвы по открытой воде бывает два раза в год ? когда красавице-плотве нужна пища в большом количестве ? в середине весны когда температура в водоемах достигает 5-7 градусов, перед нерестом и осенью, когда плотве нужно нагулять жир на зиму. Зимой плотва тоже кормится, но по-настоящему активно ? по последнему льду, в начале преднерестового жора, разделенного по времени ледоходом. Особенность этого времени в том, что пища, нужная плотве в большом количестве, под водой крайне ограничена. Вот и выходят на поиск пищи по отмелям и "столам", едва начнет пригревать солнышко, косяки плотвы ?

Зная эту особенность весенней плотвы, на берега выходят множество рыболовов. Однако, успех в ловле плотвы весной сопутствует далеко не всем рыболовам. Отчасти дело в уменьшившемся в последнее время количестве плотвы в Украине, отчасти - в том, что даже весной для успешной ловли плотвы нужно знать, где ее искать как ловить.

Примерно через неделю после ледохода начинается клев плотвы по открытой воде, усиливающийся с каждым днем, сначала на самых глубоких местах и достаточно осторожный. В это короткое время уже можно пробовать ловить плотву в Украине на фидер (донную снасть) с самой чувствительной оснасткой, но основная часть рыболовов предпочитает посидеть еще одну-две недели дома ? в ожидании настоящего жора плотвы, который начинается с прогревом воды до 6-8 градусов и продолжается обычно около двух недель. В районе Киева это время обычно наступает в начале апреля. Конечно, интенсивность клева плотвы весной может сильно колебаться, из-за перемен погоды. Но весенний клев плотвы, пожалуй, наиболее интенсивный, что вызвано прежде всего его кратковременностью ? плотве за две недели (плотва нерестится при температуре воды 8-11 градусов) необходимо пройти порядка 30-70 км до места нереста вверх по течению (что забирает у рыбы немало энергии), чем и пользуются рыболовы, ловящие в это время плотву.

Плотву в это время можно ловить любыми снастями, но ввиду быстрой и мутной весенней воды, а также из-за прожорливости плотвы весной, все же лучше выбрать фидер с трубочкой-противозакручивателем. Впрочем, можно использовать и патерностер, и ассиметричную петлю - т.е, любую фидерную оснастку. Забрасывают оснастку для ловли плотвы на глубину 2-4 м. Расстояние зависит от глубины и силы течения. Быстрые весенние струи просто не позволяют забросить снасть далеко.

 

По этой же причине массу фидерной кормушки выбирают максимальную. Именно весной востребованы фидеры "экстрахевики" массой до 180 г и кормушки массой до 140 г.

Прикорм весеней плотвы

В месте ловли ?проходную? плотву можно (но недолго) удержать прикормом. Прикорм подойдет любой, но лучше специализированный - для ловли плотвы. Годятся и смеси на основе готовой магазинной прикормки (Фишка, Фишдрим) и вареного пшена, возможна ароматизация пшена фруктовыми эссенциями, и т.д. Важны два условия при этой ловле: во- первых, прикорм должен присутствовать в месте ловли постоянно, во-вторых, при ловле фидером кормушку забрасывать нужно в одно и то же место, для этого леска крепится за клипсу катушки (ограничение дальности заброса) и визируется направление на ориентир, на противоположном берегу (направление заброса).

Насадка для ловли плотвы весной

Насадка ? дождевой (или навозный) червь, мастырка, опарыш. Не следует забывать и о таких насадках, как ручейник. Иногда плотва успешно ловится на ?пену? (горошины пенопласта, окрашенные в желтый цвет водостойким маркером), жало крючка при этом должно быть обязательно открыто. Если нет водостойкого маркера - не беда. Белый шарик также привлекает плотву.

 

Где искать плотву весной

Ранней весной, после вскрытия речек, озер и водохранилищ плотва держится у самого берега. В реках, она часто выходит на пойму, в старицы и пойменные озера, а затем с подъемом воды перемещается на нерестилища для размножения. С начала ледохода и до самого нереста, плотва находится постоянно в движении. Ловлю по открытой воде можно начинать с небольших речушек, где вода раньше начинает очищаться и прогреваться. Именно в такие речки заходит на нерест плотва. Сначала следует ловить вблизи устьев, а с потеплением можно перемещаться для ловли вверх по течению, но не далее 15-20 км от устья. Лучше выбирать для рыбалки затишные места у заливов, суводей и проток со слабым течением, где рыба отдыхает перед стартом в очередной марафон. Особенно привлекательны для плотвы участки после узких быстрин, когда речка будто бы "расправляет свои плечи" - впадает в глубоководные омуты с медленным течением, образуя плавные круговороты. Очень важным параметром успешной охоты на плотву весной, является глубина ловли. Если водоем глубокий, со слабым перемешиванием слоев воды, то искать серебристую красавицу нужно на относительно мелких местах, а точнее на местах где вода лучше прогревается. Наилучшими глубинами для ловли весной являются глубины до двух метров, на границе прибрежной, подводной растительности. Выметав икру, плотва в реках держится сначала повсюду, кроме быстрин, но как только появится трава, переходит в заливы, затоны и протоки, а за неимением таковых, в ямы со слабым течением, к мостам и другим надводным сооружениям.

 

Клев плотвы и погода

Ранней весной, активный клев плотвы, начинается с прогревом воды до 6-8 градусов и продолжается обычно около двух недель. Поклевки плотвы в это время очень четкие и решительные, она жадно заглатывает предложенные ей приманки. Перед самым нерестом клёв ослабевает, а во время него почти прекращается. По прошествии восьми, десяти дней после нереста, клев плотицы возобновляется, но ловить серебристую красавицу в посленерестовый период бывает не так просто. Иногда плотва начинает ловиться с восходом солнца, если ночь была теплая, иногда ближе к обеду, когда остывшая вода прогреется, а иногда только к вечеру.

За час - полтора до начала дождя может внезапно начаться жор плотвы и так же внезапно закончиться. Перед бурей или резкой сменой погоды в худшую сторону, клёв плотвы резко прекращается, она уходит на глубину и не реагирует даже на самые лакомые насадки. В тёплую погоду клёв хороший, а в ветреную и прохладную - резко ухудшается.

Сочинял не я, взято из всемирной паутины

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
  • 2 года спустя...

В этот сезон по плотве прошлись на ура.Ловили чудесно на Симболоте,на Межгорке немного,но крупная.Шикарно отловился на Ивановке(крупная вся на 90-100метров),но особенно удачно шла на новомТайгане.Там доходило до того,что даже надоело тягать.Просто пёрло на пшеницу,брало в лёт не доходя до дна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карпухин

Ну ничего себе вы накосили???!!!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

А кто какого размера крючки использует для "летней" плотвы? И может ли более крупный крючок позволить ловить более крупную рыбу? Или плотва пугается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто какого размера крючки использует для "летней" плотвы? И может ли более крупный крючок позволить ловить более крупную рыбу? Или плотва пугается?

Я 18-20 номера (разные производители, разные номера). В общем мелкие. Нормально рыба засекается. Но у меня самая крупная плотва была до 200 граммов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И может ли более крупный крючок позволить ловить более крупную рыбу?
для ловли плотвы крючек подбирайте не под размер рыбы, а под размер наживки!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...