Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

привет коллеги.подскажите кто в теме-насколько оправдано применение плавучего якоря на пвхашке и если да- то какой размер нужен?Заранее благодарен,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лодка из ПВХ практически не заглубляется, при достаточно сильном ветре ее очень хорошо сносит. При обнаружении рыбы хочется заниматься ее ловлей, а не подъемом - опуском якоря, особенно на большие глубины. Забыл сказать, что исхожу из опыта рыбалки на море. Плавучий якорь серьезно снижает дрейф по ветру. Свой якорь сделал из купола сломанного женского зонта. По периметру вшил полиэтиленовую трубку (для быстрейшего придания развернутой формы) с небольшим грузиком для создания нулевой плавучести якоря в вертикальном положении.. Строп - шнур ø 3 мм, 5 - 6 м длинной. Вся конструкция упаковывается в конверт 30 х 30 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При сильном ветре, особенно от берега, безопаснее обычный якорь. Иначе...

Плавучий якорь штатно применяют на спассредствах для оптимальной ориентации оного относительно набегающей волны. Чтоб не разворачивало лагом к волне, а брать ее либо скулой либо носом. Как удерживающее устройство, плавучий якорь считай никакой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласен с предыдущим оратором - ПЯ в основном предназначен для борьбы с дрейфом по ветру, и не предотвращает, а уменьшает его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лодка из ПВХ практически не заглубляется, при достаточно сильном ветре ее очень хорошо сносит. При обнаружении рыбы хочется заниматься ее ловлей, а не подъемом - опуском якоря, особенно на большие глубины. Забыл сказать, что исхожу из опыта рыбалки на море. Плавучий якорь серьезно снижает дрейф по ветру. Свой якорь сделал из купола сломанного женского зонта. По периметру вшил полиэтиленовую трубку (для быстрейшего придания развернутой формы) с небольшим грузиком для создания нулевой плавучести якоря в вертикальном положении.. Строп - шнур ø 3 мм, 5 - 6 м длинной. Вся конструкция упаковывается в конверт 30 х 30 см.

спасибо,что откликнулись.мне интересен сей девайс именно для моря.если есть фото вашего изделия,сбросьте,плз,в личку.попробую соорудить.и странно ,что таким парашютом никто не пользуется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда то давным давно! ходил я еще в школу =)

был у отца катер под проектом Москва 2

алюминиевый катер с осадкой окало 400 мм и высотой борта в 800 мм (где то так давненько это было)

так вот при ловли рыбки нас сносило относительно яликов прям как воздушный шарик!

сотворили тогда ПЯ из 2х нержевеющих колец и плотного парусина! эффект был ошеломляющий !!!!!!!!!!

при постановки ПЯ ялики сдувало и мы как вкопанные стояли =)

НО есть одна маленькая хитрость которую пришлось применить ибо вытащить якорь очень тяжело!

к узкой части якоря привязываем линь с поплавком и при выборе якоря вынимаем его за этот линь =)

если наловчиться то для "резинки" ПЯ намного лучше чем донный якорь при ловли на глубине той же ставридки 

а вот окушка луче с донным якорем ловить =)

ПыСы фоток естественно нет =(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем согласен с предыдущим оратором - ПЯ в основном предназначен для борьбы с дрейфом по ветру, и не предотвращает, а уменьшает его.

 

Основная задача - не дать опрокинуться вашему спассредству на волне, удерживая его против волны и ветра в оптимальной ориентации. А уж какая там будет скорость дрейфа дело второстепенное. Говорю исходя из того чему меня учили и того что был обязан применить на практике, но слава богу не довелось....;)

Применительно к поднятой теме, повторюсь - лучше пару раз поднять/опустить якорь, чем найти себя в ситуации когда уже поздно грести к берегу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывайте, что у нас присутствуют сильные течения. И плавучий якорь будет легко тащить ПВХ по течению. Плавучий якорь оправдан там, где большие глубины в первую очередь, и уже во вторую удобство. Хотя я-бы это удобством не назвал. Кинуть обычный якорь на 30-40 метровую глубину и вытащить его не составляет никакой сложности. Для ускорения процесса можно поставить ролик в носовой части и шнур сматывать на бобину с ручкой. И воды с такого якоря немного в лодку попадает. Плавучий якорь тоже не сложно кинуть и вытащить, воды стечет немного больше с парусины. Но возни с ним побольше - разложи, сложи, веревки и тоже их надо сматывать/складывать. Я рыбачу не кидая якорь, если нет сильного ветра и течения. Мне не сложно раз в полчаса дернуть шнурок стартера на моторе и перейти по эхолоту обратно в точку. А если несет - тогда якорь на дно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dxter, ох не согласен я с вами хотя опыта его применения нет на резинки!!!

и сматывать якорный конец на бабину с ручкой очень долго и тяжело лучше бухтовать прям в лодку или в ведро! а воду в лодку и дождь налить может и волна!!

ПЯ нужно испытать по всем правилам мореходства а не кидать его в штормягу надеясь что резинку не утащит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году соорудил себе плавучий якорь.

В диаметре 1.5 метра, длина метр, среднее отверстие диаметр 15 см,

По большему диаметру в шов в стравил трос 6 мм, чем решил вопрос с раскрыванием якоря.

 На картинке не мой, но очень похож.

e9277e88e2c5c5c2d403dfe2449dd2a3.jpg

На счет скорости дрейфа по ветру: без якоря 3 км в час, с якорем 1 км в час.

Скорость падает довольно значительно.

Забыл про лодку надувной РИБ WinBoat 375.

653d5f8dc283ff6efc5ff831a874a044.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для dxter - мне кажется, что у Вас не ПВХ лодка. "Кинуть обычный якорь на 30-40 метровую глубину и вытащить его не составляет никакой сложности" - процесс достаточно длительный, особенно когда хочется порыбачить, а не таскать вверх-вниз 4-х кг блин. У меня было пару случаев, когда якорь застревал на дне, переход на другую сторону зацепа и выдергивание якоря даже с 20-ти метровой глубины на ПВХ-шке - удовольствие, поверьте, еще то. Что касается ролика - на первой лодке приклеил даже два, но убедился, что стационарное место для выборки якоря неудобно, много лишних передвижений. Из полиэтиленовой трубки (черная водопроводная) сделал съемный разрезной клюз длинной чуть больше четверти окружности баллона лодки, цепляю его в любом месте лодки за леер. Что касается "разложи-сложи ПЯ" - повторюсь, в купол своего вшил полиэтиленовую трубку, при постановке ПЯ сам разворачивается в рабочее положение, при поднятии плавучего якоря просто вынимаю его из воды, сворачиваю восьмеркой, укладываю в конверт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже в рыболовном на ул. Кечкеметская 96 продаются заводские подводные якоря, от Savage Gear. Когда последний раз туда заходил, были в двух размерах. В сложенном стоянии не более листа бумаги А4, вес не знаю. Вроде и цена адекватная, сколько не помню. Если кому нужно, то могу узнать, я работаю в 300-м от магазина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винбоат почем брали? А то у дилера на сайте цены ух и аз Хотя может для риба и нормально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винбоат почем брали? А то у дилера на сайте цены ух и аз Хотя может для риба и нормально

У официалов брал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@schimic,Узнайте пожалуйста, если не сложно. Сам думаю такой приобрести на пвх лодку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длиной 80 см-1500 руб, 120 см-1900 руб., 150 см. 2250 руб. Который 150 см., уже можно на небольшой катер ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обыкновенный пляжный зонт их очень много отдыхающие выкидывают вам надо 3 поплавка +3 груза по 60-80 гр.и 3куска верёвки по 5 метров.пополам и пришиваете на 6 углов зонта(пляжные зонтики 8 угольные) и якорь парашют готов я собрал минут за 40 пользуюсь года 4 особенно когда ставрида прет. 3 с верху 3 с низу середина по желанию поплывки лучше побольше.чтоб груза держали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вещ реально необходимая особенно при ловле ставриды, селедки, луфаря... короче всего что на самодуры ловим. Для ПВХашки осчобенно, т.к. скорость дрейфа не сопостовимо большая чем у баркасов и прочих катеров. Как выше писали для стабилизации и удержания спасателоьного, а в наше случае рыболовного судна по отношению к набегшающей волне тоже скажу я Вам весч полезная. Иной раз волна через борт в лодку, а якорь плавучий за борт и все... стабилизируй как хош. Себе соорудил самостоятельно, ждал момента похвастаться :) побежал в подвал фотографировать! Отпишу чуть позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vivat_sq,

Это Вам только кажется )) У меня ПВХ ривьера 320, мотор сузуки DF9.9bs (раздушен до 18л.с.) Я высказал свое мнение, кому нравятся брюнетки - я не против ))) (мне рыжие) По поводу якоря - я использовал несколько моделей, два якоря утопил в Немецкой балке, один в Балаклаве, один в Казачке (все не смог отцепить, отрезал веревку). Потом сделал простую конструкцию - в трубку вставил 3 прутка из мягкого прутка (в бетон ложат), и когда якорь цепляется мертво - достаточно сильно потянуть и прутки распрямляются и якорь свободно достается. Со дна 30-40 метров достать вообще не проблема. За один хват рукой достается около метра, 30-40 раз махнуть руками - минута времени. Кстати, если отпустить парашют - то лодку придется тянуть к нему руками. Не факт, что будет быстрее. Перевожу якорь с обычном ведре (потом в него рыбу складываю)

Кстати - на Ахтубе такой метод востребован (с плавучим якорем). На казанку крепят - чтобы выровнять скорость лодки и течения. Тогда можно джиговать на хищника более мелкими грузами, не сносит. А если стоять на стационарном якоре - то груза от 30 грамм, иначе не успевает до дна долететь и уже все в корме (сильное течение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

h-112.jpgh-114.jpgh-113.jpgh-115.jpgh-116.jpgЕсли кого заинтересует процесс изготовления - опишем. И да подобный парашют реально снижает скорость дрейфа от ветра в 2-3 раза. Проверено, это не первый экземпляр :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dxter

Это Вам только кажется)) Мне нравятся шатенки (к чему это я?). Что касается якорей - скорость постановки, выборки якоря зависит от сноровки (опыта). Что касается использования якоря с разгибающимися усами - при зацепах это удобно, но "потом рыбу складывать в ведро из под якоря" - а куда якорь девать? Катать якорь с торчащей проволокой в лодке ПВХ, даже 320, я бы не рискнул. А вообще - хорошей нам всем рыбалки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ха-ха, зачетная разцветка парашюта )))). У меня где-то ручки валялись. А вообще, выложите пожалуйста процесс изготовления с размерами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vivat_sq,

Это Вам только кажется )) У меня ПВХ ривьера 320, мотор сузуки DF9.9bs (раздушен до 18л.с.) Я высказал свое мнение, кому нравятся брюнетки - я не против ))) (мне рыжие) По поводу якоря - я использовал несколько моделей, два якоря утопил в Немецкой балке, один в Балаклаве, один в Казачке (все не смог отцепить, отрезал веревку). Потом сделал простую конструкцию - в трубку вставил 3 прутка из мягкого прутка (в бетон ложат), и когда якорь цепляется мертво - достаточно сильно потянуть и прутки распрямляются и якорь свободно достается. Со дна 30-40 метров достать вообще не проблема. За один хват рукой достается около метра, 30-40 раз махнуть руками - минута времени. Кстати, если отпустить парашют - то лодку придется тянуть к нему руками. Не факт, что будет быстрее. Перевожу якорь с обычном ведре (потом в него рыбу складываю)

Кстати - на Ахтубе такой метод востребован (с плавучим якорем). На казанку крепят - чтобы выровнять скорость лодки и течения. Тогда можно джиговать на хищника более мелкими грузами, не сносит. А если стоять на стационарном якоре - то груза от 30 грамм, иначе не успевает до дна долететь и уже все в корме (сильное течение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На фирменных плавучих якорях есть веревка, если за нее потянуть, то якорь складывается и не какую лодку тянуть не нужно, все уже продуманно за нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...