Перейти к публикации

Для тех, у кого не клюет))))


Рекомендованные сообщения

Назрела тема...
Часто читаю или слышу от знакомых, что вот кидали железо, а рыба не хотела клевать. Особенно всех возмущает сарган :DКоторый гоняется толпой за приманкой, а клевать не хочет, либо клюет не так как хотелось бы.
Так вот.
Мы с друзьями давно используем в проводке одну хитрость. 
То что я опишу на 150% работает по ставриде ,саргану и луфарю. А так же по карасю, но тут у меня статистики мало,редко я его ловлю целенаправленно. Причем работает абсолютно с любыми железяками! Самоделки, дорогие и не очень фирменные ,китай разный,даже самый не уловистый, кастмастеры и даже гвозди и шпильки - проводка работает абсолютно на всех железках. Даже на колебалках.

В общем дело обстоит так. Каждый проводку делает как-то по-своему. Это не имеет никакого отношения кто там чего и как дергает. Ни амплитуду ни частоту рывков мы тут не берем в расчет. Каждый так и продолжает ловить как ему нравиться. Весь секрет в положении удилища. Вернее в изменении положения удилища на одной(!!!)проводке.
Итак. К примеру. Вот я забросил приманку. Заглубил, не заглубил - зависит от той рыбы которую ищу. Это не важно. Так вот забросил, натянул шнур, начал "твичить"(для тех кого это слово коробит, вставте вместо него свое :) )
Кончик удилища, например, при этом направлен вниз. Делаю серию разных там рывков и потряхиваний с паузами, а потом резко поднимаю кончик спининга вверх и делаю несколько рывочков или потряхиваний, не важно. Каждый может делать как хочет, все равно будет клевать. После 1-5 рывков(или подергиваний) вверх, так же быстро опускаю кончик удилища вниз или вбок и продолжаю проводку. Вот в момент изменения положения удилища происходит основное количество поклевок. Причем не зависимо, приманка уже почти под ногами или на выбросе. Не знаю, насколько там меняются движения приманки и их направление, но это работает всегда! Если не работает - рыба не видит вашу приманку. Т.е. ее тупо нет. Тогда смена места, ибо тут делать нечего в данный момент.
Те кто ловит на железяки регулярно , думаю, давно сами пришли к таким же выкрутасам, и делают их автоматически. У нас, по крайней мере, оно так и происходит)))) Настолько в мозг въелось ,что автоматом делаешь, не думая.
Когда рыба активна, в этом может и нет необходимости. Но все равно это всегда повышает количество поклевок.
При случае постараюсь видео снять, чтоб было нагляднее. Но там и так все просто. А результат иногда меняет кардинально.
В общем как то так.

  • + 17
  • Лайк + 2
  • Спасибо + 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 278
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Назрела тема... Часто читаю или слышу от знакомых, что вот кидали железо, а рыба не хотела клевать. Особенно всех возмущает сарган Который гоняется толпой за приманкой, а клевать не хочет, либо клюе

С подачи Андрюхи... Самая больная тема... Расскажу свое мнение о перехлестах металлических приманок. Короче, авторитетно заявляю  Все пилькеры, металджиги  ,гвозди ,шампура и прочий хлам - все п

Мне тоже такая попадалась! На юбк, вечером в камнях на хорошей глубине (пилькер 12гр китайский за 150р)

Опубликованные изображения

Спасибо, Сергей. Это самый толковый совет, касающийся ловли, который мне удалось услышать или прочесть на данном форуме за последние пару лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С подачи Андрюхи... Самая больная тема...
Расскажу свое мнение о перехлестах металлических приманок.
Короче, авторитетно заявляю :D:Sv(27)::D
Все пилькеры, металджиги  ,гвозди ,шампура и прочий хлам - все перехлестываются! Особые мастера вроде меня умудряются перехлестывать даже колебалки в 20 см длиной:Sv(27):
Другое дело что некоторые формы приманок более склонны к перехлестам, некоторые менее. Т.е. чем приманки короче и чем ближе к цилиндрическому строению в разрезе тем она более склонна к перехлестам. 
Соответственно чем она длиннее, тем реже перехлесты, и чем форма шире и более плоская в разрезе, тем менее она склонна перехлестываться. 
Но повторюсь - все без исключений перехлестываются. 
Причин миллион. Начиная от спининга, самой приманки, силы , амплитуды, частоты подергиваний, наличия ветра, течения, кривых рук локтями вперед и т.д. 
Самая по моему мнению главная причина ,которая способна вообще испортить всю рыбалку - более менее сильный боковой ветер. Если дуга шнура под весом приманки не выпрямляется - пиши пропало. О какой то вменяемой проводке уже речь не идет. А равномерку рыба не очень любит, чтоб не сказать хуже. Течение кстати чаще плюс, чем минус. Течение обычно стабилизирует приманку и гасит инерцию задницы приманки, т.е. перехлестов меньше. Но блин на шпоре течение траву несет((((((((((((((  Это огромный минус)))))
Вторая причина резкие  рывки кончиком удилища длиннее приманки!. Т.е. когда задается энерция для приманки чтоб зад пилькера мог перегнать перед на паузе. Тут и начинает играть роль длина и ширина. Чем приманка шире ,тем она сильнее уносится в бок куда-то, а не вперед. Следовательно тройник реже попадает на поводок. И наоборот.
Воооот...

Следовательно, возникает вопрос, как бороться с перехлестами.
Во-первых понизить "резкость" рывков или их длину. Т.е. подобрать такие движения при которых приманка движется неравномерно но уже не перехлестывается. И обязательно паузы 1-3 сек после рывка или серии рывков. Рыбе этого вполне достаточно чтоб захотеть сожрать приманку. Т.е. не существует какой-то одной правильной проводки а другой не правильной. это бред. Рыба клюет на любой, где есть хаотичное движение+пауза. Скорость, амплитуда , частота, длительность паузы , качество и цена снастей и т.д. второстепенны и подбираются по месту уже, в зависимости что рыба "говорит".
При сильном боковом ветре обычно все заканчивается сменой места, т.к. трудно аппетитно для рыбы анимировать кусок свинца. А она тоже не дура))))
В идеале комфортнее всего ловить и удобно делать проводку при отсутствии ветра)))), ветре в спину, или на худой конец ветре в лоб. А вот боковой это печалька...
Так ,че еще забыл....Сейчас подумаю...

  • + 14
  • Лайк + 3
  • Спасибо + 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, вспомнил.
Второй метод, но прокатывает не всегда. Если рыба требует большой скорости движения приманки, нужно вращать катушку не останавливая, быстро, и при этом совершать рывки. Т.е. зад приманки чтоб не успевал догнать перед)))))) Про паузы не забываем! Хотя бы несколько раз на проводке, но пауза это главное!
Третий метод. Тоже не всегда прокатывает. Но если рыба настроена решительно, то этот метод сплошной кайф от ловли вообще без каких либо перехлестов. 
Т.е. задний крючек убирается ,а в нос ставится ассист ,один или два. Вот тут уж варианты ваших проводок ограничены только одним - вашей фантазией. Дергать можно как душе угодно! Лишь бы рыбе нравилось. 
И для донной и придонной ловле это лучший вариант, т.к. зацепов меньше чем при заднем крючке.

  • + 10
  • Лайк + 2
  • Спасибо + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serg огромное Спасибо. Пилькерами начал ловить недавно  очень очень полезные советы. Если можно так сказать все в десятку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На здоровье! Надеюсь пригодиться...

Рыба меня проклянет:Sv(27):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей,огромное спасибо за советы,оч вовремя!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёга,я когда дёргал блэк холом,менял положение спиннига и вверх и вниз,влево,вправо,т.к. руки офигевали,а аказываеться всё делал по феншую!:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от перехлестов железно спасает поводок из упругой лески

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, serg написал:


Те кто ловит на железяки регулярно , думаю, давно сами пришли к таким же выкрутасам, и делают их автоматически. У нас, по крайней мере, оно так и происходит)))) Настолько в мозг въелось ,что автоматом делаешь, не думая.
 

 

На данный момент это очень актуальная и востребованная тема ! Так-как всё больше людей приобщается к ловле на железки..... Хорошо что ты Серёжа её завел! Многим это поможет добиться желаемых результатов на рыбалке.

 

Данные приёмы применяются регулярно, но делать их целенаправленно  никогда не задумывался. Объясню почему в моём случае они применяются...

На рыбалку попилькерить в основном мы ходим не на пару часов...... а с 5-ти утра и до часу-двух дня примерно, иногда от рассвета до заката при сопутствующих благоприятных факторах.

Так вот, даже за те 5-7 часов постоянного махания палкой 2.50 - 2.70 (и так практически каждый день в сезон ловли "носатого"), и ловле на тяжёлые железки кисть прилично устаёт...... и естественно что-бы её "размять" в другую сторону, - ты совершаешь противоположные движения...

В моём случае это была смена горизонтала на вертикал...... без уходов в стороны...... Что я могу сказать, - РЫБА ОТЗЫВАЛАСЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНО! Если она в наличии конечно :Sv(27):. Далее почему-то делал вывод что смена на вертикал принесла результат, а не постоянная различная смена направления приманки. И в последствии конкретно на вертикале ловил ещё пару экземпляров.

Сейчас, после твоих постов я уже понимаю почему не пришёл ранее именно к ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОЙ "разбросанной" проводке. А всё дело в том, что мой товарищ и напарник по рыбалке отказывается обсуждать что-либо новое, что принесло результат....... говорит, я ловлю - как я ловлю, ты ловишь - как ты ловишь. Естественно если тема не обсуждается - она не развивается. Но действительно, где-то на подсознательном уровне ты понимаешь, что при какой-то смене проводки следует положительный результат....... и в последствии именно не задумываясь повторяешь всё то что ранее сработало, но конкретно заострить на этом внимание и развить не допёр...)))... хотя на железо ловлю не первый год... и не второй...

 

 

 

Что касается перехлёстов, могу немножко добавить... Разные модели и соответственно веса пилькеров ведут себя совершенно по разному в воде ( не для кого не новость). То-есть при наличии у рыбака множества различных железок, ему необходимо отработать проводки различной амплитуды к каждой из моделей, что-бы исключить то - что ведёт к частым перехлёстам, учитывая что течение может меняться раз в час (приливное, оттяжное, боковое и т.д.), о ветре говорить нет смысла, это самый главный враг на рыбалке))) - может меняться чаще.... И в итоге, по хорошему счёту, - запомнить их (откладывая в памяти, что применительно к одним пилькерам - совершенно противопоказано к другим).... Рано или поздно к этому придёт каждый, вернее с приростом стажа в данной ловле всё автоматически будет становиться на свои места.

 

 

И ещё))) чем больше вес пилькера, тем быстрее он заглубляется и естественно идёт в более нижнем слое воды, где давление больше, соответственно процент перехлёстов немножко уменьшается. Плюс к этому ..... более динамичная проводка может присутствовать..... более резкая и длинная амплитуда "дёргинга" тоже...... более дальний заброс где рыба может закрутить малька и т.д. Это я к чему вообще последний абзац...... а к тому что с лёгкими пилькерами 5-8гр. разнообразие проводок приходится сокращать, заглубляется дольше, пару-тройку раз хорошо продёрнул и всё......он на поверхности. Ну а вот с весами 12-20 совсем другое кино, можно нормально в средней динамике проводить на метровом - полутораметровом заглублении. Хотя иногда бывают случаи что на 5-7-ми граммовый рыба реагирует лучше, но это происходит не часто(исключительно из своего опыта), так-как в основном ловлю от 12-ти грамм +.... но и 7гр. на каждой рыбалке цепляю, проверить поменяется что-то или нет... так-как товарищ в это время рядом кидает двадцатки...... из этого и делаем выводы на сегодняшний аппетит рыбы, в данном случае саргана.

 

P.S. /// Серёга, - респект за правильную тему!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kulak написал:

от перехлестов железно спасает поводок из упругой лески

А поподробнее? Жестко привязаный к петле приманки? Без застежек вертлюжков? И диаметр какой тогда должен быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня приманок 7-8 грамм и нету уже. Есть форма для 10 граммовой, но я ее не лью. У меня пока другое кино))))))))))))))))))) Но конечно по холодной воде и вялой холодной рыбе легкие должны быть теоретически получше. Мне особо проверять негде, у нас зимой нету ничего живого вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время вяжу на прямую 32й флюр. Приманки 15грм +... Перехлёстов меньше, но они есть... Руки кривые, наверно:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я напрямую почти никогда не вяжу железяки. Эксперименты и дикая проводка не дают покоя:Sv(27):  Поэтому застежка с вертлюгом... К перехлестам уже отношусь философски....Почти:Sv(72)::Sv(27):

Андрюха а длина поводка какая? Узел в кольца заходит? Просто на 32 должен быть уже узелок не детский...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эксперементы-наше фсё:D.   

50-70 см . В кольца не завожу, палку можно сломать))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня поводок 3 метра ,плюс минус. Забыл что такое отстрелы:Sv(27):

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@serg 

13 минут назад, serg написал:

У меня поводок 3 метра ,плюс минус. Забыл что такое отстрелы:Sv(27):

 

а толщина поводка какая?и что за палочка,с каким тестом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет перехлестов приманки: ловлю в основном весами 7-10г , изредка 12-14г ,пилькеры разные, китайцы, свои самоделки и колебалки....конечно перехлесты случаются, но не так чтоб уж очень часто.Но вот с одной моделькой ( по отзывам очень уловистой!) ,ну никак не могу найти общий язык, постоянные перехлесты! Моделька эта - hayabusa jack eye. Видимо что то в моем стиле проводки не устраивает этот пилькер, что-то с руками не то.Пробовал и так с ней ,и так, ну ни как не уговорю чтоб ловила и перехлестов не делала.Может что посоветуете по стилю проводки для этого пилькера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kulak написал:

от перехлестов железно спасает поводок из упругой лески

 

Соглашусь! Такой момент присутствует. У напарника именно такая леска на поводках, как резиновая, 0,22 (предназначена для какой-то там ловли). Хорошо что Юрий написал за это, а-то забываю у товарища взять на пробу .......

 

В общем когда ловим на одинаковые железки и с одинаковой проводкой, а у меня стоит обычная, не сильно растяжимая леска, - заметил что перехлёсты намного чаще у меня.

 

 

Как раз по теме лески............. в этом году не ставлю никаких флюоров ........ вяжу обычную прозрачную леску на поводок - 150 рэ за моток..... 0,2 мм и работаю весами до 20 грамм. Никакой разницы в клёве не замечаю СОВЕРШЕННО! Ставить более толстые диаметры на нашу рыбу не вижу никакого смысла, так-как разрывная нагрузка лески 7 кг, а шнур стоит в размере #0,5. Делаю шок-лидер из лески метра полтора, что-бы заходил в кольца удилки........и можно хлыстать железки с любой силой в дальние зори :Sv(27):. Кстати......ребята....... поводок к шнуру сейчас вяжу только узлом олбрайт...... вот его схема...

 

Albright.jpg.a857e936dd6762d0b5c855c369652fe6.jpg

 

За несколько последних лет перепробовал кучу разных узлов, но как по мне, олбрайт показывает пока самые лучшие прочностные характеристики.

 

Раньше вязался тиктовским узлом....... ниже на видео. Он тоже хорош, главный его плюс заключается в том что он очень простой и быстрый, и его можно связать ночью при минимальном освещении, когда например подсел фонарик.

 

 

 

 

Так-же в этом году перестал использовать вертлюги и карабины........ что касаемо отсутствия карабинов, то они на мой взгляд тоже снижают захлёсты немножко, но опыта привязки напрямую к приманке ещё мало что-бы делать точные выводы. Единственный минус конечно....... без карабина при смене приманки - каждую приходится привязывать заново. Но есть жирный плюс :Sv(27):)))))) !!!!!!! морда приманки не шкрябается им, и не облупливается. К приманке вяжусь исключительно узлом паломар...

 

657.thumb.jpeg.8f593d0fdcb6e3f99b94e3ddfbb62af2.jpeg

 

Что касаемо отсутствия вертлюгов, то заметно-сильного перекрута шнура не наблюдаю. В 95% случаев шнур крутит когда ты тянешь перехлестнувшуюся приманку, она почти всегда работает как вентилятор))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дергинг"- самое правильное название¡!!!!:Sv(23):

По поводу перехлестов,пробовал 0,2 флюр он жёсткий и их вроде меньше,пол метра поводок.Правда с желёзками до 16 гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поводок обычно 0.2-0.22. Для приманок 30+ иногда и потолще ставлю.

Палка основная Графитлидер каламаретти тест до 3,5 ежика. Т.е. примерно до 21 грамм. Для приманок тяжелее маджестик до 35 грамм. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал на саргана на поводок ставить обычный монофил 0.2. Хватило не то что одной рыбалки, а одного часа хорошего клева, чтоб я больше к этой идее не возвращался:Sv(27):

Три четыре нормальных саргана - и 10-15 см перед приманкой уже посечено. Нужно перевязываться. Триста лет!!!! Флюр привязал и забыл, а с монофилом возня... По ставриде думаю было бы норм, но я не пробовал больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...