Перейти к публикации

Для тех, у кого не клюет))))


Рекомендованные сообщения

Саш, мысль твою уловил, понял о ком ты. Но эти вроде понимали что делали. Я потому и озадачился.

Снасти вроде правильные - удилки, катухи, грипы известные, все дела.

Пилькеры не "абы шо" в том числе. Не Серегины канеш :Sv(45):, но как сейчас помню 8гр Finder от Hayabusa был в уф розовом цвете.

Не удивлюсь, если окажутся местные обитатели кстати (я про форум)

Но в принципе ответ получил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 278
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Назрела тема... Часто читаю или слышу от знакомых, что вот кидали железо, а рыба не хотела клевать. Особенно всех возмущает сарган Который гоняется толпой за приманкой, а клевать не хочет, либо клюе

С подачи Андрюхи... Самая больная тема... Расскажу свое мнение о перехлестах металлических приманок. Короче, авторитетно заявляю  Все пилькеры, металджиги  ,гвозди ,шампура и прочий хлам - все п

Мне тоже такая попадалась! На юбк, вечером в камнях на хорошей глубине (пилькер 12гр китайский за 150р)

Опубликованные изображения

Ну вы парни прямо тут обобщили про ЮБК.....))):Sv(27):.... если один-два ушлёпка "ловят на ган..оны и рассказывают про барабулю полными ставками ИМЕННО на цепаря".... то это не говорит о какой-либо статистике. Дегенератов в рыбной ловле везде хватает!

Мы с друзьями ловим на ЮБК, от Гурзуфа и до Фороса(редко и туда выбираемся), но в основном по большой Ялте.... и ни разу подобного не видел, и не слышал таких баек.

 

Что касается барабули..... то когда она прёт, и ловишь её на обычную донку, бывает забивает полностью ставку из 3-4-х крючков(включая тот что ниже грузила)..... не путать с самодуром. Но есть и ставки делают по 10-15 крючков с двумя грузилами..... на дальняк, на песочек..... конструкция её такова, что она полностью ложится на дно.... и тебе остаётся только ждать пока она набьётся... Опять-же повторюсь - не путать эту ставку с самодуром.

 

По пилькерам с силиконом у нас такая ситуация..... 8 грамм никогда не видел что-бы кто-то ставил, но когда ставрида стоит дальше, то ставим 4-5 гр. плоский пилькерок с одинарником..... и силикон, либо кастмастер 3,5 - 5 гр. с одинарником...... иначе не достанешь до рыбы... а 3 - 5 - 7 и т.д.  метров плюсом на забросе, иногда делают всю рыбалку!

На 4-х - 5-ти граммовый джиг плохо берёт, так-как тот очень быстро тонет........ а пилькерок или кастмастер медленно планирует в толще воды...... и рыба с удовольствием его дубасит.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото той самой ставки с двумя грузами, которую описывал выше. Полностью забита барабулей! При таком монтаже легко набить здоровенное ведро рыбой за несколько часов.

 

EjnKaXsaIEQ.thumb.jpg.7c79a34b8df8e8bec53310939a411315.jpg

 

Вот-такие дела у нас на ЮБК...:Sv(27):.

P/S/ Не слушайте всяких лохов....... которые сами не рубят фишку о чём рассказывают..... не о монтажах не имеют понятия, не о весах...

Мне осенью по пилькерам давал советы рядом стоящий рыбачок, распинался что есть мочи, ловящий на бомбарду........ у него 3 рыбы, у меня 20, за один и тот-же период...... ну я ему под-играл, типа второй раз в жизни на рыбалке ........ ржали потом с пацанами неделю.... :Sv(27):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Kosmos написал:

Вот-такие дела у нас на ЮБК...:Sv(27):.

 

Гаспра) Видел там такое,  местные ловили на земляного червя 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, POMbl4 написал:

Гаспра) Видел там такое,  местные ловили на земляного червя 

 

Да, фото из тех мест... это там так люди ловят.....))) Я на джиг в бережку до 5 кг. иногда ловлю...... на один крючочек. Моей семье с головой........ ну а если каждый день клёв хороший, то и раздавать друзьям можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kosmos написал:

 

 

Вот-такие дела у нас на ЮБК...:Sv(27):.

P/S/ Не слушайте всяких лохов....... которые сами не рубят фишку о чём рассказывают..... не о монтажах не имеют понятия, не о весах...

Жека привет,да я и не собирался обобщать всех рыбаков с ЮБК.Ловлю в основном,если выбираюсь на ЮБК,в Батике и Форосе,до Вас не доезжаю,но зачастую встречаю местных рыбаков,староверов,аборигенов,которые и рады, наверное,превнести,что то новенькое,но за частую не имеют возможности,нет магазина,нет некоторых знаний и т.п.Когда ловил барабульку,на джиг и красную,зелёную маракую, исключительно с берега,по приезду через пару дней,бежит ко мне местный рыбак и кричит:"привет!есть зелёные резинки?красных до фига,а зелёных нет."протягивает мне руку:"на бери красные,а зелёных дай!",а в руке обрезки красных шариков или презиков,вот тогда,у меня в голове и возникло понятие "гандон-фишинг".Но уважение,он у меня вызвал,изобретает же чувак, старается!(историю эту,я уже выкладывал).

Потом другие,ловил как то саргана,подошли,посмотрели,чё типа ловишь?на что?и по итогу,дали совет,что барабульку надо ловить,на самодуры,а не херню всякую в море кидать,типа вчера,столько наловили,что отдыхающим раздавали,т.к.,что не закидон,на всех крючках по рыбе.Но лица их изменились,когда я с некой переодичностью,стал доставать носатых,сразу зашептались за спиной,а под закат пришли с самодурами за ставридой.

Так же с селиконом и железом,доставал приличного размера ставриду,а они мелочь на самодуры,но за то брали колличеством,а не качеством и всё причитали,типа лохам везёт!

И к бомбарде,видел тысячу раз,привязывают самодуры с подсадками и огонь!!!!

Так что,всё было написано в шуточной форме и никто их всерьёз и не воспринимал.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, СКА написал:

вот тогда,у меня в голове и возникло понятие "гандон-фишинг".Но уважение,он у меня вызвал,изобретает же чувак, старается!(историю эту,я уже выкладывал).

 

 Привет Саня. Да, помню тот твой отчёт. Поржал...

Кто сам что-то делает, изобретает и практикует, без сомнения вызывает уважение...... тем-более если нет возможности купить.
Ну а что касается ловли по всяким посёлкам..... места там конечно красивые, безлюдные.... и уникалов-рыбаков местных хватает))) , чего там только не насмотришься и не наслышишься...

Как-то под Форосом стоим ловим ставриду на железки вечерком, подходит местный дед с мужичком...... начинают самодурить мелочь с палец, говорят..... сегодня не очень крупная идёт....... :Sv(27):  :Sv(72): .... Дело к темноте близится......   на силикон переключаемся...... Один из них... - А вы тут на ночную типа, - отвечаю да, ставриду половить приехали....... он сходу мне.... - да какая ставрида ночью..... она только по сумеркам ловится))))). Ну а когда такие люди видят как ты рыбу на пилькера вытаскиваешь...... у них сбой системы происходит. Наблюдаешь за ихними взглядами..... и понимаешь, у чела то-ли винда зависла.... то-ли матрица перезагружается :Sv(27):

Классно конечно рыбачить по таким местам, на пляжах по несколько человек или вообще никого..... Это в первых числах июля там такая картина...

 

gKSFNj3WGqA.thumb.jpg.59ad77508bced4abbf5bd371fe2b09f0.jpg

 

RATmhFBruKI.thumb.jpg.4719affda0c60b4b75de5e46a0c728d2.jpg

 

И рыбка хорошая проскакивает...

 

e-NVzOb_Vao.thumb.jpg.22bf8bc3c51f5aa68d8bc31d9b80220f.jpg

 

А тем временем у нас в Ялте на каждом секторе любого пляжа....:Sv(27):

 

BfM4pn_rs0o.jpg.685c1ef8ebf86441fc35b073b0dcbca8.jpg

  • + 8
  • Спасибо + 1
  • Хаха + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.01.2018 в 10:51, onoff написал:

Скучая в межсезонье по рыбалке, вспомнил, что давно хотел обсудить один вопрос, да всё время забывал.

В прошлом сезоне на ЮБК во время ночной рыбалки (ставрида пёрла) обратил внимание, что некоторые товариСЧи подсаживают на хвост мелкого (до 8 гр) пилькера силикон. Типа Tict METABO BRILLIANT 1,5''. И в принципе со стороны казалось, что результаты это приносит положительные.

Т.к. я никогда с таким не сталкивался, т.е. раньше чётко разделял метал и силиконо джиг, заинтересовался.

Так вот хотелось бы услышать авторитетное мнение - насколько часто применяется эта метода, да и вообще про рыбалку поговорить :Sv(27):

Скажу просто - нет веры в приманку и в себя))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до пилькеров на колебалки ловил. И методом тыка пришел к тому, что да, на колебалку с силиконом ставрида реагирует лучше. Хотя собственно ставрида довольно паршиво ест колебалки ,в сравнении с тем же сарганом и луфарем. Но силикон на крючке давал примерно вдвое больше поклевок.

На пилькерах же силикон не давал никакой разницы, я пару раз на шпоре экспериментировал. Бессмысленная была затея. Разницы никакой.

Пилькеры естественно я использовал свои))))))))  Возможно на неудачных китайцах силикон и дает какой-то толк. А пилькер переходит тупо в разряд грузила :Sv(27):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же... Проще ассист в нос поставить без люрекса и ниток, и уже на него силикошку мелкую одеть. Как по мне, так интереснее. И тем более довольно уловисто. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Kosmos написал:

 

 

e-NVzOb_Vao.thumb.jpg.22bf8bc3c51f5aa68d8bc31d9b80220f.jpg

 

 

 

 

Эх Жека,не трави душу,в зимний период!

Уже чем только себя не пытаешься занять, перебираешь кан,селикон,развешиваеш железки,наматываеш идеально шнуры, смотришь Ютуб,"подготовка" полным ходом,а до сезона ещё полтора месяца.:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, serg написал:

Скажу просто - нет веры в приманку и в себя))))))

...

пилькер переходит тупо в разряд грузила :Sv(27):

Спасибо, Сергей. Пожалуй самый точный ответ.

У меня была версия, что навешивая светонакопительный силикон товариСЧи пытались сделать максимально заметным для рыбы НЕсветонакопительный пилькер. 

 

Короче итог такой - не мутить, а делать всё как положено. И всё будет хорошо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего силикон особо не дает. Ну, кроме расхода самого силикона :Sv(27):

Просто видимо ребята силиконить умеют ,и точно знают что на силикон клюет. А пилькер для них пока неведома зверушка. Вот и...

Возможно конечно что играло роль замедление планирования приманки. Но этого можно добиться просто поменяв пилькер на более легкий или более плоский. 

Ерунда это все. Главное чтоб удовольствие от рыбалки они тогда получили:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошедшем сезоне 2017 года, практически на каждой «ставридной» рыбалке, наряду с классическим  джигом (1г-3г) использовал пилькеры от 5г до 7г с подсадкой силикона. Вот некоторые из оставшихся,  например такие:

 

a14f5ba04202.jpg

 

Статистика (из моего опыта) для условий ловли с бун на освещённых или полуосвещённых пляжах и набережной Ялты такая:

- ночью значительно лучше клюёт на пилькеры с подсадкой силикона, чем на пилькеры без силикона;

- ночью значительно лучше клюёт на пилькеры окрашенные светонакопительной краской или прозрачным светонакопительным лаком. Перед забросом пилькер  «заряжаешь» фонариком. Силикон при этом лучше использовать с флуоресцентным  (UV) эффектом;

- на фоне откровенно мелкой ставриды которую ловят «самодурщики» или средне-мелкой «микроджиговой» на пилькеры с силиконом, как правило, клюёт крупная и очень крупная ставрида;

- однако, справедливости ради нужно отметить что, бывают такие дни, когда на пилькер (с силиконом или без) ставрида не реагирует ни как. В такие дни её приходится практически «вымучивать» классическим джигом;

- как правило рыбалку (по сумеркам) начинаю с пилькером. Потом, по мере приближения ставриды к берегу можно переходить на джиг. Если на джиг перестаёт клевать, опять вешаю пилькер с силиконом и проверяю на дальних дистанциях, очень часто это срабатывало.

 

 0c44a0b2a97c.jpg

 

d1425f85fbed.jpg

 

8e7a3e813a23.jpg

 

da58ce25580f.jpg

 

3d2f0d027fa8.jpg

 

5bdf6b0dd3bb.jpg

 

Так что мини пилькеры (5г-7г), думаю лучшее решение в тех случаях, когда есть желание поохотиться на крупную ставриду или когда рыбка стоит дальше от берега, чем дистанция заброса джиги 3г, ну или для более-менее комфортной рыбалки в ветреную погоду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.01.2018 в 12:44, serg написал:

Да ничего силикон особо не дает. Ну, кроме расхода самого силикона :Sv(27):

Просто видимо ребята силиконить умеют ,и точно знают что на силикон клюет. А пилькер для них пока неведома зверушка. Вот и...

Возможно конечно что играло роль замедление планирования приманки. Но этого можно добиться просто поменяв пилькер на более легкий или более плоский. 

Ерунда это все. Главное чтоб удовольствие от рыбалки они тогда получили:)

Пилькер в данном монтаже используется в качестве груза для доставки силикона на нужное расстояние,когда чисто пилькер практически в игноре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, не помню, рассказывал или нет. А времени уточнять и лазить в своей писанине нету:Sv(27):

В общем вот я о чем...

Оснастка из двух пилькеров. Сзади тяжелый, спереди легкий.

Я пробовал впереди ксесту 5 грамм (потому что маленькая и не жалко:Sv(27):) ,сзади нее свою "ставридку" 24 грамма. Расстояние между приманками 25 см примерно. Приманки на флюре 0.25. Передняя привязана обычным узлом за носовую петлю, ее задняя часть свободно болтается. Боялся что тройник будет захлестываться. Ничего подобного! Вообще ни одного перехлеста! 

В общем, пробовал пару раз всего. В первом случае ловил в Евпатории, луфарики мелкие вешались. Другой рыбы не было.

Второй раз пробовал на шпоре по саргану. 

И вот тут-то было очень интересно. Если на одиночный пилькер, к примеру было за проводку до 10 поклевок (это примерно), то при "двойном" варианте сарган лупил без остановочно, пока не вешался кто-то. 

Так же вешался луфарик мелкий. Но с луфариком эксперимент быстро закончился:Sv(27):   Атакуя видимо более мелкую приманку он срезал заднюю :Sv(27):   А я тупо поленился вязаться по новой, ветерок был не хилый, да и вообще нормально и так ловилось.

Так что пробуйте при случае. Я на ставриде в мае еще потренируюсь.

Сейчас может фотку оснастки поищу, вроде фоткал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, фоток нету. Но на ютуб выкладывал. Значит может и тут выкладывал. Склероз, блин, прогрессирует :Sv(27):

Ну если что то вот еще раз)))

Кстати при таком разбросе веса в пять раз летает офигенно! Ниче не парусит...

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подобный монтаж используется в ловле щуки и окуня...а создан был для басса.

Например 2 волкера 60 и 100 мм друг за другом.Причем окунь пытается опередить преследователя,а щука ликвидирует того кто догоняет.Очень рабочий "трейлер"получается и на бесклёвье творит чудеса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Strike написал:

Подобный монтаж используется в ловле щуки и окуня...а создан был для басса.

Например 2 волкера 60 и 100 мм друг за другом.Причем окунь пытается опередить преследователя,а щука ликвидирует того кто догоняет.Очень рабочий "трейлер"получается и на бесклёвье творит чудеса.

Да понятно, что много где используется. Я даже видел где-то что две вертушки на расстоянии стоят одна за другой.

Ну ,в общем вроде работает. Надо будет еще погонять.

Меня больше всего удивило что перехлестов нету, от слова вообще! Я думал будет цеплятся задом на перед:Sv(27):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не забыл...

В будущем,при наличии под берегом большого количества луфаря попробуйте его ловить на волкеры...не путать с тонущими стиками.

Это нечто!!!

20160910_113521_resized.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, За границей луфаря ловят в основном на поверхностные приманки. Он видимо к ним не ровно дышит)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А такой пилькерок соблазняет таких "монстров" под берегом в вечерние часы...

20161007_192312_resized.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Strike написал:

В будущем,при наличии под берегом большого количества луфаря попробуйте его ловить на волкеры

Валерий, какие модели рекомендуете ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ловил на "тихие" длиной 60-70 мм.

Сэмми 65 или этот, что на фото от Нориес 70 мм.Тсурибито пенсил 60 мм тоже неплох.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...