Перейти к публикации

каяк для рыбалки


Рекомендованные сообщения

Да и из за перегруза.А вообще если если со "знанием дела грамотно" подойти то и Титаник считающийся непотопляемым утопили.На каяках смертельных случаев то же хоть отбавляй особенно на горных речках.

Не не не, про Титаник не будем)))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 352
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Небольшой фото-отчет с крайней рыбалки. ______________________   Анапа Малая бухта и её окрестности. Несмотря на конец осени, погода была весьма благосклонна. В этот выход стояло две зад

Привет рыбацкий народ! Со мной с материка приехал мой новый рыбак - Thresher 155! Самый настоящий авианосец среди рыбацких каяков)) В ближайшее время выделю свободный денёк и приглашаю всех желающих

Опубликованные изображения

Если мне память не изменяет, катер перевернулся из-за неправильного размещения людей на палубе? (вопрос для освежения памяти)

мне не надо память освежать, у меня седые волосы постоянно ОСВЕЖАЮТ ПАМЯТЬ. И о горных реках мы разговор не вели...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Как выбрать каяк для рыбалки? Рекомендации и советы по выбору рыбацких каяков.

 

 

 

Каждый будущий каякер-рыболов (или как их называют на Западе "каяк-фишер" или "фиш-якер") задается вопросом - как выбрать каяк для рыбалки? Тем более если это ваш первый каяк и никакого опыта в рыбалке с подобной "лодочки" нету. Также очень часто возникают и последующие сопутствующие вопросы:    
- Насколько рыбацкие каяки безопасные?
- Насколько удобно будет в нем сидеть и рыбачить с каяка?
- А смогу ли я вообще усидеть в такой узкой лодочке и не перевернутся?

Подробные ответы на эти и многие друге вопросы мы постараемся дать чуть ниже.

Залог успеха в рыбалке с каяка часто кроется в правильном выборе нужной модели каяка, которая будет отвечать всем требованиям современной рыбалки и нуждам рыболова-каякера.
В первую очередь поспешим развенчать самый популярный миф о неустойчивости каяков.

СОВРЕМЕННЫЕ КАЯКИ ДЛЯ РЫБАЛКИ ОЧЕНЬ УСТОЙЧИВЫЕ!

Миф о неустойчивости каяков, скорее всего, пришел от подозрения людей что современные каяки чем-то похожи на гоночные байдарки, а кое-кто еще помнит с советских времен как сложно было удержать равновесие в спортивной байдарке. Но в отличии от спортивных байдарок каяки для рыбалки имеют кардинально другую форму корпуса. Они практически в 2 раза шире своих спортивных собратьев и имеют плоское днище, что позволяет даже ловить с них стоя. Последнее десятилетие все усилия производителей всего мира и все исследования в этой отрасли были направлены на то чтобы увеличить устойчивость каяка на воде и сделать его как можно безопаснее и доступнее простому обывателю, который очень далек от спорта.

Чтобы перевернуть современный рыбацкий каяк надо приложить немало усилий. При такой попытке вы скорее сами вывалитесь за борт чем перевернете каяк.
Изображение

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=e6cggLPKCLo
Сидя в современном каяке, перевернуть его не проще чем небольшую гребную лодку типа "язика", а случайно утопить каяк вообще невозможно. Примерно 90% всех моделей рыбацких каяков сделаны по принципу замкнутой капсулы. Грубо говоря, каяк имеет длинный замкнутый корпус, это своеобразная капсула, в которой сделаны "вмятины" - для сидения сверху, стояния, удобного расположения ног и хранения багажа. Во внутреннюю часть корпуса каяка ведут люки, которые плотно закрываются крышками с резиновыми уплотнителями или вообще резиновыми крышками. Таким образом доступ воды внутрь каяка сведен практически к нулю.

Все эти решения, которые оттачивались на практике (преимущественно в Штатах) десятилетиями (каяки такого типа производят примерно с конца 70-х годов) позволили создавать сегодня каяки, которые намного безопаснее многих лодок. Также, для изготовления каяков сегодня часто используют трехслойный полиэтилен-сэндвич, который имеет положительную плавучесть, и такой каяк не потонет даже если его намеренно полностью залить водой.

Дальше на этот надежный и безопасный корпус устанавливается разного рода "фурнитура": мягкое и регулируемое сидение с высокой спинкой; фиксаторы для удилищ (стационарные и поворотные); педали для упора ног; крышки багажных люков; жгутовая обвязка палубы для фиксации багажа и коробок с приманками; сетчатые карманы; подстаканники; эхолоты; фиксаторы якоря; системы рулевого управления; "столики" для работы с приманками и разделки рыбы и многое другое навесное и врезное оборудование. Полиэтилен, из которого делают рыбацкие каяки очень прочный и позволяет монтировать на него практически все что угодно.
Варианты сидений для рыбацких каяков с верхней посадкой:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Здесь стоит отметить о большом преимуществе в комплектации каяков. Рыбацкие каяки идут уже полностью укомплектованы нужным оборудованием. Вам не прийдется думать где купить сидение или фиксаторы для спинингов, все уже установлено на заводе производителя и едет к потребителю одним собраным и боеготовным комплектом. Все люки, крышки, сидения, повортные и врезные фиксатры удилищ идут в стандартной компектации большинства моделей каяков. За рыбаком-каякером остается только выбор весла и жилета.

Форма корпуса каяков: "Сит-Ин" и "Сит-Он-Топ" каяки.

Корпуса пластиковых каяков бывают двух типов и отличаются способом посадки гребца.

- есть каяки, где человек сидит внутри корпуса, это т.н. каяки "Сит-Ин" (от англ. Sit-inside - буквально "сидеть внутри"). В таких каяках ноги прячутся внутри корпуса каяка.

- и есть каяки, где человек сидит сверху, как бы "на каяке", это т.н. каяки "Сит-Он-Топ" (от англ. Sit-ON-Top - буквально "сидеть сверху").
ИзображениеИзображение

Каяк с внутренней посадкой "Сит-ин" (слева) и каяк с верхней посадкой "Сит-Он-Топ" (справа).

 

В чем разница между Sit-in и Sit-ON-Top каяками? какие из них лучше, а какие хуже подходят для рыбалки?

Принципиальная разница между Sit-in и Sit-ON-Top каяками состоит в расположении центра веса гребца. В каяках с внутренней посадкой центр веса гребца находится ниже уровня воды или, максимум, на уровне воды. В каяках с верхней посадкой центр веса всегда выше уровня воды. В связи с этим при равных длине и ширине лодок каяк с внутренней посадкой будет более устойчив к опрокидыванию чем каяк с верхней посадкой.

Что же тогда делать?! - спросите вы. Производители решили эту проблему очень просто, они сделали каяки с верхней посадкой значительно шире чем каяки Sit-in. Средняя ширина корпуса у каяков с верхней посадкой примерно на 15-20 см. больше чем у каяков с внутренней посадкой такой же длинны. Это значительно увеличивает устойчивость и грузоводъемность каяка, хотя немного сказывается на скоростных качествах каяка.

На рыбалке в первую очередь нужно иметь все снасти и все приманки под рукой и иметь возможность легко и быстро достать их на воде в любой нужный момент. Этому требованию наилучшим образом отвечают каяки с верхней посадкой. Современные каяки для рыбалки типа Сит-Он-Тон не только позволяют разместить на каяке ящики с приманками, удилища, эхолоты но также могут иметь такие приспособления как емкости для живцов или даже баки для хранения живой рыбы. Также обязательным атрибутом рыбацкого каяка является наличие выемок для фиксации небольших коробок с приманками или даже сетчатых карманов, куда можно положить бутерброды, подручные инструменты, катушку с леской и прочие мелочи.
Изображение

В отличии от каяков с верхней посадкой, каяки Sit-In не позволяют настолько удобно и широкомасштабно разложить все свое снаряжение на каяке. На них приходится прятать большую часть снастей внутрь каяка, под деку и лишь небольшое количество самого необходимого можно оставить сверху на палубе.





Но с другой стороны, каяки с внутренней посадкой быстрее и намного теплее своих собратьев. В каяках с внутренней посадкой вы можете начинать сезон уже с уходом льда, тогда как на открытых Sit-On-Top каяках будет значительно холоднее ходить в такую погоду.

С другой стороны, надо помнить, что переворот на Sit-In каяке означает, что вам надо плыть к берегу, сливать с него воду и только тогда вы сможете сесть обратно в каяк. На Sit-On-Top каяке достаточно просто забраться обратно на каяк, что очень легко сделать даже на глубокой воде.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=iujGmplqno0
Каяки Сит-Он-Топ не накапливают в себе воду, поскольку все они имеют дренажные отверстия. Вся вода, которая попадает в такой каяк тут же вытекает обратно в водоем через систему дренажных отверстий, которых может быть до 10-ти штук на одном каяке. Чтобы вода обратно не заходила в каяк снизу, эти отверстия рекомендуется закрывать специальными пробками или пробками-клапанами.
ИзображениеИзображение
Обычные пробки для дренажных отверстий каяка (слева) и пробки-клапаны (справа).

Последние появились совсем недавно и по-сути осуществили целую революцию в каякинге. До этого каяк типа Сит-Он-Топ считался "постоянно мокрым", поскольку вода все время плюхалась под сидением и вся нижняя часть тела гребца обязательно была мокрой.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=l8YQQvsJryY&list=PL7CEBB8D51536F2D4

С появлением пробок с клапанами, которые выпускают воду с каяка, но не позволяют ей затекать обратно в каяк эту проблему удалось в большей степени решить. Хотя все равно, при рыбалке с каяка Сит-Он-Топ желательно одеваться таким образом чтобы вы были готовы к постоянному контакту с водой. Неопреновые шорты или водонепроницаемые каякерские брюки очень хорошо решают эту маленькую проблему.

Длина и ширина каяка для рыбалки. Грузоподъемность каяка.

Соотношение длины и ширины каяков это самая важная характеристика. Вы всегда сможете докупить любое оборудование на каяк: спинингодержатели, эхолоты, якоря, удобные сидения и другую оснастку, но вы никак не сможете изменить длину и ширину вашего каяка. От соотношения длины и ширины каяка напрямую зависят скоростные характеристики каяка, его маневренность и устойчивость. Чем длиннее каяк - тем он быстрее, чем уже - тем меньшая устойчивость каяка.

Как правильно подобрать соотношение длины и ширины каяка? Мы советуем подбирать каяки строго исходя из поставленных перед собой задач и целей.

Если ваша цель - рыбалка на небольших озерах, маленьких реках и каналах (шириной до 10 м.) или на небольшой и спокойной воде, тогда вам вполне хватит короткого и широкого каяка длиной до 3,5-3,7 м. Также короткие и широкие каяки хорошо подойдут для рыбалки на поплавочные удочки.

Если же вы собираетесь ловить тролингом и проходить за одну рыбалку более 5-7 км., мы советуем выбирать каяки длиной от 4 м. и больше. Короткие каяки плохо держат курс на большой воде, особенно при боковом ветре и высокой волне, у них значительно меньше скорость и курсовая устойчивость - каяк может немного уходить в сторну при сильном гребке. Это усложняет прохождение больших расстояний на открытой акватории в плохую погоду.

- Общее правило: чем большая акватория - тем большей должна быть длина каяка.
- Если у вас стоит вопрос выбора между коротким и более длинным каяком - выбирайте более длинный.

 

Длинные каяки могут делать все то, что делают короткие. Но не наоборот. (Исключением могут быть только маленькие реки, где длина предполагаемого каяка равна или больше половины ширины русла реки - тогда надо брать короткий).

Ширину каяка следует подбирать так чтобы вам было комфортно в нем сидеть. Здесь надо учитывать свои физические параметры и свою физ.подготовку.
- быстрые каяки никогда не будут сверхустойчивые, а устойчивые каяки никогда не будут очень быстрыми. Всегда есть место для компромисса.

По грузоподъемности следует выбирать такие каяки, чтобы номинальная (паспортная) грузоподъемность каяка превышала ваш вес не менее чем на 40 кг.

И всегда помните: каяк вам нужен для передвижения по воде. Поэтому выбирать каяки стоит исходя из тех качеств, которые важны на воде а не на суше. (Иначе это то же самое что выбирать обувь исходя из размера обувного шкафа в вашем коридоре, а не из размера вашей ноги).

Удачного вам сезона рыбалки и каякинга..!
Желаем всем приятного времяпровождения на воде! И не забывайте одевать жилет!

 

 

материал взят отсюда http://kayakmarket.com.ua/articles/18111.aspx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Наткнулся на такую надувную штуку, супер бюджетный вариант на лето, http://velox.net.ua/ru/shop/view/otdyih-i-turizm-lodki/1792-lodka-Intex-Excursion-68305.html жаль нет подставки для удочки))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та нуууу!!! Слав - это фонарь фонаревый(((( В этой шляпе только в бассэйне плавать) Первый же камешек на побережье и ЭТОМУ кирдык, вместе с хозяином)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Feliksita, ну тогда назовем это бюджетный способ самоутопства)))) выложил потому что цена смешная. Кстати кому скучно топиться в одиночку есть такие двухместные. ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати кому скучно топиться в одиночку есть такие двухместные. ))))

:Sv (70): Думаю таких не найдется))) Еще и парочка)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dok_Sev, надувные каяки я вообще бы не рассматривал для рыбалки - только для баловства) ну или самоутопия как писал выше) Курс держит хуже + сносить будет ветром страшно) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


+ сносить будет ветром страшно) 

+ просто - страшно!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ просто - страшно!!!

ну не страшнее, чем на твоем ялике в 5-ти бальный шторм. Прочувствовал...первый раз "очко" ниже ватерлинии оказалось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВалерийВП

В 5-ти бальный шторм!!!!!! В такой каше и на нормальном пароходе чувствуешь себя не фонтан)))))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ладно...приврал немного, но по моим глазам точно 5-ть баллов было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это лень нести в руках до воды...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Прогулочный рыбацким не станет. Даже если на него навешать кучу прибамбасов. Это как поехать покататься в горы на легковушке. В Крыму достаточно людей с рыболовными каяками, в том числе и Ялте. У меня есть два рыболовных, которые с удовольствием предоставлю и расскажу, что и как. Безвозмездно. При вашем желании конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прогулочный рыбацким не станет....

неправда Ваша. Пример РТэМовский мидвей. Форма каяка отда и таже. В дальнейшем комплектуется и получается рыбацкий. Насколько он удобен - это другой вопрос. Но заявление, что "прогулочный" рыбацким не станет будет неверным

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и ваша правда, тоже не правда.

Прикрутить держатель для удочек и врезать родхолдеры в рекреационный каяк, который изначально не предназначался для рыбаков и написатьт Angler, не означает что он становится рыболовным. Поэтому, RTM выпускает две рыболовные модели ABACO и K.LARGO. Только они изначально создавались как рыболовные, с вытекающими из этого конструкциями и решениями.

А вообще, RTM в плане производства рыболовных каяков отстал от общего паровоза очень далеко. Очень. Пример вы привели не очень удачный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спорить не буду время жалко. Вот пару фоток переделанных каяков из прогулочных рекриационных, которые оставил для себя раньше 

3422f3487076t.jpg

04243802d8fat.jpg

 

понимаю, что не весь вид каяка. Гугл в помощь и найдешь остальное. Даже из ДУО легко можно сделать рыбацкий. Опять же глупо с Вами спорить, что переделанный каяк лучше(или хуже) настоящего рыбацкого. Но умельцы из простого авто делают амфибию. Очень радуются своему изобретению и пошлют Вас подальше если начнете объяснять ему о "фигне" им сделанной. ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спорить не буду время жалко. Вот пару фоток переделанных каяков из прогулочных рекриационных, которые оставил для себя раньше

3422f3487076t.jpg

04243802d8fat.jpg

 

понимаю, что не весь вид каяка. Гугл в помощь и найдешь остальное. Даже из ДУО легко можно сделать рыбацкий. Опять же глупо с Вами спорить, что переделанный каяк лучше(или хуже) настоящего рыбацкого. Но умельцы из простого авто делают амфибию. Очень радуются своему изобретению и пошлют Вас подальше если начнете объяснять ему о "фигне" им сделанной. ИМХО

На этих фото изначально рыбацкий каяк, только прибамбасы на него топорно навешаны.

Кстати очень напоминает malibukayaks stealth 12 или x13.

А если говорить о рыболовном каяке - то любой каяк с которого ловят рыбу можно считать рыболовным! Только существует значительная разница в удобстве этого занятия с различных платформ. Попробуйте и все поймете сами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Попробуйте и все поймете сами!

Вы не поверите на каяках хожу около 10 лет. Ходил на всяких включая рыбацкие. Я не великий специалист, но и не "интернетный терминатор". Так вот на фото не рыбацкий каяк. Это американец фирму не помню. Фото оставил только которые меня заинтересовали, а статья была о ПЕРЕДЕЛАНОМ каяке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спорить не буду время жалко. Вот пару фоток переделанных каяков из прогулочных рекриационных, которые оставил для себя раньше 

3422f3487076t.jpg

04243802d8fat.jpg

 

понимаю, что не весь вид каяка. Гугл в помощь и найдешь остальное. Даже из ДУО легко можно сделать рыбацкий. Опять же глупо с Вами спорить, что переделанный каяк лучше(или хуже) настоящего рыбацкого. Но умельцы из простого авто делают амфибию. Очень радуются своему изобретению и пошлют Вас подальше если начнете объяснять ему о "фигне" им сделанной. ИМХО

Валерий, я смотрю у вас очень большой опыт. Мне только одно не понятно: почему вы так яро доказываете свои убеждения в том, что прогулочные каяки так же хороши, рекомендуете мне воспользоваться гуглом, но при этом ссылаетесь на фото настоящего рыболвного каяка?

Мне время тоже жалко, но я воспользовался гуглом и нашёл эти фотографии "прогулочного" каяка.

Вот он во всей красе!

 

Stealth14_003_Medium_.jpg

 

Stealth14_Detail_001_Medium_.jpg

 

Тут его хозяин еще не успел насверлить дырок. Вам подсказать модель или сами узнаете?

Еще раз повторюсь. Если человек хочет купить каяк для рыбалки, настоятельно не рекомендую примерять себя на туристических. Иначе вы очень сильно разочаруетесь. Потому как между рыбацким и туристическим разница как между запорожцем и мерседесом. Изобретать велосипед не стоит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Как почётный "каякер" кидаю видео для поднятия настроения.

https://www.youtube.com/watch?v=EN42tTturUw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Всетаки я в Сереге не ошибся... адназначна почетный каякер. такое видео откопать)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.


×
×
  • Создать...