Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1 час назад, kandibober написал:

Конечно, если, такая уверенность в том, что Вы правы-я промолчу...

Моя, как Вы пишите, уверенность, подтверждается в первую очередь тем простым фактом, что абсолютно никто на нашем побережье не ловит с берега такими весами, о каких шла речь выше. Я регулярно просматриваю все без исключения отчеты о морской рыбалке на большинстве интернет-площадках и ни разу не встречал обратное.

Так же, могу судить и по заказам, которые мне поступают. 90% из них на приманки весом до 6 грамм, а тяжелее 15 грамм не было ни одного.

1 час назад, kandibober написал:

...считаете, что "вопрос излишний"...

Повторю, к чему это относиться:

6 часов назад, СовестЪ написал:

... если Вы читаете отчеты с нашего берега, то вопрос излишний...

Расшифрую. Практически во всех крайних отчетах монтаж пилькеров именно с крючками и читавший их, вряд ли задаст вопрос, подобный Вашему:

11 часов назад, kandibober написал:

...Вы в курсе, что при работе с пилькерами на меляке  не тройники "рулят" на пилькерах, а одинарные, оснащённые крючёчки?...

 

1 час назад, kandibober написал:

...Вы же фото ассиста для головы пилькера выложили...

Технически, это монтаж с отводным поводком и совсем не обязательно он должен находиться в голове приманки. После того, как во всех магазинах разгребли все запасы S-59, связал из похожих, но с "лопаткой" - оказалось не хуже, чем просто с крючками без поводков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 474
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Всем привет!     Изготавливаю на заказ приманки для черноморской рыбы.  Приманки созданы именно для нашей черноморской ставриды ,саргана, луфаря и другой рыбы Черного моря. Н

По поводу приобретения или не приобретения моих приманок Постараюсь прояснить...   Я экономлю для Вас время ! Для тех, для кого это важно! Кто не хочет единственный

СКА - Не знаю какой у Вас опыт ловли саргана на пилькеры и сколько было потрачено лет, сил и времени на эксперименты и опыты, но из своего довольно плотного опыта ловли на пилькеры саргана 5 полных се

Опубликованные изображения

Если посмотреть отчеты за 2015, например, то в Севасе тоже никто не ловил на приманки тяжелее 7-10 грамм. И аргументы приводили похожие... Это всего лишь начало, поэтому так. В 2016 году народ уже отлично  ловил и на 15, и на 20 грамм в том же Севастополе. А ялтинцы вообще красавцы, они сразу с 14 - 20 начали... 

Причина того что у вас не ловят на более тяжелые приманки проста - никто не пробует! Психологический баръер!  Я когда начинал делал так же. Начинал с 2-3 грамм...  Сейчас меньше 12 даже не использую , смысла не вижу. У вас через пару лет 15 грамм будет норма :Sv(27):

И то что никто так не ловит - это не показатель того, что у вас там не будет так ловится. Просто кто-то должен быть первым.

  • + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на море, в Крыму по крайней мере, до 2012 - 13 года вообще никто не ловил на железо. И что ? Как оказалось очень даже добычливо и интересно. Просто нужно было чтоб кто то попробовал и растрезвонил остальным :Sv(27):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, serg написал:

...Причина того что у вас не ловят на более тяжелые приманки проста - никто не пробует! Психологический баръер!...

Сергей, через тяжелые веса большинство прошло еще в самом начале пути, и сейчас вряд ли к ним кто захочет возвращаться. Поверь, когда начался "пилькерный" бум, на какие приманки только не ловили и по прошествии нескольких лет, когда пришло понимание того, что и как нужно делать, у большинства тяжелые приманки из арсеналов исчезли.

Повторю, у нас разные условия ловли, и скажем, были бы у нас такие глубины как у вас, я бы не делал таких категоричных выводов относительно веса.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас глубины при ловле с берега 2 м. С причалов 4 м

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, serg написал:

У нас глубины при ловле с берега 2 м. С причалов 4 м

 

Самое интересное,что у них и у нас те же...+/-полметра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, а о чем мы вообще спорим? :Sv(27):

Каждый сам выбирает что ему на данном этапе жизни больше нравится! Какой спиннинг, какая катушка, какие приманки, какой вид рыбалки...  Это не имеет значения! Главное чтоб человек удовольствие в итоге получал!!!!

Я вполне понимаю кайф ловли того же саргана на приманки 5 грамм и деликатную снасть! Я на это ловил! Это кайф!

Но из-за некоторых моих личных интересов и предпочтений я ушел в бОльшие веса... Возможно когда то наиграюсь и вернусь к 5 граммам:Sv(27):  Тем более что периодически меня в это тянет, но не долго:Sv(27):

Я к тому, что главное это удовольствие от того ,чем занимаешься.  

Нам незачем что то друг другу доказывать и навязывать, у каждого кайф в жизни свой! И это классно!!!

  • + 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати по отделке приманки... Хотел давно показать.

Японец делает , используя натуральную рыбью кожу. Судя по объемам изготовления, делает на продажу...

 

fcd7c3c85feb.jpg

 

35924931d9c0.jpg

  • + 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Садист ваш японец.

Есть же термоусадочные пластиковые шкурки, напечатанные на пленке.

bft-jig-skinz.jpg

bft-jigskinz-2.jpg

  • + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.01.2018 в 10:49, СовестЪ написал:

 Основные веса 3-6 гр., реже 7-12. Последние выходы по саргану в прошлом году лучше всего у меня работали приманки 4 гр. Я даже не представляю, где у нас с берега можно ловить весами, которыми вы на своем побережье ловите. :)

Не хочу спорить Андрей,но лично у меня,не укладывается в голове мысль,на сколько максимально можно кинуть 3-6гр?Ладно если с пирса или волнореза(выйграть метров 30- 50),при идеальной погоде,на метров 30-40 пульнуть,а если с берега?где сарган пролетает  в штучных экземплярах.Другое дело,пульнуть 15-28гр(это мои рабочие веса),и однозначно добрасывать до рыбы,иногда и силовыми забросами,чтоб на верочку,за горизонт,и тягать от туда носатого.Чуть не добросил,остаться без рыбы или в штучных вариантах.С пирсов,и то меньше 12-15 гр не ставлю,пробовал и 4-12гр,разницы никакой,на уловистость ноль на массу,но то добросил,то нет.А на ЮБК в разгар сезона,на 3-6гр, только задницы туристов можно поймать,но это лично моё мнение.Про ветерок,не то, что про конкретные ухудшения погоды, вообще молчу.

Про ставриду,то же самое,чё ждать подхода её на расстоянии заброса 3-6гр,если можно, уже как пол часа ,тягать её на забросе 15-28гр.

По поводу зацепов,вообще не парюсь,ставлю тройники  из максимально тонкой проволоки,типа ЛакиДжоновских,при хорошем зацепе,разгибаються без проблем,почти на каждую рыбалку или через раз,ставлю новые,если были зацепы(200рэ/10шт),финансово 20рэ можно себе позволить,такая же история и с асистами,что на роже,что на жопе.

  • + 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что на тонкую, деликатную снасть больше кайфа таскать такую в общем-то некрупную рыбку, что мы ловим. Но на этом все плюсы заканчиваются. А вот пролеты из-за недобросов, ветра ,течения и т.д. это не интересно... Да и как не крути, размер рыбы все же зависит от размера приманки, в большинстве случаев...

  • + 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, СКА написал:

...на сколько максимально можно кинуть 3-6гр?...

На "ноль втором" шнуре достаточно далеко! Хотя дальние забросы далеко не всегда и нужны. Чаще всего сарган стоит, особенно в холодное время, на меляках или около них, где в основном и концентрируется его кормовая база. А если и отошел от берега, то все равно не дальше заброса 12-13 граммовой приманки на 0,3 шнуре.

Практически весь сарган прошлого сезона взят в 5-15 метрах от берега на самую вялую проводку, которую из-за небольших глубин тяжелыми пилькерами не выполнить. Активная рыба всегда выдает себя и происходит это, как правило, практически под ногами, а сарган, отошедший от берега "на перекур" часто неактивен и, как правило, только багрится. Неактивную рыбу тоже всегда можно видеть, она сбивается в стаи и при приводнении пилькера шарахается от него в разные стороны.

 

  • + 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, СовестЪ написал:

На "ноль втором" шнуре достаточно далеко! 

Всё это мы знаем, классификации шнуров,граммы,либры и т.п.

Вот лежу сейчас в кровати,2700 в длину,и думаю над Вашими словами(5-15м).Не вопрос,когда жор,то подходит к берегу,но не так близко,всё равно,если с берега,кидать грамм 10-12нужно(их то тоже можно кидать хоть на 5м,хоть на 30м),опять же понятно,что Вы скажите про вялую проводку....Как то раз,рядом стоял мужичок,кидал он и финдер 8-12,и ещё что то,я тоже обращал внимание,что кидает он довольно не плохо,но всё штучно,и то мне казалось,что я с дальнека рыбу веду,вот она по дороге его железку и хватает,в итоге по результатам 7/48шт.Тем более если говорить о глубине,то глубина примерно от 50-100м примерно 3-8м максимум.Я с Вами полностью согласен,что рыба ведёт себя по разному в разных регионах и даже наверное районах.Сугубо моё мнение по силикону:на ЮБК "Беркли" работает отменно,а в Каче почти глухо,но маракуя наоборот,видно кормовая база другая или ещё что то, разница в 30км побережья,х.з.

А по поводу багренный он или нет, считаю,что это домыслы людей,сарган очень быстр и не стоит плотной непробиваемой стеной,что бы его сечь,как на драчку,он атакует приманку и за частую бьёт свою добычу хвостом,боком,что бы её оглушить,так он и цепляется за тройники или асисты,то брюхом,то хвостом(повадки такие у этой рыбы).

Так что каждый прав по своему, приеду к Вам,будем кидать 3-6гр,приезжайте к нам,будем швырять 15-28гр!

  • + 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, СовестЪ написал:

На "ноль втором" шнуре достаточно далеко! Хотя дальние забросы далеко не всегда и нужны. Чаще всего сарган стоит, особенно в холодное время, на меляках или около них, где в основном и концентрируется его кормовая база. А если и отошел от берега, то все равно не дальше заброса 12-13 граммовой приманки на 0,3 шнуре.

Практически весь сарган прошлого сезона взят в 5-15 метрах от берега на самую вялую проводку, которую из-за небольших глубин тяжелыми пилькерами не выполнить. Активная рыба всегда выдает себя и происходит это, как правило, практически под ногами, а сарган, отошедший от берега "на перекур" часто неактивен и, как правило, только багрится. Неактивную рыбу тоже всегда можно видеть, она сбивается в стаи и при приводнении пилькера шарахается от него в разные стороны.

 

Речь идет о холодной воде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКА - Не знаю какой у Вас опыт ловли саргана на пилькеры и сколько было потрачено лет, сил и времени на эксперименты и опыты, но из своего довольно плотного опыта ловли на пилькеры саргана 5 полных сезонов скажу, что все что пишет Андрей абсолютно верно! И  это не только его и мои наблюдения, но и очень большого количества новороссийских и анапских спиннингистов, которые на берегу очень очень часто, а бывает и неделями каждый день в сезон. Да, руки до написания отчетов за последние годы уже часто не доходят, но стараюсь все же периодически писать и рассказывать. Ловим мы в совершенно разных местах на глубинах от полу метра на забросе и до 10 метров как с лодки так и с причалов и с берега по мелякам особенно зимой. Поэтому все, что нравится саргану и по весам и по проводке опыт на сегодняшний день имеем. Гонка за количеством пойманной рыбы у нас с друзьями у многих закончилась и начались постоянные эксперименты и полное переосмысление его ловли на пилькеры. Последние годы на первые места вышли подбор легких снастей для максимального получения удовольствия и комфорта ловли. Подбор ключа к самой рыбе, пилькерам и их анимации и оснащению. Лично для меня ловля сбалансированным  лайтом саргана в отличие от тех же борльших весов и топовых кальмарок на котоые я его периодически ловлю совершенно разные непередаваемые вещи и ощущения...  Мы раньше думали, что и ставрида и ерш зимой уходят от берега, оказалось это не так, лишь надо полностью изменить привычный стиль ловли и пробовать что-то новое. 

 

serg - да по холодной воде у нас сарган часто упирается в берег с января по апрель и гораздо лучше реагирует на достаточно легкие веса и мы наоборот начинаем его ловить бросая вдоль берега под углом. Поклевки часто случаются буквально в двух метрах от берега. Раньше мы и думать про такое не могли!))) Февраль - март отличное время для его ловли, главное погода, но крымских отчетов в это время года не много по моим наблюдения. Я много раз ловил саргана на тяжелые пилькеры и с берега и с лодки с 14 до 24 гр. И полностью поддерживаю слова Андрея. У нас тоже еще три года назад было убеждение, кто дальше кидает тот и с рыбой. Самый популярный вес был 12 грамм лично у меня долгое время. Но за последние годы все перевернулось, рыба подсказывает что и как ей хочется от нас видеть. Количество забагренного саргана у меня лично тоже уменьшилось однозначно. Ведь я привык ловить с максимального заброса очень быстрой и энергичной  рывковой проводкой его без каких либо остановок и пауз. Т.к. глубины с берега редко превышают 2 - 3 метра. И скажу честно количество забагренного сарган на тройнике на сотню саргана приходилось до 50%!!!!  Сейчас бывает, что на полтора десятка вынимаешь лишь пару забагренного. И оказывается все может быть по другому! И саргана можно ловить, когда даже вокруг вдалеке на тяжелые пилькеры никто уже не ловит совершенно!!! Думаю и у вас тоже самое. Чтоб быть с уловом не всегда надо далеко бросать, а стоит поставить легкие пилькеры и подобрать умирающую проводку с осыпанием, т.е. совсем другую, к которым привыкли руки за сотни рыбалок!!! Это все про ловлю с берега, не со скал и не с причалов. С берега на небольших наших глубинах мы ловим намного чаще.

Мой любимый монтаж в последнее время с тремя одинарными крючками, сходов стало из 10 максимум 1 в отличие от любых тройников, когда бывало и по два и даже по три схода у меня случалось саргана при активной ловле.

Крючок Овнер S 59 № 10 на пилькерах 4 - 7 гр. и № 8 на пилькерах 10 - 12 гр. Именно с этим крючком и монтажом без всего лишнего попробуйте не поленитесь на легкие пилькеры ради эксперимента!!!

56a79da23e6b.jpg

f5eb4dbc9d0d.jpg

ab5759e956fa.jpg

5abe7137bcf0.jpg

9c403f104dd7.jpg

abe2fadac54f.jpg

  • + 10
  • Лайк + 1
  • Спасибо + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Серега, при воде 10 градусов я ловил саргана на колебалки 3-4 грамма. Вялый он тогда уже, лучше чтоб приманка медленно тонула. Но все дело в том ,что при этой температуре он уходит из Евпатории в Севас и дальше на юг. Мне особо экспериментировать негде. Поэтому все мои наблюдения и опыт по воде 10+, за очень редким исключением. При воде +14-15 мелкие приманки не имеют смысла, кроме кайфа ловли на деликатную снасть.

  • + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ставрида в прошлую весну удивила тем, что при воде меньше 16 очень плохо ела пилькеры выше 7 грамм, зато при 16+  жрала 12-18 грамм очень не плохо.  В общем одни загадки.

  • + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, sergeynovoross написал:

СКА - Не знаю какой у Вас опыт ловли саргана на пилькеры.....

 

Так никто и не спорит Сергей с Андреем,мы же здесь делимся опытом рыбной ловли,а не навязываем свой метод рыболовства.Я без стеснения Вам скажу,что опыта ловли саргана на железо всего лишь год,но и школу многие экстерном заканчивают.Рыбу, особенно саргана,я ем и настроен на поимке,именно колличества,тоже скажу откровенно, экспериментировать,когда рыба прёт,особого желания нет,а когда глушняк,вот тогда и начинаются эксперименты,ради ощущения поклёвки.Опять же повторюсь,может условия,глубины,ямы,корм,вода,температура и т.п. у нас другие,не утверждаю,но пока не встречал рыбаков ловящих на столь малые веса,и в местах, где я ловлю,саргана в колличестве близко около берега.За частую сам слежу за вашими отчётами,спрашиваю совет и ничего страшного,если мнения где то расходятся.

Ну не ловим мы на 3-6гр,что с нами поделать.

  • + 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, СКА написал:

...багренный он или нет, считаю,что это домыслы людей,сарган очень быстр и не стоит плотной непробиваемой стеной,что бы его сечь,как на драчку,он атакует приманку и за частую БЬЁТ!!! свою добычу хвостом,боком,что бы её оглушить,так он и цепляется за тройники или асисты,то брюхом,то хвостом(повадки такие у этой рыбы).

Често говоря очень вы заблуждаетесь.

Сарган никого не глушит.Откуда эта инфа???.Он преследует приманку на всех фазах анимации:ровная проводка-догоняет,пауза с осыпанием-ныряет за приманкой.Причем в основном несколько особей и пытаются опередить друг друга,создавая кучу. Вот в момент дёрга после паузы их линии пересекаются и происходит багринг.

Я это всё видел и знаю не от системы "одна бабка сказала")))

  • + 2
  • Хаха + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Strike написал:

Често говоря очень вы заблуждаетесь.

Сарган никого не глушит.Откуда эта инфа???.Он преследует приманку на всех фазах анимации:ровная проводка-догоняет,пауза с осыпанием-ныряет за приманкой.Причем в основном несколько особей и пытаются опередить друг друга,создавая кучу. Вот в момент дёрга после паузы их линии пересекаются и происходит багринг.

Я это всё видел и знаю не от системы "одна бабка сказала")))

Я на 100% уверен что именно глушит боком. От этого и багрится чаще чем хотелось бы. Наблюдал это с друзьями не один раз, визуально ,в штиль при прозраке. Доганяет и бъет боком по приманке. В руку передается удар как при поклевке. А дальше либо тройник встречается с телом и багрит, либо мимо. Опять же ,это о приманках от 10 грамм и выше. Соответственно размер "добычи" больше, чем 3-5 граммовый пилькер. С сарганячьим ртом проще более менее крупную рыбку глушануть и потом подобрать, пока она в себя не пришла, чем пытаться ее бодрую и резвую поймать. "Пинцет " то у него слабенький.

Опять же, это мое мнение и мои наблюдения, никому не навязываю. 

  • + 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте лучше проанализируем плюсы и минусы ловли на приманки 3-6 грамм, например, и на более тяжелые. Как по мне это более интересно, чем "религиозные войны" о том, с какой стороны яйцо разбивать.:Sv(27):

  • + 1
  • Хаха + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс легкого варианта, для меня главный и неоспоримый))))  Тонкая снасть - больше кайфа в первую очередь от вываживания не крупной рыбы. Про силу поклевок готов подискутировать :Sv(27):

Второй плюс - что-то как-то можно уговорить на поклевку по холодной воде. У меня тут опыта мало, но тот который есть совпадает с вашим мнением.

Ну и ловля откровенно мелкой рыбы ,для меня это не интересно.

Какие еще плюсы есть?

  • + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минусы.  Рыба стоит на 10 метров дальше:Sv(27):   . Ветер, боковой или в морду лица, даже не очень сильный...   Ускорить проводку без выпрыгивания приманки на поверхность мягко говоря сложно.  Пробить глубину больше 4 - 5 метров очень проблемно. Течение , если есть, может всю рыбалку закончить...

Ну и тот фактор, что у более крупной рыбы в приоритете и добыча более крупная, оставим каждому самому решать, как к этому относится.

  • + 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Feliksita закрыто и разблокировано это тему

×
×
  • Создать...