Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Следовательно, с приманками потяжелее все с точностью наоборот. Минусы превращаются в плюсы, а плюсы в минусы:)

Что я не учитываю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 474
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Всем привет!     Изготавливаю на заказ приманки для черноморской рыбы.  Приманки созданы именно для нашей черноморской ставриды ,саргана, луфаря и другой рыбы Черного моря. Н

По поводу приобретения или не приобретения моих приманок Постараюсь прояснить...   Я экономлю для Вас время ! Для тех, для кого это важно! Кто не хочет единственный

СКА - Не знаю какой у Вас опыт ловли саргана на пилькеры и сколько было потрачено лет, сил и времени на эксперименты и опыты, но из своего довольно плотного опыта ловли на пилькеры саргана 5 полных се

Опубликованные изображения

У меня всё проще.... любимый вес не первый год уже 12 гр. Это для меня самый комфорт, и я к нему уже очень привык. С такого веса и начинал. Основные веса на которые ловлю саргана - это 12-15 грамм, в общем середина... не много - не мало.  Пробовал больше....... пока не очень тянет в тяжеляк.

Но и 7 грамм практически на каждой рыбалке разлавливаю....... это если хорошая погода !!!!!, а она у нас за эту осень была раз 5 от силы.....  из примерно 50-ти рыбалок.

На 7 грамм люблю ловить ставриду, удилкой с тестом до 10 грамм. Ну а по саргану предпочитаю тест удочки побольше.

  • + 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, СКА написал:

Ну не ловим мы на 3-6гр,что с нами поделать

5 грамм - основная приманка прошлого сезона. До рыбы добрасывал, на шнуре #0.15 заброс составлял около 40 метров.

Всё классно, пока не начинается ветер и волна. Ловил несколько раз в волну, 5 грамм - бесполезняк, 7 - практически тоже, а рыба между тем есть. У меня это главная причина смены спиннинга - хочу ловить независимо от ветра :)

  • + 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, serg написал:

Я на 100% уверен что именно глушит боком. От этого и багрится чаще чем хотелось бы. Наблюдал это с друзьями не один раз, визуально ,в штиль при прозраке. Доганяет и бъет боком по приманке. В руку передается удар как при поклевке.

Очень часто поклёвки саргана ощущал как "двойной тук", этакая боксёрская двоечка прямыми :Sv(27): для себя сделал вывод, что он бьёт клювом пилькер поперёк, 2 раза стукнул, понимает, что это что-то не то и отскакивает, но не уходит, а продолжает "провожать" приманку и в этот момент багрится.

  • + 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Strike написал:

 

Я это всё видел и знаю не от системы "одна бабка сказала")))

Больше там ничего не пересекается?Может бабку сменить?))))))))

Хотя,пусть каждый останется при своем мнении.У вас он багриться по своему,у нас по своему.Инфа от туда:летом отдыхал с учёными,которые составляют карты и изучают акваторию и обитателей чёрного моря,многое интересное услышал,доверять им или нет,даже не знаю,после ваших наблюдений.

Ещё раз,никому ничего не навязываю.

  • + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал всю переписку и хочу поделиться своими мыслями.

Для себя принял однозначное решение ловить пилькерами до 10 включительно. Плюс у тяжелого пилькера только один- заброс. Все плюсы легких пилькеров очевидны. Это и меньше отстрелов и звонче снасть, естественно тоньше шнур. И более спокойная проводка и в целом ловля, не надо судорожно выматывать шнур или бояться что если завтыкаешь на пару сек, то тежелый пилькер окажется на дне и катушка гораздо меньше убивается и тд. и тп. Да и вообще легкой сбалансированной снастью ловить всегда намного легче и приятней и уж тем более нам. Размеры рыбы у нас к сожалению невелики, 99% пойманной рыбы до 300гр, а 99.9% до 500). Ну и объясните мне зачем ради таких "трофеев" махать дрыном хорошо за 100гр веса и катушкой далеко за 200гр? Ну возьмите кальмарку какую-нибудь с тестом до 30гр, у нее тест по PE будет ну скажем 0.6-1.5, и зачем нам такой запас мощности? групперов 10 килограммовых из кораллов вытягивать? А ведь запас мощности однозначно отберет у чуйки и комфорта! И так рыба маленькая, так на легкой снасти хоть и поклевка повеселее и вываживание, а не выкорчевывание краном). Вывод один: нужно найти лайтовую палку, которая будет кидать 6-10 грамм на уровне 20гр у других палок. И я такую для себя нашел и очень доволен. Конечно я допускаю возможность, что будет такое место и такой сильный встречный ветер и волны что моя палка не кинет 10гр туда куда полетят 25, но в такую погоду рыбалку можно и пропустить(в чем я кстати еще и не уверен). И кстати пилькер 10гр это не воблер деревянный и летит он отлично и против ветра. Может еще в каких-то других населенных пунктах где нет пирсов, открытое море, частые шторма и нужна снасть потяжелее, но что касается Севастополя с его молами, пирсами, причалами и бухтами я убедился что пилькеров 6-10 грамм хватает полностью. ИМХО

  • + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, pter0daktil написал:

 Конечно я допускаю возможность, что будет такое место и такой сильный встречный ветер и волны что моя палка не кинет 10гр туда куда полетят 25,

 

При встречном ветре есть определённый заброс, не такой как обычно. Боковой заброс.

  • + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, pter0daktil написал:

 И более спокойная проводка и в целом ловля, не надо судорожно выматывать шнур или бояться что если завтыкаешь на пару сек, то тежелый пилькер окажется на дне и катушка гораздо меньше убивается и т.д.

Жека, иногда бывало,что и на дно приходилось ложить пилькер,подрыв-пауза, подрыв-пауза, поклёвка,без всякой боязни,т.к. ставрида стояла у дна и по другому её вымутить не получалось.Провести железку над дном 0.2-0.5 метров,на расстоянии 50-100м не было возможности,таких вершин не достиг.Никаких судорожных движений,всё чинно благородно.При зацепе,повторюсь, единственное неудобство,разогнутый тройник.А то,что на меньших весах и удилки другие,и шнуры тоньше это же очевидно.

  • + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, pter0daktil написал:

99% пойманной рыбы до 300гр, 

300 - трофейные размеры однако.

До 150! :Sv(27):

 

Горячий спор, но надо признать, продуктивный. Спасибо всем участвующим. 

Для тех, кто ловит пореже чем озвучивал Сергей,  - много полезной инфо.

 

P.S. @serg , вот тебе и "Приманки ручной работы" :Sv(27):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, темка слегка захламилась :Sv(27):    Но ведь интересно же!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вангую пацаны... Через пару лет ,помянете мои слова, и в Анапе, и где бы то ни было, 15 грамммовые приманки будут нормой по саргану :Sv(27):  Всему свое время.

И до 10 грамм включительно это из той же оперы... Пару пролетов из-за того же ветра, когда рядом ловят на 20-ку и получают удовольствие, а ты бегаешь рядом и воздухом дышишь, и усе , все станет на свои места... Я столько уже слышал этого ,и потом видел как люди "переобуваются", что даже спорить не буду.... Всему свое время... 

Я начинал ловить ставриду и саргана на блесны и пилькеры 2-3 грамма. Причем фирменные ,японские, которые по умолчанию "должны косить". И если 5-7 грамм еще что-то там косит, и иногда очень хорошо, то 2-3 грамма это для меня ничто. Я никогда к этому не вернусь :Sv(27): Хотя раз - два за сезон при хорошем клеве на шпоре беру в руки такую снасть, удостовериться ,что я ошибаюсь. И ВСЕГДА убеждаюсь в одном и том же - не имеет смысла!  Проще силиконку на 2-3 граммовом ушастике таскать ,наловишь в разы больше. Или пилькер крупнее 5 грамм.  

 

Но опять же, никого не заставляю! Каждый пусть ловит кайф как ему нравится!

  • + 5
  • Лайк + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, serg написал:

Вангую пацаны... Через пару лет ,помянете мои слова, и в Анапе, и где бы то ни было, 15 грамммовые приманки будут нормой по саргану :Sv(27):  Всему свое время.

Возможно так и произойдет, но только с теми людьми, кто гонится за максимальным количеством саргана) 

Остальные, микрофишеры как ловили для удовольствия и ощущений у себя "под ногами" на Ул/Лайт так и дальше будут)

  • + 3
  • Лайк + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже склонен к этой точке зрения.

Как пример, кстати, отчет sergeynovoross (если ничего не путаю, лень искать отчёт), про то как он саргана надрал в Геленджике, местные жители которого до этого момента были на 100500% уверены, что геленджикский сарган "особенный" и на метал-джиг не ловится в принципе.

  • + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serg - все может быть Сергей! На 2 - 3 грамма пилькеры у нас в Новороссе саргана и ставриду не ловили и не ловят. В Анапе знаю да Геннадий и еще нескоро человек используют такие микро веса успешно. По саргану видишь в первые два года основные веса были 7 - 12 гр. Потом еще выше забрались и никаких дивидендов это ни принесло. 5 - 10 гр. пилькеры приносили не только гораздо больше удовольствия, но и количество хвостов. На счет ветра у нас есть по кругу места, где знаем в зависимости от направления, что ветер дует в спину. И если ветер дует в лицо с барашкой, накатом и мутняком у нас в отличие от ваших мест на глубинах до 3 метров сарган не ловится. Что подтверждается не только полным молчанием пилькеров, но и при ловле многими людьми тяжелыми бомбардами с забросом за 100 метров. И есть повод либо переехать в подветренное место, либо закончить рыбалку. По крупной ставриде 30 +, которую мы в Новороссийске массово ловим с друзьями не побоюсь этого слова сотнями в позапрошлом сезоне основной вес был 12 гр., прошлый сезон основной вес пилькера у меня был 14 гр. по ставриде. Ловля на максимальной глубине на забросе напомню до 3 метров, поэтому больше смысла не было, тем более до рыбы добрасывали легко.

Размеры нашей ставриды я выкладывал. По саргану в зависимости от того что ты ловишь на пилькер 6 гр. или 14 гр. никакой разницы в размере за более чем пять лет не наблюдалось. И на крупные пилькеры много особенно багрится у нас мелочи саргана.

 

2c1f0658dd41.jpg

6071be6b374a.jpg

cc7aed32f3ae.jpg

  • + 5
  • Спасибо + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня сейчас самый "удобный" вес приманки 12-18 грамм.  И это собственно в большинстве случаев перекрывает все потребности.

Но друг меня регулярно по саргану облавливает вдвое на 25 грамм против 15 у меня. И это дает повод задуматься.  На 35 грамм ловлю в сложных погодных условиях, в основном ставриду , ради саргана мне это делать лень, при сильном боковом ветре, большой глубине или течении. Когда другими приманками ловить не возможно. Тяжелее не кидал. 

5-7 грамм за прошлый год вроде ни разу и не кидал уже... Про 2-3 уже сказал, пробую пару раз за сезон и убеждаюсь все в том же...

Кстати Гена ловит на пилькеры 1,5-2 грамма, и судя по видосам у него это отлично получается. Но блин, ребята, без обид... Размер ставриды там и саргана такой, что только обняться и плакать:Sv(27): За редким исключением.

  • + 2
  • Спасибо + 1
  • Хаха + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько людей, столько и мнений!

Мой любимый вес 15-18гр,больше даже 18-21гр.Ни какого дискамфорта не испытываю,не напрягает вообще ничего.на сколько я меньше кайфа испытываю,по сравнению с 10-гр,Х.З.,знатокам видней.:) Саргана ловлю до последнего,а по другой рыбе,чисто на ужин,+-завялить на разок,потом и начинаются эксперименты, развлечения,баловство.

За последний абзац, Серёга тебе кубок!!!!

  • + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serg, СКА  - "Вангую" если б в местах вашей ловли с берега на меляках до 3 метров, где у вас не клюет или очень плохо реагирует сарган на легкие пилькеры 5 - 7 гр. мы будем ловить нашими любимыми сарганом пилькерами и своей проводкой, мне кажется результат будет ! Из моего опыта пилькер пилькеру рознь и проводка получается у разных железок одного веса совсем разная. У каждой приманки есть своя неподражаемая игра, которую рыболов создает при проводке и умение качественно и вкусно для рыбы подать и провести ту или иную приманку - это дело опыта!!!  Мое личное мнение, сарган не такая уж и глупая рыба! Особенно в те моменты, когда у него нет жора и когда не является главным фактором успеха умение докинуть железку до рыбы, на первый план выходит сам пилькер, его работа и твое умение соблазнить саргана на поклевку. Причем именно на поклевку, а не на попытку саргана в  паническом бегстве  малька его дезориентировать !! Ведь сарган на самом деле конечно же никого не не глушит.)))) Это физически сделать невозможно. Если и дальше будете наблюдать за его поведением в чистой воде у себя под ногами рано или поздно заметите, что он часто  гоняется за одной рыбкой вылетая из глубины врезаяст в стаю разбегающегося снетка (атерины). Я эту картину наблюдал много лет все детство при ловле сарана на малька на кусок лески с крючком прям с двух трех метров от себя, лежа на плавающем доке на животе на судоремонтном заводе в несколько сантиметрах от поверхности воды в Новороссийске, где работал всю жизнь мой отец. Сарган выскакивал прямо из под дока в стаю малька, где был и мой малек на крючке и леске опущенный на два - три метра в воду. Все это очень наглядно и показательно!!!!!  Т.е. выбрана определённая жертва и хищник бросается в погоню пытаясь всячески сбить ее с толку резкими движениями тела... Траектория движения убегающего в панике малька ломаная зигзагообразная бросков, метаний и остановок. Размер саргана т.е. его тела значительно больше жертвы как и его инерция. Поэтому при резких разворотах лишь кажется, что сарган пытается телом или хвостом оглушить жертву!!! На самом деле его главной задачей является дезориентировать атерину или хамсу или другого малька и после этого схватить его. Именно поэтому часто при активной проводке происходит контакт тела сарган с пилькером и багрение.  Поэтому при медленной проводке "умирающей рыбки" поклевок в рот намного больше, чем багрения при активной проводке!!! И еще раз повторю по моим наблюдениям на паузах и осыпании гораздо лучше работают именно легкие пилькеры имеющие хорошую игру на осыпании. Для примера в этом сезоне можно взять Shout SHOUT JIG MAME DANGAN 5 гр. в серебре. И если этот пилькер не будет ловить у вас саргана, я быстрее поверю в корявость рук, чем в отказ саргана кушать небольшой пилькер!  ;)

  • + 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данганы жрёт на ура. Часто на них ловлю...... только вес 10-ка.

Не знаю что сарган там глушит или дезориентирует......... мы называем это так..... он либо жрёт пилькер, либо играет с ним. Вот когда играет..... приходится повы....аться с железками и проводками....... и тут не важно, будешь ты укрупняться, или-же наоборот "урезать" вес, либо менять цвета. Тут уже нужна полная смена схемы(вес, цвет, проводка), полностью отличная от предыдущей ..... хотя проводку можно не лепить сюда........ думаю каждый из нас миллион раз её меняет за рыбалку ловя на один и тот-же пилькер.

  • + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, serg написал:

Вангую пацаны... Через пару лет ,помянете мои слова, и в Анапе, и где бы то ни было, 15 грамммовые приманки будут нормой по саргану

 

 Посмотрите на катушки, спиннинги, они только легче год от года(Само собой без потери прочности), вот экзисты новые уже в среднем грамм на 25-30 легче соответственно и УЛ палки меньше 50 гр уже не редкость, у гамакатсу не так давно палочка вышла 63гр весом и до 18гр тестом и тд.. Я конечно понимаю, что вес снасти и тест снасти это разные вещи, но тем не менее они напрямую связаны. Я хочу сказать что вся индустрия движется как раз в направлении на уменьшение и облегчение и возникает вопрос зачем тогда утяжеляться и делать так сказать шаг назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, pter0daktil написал:

 Посмотрите на катушки, спиннинги, они только легче год от года(Само собой без потери прочности), вот экзисты новые уже в среднем грамм на 25-30 легче соответственно и УЛ палки меньше 50 гр уже не редкость, у гамакатсу не так давно палочка вышла 63гр весом и до 18гр тестом и тд.. Я конечно понимаю, что вес снасти и тест снасти это разные вещи, но тем не менее они напрямую связаны. Я хочу сказать что вся индустрия движется как раз в направлении на уменьшение и облегчение и возникает вопрос зачем тогда утяжеляться и делать так сказать шаг назад.

Естественно что технологии не стоят на месте, и снасти становятся легче... Это то тут при чем?

Смысл использования приманки 12-25 грамм в том, что

1 Ветер пох...

2 Скорость проводки, лично для саргана, можно увеличить! Это в 90% случаев увеличивает кол-во поклевок! 

3 Размер ставриды на 5 граммовую приманку и на 25 граммовую частенько разный

4 Возможность обловить большую акваторию

5 Можно сколько нибудь заглубить приманку на течении

6 Возможность быстрее пробить большую акваторию на предмет активной рыбы.

7 Возможность ловить на глубине какой никакой...

 

По поводу плюсов приманок 5 грамм особо ниче никто не сказал, кроме мною перечисленных. 

Я не спорю, что по холодной воде, ниже 10 градусов, сарган становится задумчивым и вялым, и на мелкую приманку ловится как-то .... У меня его нет зимой от слова вообще!

Но по воде 14-15 градусов 15-ка обловит 5 грамм без проблем! Я же говорил - я начинал с 2-3 граммовых приманок ,и долго в них упирался... Это не просто " мне кажется". Это я эспериментально понял за 4 года ловли на железяки!

По поводу глубины тоже уже говорил... Я спокойно ловлю саргана на 15-20 грамм при глубине 1-1,5 метра с каменистым дном!!!! Ничего мне не мешает!!! Как тому плохому танцору... Ничего у меня не зацепляется ,не обрывается.... И сарган клюет нормально ,когда он вообще есть.  Естественно можно на 5 грамм ловить. Если... Далее по пунктам...

 

 

  • + 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний пример. Шпора. Поздняя осень. Довольно сильный боковой ветер. Ловили вдвоем, на 15 грамм, часа три. Даже при таком весе ветер выдувал дугу шнура не хилую. Но что то все равно наковыряли! Поверьте, с 5 граммами там можно было только воздухом подышать!  

 

3170eef47ae5.jpg

 

И это обычная рыбалка, ничего особенного. Сарган еще и носом крутил:Sv(27):

  • + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И кстати, где там на фото "багренные" сарганы? Ткните пальчиком:Sv(27):

 

Не, ну пару штук может и есть из пойманой сотни. Но не так как вы говорите, шо прям пипец, ловить противно:Sv(27):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, пацаны, объясните мне убогому - о чем мы спорим?  Не понимаю...

Вы хотите доказать что достаточно только иметь легкую снасть и 5 граммовые приманки и все? Все что тяжелее надо выбросить? Или о чем речь то вообще идет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про глушит - не глушит...Блин, включайте логику!

Какой длины Данган 5 грамм?

Длина моих приманок 15-25 грамм 6-7 см.  Теперь представьте ту же атерину 7 см длиной. Во первых, это довольно объемная рыбка. Во вторых, сарган своим пинцетом может ее и не удержать ,здоровую и бодрую. Но в горло она ему пролезет и объектом охоты является. И он ее глушит! :Sv(27):

Хотите верьте, хотите нет... Мне все равно. У меня свои глаза, свой опыт и т.д.  Имеющий уши да увидит:Sv(27):

А теперь про логику... Зачем ему глушить ваши приманки 3 см длиной? :Sv(27):   

Надеюсь доходчиво изложил....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, serg написал:

И кстати, где там на фото "багренные" сарганы? Ткните пальчиком:Sv(27):

 

Не, ну пару штук может и есть из пойманой сотни. Но не так как вы говорите, шо прям пипец, ловить противно:Sv(27):

Внизу, внизу точно есть, Вы их целехонькими сверху прикидали-змаскировали :-)

  • + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Feliksita закрыто и разблокировано это тему

×
×
  • Создать...