Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

27 минут назад, SanchousBG написал:

Внизу, внизу точно есть, Вы их целехонькими сверху прикидали-змаскировали :-)

:Sv(27):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 474
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Всем привет!     Изготавливаю на заказ приманки для черноморской рыбы.  Приманки созданы именно для нашей черноморской ставриды ,саргана, луфаря и другой рыбы Черного моря. Н

По поводу приобретения или не приобретения моих приманок Постараюсь прояснить...   Я экономлю для Вас время ! Для тех, для кого это важно! Кто не хочет единственный

СКА - Не знаю какой у Вас опыт ловли саргана на пилькеры и сколько было потрачено лет, сил и времени на эксперименты и опыты, но из своего довольно плотного опыта ловли на пилькеры саргана 5 полных се

Опубликованные изображения

16 часов назад, sergeynovoross написал:

serg, СКА  - "Вангую" если б в местах вашей ловли с берега на меляках до 3 метров, где у вас не клюет или очень плохо реагирует сарган на легкие пилькеры 5 - 7 гр. мы будем ловить нашими любимыми сарганом пилькерами и своей проводкой, мне кажется результат будет!

В местах,где я ловлю,с 5-7гр нервно будете курить,может быть и не нервно,по сравнению с более тяжёлым весом ,к Ванге  не ходи! Я тоже с детства ,облазил всё побережье,и с маской, и без,потом с балонами и т.п.На закидухи ловил только с берега, в детстве,на пантон не пускали(сторожа).А на счёт багренный сарган или нет,мне вообще по барабану,вкус его от этого не меняется.И о том,что он не жрёт ,более мелкие веса, вообще никто не заикался,а то,что стоит он в яме и добросить туда,5гр не получится,это было.

  • + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, serg написал:

Про глушит - не глушит...Блин, включайте логику!... И он ее глушит!...

Каким образом? Жерех да, глушит, и глушит так, что все этот процесс видят и слышат. Для этого у него и "ласта" серьезная на хвосте. А каким образом глушит сарган со своим телом я представить не могу. С точки зрения физического процесса мне это непонятно.

1 час назад, serg написал:

...Размер ставриды на 5 граммовую приманку и на 25 граммовую частенько разный...

Ни разу не замечал прямой зависимости размера выловленной ставриды или саргана от физического размера приманки. И ставрида, и сарган рыбы стайные, сбиваются в стаи по возрастному признаку и постоянно мигрируют в поисках пищи. Какая стая подошла, такая рыба и ловится, и от размера приманки размер подошедшей рыбы вряд ли изменится.

1 час назад, serg написал:

...Зачем ему глушить ваши приманки 3 см длиной?...

579bf5450c91.jpg

На фото основные приманки, на которые ловлю лично я. Ни одного пилькера размером в 3 см и близко нет. Показателен тот факт, что размер приманки не всегда говорит о ее весе. К примеру, Тсуникиши весом 8 гр заметно длиннее 11 грамовых ДанГана и Бридена, а разница между 4 и 6 граммовыми Данганами всего пара миллиметров.

  • + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всей дискуссии делаю вывод (чисто для себя, на истину не претендую) : в зависимости от глубин и рельефа дна в разных местах побережья, кормовая база саргана ведёт себя по-разному - где-то подходит близко к берегу, где-то стоит подальше, где-то пытается спрятаться от саргана в укромных местах, соответственно, и "носатые" хищники ведут себя чуть по-разному. Отсюда и подбор оптимальных приманок для конкретной местности. Даже не надо делать разброс по городам, возьмём Севастополь: в Голубой бухте я предпочту веса 5-7 грамм, на Фиоленте 12-15, а в "дикую" Омегу даже с 3-х граммовыми пилькерами не полезу.

 

p.s. несколько раз были случаи, когда пробрасывая чистые участки дна, поклёвок не зарабатывал, а как только начинал пробрасывать участки над моховиками, так и начинал ловить саргана. При отсутствии ветра, для моховиков я выберу лёгкий пилькер :) при ветре - потяжелее, но в моховики лезть не стану :)

  • + 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, СовестЪ написал:

Каким образом? Жерех да, глушит, и глушит так, что все этот процесс видят и слышат. Для этого у него и "ласта" серьезная на хвосте. А каким образом глушит сарган со своим телом я представить не могу. С точки зрения физического процесса мне это непонятно.

Ни разу не замечал прямой зависимости размера выловленной ставриды или саргана от физического размера приманки. И ставрида, и сарган рыбы стайные, сбиваются в стаи по возрастному признаку и постоянно мигрируют в поисках пищи. Какая стая подошла, такая рыба и ловится, и от размера приманки размер подошедшей рыбы вряд ли изменится.

579bf5450c91.jpg

На фото основные приманки, на которые ловлю лично я. Ни одного пилькера размером в 3 см и близко нет. Показателен тот факт, что размер приманки не всегда говорит о ее весе. К примеру, Тсуникиши весом 8 гр заметно длиннее 11 грамовых ДанГана и Бридена, а разница между 4 и 6 граммовыми Данганами всего пара миллиметров.

А что непонятного по поводу как бъет? Боком! Проблема то в чем? Не понимаю.... Я делюсь опытом, и тем что видел своими глазами неоднократно! Скептицизм это классно, конечно... Я тоже скептик ,особенно последние годы:Sv(27):  Перестал верить на слово, стараюсь сначала проверить по возможности...

Но я же не требую мне верить))))  Проверяйте, наблюдайте, делайте свои выводы. Я свои по этому поводу уже сделал:Sv(27):

По размеру ставриды в стае и т.д.  Все не так однозначно. И очень легко ваша версия опровергается))))  Мы на железки ловим практически всегда в окружении самодурщиков. Так вот та ставрида, что у нас в улове составляет 70-80 и%, для них событие. Можете проверить сами, ловя на одной рыбалке в одном месте по очереди на самодур и на приманку самую крупную, какая есть. Из одной стаи ,так сказать))))) И все станет на свои места.

Про размеры вы что хотели сказать ?  Пилькер 2-3 грамма часто 3 см.

Или на те приманки что у вас на фотке сарган не садится пузом, спиной и прочими частями тела? Что вы хотели сказать? Если садится пузом, периодически(а он садится 100%:Sv(27):) то это никак не опровергает мою версию глушения добычи. А если у вас он пузом на эти приманки не садится - то вы мягко говоря лукавите:Sv(27):

 

  • + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serg - Сережа без обид, для полноту картины попробуй под водой палкой толщиной с саргана со своей силищей кого-либо оглушить, думаю спор сразу будет исчерпан !))) Палка даже не нужна мягкая как тело саргана и замечу, что сарган точно не сильнее тебя.)  
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, СовестЪ написал:

Каким образом? Жерех да, глушит, и глушит так, что все этот процесс видят и слышат. Для этого у него и "ласта" серьезная на хвосте. А каким образом глушит сарган со своим телом я представить не могу. С точки зрения физического процесса мне это непонятно.

 

 

Андрюха, по поводу глушит. На мой взгляд, он это делает клювом-головой. Очень часто при проводке крупного пилькера перед тем как он засекается следует череда ударов по приманке, именно ударов., а потом зацеп за голову, либо переднюю часть туловища. По моему мнению рыба это делает для того чтобы остановить жертву (замедлить ее движение) и уже после этого сожрать. По этому версия о том,что сарган гулшит рыбу имеет право на существование.

  • + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, sergeynovoross написал:

serg - Сережа без обид, для полноту картины попробуй под водой палкой толщиной с саргана со своей силищей кого-либо оглушить, думаю спор сразу будет исчерпан !))) Палка даже не нужна мягкая как тело саргана и замечу, что сарган точно не сильнее тебя.)  
 

Я не понял :)  При чем тут палка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, serg написал:

Я не понял :)  При чем тут палка?

Да не при чем....по моему это просто неудачное сравнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Feliksita написал:

Да не при чем....по моему это просто неудачное сравнение.

:Sv(27):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, serg написал:

Я не понял :)  При чем тут палка?

Ну хорошо, можешь попробовать сарганом под водой кого-нибудь оглушить!)) 
 

  • Хаха + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега ,о чем мы вообще спорим ?Как это все повлияет на наши рыбалки то?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, sergeynovoross написал:

Ну хорошо, можешь попробовать сарганом под водой кого-нибудь оглушить!)) 
 

Сарган, живой ,силу берет из тела. А палка ,дохлый сарган ,еще что нибудь в твоей руке силу берет из тебя и гасит ее собой! не удачный пример

Чем по твоему можно сильнее ударить? отрубленной рукой профессионального боксера или если он живой сам хорошенько вмажет? Вот и ответ

  • Хаха + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Feliksita написал:

Да не при чем....по моему это просто неудачное сравнение.

Причем здесь сравнение, палка в данном случае предмет напоминающий саргана и дальше физика.) Инерции и силы  не хватит под водой оглушить малька до бессознания.)
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что именно по вашему мнению мешает саргану ударить рыбку своей бочиной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, sergeynovoross написал:

Ну хорошо, можешь попробовать сарганом под водой кого-нибудь оглушить!)) 
 

Сереж, это не получится не у тебя не у меня. У саргана совершенно другая конструкция и мышечная и физиологиечская. Для того чтобы ему оглушить маленькую рыбку не нужно делать замах как дубиной. Аналогия - попробуй щелчком пальца под водой стукнуть по маленькой рыбке. 1. Сопротивление в воде у пальца минимальное, 2.Чтобы ее оглушить (ввести в состояние стресса) силы нужно приложить минимум.. 

  • + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спор с моей стороны окончен.) 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, sergeynovoross написал:

Причем здесь сравнение, палка в данном случае предмет напоминающий саргана и дальше физика.) Инерции и силы  не хватит под водой оглушить малька до бессознания.)
 

Серега, а жерех тогда как умудряется это делать ?Против законов физики? А судак ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, serg написал:

А зачем мы вообще спорили то? :Sv(27):

Да ни о чем))))) Просто поспорили с утра и каждый остался при своем мнении)))

  • + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже чтиво не очень интересное. Сергей делает суперуловистые приманки и с этим уж точно никто спорить не будет. Николай, подчистили б тему от греха подальше. Наконец-то Серёга собрался по серьёзному приманки продавать, а ему тут всё захламили.

 

ПС, Серёг, давай ещё в ВК группу по приманкам продвигай.

  • + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я все равно считаю, что сарган бьет жертву. При проводке это ясно чувствуется....именно удары....не подергивания, ни поклевки, а удары.

  • + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, serg написал:

Серега, а жерех тогда как умудряется это делать ?Против законов физики? А судак ?

Сережа вот почитай вдумчиво и не спеша, что пишут по поводу "глушения" жерехом мальков - http://voblery.com.ua/blog/1219.html 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Танкист написал:

Даже чтиво не очень интересное. Сергей делает суперуловистые приманки и с этим уж точно никто спорить не будет. Николай, подчистили б тему от греха подальше. Наконец-то Серёга собрался по серьёзному примонки продавать, а ему тут всё захломили.

 

ПС, Серёг, давай ещё в ВК группу по приманкам продвигай.

Подчищу конечно...немного позже)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Feliksita написал:

Но я все равно считаю, что сарган бьет жертву. При проводке это ясно чувствуется....именно удары....не подергивания, ни поклевки, а удары.

Да бьет сто пудово!  Как народ себе это объясняет уже другой вопрос

 

  • + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Feliksita закрыто и разблокировано это тему

×
×
  • Создать...