Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Только что, sergeynovoross написал:

Сережа вот почитай вдумчиво и не спеша, что пишут по поводу "глушения" жерехом мальков - http://voblery.com.ua/blog/1219.html 
 

Давайте о жереху в другой теме))))) И сарганий флуд перенесу в соответствующую тему)))

  • + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 474
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Популярные публикации

Всем привет!     Изготавливаю на заказ приманки для черноморской рыбы.  Приманки созданы именно для нашей черноморской ставриды ,саргана, луфаря и другой рыбы Черного моря. Н

По поводу приобретения или не приобретения моих приманок Постараюсь прояснить...   Я экономлю для Вас время ! Для тех, для кого это важно! Кто не хочет единственный

СКА - Не знаю какой у Вас опыт ловли саргана на пилькеры и сколько было потрачено лет, сил и времени на эксперименты и опыты, но из своего довольно плотного опыта ловли на пилькеры саргана 5 полных се

Опубликованные изображения

Сейчас еще пофлудю чють:Sv(27):

 

Серега, ну прочитал... После этого вот  бреда  "Малек реагирует на быстро приближающийся объект, когда тот находится довольно близко, на расстоянии 5 – 10 см и менее."  уже закралось сомнение в очевидности всего остального...Но ладно. Малек какого у него там размера ?5мм ?1см, 6см?  Пусть аквариум заведет, если в реке видно плохо))))

Речь не о том.

А речь о чем... Какой-то чел, у которого даже имени на форуме нет ,пытаеться всем объяснить какой Сабанеев был лопух и как он все напутал:Sv(27):   А вот этот многоуважаемый "никто" авторитетно всем щас объяснил как жерех охотится)))))) Корона ему не жмет, интересно?

А интересно, почему после жерехового "удара" и водоворота уклейка всплывает кверху брюхом?   Я это на рыбалках в Запорожье сам видел! Она просто теряет сознание от страха? :Sv(27):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сарган очень часто по несколько раз за проводку бьет клювом приманку на противоходе с разгону и телом пытается дезориентировать малка. Это совсем не означает что он это делает только хвостом при ощущении удара. А ласкирь как лупит в пилькер!!! Ласкиря в прошлом сезоне на пилькеры только за одну рыбалку с лодки поймал за пол сотни и через одного били в пилькер очень сильно по несколько раз перед тем как засечьяся!))) А у судачка некрупного какой ударище часто бывает, палку из  рук чуть не выбивает и он это делает совсем не хвостом и телом, а с разгону пастью.) 
 

  • + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, serg написал:

Сейчас еще пофлудю чють:Sv(27):


 

Серега, ну прочитал... После этого вот  бреда  "Малек реагирует на быстро приближающийся объект, когда тот находится довольно близко, на расстоянии 5 – 10 см и менее."  уже закралось сомнение в очевидности всего остального...Но ладно. Малек какого у него там размера ?5мм ?1см, 6см?  Пусть аквариум заведет, если в реке видно плохо))))

Речь не о том.

А речь о чем... Какой-то чел, у которого даже имени на форуме нет ,пытаеться всем объяснить какой Сабанеев был лопух и как он все напутал:Sv(27):   А вот этот многоуважаемый "никто" авторитетно всем щас объяснил как жерех охотится)))))) Корона ему не жмет, интересно?

А интересно, почему после жерехового "удара" и водоворота уклейка всплывает кверху брюхом?   Я это на рыбалках в Запорожье сам видел! Она просто теряет сознание от страха? :Sv(27):

Да вроде человек без пафоса в ссылке пытался все объяснить, а ты ему корону сразу одел. :) 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, sergeynovoross написал:

Да вроде человек без пафоса в ссылке пытался все объяснить, а ты ему корону сразу одел. :) 
 

Пафос в том, что мы все с детства по Сабанееву рыбу учились ловить. А что это за знаток, которому Сабанеев не авторитет, я не знаю:Sv(27):  Для меня как раз авторитет Сабанеев , а не этот товарищь...

  • + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почему интересно ему нужно верить, а мне нет?:Sv(27)::Sv(27)::Sv(27):   

  • Хаха + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сабанеев рыболов с большой Буквы. Но скажу честно в детстве, когда я учился ловить с отцом в море рыбу, про него я не слыхивал и всему учился от отца и его друзей морских волков с 50 летним стажем  по морю.  В море на лодках меня начали брать с собой стабильно с 7 лет, с берега постоянно лет с трех, как и я своего сына. Да и про настоящий спор и ловлю на пилькеры и как глушит сарган малька думаю Сабонеев не причем. Поэтому буду продолжать верить лишь глазам своим и ждать обездвиженных оглушенных сарганом мальков, чтоб в это поверить. Пока все мои многолетние наблюдения как сарган с разгона бьет малька дезориентируя его, а не умертвляя хвостом или телом я описал выше.

  • + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, Серега, а кто говорил про умертвление малька сарганьим хвостом?  Я говорил про то, что "глушит" ,оглушает ударом, чтоб легче было схватить рыбешку пока она в себя не пришла.... 

  • + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть каждый верит во что хочет! Мне все равно! Никого не заставляю обращаться в мою веру!:Sv(27):   Вообще не пойму в чем суть спора?  Это как верующий и атеист...  Смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ужи на сковородке,петляют,начали за здравие,окончили за упокой!

Из всего изложенного,тоже сделал выводы:сарган-сходные виды:жерех,судак,ласкирь,палка.

Сначало вообще атаки носатого на смех воспринимались,в итоге дошли до "смертельного" удара хвостом,причём выдумывают на ходу,что вижу,то пою.Одна бровада,кто со скольки стал чешуёй обрастать,и сколько ракушек приросло к ...

Такое ощущение,что кто то с кем то скооперировался,типа:"мля,меня сдесь не послушали,3-5гр говорят ерунда,поддержите,напишите,что они не правы","навяжите им мнение,ведь только наше правильное и других не существует!"

Серёжины новороса слова:"....Ведь сарган на самом деле конечно же никого не не глушит.)))) Это физически сделать невозможно...."(вчера)

".....как глушит сарган малька думаю Сабонеев не причем.....Пока все мои многолетние наблюдения как сарган с разгона бьет малька дезориентируя его......",(сегодня).:))))))))))))))))))))))))))))))))многолетнего опыта не нужно,суток хватило!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или не по-русски пишу свои мысли или не все способны понять такие просты е вещи!((  Могу повторить для особо непонятливых, не может сарган физически глушить боком, лишь дезориентировать, не больше ИМХО!) Надеюсь на понятие "глушить рыбу", т.е. приводить в полное оцепенение, обездвижить не надо ссылку бросать, это хоть понятно друзья!?

  • + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, СовестЪ написал:

Ни разу не замечал прямой зависимости размера выловленной ставриды или саргана от физического размера приманки. И ставрида, и сарган рыбы стайные, сбиваются в стаи по возрастному признаку и постоянно мигрируют в поисках пищи. Какая стая подошла, такая рыба и ловится, и от размера приманки размер подошедшей рыбы вряд ли изменится.

 

6 часов назад, serg написал:

По размеру ставриды в стае и т.д.  Все не так однозначно. И очень легко ваша версия опровергается))))  Мы на железки ловим практически всегда в окружении самодурщиков. Так вот та ставрида, что у нас в улове составляет 70-80 и%, для них событие.

СовестЬ, не замечали или не пробовали ставить разные размеры приманок в одно время рыбалки?

Sreg, Сергей, полностью с Вами согласен.

Приведу простой пример из практики по ставриде.

Как то, будучи с родственником впервые на дальней шпоре Донузлава столкнулся именно с этим. Сидело очень много самодурщиков и тягали шпроты, даже мягко сказано, ставридка 5-7 изредка 10см., причем у всех именно такой стандарт. Я приперся со своим УЛ, 2-х граммовой чебурахой + Tioga от Lucky John 2 дюйма. Естественно поймал кучу ухмыляющихся взглядов... но начав ловить, не поверил своим глазам, размер ставриды... в Балаклаве (Айя, Васили) с лодки я таких не то, что не ловил, в глаза не видел, а бываем там частенько. Кто был на шпоре, знают о размерах тамошней ставриды, 20-25 см, в легкую, одним словом СЕЛЕДКА. Самодурщики взгляды уже поменяли, я уж начал подумывать, не отправят ли меня случаем искупаться :))) Но все это фигня. Родственнику тоже срочно захотелось такой ставриды поймать. Ну что же, соорудил ему Китай телескоп и ставридячую ставку на 7 крючков с пером. Но как-то быстро у родственника пропал энтузиазм, он также тягал шпротов. Вкурив, что ща могу точно непроизвольно искупаться :))) смекнул ему на ставку через крючок навешать силикона 2-х дюймового energy stick местного разлива...и дело пошло, даже очень пошло, начал меня облавливать в разы, а самодурщики срочно искать чего бы и им нецепить на крючки. Так вот, я к чему о размерах в одной стае ставриды погодок :))), она разнокалиберная, проверено. На тех крючках где был силикон - влетали монстры, как описывал выше, а на пустых крючках, все те же шпроты ОДНОВРЕМЕННО. Но вешать на все крючки резину не стал, т.к. ставка приходила почти всегда полная, могла и не выдержать нагрузки, 0,14 или 0,16 леска, если на 7-ми крючках болтались бы сардельки по 25 см.

Как то так...

  • + 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, СКА написал:

...(вчера)...(сегодня)...многолетнего опыта не нужно,суток хватило!

Мне кажется сарказм тут не уместен. Между "глушит" и "бьет" целая пропасть.

Чтобы "оглушить" малька, в том понимании, в котором ведется дискуссия, нужно, как минимум, создать избыточное давление в направлении объекта, достаточное, как минимум, для его дезориентации. Учитывая плотность воды и размеры саргана, последний не сделает это никогда! Пример с жерехом в этом плане показателен тем, что жерех воздействует на объект охоты ударом хвостового плавника по воде, создавая при этом то самое избыточное давление. Надеюсь, освобождения в школе по физике не было и я не стану объяснять, как последствия такого удара распространяются в жидкости. Хочу обратить внимание на тот факт, что удар происходит в ВОЗДУХЕ, плотность которого не сопоставима с плотностью воды. Для создания аналогичного давления непосредственно в жидкости, СИЛА удара должна быть в десятки раз сильнее чем на воздухе. Ответьте сами на вопрос - сможет ли сарган нанести удар такой силы?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SanchousBG написал:

 

...не замечали или не пробовали ставить разные размеры приманок в одно время рыбалки?...

Пробовал. Больше пробовать не буду, пройденный этап.

Случается, что в одном месте кормятся разного возраста и соответственно размера ставрида. Достаточно узнать в каком горизонте какая рыба стоит, для этого достаточно 5-10 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SanchousBG - у нас все  по другому. Мы последние годы находим места, где крупная ставрида массовая. И размер силикона  или пилькера в таких местах дело даже не второе, а третье или даже четвертое для ее успешной массовой ловли! Гораздо важнее определить место ее стоянки на побережье, время начала ее активного клева, а так же горизонт, где рыба стоит и начинаем ее азартно и массово ловить день за днем в одно и то же время, большой дружной компанией на те приманки, кому какие нравятся.) Даже не буду рассказывать какое количество нам ее удавалось за несколько часов выловить размером от 30 см., мангалов не хватает.)) У нас уже есть определенные наработанные точки весной - летом например на 20 километров берега 100 -200 метров таких мест ее массового выхода в определенные часы и даже скажу больше минуты, когда мы компанией заранее приезжаем и изредка забрасывая оснастки ждем ее подхода и активного начала жора. Когда в это же время все в других местах на такие же приманки ловят ставриду в пять раз меньше в среднем.  Хотите верьте, хотите нет, но у нас очень большая компания, которая не даст соврать.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, sergeynovoross написал:

SanchousBG - у нас все  по другому. Мы последние годы находим места, где крупная ставрида массовая. И размер силикона  или пилькера в таких местах дело даже не второе, а третье или даже четвертое для ее успешной массовой ловли! Гораздо важнее определить место ее стоянки на побережье, время начала ее активного клева, а так же горизонт, где рыба стоит и начинаем ее азартно и массово ловить день за днем в одно и то же время, большой дружной компанией на те приманки, кому какие нравятся.) Даже не буду рассказывать какое количество нам ее удавалось за несколько часов выловить размером от 30 см., мангалов не хватает.)) У нас уже есть определенные наработанные точки весной - летом например на 20 километров берега 100 -200 метров таких мест ее массового выхода в определенные часы и даже скажу больше минуты, когда мы компанией заранее приезжаем и изредка забрасывая оснастки ждем ее подхода и активного начала жора. Когда в это же время все в других местах на такие же приманки ловят ставриду в пять раз меньше в среднем.  Хотите верьте, хотите нет, но у нас очень большая компания, которая не даст соврать.
 

Серега ,вот честно скажу, положа руку на сердце...

Я очень тебя уважаю, и всегда с интересом читаю отчеты... Скажу больше. Я считаю что рыбу ты ловишь лучше меня! Думаю что в разы лучше. Я уперся в железячную тему и больше ни на что почти не отвлекаюсь. А у тебя рыбалки разноплановые ,и по разной рыбе. 

Ну вот у нас с этим долбаным сарганом разное мнение. И что? Что в этом страшного?  Может мы и еду разную любим, мы же из-за этого не спорим:Sv(27):

Каждый имеет право иметь свое мнение по любому вопросу. Возможно местоположение рыбалки так сильно меняет поведение одного и того же вида рыбы . А может нет. Я не знаю, я не езжу на рыбалки так далеко...  У нас, везде где я ловил ,все одинаково  15-ка = сарган. Я так всем и советую. хотите ловить саргана ,а не экспериментировать - берите любые приманки в районе 15 грамм и будет вам счастье.

Может у вас там по другому, я не знаю. Я там не ловил. Здесь у нас я уже объяснил плюсы тяжелых и легких весов. Если в ваших местах ветер и течение не так критичны, то возможно и 5 грамм достаточно для большинства рыбалок. У меня из 10 рыбалок штиль или ветер в спину бывает на одной, в лучшем случае на двух рыбалках. В остальных случаях ветер либо в лоб либо боковой. Я и так ловлю реже чем хотелось бы. А если еще я перейду только на легкие приманки то туши свет!

Для меня очевидно что сарган способен бить жертву и пилькер в том числе всем своим телом, как попадет.   Для вас очевидно другое. Ну и ладно! На что это влияет то? Как мы все ловили саргана ,так ловить и будем. Ни чють не хуже чем раньше.

Зачем нам весь этот срачь?

  • + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, СовестЪ написал:

Мне кажется сарказм тут не уместен. Между "глушит" и "бьет" целая пропасть.

Чтобы "оглушить" малька, в том понимании, в котором ведется дискуссия, нужно, как минимум, создать избыточное давление в направлении объекта, достаточное, как минимум, для его дезориентации. Учитывая плотность воды и размеры саргана, последний не сделает это никогда! Пример с жерехом в этом плане показателен тем, что жерех воздействует на объект охоты ударом хвостового плавника по воде, создавая при этом то самое избыточное давление. Надеюсь, освобождения в школе по физике не было и я не стану объяснять, как последствия такого удара распространяются в жидкости. Хочу обратить внимание на тот факт, что удар происходит в ВОЗДУХЕ, плотность которого не сопоставима с плотностью воды. Для создания аналогичного давления непосредственно в жидкости, СИЛА удара должна быть в десятки раз сильнее чем на воздухе. Ответьте сами на вопрос - сможет ли сарган нанести удар такой силы?

 

Я и имел ввиду что бъет своим телом по жертве!  Для меня слово глушит это и обозначает! Мы что, весь день тут ругались имея одно и то же мнение? :Sv(27):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, sergeynovoross написал:

Хотите верьте, хотите нет, но у нас очень большая компания, которая не даст соврать.

Sergeynovoross,

Нет даже малейших предпосылок Вам не верить. Я всегда читаю с удовольствием Ваши отчеты и черпаю полезную информацию.

Вы правы, разные места, разные повадки. Только человек категорично так утверждать начал.

Всего лишь вставил свои 5 копеек, что в стае есть разновозрастная рыба, "слоиться" ей там не хватало места, и размер рыбы зависел от размера приманки, факт имел место быть.

По луфарю могу сказать также, ловил в Балаклаве разнокалиберных с лодки. Можно также загуглить подводные съемки.

Разделение может быть только между мелкими самыми и крупняком, а все потому, что все друг друга жруть :))

  • + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, СовестЪ написал:

Мне кажется сарказм тут не уместен. Между "глушит" и "бьет" целая пропасть.Ответьте сами на вопрос - сможет ли сарган нанести удар такой силы?

 

Отвечаю Вам и Серёже Новороссу,который теперь цепляется,как и вы за слова!Без сорказма,всем всё было понятно,что и кто имел ввиду,повторюсь словами новороса,ДЛЯ ОСОБО НЕ ПОНЯТЛИВЫХ, выкладываю предложение,из за чего всё началось:

".........А по поводу багренный он или нет, считаю,что это домыслы людей,сарган очень быстр и не стоит плотной непробиваемой стеной,что бы его сечь,как на драчку,он атакует приманку и за частую бьёт свою добычу хвостом,боком,что бы её оглушить,так он и цепляется за тройники или асисты,то брюхом,то хвостом.."

Что то было написано по другому?единственное,к чему вы решили дое-ся это уже к следствию,для чего он её бьёт?но Всем было понятно,что если всё обобщить,то имелось понятие дизориентации.Но признать свои ошибки, гораздо тяжелее,тем более,когда есть два мнения:одно ваше,второе неправильное.

"Но смертельный сарганячий удар хвостом"-это войдёт в историю!:)))))))))))))))))))))

  • + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sergeynovoross, СовестЬ,

Приезжайте лучше на майские в Мирный на шпору,

выпьем по рюмке чаю да половим разнокалиберной ставриды, посмотрим, как сарган "глушит" пилькера :)))) и будет всем счастье.

  • + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Танкист написал:

А что, в Мирном на майских уже будет сарган?

Ставрида конских размеров точно :))

А почему не быть саргану?

Хотя все зависит от погоды и прогреваемости воды

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не известно. В 2016 на 8 Марта в Евпатории столько саргана было, что словами не описать. Правда было в улове половина мелкого. Меня это быстро выбесило и я половив пару часов ушел домой. Не люблю мальков калечить, а их было чересчур много. А народ трамбовал мешками.

 

А вот на следующую весну  2017 его почти не было, ни в марте, ни в апреле...Самые настойчивые ловили за день по 5-6 штук. Я даже время не тратил.

Поэтому трудно что-то внятно сказать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serg - Сережа поверь, читаю твои отчеты с большим уважением и интересом не первый год!!! И даже в нашей компании ставил тебя в пример не раз. И Слава богу, теперь стало ясно, что ты имел в виду под понятием глушит. Любая морская рыба, которая попадается на пилькер часто "бьет" в приманку (пилькер) при атаке, не имея возможности проглотить, как делает это и с мальком, но не оглушает его при этом телом в привычном понимании этого слова. Пилькеры в последние годы у меня на главных ролях и очень много интересного они помогли подчеркнуть. На пилькер у нас в Новороссе какая только рыба не попадалась за последние годы, так что вспомню на вскидку сарган, луфарь, ставрида, окунь, атерина (хамса), бычок, зеленуха, карась, селедка, ерш, собачка, горбыль, кукушка, барабулька с  лодки пару раз попалась, голяк (мерланг) массово и пр. что не вспомнил и даже не единожды кефаль и лобан причем реально за рот были поимки.) Я склонен считать, что почти все морские рыбы являются по сути хищниками в той или иной мере течение определенного времени в года, особенно на пике своей активности по горячей воде (конец лета - осень). Как общеизвестно тот же карп охотится за мальком осенью. Хоть и в споре рождается истина, но думаю на этом можно заканчивать.))


 


 

СКА - ))))

 

  • Спасибо + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Feliksita закрыто и разблокировано это тему

×
×
  • Создать...