Перейти к публикации

Ласкирь, Горбыль - ЗИМА


Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги,

В первую очередь хочу поздравить всех с прошедшими праздниками и наступающими праздниками, а также пожелать результативного и уловистого 2018 года ( В смысле НХНЧ :) )

 

Период зимних праздников, закрытие охоты и отсутствие нормальной рыбалки, многих из нас заставляет задуматься на разные темы.

Так и я не могу выкинуть из головы, мысль о том - где находится ласкирь, горбыль, кукушка в зимний период времени. Ведь она не может не питаться так долго, и если найти места его стоянки и подходящую снасть, теоретически, можно ловить данных представителей и в зимний период.

 

Многие из нас уже обладают плав средствами, и хорошими эхолотами, которые позволяют прописать дно на глубинах до 150 метров  ( особенно структурники ).

По моим предположениям данные рыбы сейчас находятся на глубине - 30-50 метров.

И по тем же моим предположениям, используя вольфрам в 15-20 грамм или отводную снасть с тяжелым грузом ( 50-70 грамм ) можно найти желаемую добычу.

 

Но это только мои предположения. Потратив время на выходных для поиска в интернете статей, с описанием зимних повадок данных рыб, я не нашел толковых ответов, в связи с  с чем я решил обратится к Вам с рядом вопросов:

1)  Где есть подробное описание жизни в зимний период данных видов рыб ?

2) Кто-либо из Вас практиковал ловлю с отводной снастью на свалах на высоких глубинах - 50 и более. 

          * Спрашиваю конкрентно за каменные свалы определенные эхолотом, либо "пробитые" грузилом

3) Буду рад услышать/прочитать ваши мнения о моей теории поимки данных рыб в зимний период.

 

 

Заранее благодарен за Ваши комментарии,

С уважение Алексей.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей,добрый день!Вас тоже со всеми праздниками,всего наилучшего!Сразу скажу,что на ваш вопрос ответа у меня нет,хотя зимой рыбалку в море не прекращаю,после Нового года уже шесть выходов.Особого разнообразия нет,ставрида разных размеров,иногда и 20см+ и окунь,в основном неплохих размеров,количество тоже не менее 5 -6 кг.Пишу потому ,что основные глубины рыбалки-от 30 до 60 метров,последний раз (вчера) рыбу эхолот начинал писать на 34 метрах и глубже.Я почти всегда на нижние крючки подсаживаю креветку,курицу ,чтобы проверить,кто есть на дне.Клюет только окунь,иногда ставрида ,очень редко почему-то пикша,редко ерш,редко дракон.Поэтому,куда делся ласкирь(а летом его было полно на мелководье) или он просто не питается-вопрос открытый.Что касается кукушки-она к вылову запрещена и искать ее и не будем.Да,ловим сейчас в основном в районе бухты Казачьей-аэродрома.

Кстати,Алексей,не знаю,в курсе ли вы,что до сих пор с берега ловится ставрида 20-25 см,знакомые рыбаки из Симферополя буквально два дня назад ловили у нас на дикой Омеге с берега,бомбарда+силикон.Ездят регулярно и успешно,ловят после 17 часов..Так что тема тоже интересная.

Кстати,еще один вопрос.Бригада рыбаков,которые ставят донники,месяц -полтора назад каждый день вынимали хороший улов барабули,а ни одной случайной я за всю осень не поймал,получается,что она или не кормится или ночью подходит.

Большие глубины в нашем районе исследовать сложно,как-то за пеламидой мы за Херсонесским маяком ушли на  глубины 90 с лишним метров,потом по карте посмотрел-это 3 км от берега.

Вот кое-какие мои мысли по вашему вопросу,хотя понимаю,что особо ценной информации у меня нет,к сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за Ваш ответ.

Будем собирать информацию по крупицам.

 

Относительно мыса Херсонес, я тоже доходил до таких глубин. Но в сторону Фиолента при глубине более 40 метров - ровное дно. У меня структурник, с большим углом обзора. Я поэтому и заострил внимание на каменных свалах.

 

P.S. Кукушка и Горбыль интересуют в качестве поимки, а не еды :)

https://www.youtube.com/watch?v=ACOsPS5hs7g

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно если её там нет.(с)

Нету каменных свалов на такой глубине, там везде ил или песок. А горбыль зимой тусуется там же где и всегда (я имею в виду глубину). Посмотрите видео подвохов, которых на ютубе великое множество, вот на пример.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, мужики. Но одно дело кайфовать от поклёвок и вываживания ласкирей и горбылей на лёгкие, деликатные снасти и совсем другое, на дрыны с тестом 50+, да ещё и с глубины в 30-60 метров. У меня только один вопрос, а зачем? 

 

 

Ни кого не хочу обидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так на горбылей охотятся со стороны Анапы, Сочи, Геленджика. Подвохи там еще и выбирают таких за килограммчик .

цитировать

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно, просто его там в разы больше. С крыма то же видео есть.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Танкист написал:

Извините, мужики. Но одно дело кайфовать от поклёвок и вываживания ласкирей и горбылей на лёгкие, деликатные снасти и совсем другое, на дрыны с тестом 50+, да ещё и с глубины в 30-60 метров. У меня только один вопрос, а зачем? 

 

 

 

N-One с тестом до 21 грамм, вольфрам 16 -18 грамм на шнуре 8lb совершенно легко пробивают глубину в 25-30 метров.

И вываживание на данной снасти тоже весьма азартное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Alex AXOR написал:

 

N-One с тестом до 21 грамм, вольфрам 16 -18 грамм на шнуре 8lb совершенно легко пробивают глубину в 25-30 метров.

И вываживание на данной снасти тоже весьма азартное.

 Это про море ? А когда течение бешеное идёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот же вопрос:

- как комфортно ловить небольшими весами в море на глубине? Как быть с течением?

Обычно,при ловле на глубине 30-50 м, течение достаточно сильное бывает и часто при опускании приманки 20-40 гр под лодку, пока она достигнет дна ,она оказывается на расстоянии 20-40 м от лодки, а иногда и дальше. Но это, правда, не вольфрам ,а обычный свинец или пилькеры,а они планируют в толще воды, при наличии течения, за счёт своей формы, на очень приличное расстояние, сматывая порой почти весь шнур...Поэтому очень тяжело представить ,как можно комфортно ловить в море на глубине небольшими весами.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Serega_sv написал:

Тот же вопрос:

- как комфортно ловить небольшими весами в море на глубине? Как быть с течением?

Никак)

Ставишь пилькер грамм на 100 - 150 и спокойно ловишь треску в отвес с лодки :Sv(27): в море.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, MVG написал:

Никак)

Ставишь пилькер грамм на 100 - 150 и спокойно ловишь треску в отвес с лодки :Sv(27): в море.

Вообще-то треску я последний раз в прошлом году ловил на пилькер 700 граммов(в Баренцевом море,конечно),глубины до 120метров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы.

Я еще раз напишу - что я выдвинул теорию. Но многие явно уходят от темы.

 

 

Обращу внимание на заданные вопросы.

1)  Где есть подробное описание жизни в зимний период данных видов рыб ?

2) Кто-либо из Вас практиковал ловлю с отводной снастью на свалах на высоких глубинах - 50 и более. 

          * Спрашиваю конкрентно за каменные свалы определенные эхолотом, либо "пробитые" грузилом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...