Перейти к публикации

Изготавливаю "пилькерный" самодур


Рекомендованные сообщения

"Пилькерный" самодур на два крючка. Флюр 0.24.
Крючки Gamakatsu. Длина 50-60 см. Обмотка на крючках проклеена и покрыта флюоресцентным лаком. Люрекс голубой, салатовый, оранжевый, розовый, золотистый. Крючки в данном случае расчитаны на саргана и ставридку стандартную:Sv(27):   Для крупной ставриды могу крючки поставить посеръезнее.
Цена 100 руб. 

 

2224ed411b09.jpg

 

cf34824f06ee.jpg

  • + 1
  • Спасибо + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как сфоткать по человечески не смог, чтоб понятно было, то вот видос

 

 

  • + 1
  • Спасибо + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так... Как пользоваться.

Все как всегда. На катушке шнур, к нему привязан у вас флюр и на нем застежка. так вот. На застежку эту одевается вертлюжок в верхней части самодура, на самодурную застежку одевается приманка.  Дело 20 секунд.

Надоело ловить с самодуром - снял пилькер, снял с засежки вертлюг с самодуром, прицепил на нее пилькер - ловишь дальше. Дело 20 секунд.:Sv(27):

 

Почему флюр...

Потому что монофил сарганом портится очень быстро! Буквально при хорошем активном клеве 4-5 сарганов и все - монофил весь посечен!  А это понятно чем кончится. Флюр в этом плане в разы лучше. 

Толщина такая для того, чтоб отстрелов небыло. Грамм до 35 приманки можно использовать.

Всего два крючка потому ,что это удобнее всего!  Ваш пилькер к концу рыбалки не превратится в гав...но, постоянно стукаясь о камни при снятии рыбы с самодура. И забрасывать гораздо удобнее чем с большим кол-м крючков.  Все на практике проверял, кровью, потом и разбитыми и отстреляными приманками:Sv(27):

  • + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу честно говорю - можно использовать обычные самодуры ,магазинные, самодельные и т.д.

Минусы...

1      Чаще всего они связаны на монофиле.

2      От толщины лески напрямую  зависит кол-во отстрелов пилькера. Не забываем ,что на узлах, на поводках, вся снасть еще более ослабляется. Больше узлов - выше вероятность отстрела. Можно переполовинить самодур на 7-10 крючков и ловить, но проблемы выше написанные остаются.

3     Про длину сказал -  заброс делать проблемнее, и пилькер будет часто биться под ногами обо все, портя лако-красочное...Как ни старайся!  Особенно при хорошем клеве, в азарте:Sv(27):

4      Монофильный  на ставриду будет норм, по саргану сказал.... Можете проверить:Sv(27):   Я когда-то один раз, когда флюр закончился на сарганячьей рыбалке ,решил его монофилом 0.2 заменить :Sv(72):    Все матюки вспомнил в течении рыбалки, даже те которые не знал :Sv(27):. Сечет собака, несколько рыбок и перевязываешься. Это АД!:Sv(27):

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толщину флюра, размер и качество крючков, цвет "мух" можно обсудить, если у кого какие конкретные будут желания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю работоспособность данного монтажа. Проверял в прошлом году и по ставриде и по саргану. Тоже вяжу два крючка, больше не надо. На пилькер ставридка иногда покрупней садится, чем на мухи.

"Пилькерный самодур" на 0,24 флюре отходил у меня весь прошлый сезон - не оборвал ни разу. 

 

 

  • + 1
  • Спасибо + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Тоже по такой схеме ловил прошлый сезон, только вместо крючков с люрексом использовал вот такие мушки (заказывал отдельно у Сереги в магазине на Кечкеметской)

Syjx6A0qHls.jpg

  • Спасибо + 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже очень интересуюсь данным монтажом. Ради этого заказал форму для отливки пилькеров - грузил. Должны скоро приехать. Глаза из Китая купил. Буду пробовать. Чем обусловлен выбор флюра в 0.24? Сарганом? Планировал на ставридку вязать 0.14 -0.16 фк. При условии самодельных пилькеров, которые не очень жалко терять? И крючков ставить по 5 - 7 шт. планировал. Ловля в отвес. Как Вы думаете, нормально ли будет в данных условиях? Вес пилькеров - 30 -40 - 60 гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд,5-7 крючков и в отвес-это практически ловля на самодур обычный,на приличных глубинах,конечно,пойдет.А  в конце весны-летом,когда крупная ставрида гуляет на 5-12 метрах,конечно,нужен заброс пилькера подальше от лодки.Я ставил до 5 крючков перед пилькером,бывало,что на все садилась,но оптимально,наверное,2-3 крючка,особенно если попадешь на ставриду 25 см +,а такое бывало не раз.И бросать легче,да и доставать рыбу тоже,если бросаешь в ставридный"котел",она  часто садится на все крючки и при хорошем размере 0.14-0.16 может и не выдержать,если крючков много.

  • + 2
  • Спасибо + 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Mig написал:

Тоже очень интересуюсь данным монтажом. Ради этого заказал форму для отливки пилькеров - грузил. Должны скоро приехать. Глаза из Китая купил. Буду пробовать. Чем обусловлен выбор флюра в 0.24? Сарганом? Планировал на ставридку вязать 0.14 -0.16 фк. При условии самодельных пилькеров, которые не очень жалко терять? И крючков ставить по 5 - 7 шт. планировал. Ловля в отвес. Как Вы думаете, нормально ли будет в данных условиях? Вес пилькеров - 30 -40 - 60 гр.

0.22-0.24    обусловлены наименьшим количеством отстрелов на забросе. Саргану и ставриде толщина флюра пофиг...  А каждый узелок на снасти ее ослабляет.   И на флюре 0.18 даже уже будет много "аварий".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Feliksita закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...